Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение alex1966 » 24 июл 2021, 14:54

Приятель писал(а):

что это так затягивает...Что время перестаёт быть известным фактором


Да уж Владимир , это точно . В этих местах я бы с удовольствием снова побывал .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиБахчисарай отдых, Бахчисарай что посмотреть

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение kira61 » 24 июл 2021, 18:11

Дима, к Бахчисарайскому менгиру можно сходить. Простой походик на пол дня. Из Староселья. Мы в ГД Мераба останавливались, понравилось.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Dmitry » 28 июл 2021, 06:49

Еще раз почитал Ваши рекомендации и предложенные маршруты, изучил карту и, несмотря на то, что я не нашел некоторые из них на карте, составил 3 маршрута. Пожалуйста прокоментируйте кто в теме, возможно есть более интересные маршруты по Бахчисараю и предложенные мною далеко не самые оптимальные.

Бахчисарай.
1 маршрут. Все же надопройтись по основному маршруту и посетить главную рукотворную достопримечателтность Бахчисарая - Чуфут Кале (обновить поход от 2014 года).


Остановка Староселье - Свято Успенский монастырь - древний город Чуфут Кале.

Тут смущает то, что обратная дорога будет идти по тому же маршруту, что не очень интересно, а по грунтовке идти мне не понравилось. Других альтернатив не просматривается.
Бахчисарайских сфинксов я не нашел на карте...
Может дойти до горы Чуфут-Кале? Стоит оно того, что бы тратить на это время и силы?

2 маршрут. п. Машино - пещерный город Тепе Кермен - пещерный город Кыз Кермен - п. Машино.
Здесь вроде все без вопросов.
Смущает лишь воинская часть, которую придеться обходить. Но тут уж ничего не поделаешь и вряд ли удасться сократить маршрут лесом...

3 маршрут. Остановка Предущельное - пещерный город Качи Кальон - Баштановка - Баштановское озеро.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ирина, а есть фотографии с этого менгира?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Luska » 28 июл 2021, 07:23

Dmitry писал(а):

...Бахчисарайских сфинксов я не нашел на карте...

Как пишет Приятель, примерно напротив Ханского дворца :smile1: .



Dmitry писал(а):

...1 маршрут. Все же надопройтись по основному маршруту и посетить главную рукотворную достопримечателтность Бахчисарая - Чуфут Кале (обновить поход от 2014 года).

Остановка Староселье - Свято Успенский монастырь - древний город Чуфут Кале....
Тут смущает то, что обратная дорога будет идти по тому же маршруту, что не очень интересно,....

От Восточных ворот Чуфут-Кале можно пройти к древнему караимскому кладбищу и уже от него через лес спуститься к грунтовке, всё же чуть-чуть другой маршрут будет.

Или пройти опять же по маршруту Приятеля:
Приятель писал(а):

...Поднялся бы вверх примерно напротив Ханского дворца вверх к Бахчисарайским сфинксам

... Далее по кромке пошел бы в сторону Староселья. (в сторону Чуфут-Кале), спустился бы в балку Ашлама-Дере и двинулся по ней вдоль плато Чуфут-Кале. Оно было бы справа. Когда справа в верху закончится пещерный город, то надо брать по дороге вправо вверх. И дальше после выхода на вверх путь к Тепе-Кермен. ...

Только после балки не идти к Тепе-Кермен, а свернуть к Восточным воротам Чуфут-Кале, пройти через него и далее возвращаться в Староселье через Свято-Успенский монастырь. Закольцованный маршрут получится.

Я не ходила через балку Ашлама-Дере, но не думаю, что могут быть проблемы от неё к Чуфут-Кале подняться. :smile25:



Dmitry писал(а):

...3 маршрут. Остановка Предущельное - пещерный город Качи Кальон - Баштановка - Баштановское озеро....

Ты сознательно в Предущельном хочешь выйти? Напротив подъёма к скиту есть остановка неофициальная, мы на ней выходили и обратно садились в автобус там же. Надо только водителю сказать, что до монастыря, но оплатить до следующей остановки, у нас так было :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 17 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение kira61 » 28 июл 2021, 07:55

Dmitry писал(а):

Бахчисарай.
1 маршрут. Все же надопройтись по основному маршруту и посетить главную рукотворную достопримечателтность Бахчисарая - Чуфут Кале (обновить поход от 2014 года).


Остановка Староселье - Свято Успенский монастырь - древний город Чуфут Кале.

Тут смущает то, что обратная дорога будет идти по тому же маршруту, что не очень интересно, а по грунтовке идти мне не понравилось.


Дима, я бы, если б не хотела возвращаться тем же путем, посмотрев город, пошла бы по тропе под его стенами (снаружи города) в сторону Восточных ворот, заодно посмотрела бы пещеру Копка-Кую о которой недавно в теме "Пещеры и гроты" Андрей Rissen писал (если я правильно поняла, она там по пути). От Восточных ворот идет грунтовка, нам по ней. Проходим караимское кладбище (не заходим, оно справа остается) и продолжает путь по грунтовке по часовой стрелке. Нам нужно оказаться на противоположной от Чуфут Кале горе тогда мы найдем старую потайную монастырскую лестницу. По ней можно спуститься, от ее подножья найти натоптаную тропу по склону вниз (крутую но короткую) и спуститься почти к монастырю. Крестиком обозначила город Чуфут Кале, красной линией примерный путь (он не прям над обрывами проходит, на некоторов расстоянии от них) на переднем плане начало лестницы
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это сама лестница

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Синей стрелкой стандартный путь к Чуфут Кале, красной- путь к Восточным воротам, от которых уже идем по моему описанию.
Последний раз редактировалось kira61 28 июл 2021, 08:34, всего редактировалось 2 раз(а).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение I-not » 28 июл 2021, 08:05

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?
Mar_kazan.jpg (24.21 КБ) Просмотров: 140
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На схеме цифрами обозначено:
1. Ущелье Таш-Аир
2. Пещерный монастырь Качи-Кальон
3. Дырявый Грот
4. Третья балка
5. Вторая балка
6. Первая балка
7. Зинджирли-медресе
8. Источник Юсуф-Чокрак

За монастырским гаражом дорога раздваивается. Левая, вниз, ведет к Чуфут-Кале, правая, грунтовая, на подъем, - это маршрут по приведенной выше карте. Дальше необходимо дойти до лестницы и по ней наверх. Уточню кое что. Раньше в советское время люди шли к лестнице по другой тропе - вдоль скалы, через старое кладбище, но монастырь его перекрыл.
Последний раз редактировалось I-not 28 июл 2021, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение alex1966 » 28 июл 2021, 09:29

Dmitry писал(а):

пещерный город Кыз Кермен


Дима , думаю этот пещерник можно исключить . После обхода Тепе Кермен , не знаю будет ли время на этот пещерник . В этом пещернике всего три пещеры . Но в них не попадешь без спецоборудования . Но если все таки решишь , то к нему можно подняться из балки Кая Арасы , и далее выйти к гроту черепаха , где находится красивый родник . Кстати , там есть вырубная лестница , ведущая на само плато . Но ее придется поискать .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение alex1966 » 28 июл 2021, 09:38

Dmitry писал(а):

Бахчисарайских сфинксов я не нашел на карте...


Координаты 44.749337, 33.890041
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 108
Стаж: 2 года 11 месяцев 6 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 118 раз.
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Димон » 28 июл 2021, 09:44

Dmitry писал(а):

1 маршрут. Все же надопройтись по основному маршруту и посетить главную рукотворную достопримечателтность Бахчисарая - Чуфут Кале (обновить поход от 2014 года).


Остановка Староселье - Свято Успенский монастырь - древний город Чуфут Кале.

Тут смущает то, что обратная дорога будет идти по тому же маршруту, что не очень интересно, а по грунтовке идти мне не понравилось. Других альтернатив не просматривается.

Просматривается. Можно на джипе подняться к Большим воротам Чуфут Кале. Будет несколько смотровых с красивыми видами. И спустится через Чуфут Кале.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Алена
Сообщения: 177
Стаж: 2 года 8 месяцев 5 дней
Откуда: Барнаул Алтайский край
Пол: Женщина
Поблагодарили: 724 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Бахчисарай на 3 дня. Что посмотреть, куда сходить?

Сообщение Лека* » 28 июл 2021, 10:17

Про сфинксов - если идти по ул. Ленина к Ханскому дворцу, то почти напротив мечети Тахталы Джами налево будет старый дом и сбоку каменные ступеньки, по ним наверх. Это почти сразу к ним. А если свернуть налево на памятником Пушкину на ул. Пушкина (и лезть наверх, понятно), то до сфинксов посмотрите руины монастыря Григория Просветителя, братское кладбище крымских воинов с часовней св. Михаила, и вообще так интереснее.
 
В "старом городе" Бахчисарая, за зданием ЗАГСа начинается длинная улица Пушкинская - сердце "Русской слободки" Бахчисарая. Здесь до 1783 проживало христианское армянское и греческое население многонационального города, а после 1783 – здесь же формировался русский квартал.
Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить (с)



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron