В Крым на машине. Вопросы и ответы

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 560
Стаж: 9 лет 20 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение ДМГ » 12 янв 2016, 15:27

Друзья, большое спасибо за подсказки.
Переезды исключаются, мои отмели даже неделю в одном месте, вторую в другом. Так что смотрю варианты, чтобы основательно обустроиться в одном месте.
Наташ, Судак, не для меня. Не цепляет. Сколько ни читала отчётов - как другие там отдыхают - нравится, а самой даже проездом не хочется побывать.

Тегив крым на машине, москва крым на машине, в крым через украину на машине, поездка в крым на машине

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение Алексей7 » 12 янв 2016, 18:24

ДМГ писал(а):

Друзья, большое спасибо за подсказки.
Переезды исключаются, мои отмели даже неделю в одном месте, вторую в другом. Так что смотрю варианты, чтобы основательно обустроиться в одном месте.
Наташ, Судак, не для меня. Не цепляет. Сколько ни читала отчётов - как другие там отдыхают - нравится, а самой даже проездом не хочется побывать.

Согласен не цепляет ...проехался по этим городам Для меня или ЮБК или вобще дикие места типа Сиваш Каменка,КаЗАНТИП . Мы вот так проехались
Первый раз по Крыму
1 обзор ЮБК viewtopic.php?f=2&t=192

2 обзор viewtopic.php?f=7&t=193

а если захотите в глушь в Крыму ...это ко мне, посоветую что и где....


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение Luska » 12 янв 2016, 18:49

Алексей7 писал(а):

...а если захотите в глушь в Крыму ...это ко мне, посоветую что и где....

И я знаю одну глушь на ЮБК :smile1: . Там без машины не айс, а с авто нормально, если с развлекухой не заморачиваться.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 8 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение Алексей7 » 13 янв 2016, 07:45

Luska писал(а):

Алексей7 писал(а):

...а если захотите в глушь в Крыму ...это ко мне, посоветую что и где....

И я знаю одну глушь на ЮБК :smile1: . Там без машины не айс, а с авто нормально, если с развлекухой не заморачиваться.

С машиной вообще проще , сам себе хозяин, в основном все безлюдные места это те где плохо с общественным транспортом.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 560
Стаж: 9 лет 20 дней
Откуда: Оренбургский район
Пол: Женщина
Поблагодарили: 688 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение ДМГ » 22 янв 2016, 04:48

Сегодня всплыли ещё вопросы. Пока не забыла, озвучу. В отчётах читала про знаменитый ялтинский лук и крымские чудо-персики. Лук мы прошлом году покупали, но я не совсем уверена, что это был настоящий ялтинский. И вот как на фото форумчан в косичках я не видела чтобы его продавали. В этом году будет возможность купить настоящий ялтинский лук, подскажите где это лучше сделать и как узнать, что это именно он? Ну и про персики - в начале июля наверное ещё не сезон для них, или уже самое время? Если да, то где их купить? Что-то мне кажется, что в районе Бахчисарая, нет?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение I-not » 22 янв 2016, 07:54

ДМГ писал(а):

Сегодня всплыли ещё вопросы. Пока не забыла, озвучу. В отчётах читала про знаменитый ялтинский лук и крымские чудо-персики. Лук мы прошлом году покупали, но я не совсем уверена, что это был настоящий ялтинский. И вот как на фото форумчан в косичках я не видела чтобы его продавали. В этом году будет возможность купить настоящий ялтинский лук, подскажите где это лучше сделать и как узнать, что это именно он? Ну и про персики - в начале июля наверное ещё не сезон для них, или уже самое время? Если да, то где их купить? Что-то мне кажется, что в районе Бахчисарая, нет?


Крымский лук (красный в косичках) можно купить по всему побережью Крыма. Крымский лук отличается от португальского фиолетового вот как: у него не более 7 пластов-одежек (лучше 5) и он внутри при разрезании - белый. Практически всегда его продают на смотровых площадках (стоянки отдыха) шоссе (в частности, Севастопольское ш.). Если вы будете в Симеизе и пойдете на г.Кошка со стороны шоссе, посетите смотровую площадку. Там продают и красный лук, и инжир. При чём самые вкусные и самые правильные. Откуда я это знаю, спросите. Красный лук выращивают в Голубом Заливе - это село находится, если от г.Кошка проехать по Севастопольскому шоссе и свернуть в первый же поворот направо. Или проехать чуть дальше в с. Оползневое (там, где стоит сбербанковская Мрия). Т.е. лук здесь рядом выращивают. Здесь же выращивают и черный инжир (размером с кулак взрослого человека). При чем, все это вы купите по цене чуть ли не в два раза дешевле. В сезон здесь же на площадке продают и местные персики.
В начале июля первые персики уже будут продавать. Я скороспелые персики крымские покупал в середине июня. Как отличить местные от турецких? Очень просто - они покрыты волосатой кожицей и кожа персика лопается при прикосновении пальцев. Турецкий лопнет, если его ногтем поцарапать. И они без волосиков, волосики отлетели при транспортировки. У крымского персика, если провести пальцем по кожице, волосики комкаются в шарики. И сорт крымского персика - белый. Т.е. внутри мякоть ярко белая, а не красная и не розовая. Правда есть в Крыму и розовые персики местные, но они по-позже будут.

Изображение

История ялтинского лука:
"История его такова: к середине ХІХ века Южный берег Крыма становится элитарным курортом. Богатейшие семьи Российской империи обзаводятся здесь имениями, строят дворцы. Продолжается закладка Никитского ботанического сада. Именно тогда с островов курортов Мадейра (у северо-западных берегов Африки), из далекой Португалии (округ Фуршал) вместе с испанскими экзотическими сортами сладкого лука - крупным бледно-желтым и гигантским, невиданным Рокка коричневым, попадают два сорта из Португалии - Мадерский круглый и Мадерский плоский, который и послужил реликтовой основой для знаменитого Ялтинского лука.
В 30-е годы прошлого столетия предшественник Ялтинского лука из зоны Южного берега Крыма (село Оползневое) назывался Сладкий Крымский. Он был устойчив к климатическим и почвенным условиям и имел, по мнению ученого селекционера-овощевода Шмидта М.В., существенные недостатки - плохую лежкость и слишком интенсивную фиолетовую окраску, понижающую его экспортную ценность. С этого момента началась селекционная работа в Никитском ботаническом саду, где была закреплена инцухтированием светло-окрашеная форма сладкого лука. После войны сладкий Крымский лук получил синоним Кокозский. Его очистил от засорения и восстановил селекционер Крымской опытной станции овощеводства М.Ф. Перегуд. В список районирования этот сорт был включен в 1950 году под названием лук Ялтинский.
Попытки в 1960 годы районировать его в других областях Украины, а также России и Казахстана не были успешными. (Я. Говорун, Н. Говорун, 2000 г.).
Сорт Ялтинский очень требователен к структуре почвы, температуре воздуха и продолжительности солнечного дня. Такие условия в полной мере данному сорту обеспечивает именно климат Южнобережья. Ялтинский лук, выращенный даже в условиях предгорной зоны Крыма, как рассадным, так и безрассадным способами, по утверждению потребителей, отличается от выращенного на Южном берегу и становится полуострым.
Кроме того, на рынке несколько лет назад появились сорта сладких салатных луков зарубежной селекции. Отдаленно похожих на Ялтинский. Эти сорта имеют более короткий период вегетации. Что позволяет реализовывать его на 20-30 дней раньше настоящего Ялтинского. Но этот лук совершенно отличается вкусовыми свойствами, формой и окраской.
В целом, ситуация складывается таким образом, что лука Ялтинского чистокровного становится все меньше и меньше. В зоне Южного берега и предгорья в частном секторе сформировались отдельные популяции лука репчатого, имеющего плоскую форму и фиолетовый цвет. Его нельзя назвать Ялтинским, но его можно купить, поддавшись на уговоры продавцов, называющих его Ялтинским. Возможно также, что продаваемый в конце зимы под названием лук Ялтинский не является таковым ввиду того, что так долго настоящий Ялтинский лук не хранится.
Потребителей, конечно же, постигнет разочарование, если вместо Ялтинского лука они купят похожий на него голландский гибрид Брусквик или сорт Веселка. В табл. 1 приведены существенные различия между этими сортами.

Сортотип лука Ялтинский имеет плоскоокруглую форму среднего размера, фиолетовую окраску чешуи с различными оттенками. Сочные чешуи белые, с фиолетовой окраской наружной оболочки. Вегетационный период Ялтинского лука составляет 138-150 дней. Средний диаметр луковицы - 7,3 см, ее средняя масса - 154 г (высота цветоноса 120 см), период хранения 120 дней. Лежкость неудовлетворительная. Вкус сочных чешуй сладкий, со слабоострым привкусом. Содержание эфирного масла в луке зависит от условий выращивания (почвы, полива, удобрений и т.д.), от 0,015 до 0,043 мг. По этой же причине изменяется и степень остроты лука. Лук сорта Ялтинский считается самым сладким, при выращивании его в Крыму при обязательном орошении."

ДМГ,
если судить, что сорт растет 150 дней, то в июле Вы не купите ялтинского лука. Если только его не в феврале посадили.
Вложения
В Крым на машине. Вопросы и ответы
Таблица 1.JPG (63.93 КБ) Просмотров: 624
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20200 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение Luska » 22 янв 2016, 08:05

ДМГ писал(а):

...В отчётах читала про знаменитый ялтинский лук и крымские чудо-персики. Лук мы прошлом году покупали, но я не совсем уверена, что это был настоящий ялтинский. И вот как на фото форумчан в косичках я не видела чтобы его продавали. В этом году будет возможность купить настоящий ялтинский лук, подскажите где это лучше сделать и как узнать, что это именно он? ...

Марин, в косичках везде продаётся, и на рынках, и вдоль дорог. А вот как понять, что это настоящий... я даже не знаю, всё на совести продавца. Настоящий ялтинский лук выращивают только в нескольких местах ЮБК: в Оползневом (рядом с Симеизом в сторону Севастополя), в Запрудном около Партенита и вроде в посёлке Малый Маяк у Алушты. Так что для начала надо хотя бы спросить, откуда лук, ну или съездить в места выращивания :smile2: . Если лук не настоящий, а крашеный, то если его в нарезанном виде залить водой, то она постепенно окрасится, но ведь не будешь это прямо на рынке делать... Местные, наверное, умеют на глаз определять :smile25: . Ещё знаю, что ялтинский лук долго не хранится, максимум до Нового Года.

ДМГ писал(а):

... Ну и про персики - в начале июля наверное ещё не сезон для них, или уже самое время? Если да, то где их купить? Что-то мне кажется, что в районе Бахчисарая, нет?

Про июль и персики не знаю, так как езжу в августе и они уже есть :smile18: . Но люди говорят, что в июле уже тоже созревают некоторые сорта. На мой взгляд бахчисарайские самые лучшие :smile13: . Если ехать по шоссе в Бахчисарайском районе мимо персиковых садов, то можно прямо там купить, видела, что по обочинам ящики стояли. Но это опять же в августе.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение I-not » 22 янв 2016, 08:19

Крымские персики можно еще определить на запах.
Раньше персики выращивались по всему Крыму. Я покупал и в Севастополе, и в Симферополе, и в Феодосии. В последнее время крымский персик выращивают в Бахчисарайской долине. Его привозят на ЮБК. Как правило привозят на базар. Но там такое столпотворение, что различить персики трудно. Очень хорошая примета - спрашиваете продавца, откуда персик и тянете руку пощупать. Если продавец начинает кричать, чтобы не трогали - первый признак своего урожая. Ибо потом такой персик уже не продашь, там останутся отпечатки пальцев рук и мятый персик. К вечеру такой персик будет гнилой.
У крымского персика кожица снимается, если её ухватить пальцами и течет сок. У привозного такого эффекта нет.
Очень персика крымского захотелось.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение Dmitry » 22 янв 2016, 08:22

Ялтинский лук, или его модификацию действительно можно купить на всем побережье Крыма.
Понять же что это именно тот самый лук очень просто - настоящий ялтинский лук не горчит, вовсе!
Если горчит, то либо это несколько другой сорт, либо лук выращен не в своём климате. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 5 месяцев 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5900 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

В Крым на машине. Вопросы и ответы

Сообщение I-not » 22 янв 2016, 08:28

Статью про лук поместил в предыдущих постах, читайте.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34