Опасная флора и фауна Крыма

Самостоятельные походы в Крыму. Походы с гидом, проводником, экскурсоводом. Тропы, маршруты и экскурсии. Путешествия по горам, долинам и пещерным городам. Отзывы по дворцам, монастырям и паркам Крыма. Достопримечательности Крыма
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 27 мар 2015, 09:34

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Аконит.
Не менее опасным является и так называемый «волчий корень» или аконит . Ярко-синие или светло-желтые цветы аконита сразу же привлекают взгляд. Однако рвать их крайне нежелательно, а тем более нюхать. В этом растении ядовито все, начиная от корней и заканчивая пыльцой. В Тибете аконит считают «королем медицины», чаще всего отправление данным растением происходит во время самолечения. У пострадавшего немеет язык, лицо и все тело, затем наступает паралич головного мозга. Наиболее ядовитыми являются клубни аконита. Известен случай, когда в Древнем Риме от них погибли легионеры Марка Антония.


Гм... боюсь даже признаваться :smile24: , но ЭТО тоже растёт у меня на даче :smile17: (Прям какой-то отравленный сад у меня получается :smile26: ) Синенький такой, на высоких стеблях.
Правда, о его ядовитости нам было известно, и мы поначалу опасались за котиков и собаку - вдруг отравятся нечаянно. Но, видимо, животные инстинктивно понимают, что можно есть, а что нельзя. Ни один котик, и ни одна собачка, а также соседские куры и кролики от аконита не пострадали :smile1:


Может быть у вас на даче растет неопасный люпин? Он очень похож на аконит. И для почвы он полезен.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиКрым флора, Крым Фауна, Насекомые крыма, Растения Крыма, Каракурт, Тарантул, Сольпуга, Сколопендра, Клещи

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 27 мар 2015, 09:50

Inot писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Аконит.
Не менее опасным является и так называемый «волчий корень» или аконит . Ярко-синие или светло-желтые цветы аконита сразу же привлекают взгляд. Однако рвать их крайне нежелательно, а тем более нюхать. В этом растении ядовито все, начиная от корней и заканчивая пыльцой. В Тибете аконит считают «королем медицины», чаще всего отправление данным растением происходит во время самолечения. У пострадавшего немеет язык, лицо и все тело, затем наступает паралич головного мозга. Наиболее ядовитыми являются клубни аконита. Известен случай, когда в Древнем Риме от них погибли легионеры Марка Антония.


Гм... боюсь даже признаваться :smile24: , но ЭТО тоже растёт у меня на даче :smile17: (Прям какой-то отравленный сад у меня получается :smile26: ) Синенький такой, на высоких стеблях.
Правда, о его ядовитости нам было известно, и мы поначалу опасались за котиков и собаку - вдруг отравятся нечаянно. Но, видимо, животные инстинктивно понимают, что можно есть, а что нельзя. Ни один котик, и ни одна собачка, а также соседские куры и кролики от аконита не пострадали :smile1:


Может быть у вас на даче растет неопасный люпин? Он очень похож на аконит. И для почвы он полезен.


И снова - НЕТ :smile1: Люпины ( их у меня тоже много, разного цвета) от аконита отличается очень сильно. И листья другие, и форма цветков, и высота растения. Аконит вообще больше на дельфиниум похож, они родственники. Но дельфиниум безопасен.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 27 мар 2015, 11:28

Людмила,у нас тоже растет этот ядовитый аконит)))).И я тоже знала,что это - яд,но никто еще не отравился))
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 27 мар 2015, 11:33

Анастасия писал(а):

Людмила,у нас тоже растет этот ядовитый аконит)))).И я тоже знала,что это - яд,но никто еще не отравился))


Зато красивый какой, правда? :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 2 месяца 12 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Анастасия » 27 мар 2015, 15:05

ЛюдмилаА писал(а):

Анастасия писал(а):

Людмила,у нас тоже растет этот ядовитый аконит)))).И я тоже знала,что это - яд,но никто еще не отравился))


Зато красивый какой, правда? :smile1:

Очень!И пчелки его любят)))
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Kira74 » 28 мар 2015, 04:54

Ой-ёй-ёшеньки...Зайдя на первую страницу темы, меня немножко передёрнуло...Да ещё Сергей сдобрил
Inot писал(а):

... Не забудьте прихватить с собой паука.

Я уже представила себя, едущей в больницу с пауком в банке...Только, как я его поймала? И откуда у меня банка? :smile5:
Ну, а кроме шуток, на отдыхе немного забываешь, что есть такие опасные сюрпризы, встреча с которыми сведёт всю радость к нулю, а вместо этого может принести, как минимум, стресс...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение ЛюдмилаА » 28 мар 2015, 05:39

Kira74 писал(а):

Ой-ёй-ёшеньки...Зайдя на первую страницу темы, меня немножко передёрнуло...Да ещё Сергей сдобрил
Inot писал(а):

... Не забудьте прихватить с собой паука.

Я уже представила себя, едущей в больницу с пауком в банке...Только, как я его поймала? И откуда у меня банка? :smile5:
Ну, а кроме шуток, на отдыхе немного забываешь, что есть такие опасные сюрпризы, встреча с которыми сведёт всю радость к нулю, а вместо этого может принести, как минимум, стресс...


К счастью, это всё-таки редко случается.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Dmitry » 28 мар 2015, 13:52

ЛюдмилаА писал(а):

Гм... боюсь даже признаваться :smile24: , но ЭТО тоже растёт у меня на даче :smile17: (Прям какой-то отравленный сад у меня получается :smile26: ) Синенький такой, на высоких стеблях.

:)

Kira74 писал(а):

Ой-ёй-ёшеньки...Зайдя на первую страницу темы, меня немножко передёрнуло...Да ещё Сергей сдобрил
Inot писал(а):

... Не забудьте прихватить с собой паука.

Я уже представила себя, едущей в больницу с пауком в банке...Только, как я его поймала? И откуда у меня банка? :smile5:
Ну, а кроме шуток, на отдыхе немного забываешь, что есть такие опасные сюрпризы, встреча с которыми сведёт всю радость к нулю, а вместо этого может принести, как минимум, стресс...

Вот, тоже думаю про эту банку, Наташа :D Раньше не думал, а теперь думаю и про банку и про спички :smile43:
Но с банкой похоже не вариант, таскать еще ее с собою, а вот спички да, закину в рюкзак :smile1: На всякий, а то ж запугали :smile17:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 29 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение I-not » 28 мар 2015, 19:05

Сразу скажу, что за 50 лет посещения Крыма, я ни разу не встретил каракурта. :smile1: И банку не надо таскать, паука можно умертвить, то есть придавить и положить потом в пакетик.
Кстати, по поводу раздумий, нести паука или нет? Тот человек, про которого я рассказывал, не принёс паука и ему врачи не поверили вначале. Вызвали хирурга, тот сказал, да у него аппендицит, давай резать. Человек же пришел скрючившийся к ним, как от аппендицита. Он не дал себя резать. Тогда ему сказали, что сегодня пятница и его врач-уролог будет только в понедельник. Тогда человек так заорал, что сбежались все врачи. Но!!!!... в Крыму нет сыворотки-антидота от укуса каракурта. И каждый должен быть к этому готов.

Про укусы опасных пауков.
Здесь было написано, что после укуса таких пауков (каракурт, некоторые виды тарантулов), отказывают почки и печень. Это верно. Организм же чувсьвует, что если он впустит яд внутрь почек и печени, то ему конец. В веках найден способ, как "можно" преодолеть такую напасть. Танец "тарантелла" не зря придуман. Его надо танцевать до тех пор, пока у человека хватает сил. Вы спросите, а как же танец может помочь. Может. Человек сильно потеет, когда активно двигается, чем и спасается от токсинов, выделяя их основную массу через кожу.

В случае некоторых болезней (бактериальных и вирусных), когда нечем лечиться, то предлагается пройтись несколько километров, пропотеть.
Даже в случае "базедовой болезни" ("зоб"), для того, чтобы избавиться от излишков гормонов, необходимо как можно больше двигаться и потеть, пить и потеть. В ином случае, никогда не вылечишься, потому что посадишь сердце, печень и почки. Да к тому же, этому ("посадке") можно "помочь" еще лекарствами, которые приходится глотать пачками в день. Отказывайтесь от лекарств и ходите, ходите, ходите... через силу.

В теме еще про опасных морских животных не писали и про медуз.
Расскажу сразу, что помогает от ожёгов медуз. Это горячая вода. Необходимо обожженое место поливать водой и чтобы она была как можно горячее. Кажется на первый взгляд, что это нонсенс, но это именно так.
Ожёг медузы несёт в себе и аллергическое воздействие. При чём, одни люди более подвержены, чем другие.

Ещё добавлю, что аллергия типа чесотки (сюда же относится и "солнечная аллергия", проявляется, когда начинает слезать загоревшая кожа) побеждается именно горячей водой. Даже токсикоз точно так же убирается горячей водой. В этом случае, открываются поры кожи и токсины легко выходят.
Последний раз редактировалось I-not 29 мар 2015, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Опасная флора и фауна Крыма.

Сообщение Dmitry » 29 мар 2015, 03:06

Inot писал(а):

В теме еще про опасных морских животных не писали и про медуз.
Расскажу сразу, что помогает от ожёгов медуз. Это горячая вода. Необходимо обожженое место поливать водой и чтобы она была как можно горячее. Кажется на первый взгляд, что это нонсенс, но это именно так.

Горячая вода разрушает ядовитые вещества от укуса. Это действительно так. Но мало где на пляже можно найти ее
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Крым нашими глазами. Походы и экскурсии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron