Первый раз в Крым. Вопросы

Новости Крыма. Вопросы и ответы. Подготовка к отпуску. Мобильная связь и банковские карточки. Переезд на ПМЖ в Крым
offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 11 сен 2021, 23:13

Barbara писал(а):

Всем привет!
Дмитрий,спасибо за приглашение!

Я тоже прошу знатоков Крыма покритиковать или одобрить наш "крымский проект".
Я хоть вроде и была в Крыму большое множество раз,но все это было в детстве или молодости,последний раз 20 лет назад,так что можно сказать,что я новичок.А супруг тем более,был в молодости 2 раза на "пляжном отдыхе".

А может какие-то моменты нашей подготовки кому-то пригодятся в этом сезоне,т.к. "отзыв" будет скорее к концу лета.

Итак,несколько дней назад мы отметили нашу серебряную свадьбу и внезапно (за месяц до нее) решили съездить в "медовый" месяц в Крым.Т.к. в 91 году было не до того,то есть,не было ни медового месяца,ни свадебного путешествия. :smile21:

Задача была следующая:
- поехать весной (жару и толпу не переношу,купаться не будем,хотим надышаться морем,природой и посмотреть "несложный"Крым,т.е. без горных походов и дальних "пробежек-прогулок,переездов,кроме трансфера.) Я по состоянию здоровья больше 1-2 км не пройду.
- за 10 дней желательно уложиться в 50 тыс. на двоих "на всё про всё" (примерно 10 на билеты,15 на жилье,15 на еду с вином,10 на трансфер и экскурсии) - ипотека,знаете-ли,она такая...
- ЮБК однозначно
- жилье комфортное,обязательно с глубоким видовым балконом/лоджией,с минимум людей/детей вокруг.
- чтобы застать цветение и хоть чуток тепла,передвинулись ближе к майским.

Итак,полезла я на авиасейл,увидела билеты по 5 748 (туда-обратно),посмотрела жилье,нашла предложение по 1750 за 2-комнатный номер с 2-разовым питанием за двоих на первой линии и было решено - едем!!!

Взяли билеты (с 25 апреля по 5 мая) за 11 500,стала мониторить "наш" отель.Как оказалось эта акция только до 29 апреля,дальше в 2 раза дороже,да и место "невыездное",в этот период там ничего не работает,ни кафе,ни магазины.Тогда мы решили разделить отпуск на 2 части - 4 дня в уже известной здесь "Санта-Барбаре",4 дня поближе к Ялте и 2 дня в Севастополе.

Забронировали Санту с 25 по 29 апреля
5.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
1.JPG

и стали искать Ялту.
Но как совместить лед и пламень? Воздух и воду? (Муж воздушный знак,а я водный :smile2: )Мне бы у моря посидеть,на море посмотреть,морем подышать - больше ничего не надо.А муж хочет горы,хоть глазком.
Тогда было решено взять еще кого-то,ему в компанию на "горные экскурсии".Из трех кандидатов (моя сестра,его сестра,моя подруга) прошла третья. :smile17:
Благо в Санте у нас 2-комнатный,доплатит за доп место (990 р. с питанием) и в Большой Ялте надо искать 2-комнатный.

Взяли мы третий билет,правда он уже оказался на 600 руб.дороже и на наш обратный рейс мест не было,взяли на 1,5ч.позже.

А в Ялте - засада! Ценники зашкаливают в отелях,хозяева гостевых домов мечутся,не знают,то ли к доллару привязываться,то ли к евро,то ли к ценам 5* отелей :smile30:
Посидела я у Лены на форуме,ничем она нам не помогла.Климентину заштормило по ценам,а остальное или далеко от Алупкинского шоссе или без вида,или курятник.
Да,я решила,что это будет район Мисхора (Гаспра,Кореиз) - и до Ялты недалеко,и до Алупки,и до Ай-петри.И природа,и сосны и парки.
В Санте - запах моря.В Мисхоре - запах флоры.

Поэтому искала у Алупкинского шоссе.Чтобы не "карабкаться".
Нашла "Дом в соснах" и "Чайку" (Парковый спуск 32) - комфортный интерьер,большая видовая веранда.Цены на сайте приемлемые.Бронируем.Пишу.
А "Сосны" все заняты на майские,есть Чайка -3500 за этаж (там 2-к.с кухней).
А нам бы в 2500 уложиться.Мониторю дальше.Смотрю по викимапии,рядом с "соснами" и "чайкой" высвечивается "гостиница".Дай посмотрю фото! Кликаю.И о чудо!!! Мне нравится!!!
риио.JPG
тю.JPG
балкон.JPG
веранда.JPG


Там телефон и адрес.Написано хозяин.Пишу - поскоки? Ответ - 2500-3000 за 2-комнатный.Но я еще откорректирую и через пару дней скажу точно, вы зайдите вот на этот сайт и на этот,там пока посмотрите.
Смотрю - на одном цены 2500-3000,на другом (на наш вариант на наши даты) 5500-6000.
Проходит неделя.Хозяин молчит.Ну,думаю,пожалел,что ляпнул про 2500-3000 и слился.Надо искать дальше.

(Простите,позже допишу... :smile21: )

Всем привет!
Думала, что тот весенний Крым 16-го года был последним в моей жизни. Ан нет). Нарисовался на горизонте очень внезапно и неожиданно.
Вылетаю послезавтра. Было всего три дня на подготовку, поэтому времени выбирать и перебирать жилье было немного. Как обычно, поездка разбита на два места. Первое весьма неожиданное и непопулярное. "Ноги в море" на 2,5 дня и 3 ночи и повыше и позеленее на 5 дней. Остались вопросы. Вообще с трудом вспомнила, что я тут писала))). Старость не радость). Завтра сформулирую.
Обещаю кое-что онлайн и отчет по приезду.

Тегив Крым первый раз, Крым вопросы и ответы, с чего начать, куда лучше поехать в Крыму, новичок в Крыму, Крым 2019

online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12221
Стаж: 9 лет 6 месяцев 29 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8614 раз.
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Dmitry » 12 сен 2021, 03:51

Barbara хорошего отдыха! :smile10:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 12 сен 2021, 06:50

Dmitry писал(а):

Barbara хорошего отдыха! :smile10:

Спасибо!
Первый и срочный вопрос по трансферу. Отельный дороговат, 2500 до Качи. Почитала про ВЛ. Сайт вроде рабочий и с промокодом выходит 1485. Но тут в спец теме давно не отвечали. И прилетаем мы в 22-30 (а может и задержка будет). Имеет смысл рисковать? Почитала, что после 9 вечера нет с вязи с диспетчером.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10346
Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17374 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение alex1966 » 12 сен 2021, 09:00

Barbara писал(а):

Вылетаю послезавтра.


Отличного Вам отдыха .

Barbara писал(а):

Почитала, что после 9 вечера нет с вязи с диспетчером.


Может быть стоит попробовать заказ сделать через сайт ВЛ ?
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 12 сен 2021, 19:26

alex1966 писал(а):

Отличного Вам отдыха .

Спасибо!

Вот пытаюсь заказать. Одновременно звоню. Уже 15 минут "Ваш звоное первый в очереди....". На сайте заказ на этапе оформления промокод применился, а по итогу его нет.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Буду звонить завтра.

Ну что. Позвонили мне Вежливые Люди. Прислали смс со ссылкой на сайт ин-райд. Там ссылка на лк. Там водитель, его телефон, фото машины и сумма 1500.
Потом звонок из Югры Ханты-Мансийска))). Я обычно все незнакомые сбрасываю. Но тут взяла. Водитель Ваган с ХМ симкой)). Всё обговорили.
Надеюсь на положительный опыт.
Это меня старший сын решил вывезти "на морской воздух")
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 12 сен 2021, 20:43

Теперь вопрос по ручной клади. Багаж сдавать не будем. В ручной имеем возможность по 2 места по 5 кг каждое. Итого 20 кг на двоих. Поэтому можем немного взять еды)). Т.к. там в Парусе цены конские в отельном минимаркете, выбор небогатый, время тратить на поход в поселковый магаз нет желания, он далеко, а у нас всего 2 дня "ноги в море".
По телефону Россия ответила, что вся еда должна быть в магазинных упаковках. Про напитки речь не идет. Нельзя вообще.
Вопрос про кофе, сахар. Если кофе пересыпать в пластиковую банку из стеклянной, как к этому отнесуться на контроле? Так же и сахар. Не нужен кг, хочу взять немного.
У кого был опыт с Россией? Поделитесь.
И на счет масок. Где их требуют?


offline

avatar no

Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Марина
Сообщения: 3933
Стаж: 9 лет 5 месяцев 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4752 раз.
Награды: 10
Кубок Russia (4) Кубок World (1) Крым 2017 (1) Оскар (1) Крым 2018 (2)
Фото (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение М@руся » 13 сен 2021, 03:11

Barbara писал(а):

Если кофе пересыпать в пластиковую банку из стеклянной, как к этому отнесуться на контроле? Так же и сахар.

А это не в России дело, досмотр проводит служба безопасности аэропорта. Жидкости можно до 100 мл в заводской упаковке, но я даже не знаю, что это может быть. Кофе и чай лучше купите фасованный - есть кофе в маленьких пакетиках и так же сахар. Вообще все зависит от конкретной смены, но к банкам с непонятным содержимым относятся с подозрением, максимум - оставите на досмотре, если не пропустят.


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 13 сен 2021, 04:36

М@руся писал(а):

Жидкости можно до 100 мл в заводской упаковке, но я даже не знаю, что это может быть.

Нет, это не так. Жидкости можно 1 литр (10 штук по 100 мл), упакованные в прозрачный зип-пакет 20х20. На двоих 20 штук.
Мы уже приготовили. Зубная паста, шампунь, крем, дезик м и ж, духи, оливковое масло, подсолнечное, коньяк 2 шт., Если больше ничего не всплывет, добавим коньячку). Главное, чтобы "тара" была не более 100мл каждая.

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:
У нас возникли еще вопросы).
В России нормы провоза ручной клади.
1 место до 5 кг, не более 55х40х25 см (120)
Доп.место до 5кг, не более 80см (рюкзак*/дамскую сумочку/мужской портфель с вложенными вещами)
Итого 10 кг в двух местах (120 и 80)
Почти сложились, взвесились, решили посмотреть, что обратно.
Смарт Авиа.
Багаж вообще не предусмотрен.
Ручная кладь.
до 10 кг. Габариты 40х30х20 см (90см)
Доп. 3 кг.30х25х7 см (62см)

Т.е. туда 10кг и 2 места 120 и 80.
Обратно 13 кг и 2 места 90 и 62.

Т.е. содержимое обратно довезем и даже сверху морских булыжников по 3 кг)), а "сумки-рюкзаки" наши не пролезут.
Диллема(.

Мало того, Смарт прислал вчера изменения, наш рейс отменил, предложил другой почти на 12 часов позже. А это в итоге лишняя ночь.

С переносом ладно, устраивает. А с ручной кладью засада. Только что звонила. Могут предложить КУПИТЬ допместо 120см за 2 тыщи или багаж 1,5 тыщи)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10673 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Yanka » 13 сен 2021, 05:52

С маслом может быть проблема при досмотре. Я везла два разных масла по 100 мл в заводской упаковке. На досмотре в Кемерово прицепились именно к маслу, что масло нельзя в салон. Кое-как уговорила, что это витаминные добавки, купленные в аптеке.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 109
Стаж: 8 лет 1 месяц
Пол: Не указано
Поблагодарили: 305 раз.
Награды: 1
Крым 2016 (1)
Найти темы пользователя

Первый раз в Крым. Вопросы

Сообщение Barbara » 13 сен 2021, 08:09

Yanka писал(а):

С маслом может быть проблема

Главное, чтобы не с коньяком). Будем изощряться в уговорах. Ну если нет, то выкинем.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Yanka писал(а):

Кое-как уговорила, что это

А они открывают? Нюхают? Пробуют?



Вернуться в Обсуждение отдыха в Крыму, последние новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2