Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 559
Стаж: 9 лет 11 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение ДМГ » 09 мар 2019, 18:01

Всем доброго вечера! Фраза в теме про встречу форумчан И чего все летом едут в Крым, когда есть сентябрь и бархатный сезон разбередила мне душу. :smile7: . У нас в этом году отпуск сентябрьский, а вот состоится ли поездка - большой вопрос. И если состоится, то хочется провести его с максимальной пользой. А т.к. прошедший год был с большими моральными и материальными затратами, то во главе угла стоит тёплая погода, максимальное купание в море и минимум телоджвижений по достопримечательностям :smile21: Поездка скорее всего будет на машине, а это чуть более 2,5 тыс.км. в одну сторону. Поэтому хочется отлежаться и накупаться. Отсюда главный вопрос, куда за этими благами поехать в Крым или Абхазию? Понимаю, что погода непредсказуемая, и неблагодарное это дело - прогнозы, но все же, насколько бархатный сезон на ЮБК тёплый?
Хотелось бы послушать опытных форумчан... :smile1:

Тегибархатный сезон в Крыму, Крым или Абхазия, сентябрь Крым, погода в Крыму в сентябре, море в сентябре Крым, ЮБК в сентябре

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 1128
Стаж: 5 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Крым, Мисхор
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3667 раз.
Награды: 13
Миниатюра (4) Крым 2019 (5) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Минаев Юрий » 09 мар 2019, 20:06

На южном берегу, он действительно "бархатный". Самая стабильная погода и нет жары. Ай-Петри заслоняет от холодного воздуха с севера, а не остывшее море дает теплый фон.
Где-нибудь в Коктебеле по вечерам уже прохладно.
Гостевой дом "Platan" в Мисхоре

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 7 месяцев 12 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Eleno4ka » 10 мар 2019, 03:17

ДМГ
2010 год - купались до 25 сентября. Тепло и хорошо.
2011 год - аналогично
2012 - не ездили
2013 - вторая половина сентября. Холодно, купался муж один раз, я ходила в рубашке и джинсах, вечером в кофте
2014 - приехали после 25 сентября. Ходили в куртках иногда даже днём
2015 - жарень. Очень жарко было
2016 - жарко было
2017 - по разному было. Были с 4 по 25 сентября. Я купалась в Коктебеле только, на ЮБК мне было холодно. Вода около 21гр

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
В Абхазии не была не знаю, могу сказать за Батуми. 2016 - жарища ацкая. Море конфетка. 2017 год то же время, т.е. начало сентября - дожди и в море волна, но тепло.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Приятель » 10 мар 2019, 06:58

ДМГ :smile3: Марина, во-первых тут надо сказать, что слово "бархатный сезон " не совсем подходит в Вашим подходам к отдыху :smile21:
ДМГ писал(а):

тёплая погода, максимальное купание в море
Я то понимаю, что Вы хотите приехать в сентябре и отдаться ласковому морю и такому же солнышку. Но ранее "бархатным сезоном" назывался весенний сезон, когда российская знать приезжала весною в Крым, снимала верхнюю теплую одежду и ходила в дорогой одежде из бархата. Куда ни глянь на набережной- сплошной бархат. :smile48: А если серьёзно, то не стоит ехать в сентябре в равнинный Крым. Конечно год на год не приходится, но даже при благоприятной погоде не редки порывы ветра, которые подхватывают горсть песка и не приятно обжигает тело на пляже. В это время для гарантии лучше выбрать ЮБК, защищённый горами :smile21:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 559
Стаж: 9 лет 11 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение ДМГ » 10 мар 2019, 16:54

Минаев Юрий писал(а):

На южном берегу, он действительно "бархатный". Самая стабильная погода и нет жары. Ай-Петри заслоняет от холодного воздуха с севера, а не остывшее море дает теплый фон.
Где-нибудь в Коктебеле по вечерам уже прохладно.

Это хорошо, что тепло в это время. Мы рассматриваем ЮБК, ну может дня 3 Судак на разведку.

Eleno4ka, какой у Вас богатый опыт отдыха в сентябре!!! Здорово! Спасибо за развернутый ответ. :smile48: Мы 3 раза в сентябре отдыхали -в Лазаревке, Адлере и Совхозе - все разы погода была теплая, купались много, были, конечно и дожди, куда ж без них в это время, но мне очень нравится сентябрь в тех краях.
Приятель писал(а):

Марина, во-первых тут надо сказать, что слово "бархатный сезон " не совсем подходит в Вашим подходам к отдыху

Ну да, на променад в бархатных платьях мы не расчитываем :smile49:

Приятель писал(а):

Но ранее "бархатным сезоном" назывался весенний сезон, когда российская знать приезжала весною в Крым, снимала верхнюю теплую одежду и ходила в дорогой одежде из бархата. Куда ни глянь на набережной- сплошной бархат.

На экскурсии в Сочи нам рассказывали, что именно в сентябре барышни "выгуливали" свои бархатные наряды вечерами в сентябре, и именно поэтому сентябрь стал называть "бархатным сезоном" :smile1:
Приятель писал(а):

В это время для гарантии лучше выбрать ЮБК, защищённый горами

Который мы очень-очень полюбили :smile13:
Равнина не для нас - мы степные жители с бесконечными ветрами :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Илья
Сообщения: 1042
Стаж: 6 лет 1 месяц 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 1676 раз.
Награды: 4
Миниатюра (1) Крым 2017 (2) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Daine » 10 мар 2019, 17:16

2018 , 6-7 сентября Ялту смывает в море :) Практически весь месяц идет дождь - я был в шоке, для меня это очень актуально потому что по горам в дождь не походишь, а для меня это еще и работа.
Но если брать в целом, то сентябрь самый топовый и купаться и по горам, народу конечно в Ялте на бархатный тоже достаточно приезжает, не так конечно как в августе..

Абхазию я вообще не рассматриваю как отдых, у меня маман с моим сыном туда ездили пару лет отдыхать, но после того как там туристов из России грохнули, я категорически запретил даже думать в этом направлении, теперь ездят в Гурзуфский санаторий уже второй год, и в этом году тоже туда. Буду встречать летом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3703
Стаж: 6 лет 4 месяца 2 дня
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9471 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Приятель » 10 мар 2019, 17:26

ДМГ писал(а):

На экскурсии в Сочи нам рассказывали, что именно в сентябре барышни "выгуливали" свои бархатные наряды вечерами в сентябре, и именно поэтому сентябрь стал называть "бархатным сезоном"

Условное название "бархатный сезон" ни коем образом не относится к Сочи :smile24: Это выражение родилось в отношении к Крыму, а потом уже стало применяться по всюду. :smile25: Я думаю, что экскурсовод из Сочи мог ещё больше рассказать разных интересных историй, если бы чуто-чуть подучился бы своему ремеслу :smile7: Есть история. что это выражение надо применять к Нице, которая родилась как курорт благодаря русской интеллигенции и т.д.
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Luska » 10 мар 2019, 17:39

Приятель писал(а):

ДМГ писал(а):

На экскурсии в Сочи нам рассказывали, что именно в сентябре барышни "выгуливали" свои бархатные наряды вечерами в сентябре, и именно поэтому сентябрь стал называть "бархатным сезоном"

Условное название "бархатный сезон" ни коем образом не относится к Сочи :smile24: Это выражение родилось в отношении к Крыму, а потом уже стало применяться по всюду. :smile25: ...

Я, пожалуй, соглашусь с первенством Крыма относительно Сочи в этом вопросе, потому что Сочи как курорт начинал развиваться только после революции 1917 года. А какая могла быть тогда официальная знать? :smile2:
Приятель писал(а):

... Но ранее "бархатным сезоном" назывался весенний сезон, когда российская знать ...


:smile1: :smile1:



По теме: Марин, предсказание погоды - дело неблагодарное. Но если уж сентябрь, то лучше ЮБК. В Абхазии, конечно, вероятность "бархата" выше.

У тебя же сынок в школе учится, получается, прогуливать будет? Или без него?
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10347
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение alex1966 » 11 мар 2019, 09:13

Честно говоря , июль выбираю только из-за того , что световой день длинее , хотя уже идет на спад . А на этот сезон некоторые путешествия у меня вообще спланированы с 5 -ти утра . Пока нет жары .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Откуда: г.Саратов
Пол: Не указано
Поблагодарили: 464 раз.
Найти темы пользователя

Бархатный сезон на ЮБК - он действительно бархатный?

Сообщение Буланчик » 11 мар 2019, 09:32

Если сентябрь, то я за Абхазию, Марина. Или ближе к Сочи.
Ни разу в Крыму именно в сентябре мне не было комфортно в воде. Поэтому начали ездить так: последняя неделя августа и первая неделя сентября. В августе настолько тепло, что можно купаться ночью, при этом не мерзнуть, а кайфовать. В сентябре на пляже хорошо только днем, но все время приходится двигаться в воде. Я не люблю такую воду. И если отпуск планируется только пляжный, почти стационарный, то в Крыму может быть не очень комфортно. Либо надеяться, что с погодой повезет....



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6