Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 9 месяцев 3 дня
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Лека* » 28 июл 2021, 18:35

Фотографии вижу) в т.ч. балетки, что ж, я не одна такая

Я читала, что похоронить на кладбище караима было настолько почетно, что умерших привозили из Петербурга и Москвы.
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)

ТегиБахчисарай отдых, Бахчисарай что посмотреть

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение kira61 » 28 июл 2021, 18:52

kira61 писал(а):

Dmitry писал(а):

Ирина, а есть фотографии с этого менгира?
Дима, домой приеду и сразу покажу тебе менгир.

Менгир (4-х метровый)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В отдалении "окно" в скале (правее центра фото)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эти два объекта вместе являются древней обсерваторией.

Прежде чем идти к менгиру прочитала какую теорию о нем выдвинул в 80-х годах инженер Крымской астрофизической обсерватории Александр Филиппович Лагутин
Однажды, будучи у менгира, я обратил внимание на далекое окно к востоку от него: может, окно и менгир работают как два диоптра, фиксирующие некую визирную ось запад-восток? И на этой оси восходящее Солнце может оказаться только два раза в год! Это обсерватория? Стал проверять: отхожу от менгира в одну сторону - окно закрывается. В другую - тоже. И менгир стоит в самом лучшем месте, из которого можно видеть небо через это окно. Интересно! И на очередном заседании Совета музея я решил подкинуть эту идею археологам. Доложил. И, вопреки моим ожиданиям, никто не посмеялся над дилетантом, наоборот, мое сообщение было принято всерьез. Точно не помню, когда это было, где-то в промежутке между 1982м и 1987м годами.

После этого, на одном из ближайших заседаний, выступил другой член Совета музея , молодой и энергичный парень Игорь Белянский. Тоже любитель археологии, врач по профессии. После моего доклада он побывал в Менгирной балке, все там осмотрел и снял на пленку. На его докладе уже висели хорошие фотографии балки, окна и менгира.

Поверив в собственную гипотезу, я стал ее проверять. Обсерватория могла служить древним людям для привязки к каким-то определенным дням в году, отсчет от которых создавал своеобразный календарь. А к каким именно дням? Точнее всего она должна работать вблизи дней осеннего и весеннего равноденствий, когда точка восхода смещается (изо дня в день) вдоль горизонта быстрее всего. Значит, если древние использовали этот комплекс, чтобы отмечать какие-то дни в году, то вернее всего эти дни надо искать вблизи равноденствий.

Около летнего и зимнего солнцестояний подобная обсерватория будет работать весьма неточно. Потому, что точка восхода перемещается вдоль горизонта гораздо медленнее, несколько дней практически стоит на месте, поэтому точность отметки какого-то дня будет плюс-минус несколько суток.

Я стал ночевать у менгира, пытаясь увидеть обсерваторию в действии. И скоро мне это удалось, я увидел через вершину менгира, как восходящее Солнце появилось в далеком окне. Это было в районе 1990го года. Несколько лет я ночевал у менгира, и в конце концов определил опорные дни древнего календаря. От Равноденствий они немного смещены к лету.

Одна из современных попыток определить возраст объекта, основываясь на астрономической ориентации комплекса, заключается в следующем: если предположить, что во время создания обсерватории визирная ось смотрела на восходящее Солнце точно в день равноденствия, и предположить, что разница с положением визирной оси сегодня связана с прецессией земной оси, то зная ее величину, нетрудно определить время постройки комплекса. Но я считаю, что древние не могли ориентировать свою ось точно на день равноденствия, поскольку не знали его и он им не был нужен в практической деятельности. Им нужен был просто репер, опорный день, от которого они уже могли вести отсчет. И вовсе необязательно, чтобы он совпадал с равноденствием. Поэтому такую датировку я правильной назвать не могу."


Теперь путь к менгиру : из Староселья идем по ул.Босенко до дома № 91. Влево мимо участка, огороженного сеткой рабицей (он при подъеме будет по правую руку от нас) начинается хорошая, не крутая тропинка, которая выведет нас к расселине Эшек-Сокмак. Возможно уже и нет этой сетки, но тропа, думаю, осталась. Вот расселина Эшек-Сокмак


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По ней очень приятно подниматься. Выход из нее

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выйдя из расселины, идем вправо по грунтовке, скоро развилка-выбираем левое ответвление, входим в лесок, упираемся в грунтовку, перпендикулярную нашему пути. Сделаем по этой грунтовке несколько шагов вправо и поднимемся по склону между колючими кустами, выйдем к столбу с надписью «Газопровод» (может и нет уже, не страшно). Перед нами поле, а за ним лесопосадка, нам к ней. Вернее к грунтовке перед ней. Мы перешли поле и пошли по грунтовке налево. Если по полю не получится, вдруг там растет что то, обходим его против часовой стрелки, доходим до нужной грунтовки и идем по ней (налево). Внимательно смотрим на правую обочину, ищем небольшой тур из камней (идти не долго). От него вниз и как бы назад идет тропа, она пересекает балку и выходит к "окну" в скале. Спустившись ориентироваться просто, все рядом. Там рядом есть родник, но в мае 2013 он не работал т.ч. воду взять с собой. Вот пара фото оттуда



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прогулка мне очень понравилась.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Luska » 28 июл 2021, 18:56

Лека* писал(а):

Фотографии вижу) в т.ч. балетки, что ж, я не одна такая ....

Ура! Я тоже теперь вижу! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение kira61 » 28 июл 2021, 18:57

Luska писал(а):

Лека* писал(а):

Фотографии вижу) в т.ч. балетки, что ж, я не одна такая ....

Ура! Я тоже теперь вижу! :smile13:

Вот и славно!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Приятель » 28 июл 2021, 19:05

Там в лощине между гротом и самим менгиром находится родник :smile43:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение kira61 » 28 июл 2021, 19:06

Приятель писал(а):

Там в лощине между гротом и самим менгиром находится родник :smile43:


Да, только воды может не быть.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 116
Стаж: 8 лет 17 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 452 раз.
Награды: 4
Миниатюра (4)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Rawshanak » 29 июл 2021, 12:19

kira61 писал(а):


Теперь путь к менгиру : из Староселья идем по ул.Басенко до дома № 91. Влево мимо участка, огороженного сеткой рабицей (он при подъеме будет по правую руку от нас) начинается хорошая, не крутая тропинка, которая выведет нас к расселине Эшек-Сокмак. Возможно уже и нет этой сетки, но тропа, думаю, осталась. Вот расселина Эшек-Сокмак
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

По ней очень приятно подниматься.


Увы, подниматься по ущ.Эшек-Сокмах, к сожалению, уже не так приятно - там теперь проложена газовая труба.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Dmitry » 29 июл 2021, 15:35

Ирина, спасибо! :smile10: Не смотря на трубу, маршрут действительно представляет интерес и он довольно легкий. :smile20: На случай непогоды подойдет идеально! :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Приятель » 30 июл 2021, 18:00

DmitryДимыч, хочу сделать предложение от которого не отказываются :smile3: Вот трафик нашего похода с 1 сентября. Мы начинаем с Качи-Кальона, от Баштановки. Первый день будет пристрелочным, но я свободно свожу в Алимову балку, озеро. А далее 2 дня по графику, а на 4-день можно уехать в Алушту, а мы дальше потопаем по маршруту. Плюсы в том что не надо будет искать отель, еду, всё, что запланировано и и даже больше (можно посмотреть наскальные граффити древних людей) покажут-расскажут. Первые дни без нагрузок, поэтому вполне по плечу любому. Это лучший вариант. Да! Проживание в палатке (дадут+спальник+ каримат).

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение alex1966 » 30 июл 2021, 18:17

Владимир , столько красивостей аж не по себе становится . Так и хочется взять ноги в руки и присоединиться к Вам .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19