Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 28 янв 2017, 22:35

Даже и не помню, где я впервые услышал о каменных грибах Сотеры . Помню, что это была фотография, где счастливая семья, стояла на фоне огромного каменного гриба . Я был заинтригован этим местом в Крыму и решил побывать здесь , но сначало решил собрать побольше информации об этом месте . То бишь - из интернета , где давалась общая информация об этом месте с фотографиями . Конечно , там было описание как добраться до каменных грибов , но когда приезжаешь в это место , то понимаешь , вся эта информация - ломанного гроша не стоит .

И вот, как обычно , я встал рано утром и отправился на автовокзал Алушты и купил билет на рейс , идущий в сторону Судака . До отправления оставалось минут тридцать и я решил зайти в супермаркет АТБ , чтобы купить водичку .

Изображение

И вот подошел автобус и я отправился в путь . Как только выехали из Алушты , автобус повернул в сторону Судакского шоссе . Все время пути я любовался красотами Крымской природы . Примерно через минут двадцать пять , автобус остановился и я вышел у дорожного знака "Сотера". Но сама по себе Сотера - это небольшой курортный поселочек на побережье Черного моря . А мне нужно было идти в долину Сотера . В свою очередь , сама долина никак не могла находится на побережье . Куда идти ? Примерно в метрах 500 или больше , я увидел небольшое строение и решил отправиться туда .

Изображение

Строение к которому я подошел , оказалось небольшим магазинчиком с открытой кафешкой . Я вошел в магазинчик . поздоровался . Хозяева магазинчика , были очень приветливые люди . Я купил водички и попросил сделать мне салат , а сам расположился за одним из столиков и любовался красивыми видами . Правда ржавая эл.опора портила красивейший вид на горную гряду .

Изображение

Салат из свежих овощей был готов и я с удовольствием позавтракал , запив ароматным чаем с вкусными пирожками . В тот момент когда я расплачивался , я спросил у молодого человека , как добраться до каменных грибов . Он обьяснил мне куда я должен идти . Я снова в пути , но в обратном направление . Не спеша , я пошел по дороге . Было утро , поэтому проезжающих машин было немного .

Изображение

Через какое то время , я увидел ту проселочную дорогу , которая выходила на шоссе или лучше сказать , я увидел проселочную дорогу , которая поворачивала вправо . Я свернул на нее .

Изображение

Я шел по проселочной дороге и любовался природой . С левой стороны дороги слышалось журчание воды . Я подошел к ручью и умылся , поскольку было достаточно жарко на улице , несмотря на раннее утро . Снова выйдя на дорогу , я продолжил путь . Пройдя метров триста или больше , я остановился . Куда идти? - я задал себе вопрос . Я стоял на развилке троп и не знал куда свернуть . Взобравшись на холм , я огляделся . До самого горизонта шел непрерывный зеленый ковер леса .

Изображение

Неожиданно , я увидел мужчину на велосипеде . Я спросил его о каменных грибах и он в ответ указал мне дорогу по которой я должен был идти . Сразу скажу , мужичок оказался "добрым" человече . Он показал мне неверный путь . Оказывается каменные грибы , находились недалеко от меня . Но почему он меня обманул , напишу позднее . Довольный , я отправился в путь .

Изображение

Это была уже , не проселочная дорога , а просто узенькая тропинка . Крона деревьев была настолько плотная , что ни один лучик солнца не мог пробить эту зеленую стену .По тропе было видно , что по ней никто давно не ходил . Даже не было слышно пения птиц . Я прошел около километра , но так и не вышел на каменные грибы . И тут , я услышал журчание воды . Я направился в ту сторону , откуда доносился шум воды . Пройдя метров двадцать , я увидел небольшой водопадик .

Изображение

Все таки вода имеет какую то жизненную силу . Вокруг все ожило . Неожиданно лес ожил . Запели птицы и зашумели цикады . Через кроны деревьев пробивались лучи солнца . Лес - ожил . Я думал что цель моего путешествия появится , но я ошибался . Отдохнув около водопада , я отправился в путь . Тропа еле заметно , поднималась вверх . Сколько времени я шел , трудно сказать . Впереди я увидел небольшой скальный выступ и взобрался на него .

Изображение

Мощный горный рельеф окружал долину Сотеры . Я знал , что с тропы не при каких обстоятельствах сворачивать не нужно иначе можно было просто заблудиться . И тут , я услышал голоса людей в перемежку с журчанием воды . Я направился в ту сторону , откуда доносились голоса . Я вышел к водопаду , он был гораздо больше , чем предыдущий . Я хотел сделать фотографии водопада , но увы , не смог этого сделать , поскольку то , что я увидел , меня немного шокировало . Я увидел стоящую палатку , а около нее , семью из пяти человек . Все они были совершенно голые . Робинзоны , подумал я про себя . Они меня заметили . Я поздоровался с ними и сказал что ищу каменные грибы . Они засмеялись и сказали , что я их прошел давно . Пот градом стекал с меня и видя это , робинзоны предложили искупаться в водопаде . Я скинул с себя всю одежду и окунулся в прохладную воду водопада . Было очень хорошо . Потом они напоили меня чаем из трав . Где то около часа , я находился в их компании . Они рассказали мне , что живут в Москве и каждый год приезжают в Крым , ставят палатку и таким образом проводят свой отдых . Тепло попращавшись , я отправился в обратный путь .

Изображение

Было грустновато . Я так мечтал увидеть эти каменные грибы . Пройдя километра три , я остановился . На тропе лежала груда камней и самый верхний камень , был как бы указателем . Фото ниже . Странно , подумал я про себя . Я посмотрел в ту сторону , куда указывал камень . Там был сплошной лес . И что то мне подсказывало , что я должен повернуть или просто обычное любопытство .

Изображение

Я повернул с тропы в заросли , примерно через метров тридцать заросли раступились . Я вышел на открытое пространство .

Изображение

Впереди я увидел небольшой холм и я решил подняться на него . В высоту он был примерно метров двадцать .Почва постоянно осыпалась после каждого моего шага . Зачем я повернул сюда , думал я про себя . И вот , я на холме и то , что я увидел ..... Это были каменные грибы Сотеры .

Изображение

Это было такое счастье , просто словами не описать . Я не шел к грибам , я бежал к ним . По пути , я порал футболку об колючие кустарники и поранил руку , но я не обращал на это . Я бежал к каменным грибам Сотеры . Я все ближе и ближе ...

Изображение

Вот они - красавцы . Каменные грибы Сотеры .

Изображение

Я сел на небольшой камень и только сейчас почувствовал усталось . Из раны на руке сочилась кровь . Из сумки я достал дорожную аптечку и начал заниматься самолечением . Все это время , я любовался чудом природы . Встав , я не спеша стал осматривать грибы . Их было всего три . Большой , поменьше и третий , вообще маленький .

Изображение

Поменьше .

Изображение

А этот - вообще кроха .

Изображение

А вместе с крохой грибком , видна труба , ведущая в небольшой дачный поселок . Хотя , поселком - трудно назвать . Сам поселочек расположился по другую сторону холма . И когда я увидел мужчину на велосипеде , он направлялся как позднее я понял со своей дачи домой . Почему он мне указал не правильный путь к каменным грибам , я понял позднее . Бывают случаи , когда к ним залезают на дачи воришки и берут с собой все , что плохо лежит . Но не будем отвлекаться . Я внимательно изучал грибы . Не спеша , я обошел все три гриба . Самый большой гриб в высоту был , семь или восемь метров . Шляпкой его служила огромная каменная плита . А сама ножка состояла из спресованного грунта . Кстати , при соприкосновение с ножкой гриба , чувствовалось , что сам материал из чего она состояла , очень хрупкий .

Изображение

Как они образовались - нетрудно догадаться . За тысячилетия , эти каменные плиты спресовали под собой почву . Со временем , почва осыпалась или вымывалась дождями вокруг этих уплотнений , так эти каменные грибы и появились . Но может и ошибаюсь . На фотографии ниже , виден сам дачный поселочек .

Изображение

Путешествие к каменным грибам Сотеры , подошло к концу . Я не был в обиде на мужчину , который указал мне неверный путь , а наоборот , я даже был рад этому . Благодаря ему я побывал в затерянном миру Сотеры , встретил замечательных людей . Это было замечательное путешествие . Я в последний раз посмотрел на каменные грибы и отправился в обратный путь . Цель моего путешествия - была достигнута . Через некоторое время я вышел на дорогу и сделал прощальное фото .Где то там , за этими холмами , стояли три каменных гриба : большой , поменьше и совсем кроха .....

Изображение

В путешествие по Крыму...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Jenya » 29 янв 2017, 03:43

Про каменные грибы Сотеры встречала упоминания неоднократно. И думала, что их (грибов) много. А оно вот как оказывается :smile1:
Спасибо :smile13:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.

ТегиКрым, каменные грибы Сотеры

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение buka » 29 янв 2017, 05:48

Извините, но послали вас правильно. :smile21: Идя через дачи, набираешь лишнюю высоту. Потом надо будет нырять, в довольно глубокий овраг или обходить его.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


К тому же на дачах всегда полно бродячих собак. Вас или загрызут или залижут! :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Анастасия » 29 янв 2017, 06:09

Сильно Вы попетляли - зато теперь точно не заблудитесь :smile1: .
Ко мне можно на "ты".


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 29 янв 2017, 09:56

buka писал(а):

Извините, но послали вас правильно. :smile21: Идя через дачи, набираешь лишнюю высоту. Потом надо будет нырять, в довольно глубокий овраг или обходить его.
К тому же на дачах всегда полно бродячих собак. Вас или загрызут или залижут! :smile1:


Скажу по секрету , у каменных грибов я побывал дважды . Первый раз , когда петлял . А второй раз , я прошел через дачи . Мне больше понравилось когда я петлял . Когда я проходил через дачи , я не получил такого удовольствия от путешествия . Да и скажу , дачники загадили там все . Свалка на свалке .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Luska » 29 янв 2017, 10:24

alex1966 писал(а):

Скажу по секрету , у каменных грибов я побывал дважды . Первый раз , когда петлял . А второй раз , я прошел через дачи . Мне больше понравилось когда я петлял . ...

Если честно, то я как-то не поняла, почему вы петляли :smile25: . Там же вроде сложно заблудиться, идёшь и идёшь себе сначала по дороге от шоссе, потом по тропе вдоль реки до указателя на грибы, он на тропе стоял. Или я забыла чего... :smile23: . Вот << здесь >> я рассказывала про наш поход туда. И жаль, что вы дальше выше по течению реки не пошли, там классные водопады!

Мне хотелось бы ещё от водопадов на Демерджи подняться, отличный получился бы маршрут! :smile13:

Спасибо за воспоминания! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Dmitry » 29 янв 2017, 10:41

alex1966 писал(а):

каменных грибах Сотеры

Новое путешествие от Александра! :smile20:
alex1966 писал(а):

Пройдя метров триста или больше , я остановился . Куда идти? - я задал себе вопрос . Я стоял на развилке троп и не знал куда свернуть

Как же без карты то? :smile5: Надеяться на интуицию не лучший вариант, в данном случае, на мой взгляд .
alex1966 писал(а):

Но почему он меня обманул , напишу позднее .

Вот, вот. :smile3: Надо надеяться на себя, карту и гаджет с картой :smile1:
alex1966 писал(а):

Я вышел к водопаду , он был гораздо больше , чем предыдущий . Я хотел сделать фотографии водопада , но увы , не смог этого сделать , поскольку то , что я увидел , меня немного шокировало . Я увидел стоящую палатку , а около нее , семью из пяти человек . Все они были совершенно голые . Робинзоны , подумал я про себя . Они меня заметили . Я поздоровался с ними и сказал что ищу каменные грибы . Они засмеялись и сказали , что я их прошел давно . Пот градом стекал с меня и видя это , робинзоны предложили искупаться в водопаде . Я скинул с себя всю одежду и окунулся в прохладную воду водопада . Было очень хорошо . Потом они напоили меня чаем из трав . Где то около часа , я находился в их компании . Они рассказали мне , что живут в Москве и каждый год приезжают в Крым , ставят палатку и таким образом проводят свой отдых . Тепло попращавшись , я отправился в обратный путь .

Прикольно, конечно, но жаль фоток водопада нет :smile27:
Изображение
:smile20: :smile13:
P.S. В каком году было это путешествие, Александр?


buka писал(а):

Извините, но послали вас правильно. :smile21: Идя через дачи, набираешь лишнюю высоту. Потом надо будет нырять, в довольно глубокий овраг или обходить его.
К тому же на дачах всегда полно бродячих собак. Вас или загрызут или залижут! :smile1:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Андрей, где Вы только берете этих барбосов :smile1: Забавные :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10270
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение alex1966 » 29 янв 2017, 10:47

Luska писал(а):

alex1966 писал(а):

Скажу по секрету , у каменных грибов я побывал дважды . Первый раз , когда петлял . А второй раз , я прошел через дачи . Мне больше понравилось когда я петлял . ...

Если честно, то я как-то не поняла, почему вы петляли :smile25: . Там же вроде сложно заблудиться, идёшь и идёшь себе сначала по дороге от шоссе, потом по тропе вдоль реки до указателя на грибы, он на тропе стоял. Или я забыла чего... :smile23: . Вот << здесь >> я рассказывала про наш поход туда. И жаль, что вы дальше выше по течению реки не пошли, там классные водопады!

Мне хотелось бы ещё от водопадов на Демерджи подняться, отличный получился бы маршрут! :smile13:

Спасибо за воспоминания! :smile10:


Там не было указателя . А шел я действительно вдоль реки или лучше сказать вдоль ручья . Водопады я встречал на своем пути . Тропу , ведущую на Демирджи , я тоже нашел . Она была хорошо вытоптана и на ней я постоянно встречал лошадиный помет .

Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Dmitry » 29 янв 2017, 10:57

alex1966 писал(а):

Там не было указателя . А шел я действительно вдоль реки или лучше сказать вдоль ручья . Водопады я встречал на своем пути . Тропу , ведущую на Демирджи , я тоже нашел . Она была хорошо вытоптана и на ней я постоянно встречал лошадиный помет .



Реально страшно: лес, цыкады и неизвестность :smile5: Я бы в одного не пошел :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры.

Сообщение Luska » 29 янв 2017, 11:03

alex1966 писал(а):

... Тропу , ведущую на Демирджи , я тоже нашел . Она была хорошо вытоптана и на ней я постоянно встречал лошадиный помет ....

Нет, это ещё не тропа на Демерджи, это пока что только вдоль ручья Алака. Тропу на Демерджи надо искать гораздо выше водопада Гейзер, за большим каскадом водопадов, не уверена, что там бы лошадка прошла :smile4: . Хотя, конечно, могу и ошибаться в лошадкиных способностях. Мы не видели помёта.

У нас, к сожалению, времени не хватило бы поискать тропу и идти к вершине :smile7: . Но зато будет куда сходить при случае :smile2:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6