Крым глазами туриста

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 19:02

Я много раз бывал в Крыму и каждая моя [b]новая поездка в Крым - это новое открытие . Дело в том , что тюленевый образ отдыха на пляже - это не для меня . Настоящий отдых - это пешие походы к новому и еще не виданному мною . В Крыму , я очень активен и каждый час или скажем день , я стараюсь провести так , чтобы он был насыщенным . В принципе в течение всех лет , так оно и происходило . А еще , я очень тщательно выбираю место моего отдыха и последние несколько лет , я останавливаюсь в Коктебеле . Очень романтический не большой курортный поселочек , расположившийся в Восточной части Крыма , примерно в 15 или 20 километрах от Феодоссии . Но об этом позднее....[/b]


Изображение
Коктебель


Раньше , я выбирал для отдыха такие именитые курорты , как Ялта или Алушта , но за последние годы , я вдруг понял , что это не то , что мне нужно . Я придерживаюсь такой точки зрения , что ехать из города на отдых в город , со всей известной инфраструктурой - это не то что мне нужно . В таких курортных городах , я вижу все то , что я вижу в том городе , где я живу . В первую очередь , огромное изобилие транспорта , высотные дома , толпы людей и самое главное , шум городской суеты . Хотя , ту же Алушту , я - просто обожаю . Но , обожание - обожанием , а отдых - отдыхом . Вдобавок , я не люблю гостиницы или пансионаты - муравейники , где огромное количество туристов или отдыхающих . Все это не могло сделать мой отдых более качественным .


Изображение
Алушта


Продолжение следует....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегикрым жилье, крым сервис, крым экскурсии, крым пляжи, крым транспорт

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 19:09

Я предпочитаю тишину. Поэтому , я арендую не большой домик в частном секторе . И одно из условий для аренды этого домика - в нем должны быть все удобства ( все мы знаем , что за удобства я имею ввиду) . И обязательно , должна быть зелень и цветы вокруг домика . Ну и соответственно , хороший вид из окна - это горы или море . Это - самые главные критерии аренды жилья для меня и этим критериям , я придерживаюсь всегда . Примерно , как на фотографии ниже .


Изображение


И самое главное , я никогда жилье не ищу через соц.сети . Здесь необходимо быть осторожней . Поскольку в этой сфере - очень много мошенников . Мне известны , такие случаи , когда один так называемый "риелтор" , сдавал туристам жилье ( комнаты , квартиры , частные дома ) , смотрел по внешнему виду туристов , при деньгах ли они и потом давал наводку на этих туристов , квартирным ворам . Бывало за раз , они обносили до 8 квартир . Ну , а если Вы , все-таки решили или Вам пригляделось то ли или иное жилье , то в первую очередь поинтересуйтесь , кому оно принадлежит . Если арендуемое жилье , не принадлежит сдаваемогу , то сразу отказывайтесь от его или ее услуг . Жилье снимайте , напрямую , у сообственника(цы) жилья . Никаких посредников - это самое главное правило и вдобавок - это хороший залог , Вашего будующего отдыха . С жильем - мы разобрались .


Далее , выбор транспорта для поездки в Крым ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 19:25

Выбор транспорта для поездки в Крым .


Пожалуй - это был , один из важнейший пункт в подготовке к поездке в Крым . В прошлые годы , я регулярно ездил на поезде Москва - Симферополь , который следовал через территорию Украины . Мне нравилось смотреть в окно . Видеть проплывающие мимо населенные пункты , леса , реки и т д . Как - то , все это было романтично . Не большие остановки , где все мы , бежали к киоскам или магазинчикам и что-то покупали . А кто-то просто стоял и курил . Кстати , всегда на этих остановках , я любил рассматривать здания жд вокзала . Вернее сказать , архитектуру этих зданий . Поскольку в основном , все железно-дорожные вокзалы , распологались в старинных зданиях , построенных возможно в начале 20 века . Архитектура - просто обалденно красивая .


Изображение


Но не будем отрываться от темы и входить в ностальгию . Существует несколько способов , каким видом транспорта , можно добраться до Крыма .


1. Это железнодорожный транспорт . Что он собой представляет ? На жд вокзале , необходимо купить Единый билет . Он действителен , на несколько видов транспорта . Предположим , Вы из Москвы . Садитесь на поезд в Москве , затем , предположим в Анапе сходите , далее , автобусом до паромной переправы и далее , до места Вашего отдыха . Вообщем , я понял , что такой гемор - мне не подходит . Поездка из Москвы до места назначения , скажем до Коктебеля - примерно около 40 часов + не понятно чем питаться за все это время в пути . Вы приезжаете на место и Вам пару дней , необходимо отходить от такой поездки . Изучив всю эту хрень , придуманную нашим "заботливым правительством" , я напрочь отверг этот маршрут . По стоимости , примерно тысяч 8 + еда в пути .

2. Своим автотранспортом . В принципе , не плохой вариант . И не плохо было бы , если несколько человек , владели бы вождением автотранспорта , чтобы в пути можно было бы меняться местами . Одному человеку , все-таки тяжеловато , проделать весь путь за рулем . Для меня - этот вариант , тоже не подошел .

3. Самолетом . Этот вариант , подходил мне полностью . Самое главное преимущество - это быстрота . То есть 2 с половиной часа и Вы в Крыму . Билеты на самолет , я покупаю примерно за три или четыре месяца до вылета , поскольку чем ближе к сезону , тем меньше шансов , что Вы вообще его купите . Билет , лучше покупать на проверенных временем серверах . Я предпочитаю приобретать билеты на официальном сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Кстати , ближе к сезону в интернете появляется огромное количество сайтов-мошенников. Одно время действовало более 400 мошеннических сайтов , где после перечисления денег , они пропадали в неизвестном направленние .
Стоимость авиамаршрута Москва - Симферополь - Москва , в этом году стоила для меня , около 9 тыс руб . Билет покупал в марте .



И вот , рано утром , я вылетел из аэропорта Шереметьево в 6 . 00 утра , и примерно в 8 . 20 , я приземлился в аэропорту г Симферополя .


Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 19:36

Из аэропорта , я добрался до жд вокзала Симферополя . Тут же , напротив находится автостанция "Курортная" . Об этом месте в Симферополе , я остановлюсь и опишу по подробней


Железно - дорожный вокзал г Симферополя .


Я хочу по подробней написать или описать железно-дорожный вокзал Симферополя . Все кто когда-либо приезжали на отдых в Крым , обязательно останавливались здесь , чтобы дальше продолжить свой путь к курортам Крыма . Железно-дорожный вокзал Симферополя - это крупнейший транспортный узел Крыма и не только . По крайней мере был таковым . Десятки и десятки товарных и пассажирских составов пересекали его ежедневно . Архитектура здания вокзала - просто уникальна . Это красивейшее сооружение - было построено и открыто , еще в 1874 году . Архитектура - просто радует глаз .


Изображение


Путешествуя по Крыму в прошлые годы , здесь на вокзале , не было свободного места . Каждый день , особенно в курортный сезон , сюда приезжали по несколько десятков тысяч человек и столько же уезжало . Причем - ежедневно . Как говорится , просто яблоку - негде было упасть . Огромное количество детских групп , ждали автобусов , чтобы дальше отправится к местам отдыха . Очень много было иностранцев . Вообщем - жизнь кипела . Здесь , можно было вкусно перекусить . Довольно-таки хорошо была развита сеть общепита , включая не большие кафешки и ларьки быстрого приготовления . За автостанцией Курортная - находился Макдональд . И все было очень дешево и доступно каждому .

Конечно , здесь было много таксистов - бомбил , которые с распростертыми руками , встречали очередную жертву развода . Но , я не буду останавливаться сейчас на этом .

Кстати , в прошлые годы , когда я ездил на отдых в Крым - поездом , было очень сложно купить билеты на это направление . Мы выстаивали по несколько часов , чтобы приобрести билеты . Причем продажа их , начиналась за 45 дней до отправления и фактически за сутки - билеты продавались полностью . Я хочу отметить , что Крым - был очень популярным местом отдыха у россиян . Сейчас вроде пытаются доказать обратное , якобы Турция , самое популярное место у россиян в те годы . Ну да ладно - пропустим этот момент . В те годы , билет туда , то есть маршрут Москва-Симферополь-Москва , стоил примерно 3 400 руб . Причем , не нужно было делать кучу беспантовых пересадок , как сейчас . и за эту хрень , платить около 8 000 рублей . Это как нужно не уважать людей , чтобы предложить им такой маршрут . Напомню : Приезжаете на поезде до Анапы , далее на автобусе до парома , с парома на автобусе до места отдыха . Примерно 36 или 40 часов - длится "удивительное" путешествие .

Не буду отвлекаться от темы . Вообщем как только я приехал на жд вокзал Симферополя , я по традиции пошел перекусить . Мне приглянулась не большая кафешка , напротив автостанции Курортная . Она и сейчас работает . Меню - очень разнообразное и очень вкусное . В принципе по стоимости где-то рублей 200 или 50 гривен по курсу , скажем 2011 года . Это - не дорого . Там - открытая веранда и очень уютно . Самого кафе , у меня нет фото , но по этой фотографии , это кафе , находится почти напротив здания автостанции Курортная , даже немного левее . Фото ниже


Изображение


После перекуса , я шел на автостанцию , чтобы купить билет , скажем в Алушту . В принципе , я редко ездил на рейсовом автобусе . Мне больше нравилось на троллейбусе . Сами троллейбусы , оснащены кондиционерами , ну и соответственно был телевизор . Но я больше люблю смотреть в окно и любоваться красотами Ангарского перевала . Но это было в прошлые годы


Но поскольку , последние несколько лет , я останавливаюсь в Коктебеле , в этом году , купил билет до Коктебеля . Стоит где-то 172 рубля . В очереди , простоял минут 15 . В этом году , людей было гораздо больше , чем в прошлом году . Мне очень нравится ехать автобусом и любоваться природой Крыма . И вот , два часа в пути - быстро пролетели и я наконец в Коктебеле .


Изображение


На этом немного остановлюсь . Далее об пляжах.......
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 19:53

О пляжах в Крыму.....


И вот , я приехал в не большой курортный поселок Коктебель . Но , не большая предыстория , почему последние несколько лет , я выбираю именно Коктебель . Раньше , я всегда останавливался в моей любимой Алуште , которая раскинулась , фактически на самом Южно-побережье . Прекрасные горные ландшафты , окружают Алушту с трех сторон , поэтому здесь сложился удивительный микроклимат . Как раз , это и притягивает ежегодно сюда , десятки тысяч туристов и гостей Крыма . Поэтому в Алуште , очень много санаториев и пансионатов . Но , не будем уходить от главной темы .


Обычно , планируя свой отдых на море , мы представляем как будем лежать на пляже и наслаждаться жарким южным солнышком , купаться в теплом море . Какие же прекрасные мечты . Когда , я первый раз приехал в Алушту и увидел как выглядят пляжи , я был немного ошарашен . Фактически , доступного или лучше сказать , свободного доступа на пляжи - не было . Пляжи , были поделены между санаториями и пансионатами , и какими-то проходимцами . Ну а границами этих пляжей , были уродливые бетонные волнорезы . Входы на пляж , были ограниченны ужасными решетчатыми дверьми . Мдаааааа , подумал я .


Изображение
один из пляжей Алушты


Я подошел к калитке и хотел войти на пляж , но меня остановили и потребовали пропуск . Странно - сказал я . Если Вы приезжаете в Москву и хотите увидеть Красную площадь , у Вас никто не требует пропуск за вход . Личности , остановившие меня , сделали вид , что ничего не слышали , но добавили , Вы можете заплатить деньги и купаться целый день . На разных пляжах , стоимость за вход разнилась от 10 до 80 гривен . В рублях от 40 до 300 рублей , по курсу тех годов . Можно представить себе , во сколько обходилось такое купание в сутки одной семье из трех человек . Правда был Центральный городской пляж , якобы бесплатный , но какие-то проходимцы и там умудрялись сшибать деньги с туристов , в размере 20 гривен с человека . Что такое центральный пляж - это когда на одном квадратном метре , лежит или стоит , человека три или больше . Среди туристов , ходила такая байка , если ты хочешь целый день загорать стоя , езжай в Алушту на городской пляж . Одновременно купались сотни человек . Вы представляете себе , какая антисанитария была здесь ,если мало кто ходил в туалет (тоже платный) . Туалетом было , как бы само море . Это - центральный пляж Алушты , фото сделано в 14-ом году . Если сравнить с теми годами , то можно считать , пляж-пустой . Да и все непонятные постройки вокруг этого пляжа - не радовали глаз .


Изображение


В принципе , еще пару лет назад , если бы Вы , приехали в другой курортный город , скажем в Ялту или Гурзуф , Вы бы увидели такую же картину и там также , с Вас требовали бы деньги за вход на так называемый "ведомственный пляж" . Интересно , а на европейских курортах или скажем в той же Турции или Египте , так же как и в Крыму , вход на пляж перегорождает металло-решетчатая дверь и на входе сидит какое-то .... и требует деньги за вход ? Но такая ситуация - была в прошлые годы


Не большая справка : Сейчас , практически все пляжи в Крыму - доступные и никто не будет требовать за вход на них деньги .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 20:06

Однажды , я приехал в Коктебель , прогулялся по набережной , пошел на пляж и ..... Какое счастье , меня никто не остановил и не требовал бабло за вход . Все пляжи - были доступные . Причем пляжи , выглядели пляжами , в моем понимании . Не было волнорезов , не было решетчатых калиток на входе . Вдобавок , загорая на пляже , я мог любоваться красивыми горными ландшафтами . Это - то , что мне нужно было .


Изображение


И , конечно проблема была не в деньгах (все-таки раз в год едем на море) . Проблема была в качестве отдыха . Зловоние от гриля на набережных , при температуре свыше 30 градусов , грохот музыки , урны переполненные мусором , набережные , превращенные в рынок - это все не делает наш отдых - качественным .
Кстати , Коктебель , стал первым , где начали проводится реформы в сфере туризма . И начал проводить их , в те годы , министр туризма Крыма - Александр Лиев , которого я очень уважаю .
Кстати , с моей точки зрения , в Восточном Крыму - самые лучшие пляжи , где еще сохранилась , та , природная естественность . Это фотография Тихой бухты , недалеко от Коктебеля . Я частенько приходил сюда , в прошлые годы и этот год - не был исключением .


Изображение


Но , не все так просто . И эта , природная девственность - сейчас под угрозой . Этим летом , здесь проходили не шуточные "войны" , с так называемыми "шалманщиками" , которые положили глаз , на это место . Когда , первый раз в этом году , я пришел сюда , здесь было , огромное количество ларьков , киосков , обжираволок . На пляже было размещено , огромное количество шезлонгов , огромных пластиковых атракционов . Я увидел , огромные свалки . Грустно было видеть , все это безообразие . Но , нашлись люди , которым судьба пляжей Крыма - не безразлична и благодаря им , в этом году , удалось очистить Ландшафтный парк от всего этого .

А пляжи здесь , просто супер . Это - то , что мне нужно . Да и сам Коктебель , я просто обожаю . Поселок , расположился у подножия , мощного вулканического массива - Карадаг . Здесь - нет шума , нет - толкотни . Поселок , лежит в стороне от крупных автомагистралей .
На самих пляжах , только шезлонги платные . В этом году , стоимость аренды шезлонга на целый день - 150 рублей . Здесь , сама атмосфера , распологала меня к приятному отдыху


Но , есть одно НО . Фактически в большинстве своем , все курортные города и поселки Крыма - не имеют канализации и очистных сооружений , а если и есть , то в ужасном состоянии . Практически вся канализация и сточные воды - идут прямиком в море . В некоторых поселках , трубы проходят под пляжами , где купаются туристы . Ну да ладно , я не буду писать эти страшилки .
Вообщем , я приехал в Коктебель . Весь отпуск - еще впереди . Настроение - хорошее . Но с утра до вечера , валяться на пляже - это не для меня . Кстати , уже на второй день пребывания в Крыму - я обгорел . Пару дней , ходил красный как рак . Было очень больно . Но , народные методы , помогли справится с этой проблемой . Но начал облезать . Надо сделать перерыв , а чем его заполнить ? - только путешествиями . Нужны путешествия и экскурсии , и различного рода развлечения . Итак - вперед ..


Далее..... об экскурсиях в Крыму.
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 20:17

Об экскурсиях в Крыму.......


В действительности валяться с утра до вечера на пляже - это не для меня . Отдых получается однобоким и по приезду домой , вспомнится только "тюленевый" отдых и больше ничего . Мне вполне хватало часика , чтобы позагарать и искупаться в море . Крым - очень богат достопримечательностями , как природными , так и историческими . И перед поездкой в Крым , я заранее планирую где побывать . Если это экскурсия от экскурсионного агенства , то некоторую информацию , уточняю заранее через интернет , ну а если это самостоятельное путешествие , то готовлюсь заранее к этому маршруту . Что это значит ? В первую очередь узнаю где конкретно расположена цель моего путешествия , далее , каким видом транспорта добраться до этого места , далее , расписание если вдруг мое путешествие начинается от автовокзала , скажем , той же Алушты или Коктебеля и т д . Но и , соответственно , сколько стоит это удовольствие .

Кстати , в каждом курортном поселке или городе , Вы найдете огромное количество этих агенств . Это - не сложно . Представители от экскурсионных агенств , распологаются прямо на улице (на тротуарах) . Рядом столик и большой стэнд с фотографиями и ценами на тот или иной маршрут . Вам нужно выбрать только маршрут и оплатить его . Взамен , Вы получите билет и инструкцию , что необходимо брать с собой .

Но и здесь существуют подводные камни . Предположим , я остановился в Коктебеле . А цель моего путешествия - Ласточкино гнездо в Гаспре . Не сложно высчитать расстояние между Коктебелем и Гаспрой . От Коктебеля до Симферополя - 120 км . От Симферополя до Ялты - примерно 90 км . От Ялты до Гаспры - около 25 км . Общая протяженность маршрута - примерно 225 километров . Поэтому основное время экскурсии , Вы проведете в автобусе . Да и стоить будет эта экскурсия - дороговато .

То есть , если Вы находитесь в Восточном Крыму , то сначало посетите те достопримечательности , которые находятся ближе к Вашему месту отдыха . Вы просто с экономите Ваше драгоценное время отпуска .

Далее , экскурсии бывают стандартные , то есть , Вас привезли , Вы посмотрели и уехали . Но есть и пешеходные экскурсии , где Вам придется львиную долю времени , пройти пешком .


Подробней об пешеходных экскурсиях .


Это мои самые любимые экскурсии . В первую очередь , ходить пешком - это здоровье . Но и к ним , необходимо тщательно подготовится . В основном , представители от экскурсионных агенств , не проводят инструктаж относительно экскурсий в горной местности (мною подмечено) . Что Вам в первую очередь , необходимо знать ? Позаботьтесь об обуви . Никаких сланцев - не должно быть . Должна быть обувь на прочной и жесткой подошве и чтобы она не слетала с ног . Это - самое главное . Взять рюкзак и чтобы он находился у Вас за спиной . От сумок , на правом или левом плече , Вы быстро устанете . Если Вы проходите по горным тропам , не отвлекаться (особенно во время движения , разговаривать по телефону) . Иначе забудетесь и просто упадете в пропасть . Случаев - море . Если вдруг , у Вас закружилась голова от высоты или от жары - не продолжайте движение и сообщите об этом инструктору . Никогда не фотографируйтесь , стоя на краю пропусти . В горах , часто появляются сильные порывы ветров . Вас , просто сдует вниз , какой комплекции , Вы бы не были . Случаев - множество . Если Вы отстали от группы , у Вас на этот случай должен иметься телефон инструктора . В принципе , профессиональный инструктор , должен постоянно , следить за группой , вернее за ее составом (количеством)


Изображение


В Крыму , очень часто маршруты , проходят по таким местам . Фото выше .

Случай был в этом году на Демирджи . Молодому человеку захотелось в туалет , пошел за деревья и чуть не упал в пропасть , мы во время успели схватить его за рюкзак . Сами ели росли на краю пропасти . Никакой самостоятельности , в горах - не должно быть .

Далее , от инструктажа , к экскурсиям ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 20:30

Продолжаю .... В том же Коктебеле , Вы найдете представителей экскурсионных фирм . В принципе , все они находятся на набережной . Самые распространенные экскурсии из Коктебеля - это Карадаг с его Золотыми воротами . Экскурсии проходят ,на красивых прогулочных яхтах . Стоимость в этом году - 500 рублей . Это двух-часовая экскурсия . Вы плывете мимо красивейших скал вулканического массива , и далее , у Золотых ворот , купаетесь . Это - не забываемое путешествие и пожалуй - самое популярное среди туристов и гостей Коктебеля .


Изображение


Есть и пешеходная экскурсия по Карадагу . Начинается она от Биостанции (Курортное) , а конкретно , от музея флоры и фауны Карадага . Стоимость экскурсии от музея - 300 рублей . По Карадагу , Вас поведет один из работников Карадагского заповедника . Все-таки скалы - дело не шуточное и проводник , обязательно необходим . Можно самому доехать до Биостанции и присоединиться к группе , но можно и самому организовать это путешествие , без проводника , как из Коктебеля , так и из Курортного (Биостанция) . Но лучше с проводником . Не рекомендуется в горы , ходить одному . . Если Вы желаете идти из Коктебеля , проходите набережную в западном направлении и там увидите единственную дорогу в горы , а если от Биостанции (музея) , то дорога проходит выше этого пляжа . Фото ниже


Изображение


Из Коктебеля , есть экскурсии в Тихую бухту и к Мысу Хамелеон , в Керчь , в Судакскую крепость и в Новый Свет , а также в Солнечную долину на дегустацию крымских вин , в церковь Сурб - Хач и в Карадагский дельфинарий . А также экскурсии в Феодоссию . Конечно , экскурсий из Коктебеля - гораздо больше , но сами экскурсионные обьекты , слишком далеко от Коктебеля , я писал об этом выше . Но и пожалуй , за последние несколько лет , одна из популярнейших экскурсий в парк львов "Тайган" . Из Коктебеля , в парк львов , ехать гораздо дешевле , а главное быстрее . Из Алушты , стоимость экскурсии - 1 300 рублей + 900 рублей за вход в парк .

Но в большинстве своем , я стараюсь меньше обращаться к экскурсионным агенствам . Поскольку Ваша экскурсия зависит и от других людей на прямую . То есть , если в экскурсионную группу , не набралось , определенное количество людей , то Ваша экскурсия - не состоится .

Но одни из самых популярнейших экскурсионных маршрутов , среди туристов - это несомненно Ласточкино гнездо , Ливадия , Воронцовский дворец и плато Ай-Петри . Если Вы остановились в Алуште или Ялте или в других близлежащих курортных местах , то лучше самим отправится к этим местам . Транспортная сеть в Крыму - очень хорошо развита . И стоить это будет , в два раза дешевле . Никто Вас не будет торопить и Вы не спеша , можете увидеть все красоты Крыма .

По пещерным городам . Эти экскурсии больше для тех , кто любит древность , горы , долины и пеший туризм . Эти маршруты , я называю "Золотыми маршрутами", поскольку , это лучшее из лучших . В этих походах , Вы увидите , все разнообразие Крыма : природу , древность , историю , а также , замечательную и вкуснейшую татарскую кухню . Кстати , когда я путешествую по пещерным городам , я останавливаюсь именно в татарских кафешках . Мне очень нравится их самобытность и культура .


И так , о хлебе насущном в Крыму , то бишь , о пище .....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 20:53

О питание в Крыму ...


Каждый год , приезжая на отдых в Крым , мы задумываемся над тем , где мы будем питаться . И это - не маловажный фактор нашего отдыха . Кто-то питается в столовых , а кто-то в кафе , ну а кто-то вообще , предпочитает еду сообственного приготовления .

Ну а я , предпочитаю в столовых (не во всех конечно) и в кафе . Вообщем , как получится . В Крыму , во время сезона , открывается огромное количество кафе и столовых . Разброс цен и качество еды - везде разное . Предположим , я много раз был в Балаклаве . Кафешек на набережной немного , соответственно и выбора - немного . По цене - самая дешевая еда , это обычная солянка и стоимость ее , Вы просто не поверите - 90 гривен или по курсу 2013 года - 360 рублей . "Скромный" обед , обойдется примерно в 300 гривен или в 1 200 рублей . Качество приготовления - так себе . Я всегда считал , что высокая цена - это хороший интерьер кафе + высокое качество приготовления + высокое качество обслуживание . . А там , где я питался - обычная кафешка , под тентом . Ну да ладно , я не критикую - это просто информация . А Балаклава , мне очень нравится с ее Золотым пляжем и мысом Айя .


Изображение
Балаклава


Когда я бываю в Алуште , я предпочитаю питаться в Столовой по Домашнему . Качество приготовления - всегда на высоте , вдобавок , меню очень разнообразное . Оформление столовой - приличное , а главное , высокий сервис в обслуживание . Работает одна молодежь . Мой респект , всем работникам этой столовой . Кстати , Столовая по Домашнему , есть и в Гурзуфе и в Ялте и очень популярна среди туристов . Питаюсь в ней , уже на протяжение многих лет . Столовая по Домашнему в Алуште . Раньше здесь был ресторан Пекин . Фото ниже


Изображение
Бывший ресторан Пекин


Стоимость обеда на одного человека , примерно от 250 до 350 рублей . Это -приемлимая цена . Конечно - это не реклама того или иного заведения общепита . В Алуште , несколько таких столовых и все они находятся на набережной . Но помимо таких столовых , в той же Алуште или Судаке и т д , очень много частных не больших столовых . Эти столовые , люди устраивают у себя при доме , на уютной веранде в тенистом саду . Особенно , мне понравилось в Судаке . К этим хозяевам , я частенько захожу покушать , когда бываю в Судаке . Все очень вкусно и не дорого .


В Коктебеле , я в основном питался в Ложке . Думаю , кто был в Коктебеле , знает об этой столовой . Не скажу , что качество приготовления там на высоте , но не плохо


Изображение
Столовая Ложка


С сервисом , конечно в ней - очень слабовато и обьясню почему ? Те же салаты , Вы должны сами накладывать себе , причем одной и той же ложкой , салаты накладывают буквально все , а это думаю не очень хорошо . Салаты находятся вне холодильника и при температуре больше 30 градусов , портятся очень быстро . По стоимости , как и везде , от 250 рублей обед .


Если скажем , Вы решили сьездить на экскурсию на плато Ай-Петри , там найдете много татарских кафешек , но есть одно НО , на Ай-Петри нет своей воды , вся вода привозная , соответственно идет экономия на воде , ну и соответственно на гигиене . Там , я никогда не питаюсь . Хотя , хочу отметить , сам я , очень обожаю татарские кафешки , да и готовят - пальчики оближешь . Очень вкусно . Например , когда я приезжаю в Бахчисарай , я питаюсь именно в этой кафешке . В ней очень уютно и очень красивый интерьер внутри . Очень много зелени , цветов и не большие фонтанчики , а самое главное - высокое обслуживание . В среднем , здесь , я оставлял где-то 500 или 600 рублей . Не особо дорого за такое удовольствие .


Находясь на пляже , я часто видел , как местные жители ходили по пляжам и предлагали купить вареную кукурузу , рыбу и какую-то выпечку . Я бы просто не советовал покупать это , чтобы не получить сильное отравление . Конечно , я ни в коим случае не хочу сказать , в этом бизнесе все так плохо . Но прежде чем покупать , обратите внимание на внешний вид человека . На его одежду , на руки . Чистоплотный человек , он и в приготовление той же кукурузы - чистоплотный . Кстати , стоимость вареной кукурузы , обходится туристу от 60 до 100 рублей . Дороговато за одну кукурузку . Но - это курорт , да и отдыхаем мы на курортах не так часто .


И так , о ценах в Крыму....
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крым глазами туриста.

Сообщение alex1966 » 01 мар 2017, 21:05

И так , о ценах в Крыму ......


Я в течение многих лет , приезжаю на отдых в Крым и как многие и многие туристы , приезжающие из России - были в восторге от цен на товары и продукты в Крыму . Цены действительно - были очень низкие в сравнение с российскими . В супермаркетах был , огромный ассортимент товаров . И для меня , было хорошей традицией в конце моего отпуска , что-то прикупить в Крыму . В основном это была одежда , отличные крымские вина и коньяки , местного производства .

И в этом году , я также отправился в отпуск , в мой любимый Крым . Из аэропорта Симферополя , я приехал на автостанцию Курортная и как обычно зашел в любимую кафешку , которая находится почти напротив автостанции . Перекусив помоему за 200 или 250 руб , я про себя отметил , цены вроде - на том же уровне . Но , я ошибался .

По приезду в Коктебель , я столкнулся с реальными ценами на товары . И могу отметить , что во многих случаях , цены были выше , чем в Центральной России . Вдобавок , хочу отметить , что в большинстве своем , на прилавках присутствовал в основном товар из России .
Не большая справка : Качество украинских продовольственных товаров - намного выше , чем аналогичных российских . Это не только мое мнение .

Мы всегда приезжали в Крым , чтобы купить прекрасные крымские вина и коньяки . Сейчас , нет смысла покупать их в Крыму . Поскольку многие крымские коньяки , просто исчезли с прилавков магазинов , а на смену им , пришло какое-то не понятное пойло типа "Золотая выдержка" , с континентальной России . Прекрасные Массандровские вина и не только , стали именоваться как винные напитки . Причем , цены на эти вина , намного выше в самом Крыму , чем в той же Москве . Это просто - парадокс . Массандровское вино , находящиеся на прилавке Алушты , гораздо дороже , чем на прилавке Москвы . Москва находится в 2 000 километрах от Массандры , а Алушта в 35 километрах от Массандры . Что это такое ? Жадность или просто развод туриста ? Резко упал ассортимент товаров .

Килограмм арбуза , в Крыму , стоит от 35 до 50 рублей . В Москве - 10 рублей . Я не говорю об питьевой воде . В Крыму от 35 до 60 рублей за поллитра негаза , в Москве - от 10 руб . Конечно , я не буду перечислять и сравнивать цены на все товары . Это - не к чему .

По новостям , регулярно смаковали , такую новость , что в Крыму , отдых дешевле , чем в Турции и Египте , но большинство туристов , говорят обратное .

И я задаюсь вопросом , отпугнет ли такая ценовая политика в Крыму , туриста или нет ? Посмотрим на сезон 2017.......


Конечно не повлияет , но качество отдыха , будет другим .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex1966 и гости: 4