Путешествие к каменным грибам Сотеры

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 21 июл 2021, 18:59

alex1966 писал(а):

Боясь заблудиться я схватил ноги в руки и ускорил шаг :smile49:


Но беспокоится по этому поводу не нужно было . Просто грунтовка по которой мы шли , повернула влево , соответственно вся наша честная компания просто исчезла за поворотом , тем самым я и потерял их из виду . Очень хотелось отметить , что несмотря на то что со многими походниками я был знаком меньше суток , у нас сложились очень теплые и дружеские отношения . И мне было очень комфортно находиться среди Вас друзья . Через пару минут ко мне присоединился Дмитрий или я его нагнал , сейчас уже и не помню , и мы уже вдвоем снова отстали от нашей компании . Двигались мы не спеша и постоянно озирались по сторонам . Иногда останавливались и просто снимали понравившиеся пейзажи.

Изображение

На первый взгляд покажется что природа балки Сотера очень скудна , но это ошибочное мнение . Природа здесь богата и разнообразна . А какой здесь воздух ? Я шел и не мог надышаться ароматами можжевельника произрастающего здесь в этих местах в огромном количестве .

Изображение

Изображение

В нашей компании были женщины с детьми , но несмотря на это они умудрились убежать далеко вперед от нас , оставив нас далеко позади . Первоначально я почему то думал что они будут постоянно отставать от нас , а получилось все наоборот . Вот так нечего себе . Но несмотря на это , мы , то бишь я и Дмитрий , особо не спешили нагонять группу , а просто шли и разговаривали о том о сем .

Изображение

Изображение

Но вскоре группу мы все таки нагнали . Здесь наверное я привираю . Эта наши походники сделали вынужденную остановку чтобы дождатся нас отстающих . Даже как то стало немного стыдновато :smile24: Ну а с правой стороны видны строения . Это дачный кооператив . К нему я поднимался в четырнадцатом году . Особо примечательного там ничего нет .

Изображение

Постепенно широкая грунтовка пошла на сужение и дальше мы уже продолжали идти по узенькой тропинке . Судя по местности , как я сейчас помню , каменные грибы Сотеры должны были находиться где то рядом . В первоначальном плане мы сначала должны были подняться к ним , "пособирать их" , а уже только потом двигаться к водопаду Гейзеру .

Изображение

А вот такие виды открывались нам с левой и правой стороны от тропы . Несмотря на то что в этой местности я уже третий раз , у меня почему то постоянно появлялось ощущение что я иду по какому то древнему или очень старому лесу . Останцы покрытые мхом , изогнутые стволы деревьев , корневища словно гигантские змеи , выползающие из земли . И пожалуй самое главное , это полумрак стоящий в лесу из-за плотной кроны деревьев не пропускающих солнечные лучи .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А до самих грибов оставалось идти совсем немного времени . Минут пять не спешным шагом и далее мы должны были выйти на открытую поляну . А затем небольшой подьем и мы уже на месте . Можно было бы уже сейчас готовить лукошки для сбора грибов .

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым, сотера, водопад джурла, каменные грибы, алушта, лучистое, водопад гейзер, река алака,

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 12 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Горяныч » 22 июл 2021, 03:19

Dmitrii-Mishor писал(а):

Я покупаю кофе в Алуште в EssaCofe

Спасибо.
Dmitrii-Mishor писал(а):

Я ...вообще не кофеман,но хороший кофе люблю випить чашечку-другую в день.

Первая половина предложения не противоречит второй? :smile1:
Это вот я НЕ кофеман, поскольку вообще не различаю вкуса кофе. :smile1:
ЗЫ Информацией интересовался не для себя


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 17 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9584 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitrii-Mishor » 22 июл 2021, 03:31

Горяныч писал(а):

Первая половина предложения не противоречит второй?

Ну,я знаю людей которые действительно разбираются в кофе и знают как его правильно приготовить,только в зернах,и мелят на своей кофемолке только перед варкой. А я так,иногда просто бухну ложку в чашку и залью кипятком :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 23 июл 2021, 18:34

Клад и Каменные грибы Сотеры .

После того как мы свернули с Судакской трассы на грунтовку и двинулись в сторону Каменных грибов , прошло около двадцати минут . И вот заросли раступились и мы оказались на открытой поляне с указателем на грибы , а также с лавочкой для отдыха . Как мне помнится когда я был последний раз в этих местах , этого ничего не было . Особо не задерживаясь на поляне вся наша компания сразу же отправилась на подьем к грибам . Если подниматься от тропы , то сам подьем занимает не больше трех-пяти минут .

Изображение

Изображение

Ну и здесь я снова оказался замыкающим . Вся наша группа давно уже лазила по грибам , а я даже и не думал подниматься . И даже наоборот , пошел в обратную сторону от грибов . На тот момент меня что то заинтересовало в высохшем русле реки , поэтому я решил немного спуститься и рассмотреть вблизи . И только после этого я направился к грибам .

Изображение

А это я остановился на самом подьеме и посмотрел назад . За многие года моего отдыха в Крыму я не перестаю восхищаться природой Крыма . И на мой взгляд по красоте и разнообразию своих ландшафтов и климатических условий , Крыму в этом вопросе просто нет равных . Что то я немного ударился в философию . Пора уже к грибам идти , а то вся группа скоро уже обратно начнет спускаться .

Изображение

Изображение

Изображение

До грибов оставалось всего каких то метров двадцать . На тот момент я был в сандалиях и пока поднимался мелкие камешки успели забиться мне во внутрь , создавая дискомфорт при ходьбе . Стоя на самой тропе я снял сандалии и решил почистить их от набившегося песка и камней . И только потом отправился к грибам . Но не пройдя и трех метров остановился и решил вернуться обратно . Вроде бы показалось что у корневища можжевельника что то синеет . Подошел поближе , ничего синего не видно . Значит показалось . Снова пошел к грибам . А в голове постоянно крутится мысль , что не мог я ошибиться . Останавливаюсь и вертаюсь обратно , но встаю не напротив деревьев , а немного дальше . Смотрю , так и есть , что там лежит и это что то синего цвета . В голове сразу же промелькнула мысль , что это возможно мусор , а с другой стороны как то не логично закапывать его в корневище дерева . Решил взобраться и посмотреть . И действительно в пластиковой коробке (если мне не изменяет память) лежали какие то свернутые бумаги и конечно на мусор это не было похоже . Дмитрий как раз находился недалеко , кричу ему : Дима ,я что то нашел . Дима подходит ко мне и начинаем рассматривать содержимое . Посмотрев несколько бумаг , понимаем что это кем то спрятанный клад . Дима предложил его положить на место . Пусть дети найдут этот клад - добавил он . Сказано - сделано . А тем временем сбор грибов продолжался вовсю .

Изображение

И как только я приблизился к грибам , и к моему большому огорчению , я вдруг понял , что все грибы были уже собраны . Вот что значит быть замыкающим :smile27: . Оставалось только ходить и любоваться этим творением Матушки - Природы .

Изображение

Изображение

У грибов мы пробовали недолгое время . Поскольку пора было возвращаться на тропу и продолжать движение к водопаду Гейзер . Да и на тот момент , мы с Дмитрием хотели устроить детишкам небольшой праздник . Нам очень хотелось чтобы раннее найденный клад , нашли именно сами дети . О том как это происходило я не буду писать , поскольку Дмитрий в своей теме этот момент очень подробно описал << в поисках клада >>

Изображение

Ну вот , вроде бы все грибы собраны , да и клад найден . Пришло время возвращаться обратно , но на этом наш поход не заканчивался . Наш путь лежал к водопаду Гейзеру . Не спеша спускаемся вниз , к тропе .

Изображение

Изображение

Продолжение следует .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 24 июл 2021, 10:34

Как же здорово вновь прогуляться по этим местам, спустя время! :smile20: Спасибо, Александр! :smile48:
Эх, надо было все же идти дальше к гейзеру. Меня maps.my в заблуждение ввел. А потом стало жалко деток... Хотя после Демерджи я понял, что дети еще нам фору дадут...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 24 июл 2021, 11:03

Dmitry писал(а):

Эх, надо было все же идти дальше к гейзеру. Меня maps.my в заблуждение ввел


Дима , да навигатор там вообще не нужен был . Тропа идет постоянно вдоль реки , заблудиться невозможно . Это в 13-ом году я шарахался там часа три . Куда я там только не выходил , и даже чуть на Лучистое не ушел . Вовремя свернул с тропы . А на сам водопад вышел случайно . А до него еще пару небольших водопадов встретил . Дима когда нибудь соберемся пройдем дальше . Меня давно в этих местах интересует одно местечко , пока о нем писать не буду .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 5 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение Dmitry » 24 июл 2021, 11:14

Интересно, интересно. :smile1: Секретное место? :smile2: С удовольствием еще бы разок туда сходил, что бы закончить маршрут. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 24 июл 2021, 11:21

Dmitry писал(а):

С удовольствием еще бы разок туда сходил, что бы закончить маршрут.


Дима , маршрут обязательно закончим . А этим местечком позднее поделюсь .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 29 июл 2021, 18:15

alex1966 писал(а):

Пришло время возвращаться обратно , но на этом наш поход не заканчивался


Спустившись от грибов и собравшись у лавочки и немного отдохнув , мы всей компанией тронулись в путь . До самого водопада Гейзер идти нужно было где то еще с киллометр . Не скажу что тропа была напряжная . Идти по ней было достаточно комфортно , в сравнение с тем как я шел к Гейзеру в 13-ом году . Как сейчас помню шел я в тот год строго по руслу реки . Правда изредка заходил на тропу .

Изображение

Но и как всегда увлекшись фотографией я снова отделился от нашей группы и с частыми остановками далеко остался в хвосте группы . Впрочем это меня особо не беспокоило , поскольку я иногда ускорял шаг и снова нагонял группу , а потом снова отставал . Ну что тут поделаешь , вот такой вот я .

Изображение

А это само высохшее русло самой реки . Вот уже третий раз в этих местах и третий раз приходится видеть ее без воды .

Изображение

Вскоре нагоняю снова Дмитрия и дальше идем уже вместе . Разговариваем о том о сем , и через некоторое время выходим к этому высохшему деревцу или кустарнику . Привлекло оно наше внимание своей причудливой формой . Постояли немного около него , гадая название , но так ни с чем пошли дальше . Может кому из форумчан известно название ?

Изображение

Идем дальше . По моим предположениям практически половина пути мы уже прошли . И все это время из головы не выходил разговор с Татьяной накануне вечером , о том , что "рабочих" водопадов здесь сейчас нет . Проделать такой путь и прийти к высохшему водопаду , такой вариант мне особо не нравился . И что делать в этом случае , и как об этом сказать Дмитрию и нашим походникам , я честно говоря не знал . В конце концов принял такое решение , доходим до ближайшего водопада и если в нем есть хотя бы слабенькая струйка воды , двигаемся дальше , ну а если вообще сушь , возвращаемся обратно . Этой мыслью я немного успокоил себя . А пока иду и любуюсь природой долины Сотера .

Изображение

Изображение

По всему лесу долины разбросаны скальные фрагменты различной величины и формы . Здесь их просто огромное количество .

Изображение

Изображение

Изображение

И вскоре выходим к первому водопаду . Слово водопад , это шибко сказано .

Продолжение следует ....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10366
Стаж: 7 лет 3 месяца 20 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17410 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Путешествие к каменным грибам Сотеры

Сообщение alex1966 » 02 авг 2021, 18:03

alex1966 писал(а):

И вскоре выходим к первому водопаду . Слово водопад , это шибко сказано .


Да , слово водопад это было шибко сказано . Не было даже мало - мальски тонюсенькой струйки . Полная сушь , и судя по самой местности , воды здесь не было очень давно . Ну а все наши походники скопились в высохшей ванне и что то внимательно рассматривали и обсуждали . Только приблизившись я понял причину столь бурного обсуждения . Где то под стволом упавшего дерева , близ скальника покрытого тонким слоем мха , детишками был найден самый обыкновенный краб , правда довольно таки скромных размеров . Место где крабик устроил себе жилище было немного влажным и даже откуда то из под мха иногда капали редкие капли воды . Постояв около высохшего водопада около десяти минут я не знал что делать дальше . Или продолжать поход , или возвращаться обратно . Проделать такой путь и прийти к "не рабочему" водопаду , как бы тоже было не хорошо . Подошел Дмитрий , а я и не знал что ему сказать . И все таки , я решил возвращаться обратно . А до самого водопада оставалось пройти около киллометра , в принципе расстояние отнюдь не большое .

Изображение

Изображение

Узнав что мы не пойдем к водопаду , группа потихоньку пошла на подьем , а я еще с пару минут стоял и смотрел на тропу ведущую к водопаду . Про себя думал может все таки продолжить путь ? Но пока я стоял и колебался , все наши походники уже скрылись . Взяв ноги в руки я не спеша поплелся в обратно . Вот как раз в этом месте мы и тормознули .

Изображение

Изображение

Поваленных деревьев в этой местности просто огромное количество .

Изображение

Изображение

Ну а дальше , остается только любоваться природой долины Сотера . Несмотря на то , что здесь мы были в начале сентября месяца , природа здесь по прежнему благоухала . Но кое где появлялись признаки наступившей осени в виде пожелтевшей листвы на деревьях .

Изображение

Изображение

А тем временем , пока мы двигались в обратном направление , два брата спортсмена как то умудрились не пропустить ни одной скалы , залазив на каждую из них . Это ж сколько в них сил и энергии чтобы так прыгать по скалам . Вроде сначала были на этой скале , но стоило на несколько секунд отвернуться , а затем снова повернуться , то их там уже не было , а они спокойно стояли и размахивали руками уже на другой скале (это они попросили сфоткать их ) .

Изображение

Изображение

Окончание следует .......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4