Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Yanka » 31 окт 2018, 17:28

Ptichka_57 писал(а):

Это вид с набережной на "секретный объект" и вход в него с набережной.
В интернете нашла информацию - это отель "Вилла Карасан"


Как уж любят наши "избранные" заборы... куда ни глянь кругом заборы все выше, выше и выше...

Парк ЛОК Айвазовское впечатляет, хоть и новодел. Красиво, что уж говорить...
Нина, спасибо за фото-экскурсию по парку. :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Горяныч » 01 ноя 2018, 04:52

Ptichka_57, спасибо. :smile13:
После вашего и Диминого отчетов прям захотелось там побывать, хотя парки меня обычно не вдохновляют.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Ptichka_57 » 01 ноя 2018, 06:01

Yanka ! Горяныч ! Я рада, что вам понравилось :smile10: :smile10: :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Ptichka_57 » 01 ноя 2018, 10:02

Утёс - имение княгини Гагариной

Дворец княгини Гагариной находится в курортном поселке Утес в 15 км от Алушты. Добраться до него можно легко на рейсовом автобусе.
Отправление по расписанию от Советской площади или можно сесть на автовокзале (остановка троллейбуса №2).
Я поехала в Утёс с утра от Советской площади. Последний автобус из Утёса в Алушту уходит в 17.30.
Из автобуса вышла на остановке - санаторий Утёс у КПП. Входной билет на территорию санатория - 200 руб. (100 руб. для пенсионеров и детей). Купив билет, можете гулять по территории целый день, входить и выходить через КПП (их несколько, территория огорожена). На КПП было объявление, что экскурсия по парку проводится в 11.00. Я приехала ещё не было 9 утра и отправилась на пляж санатория, чтобы с пользой провести время до экскурсии.
Но на санаторный пляж меня не пропустили :smile4: - вход только по санаторным книжкам :smile24:
Даже за вознаграждение охрана не пропускает :smile23:
3439
3438
Спуститься к пляжу от корпусов санатория и подняться обратно можно по лестницам. Хорошая тренировка для оздоравливающихся :smile1:
3436
А я пошла искать альтернативный выход к морю :smile2: Охрана послала меня :smile16: на набережную.
Дворец княгини Гагариной расположился на мысе Плака. И мне надо было спуститься с гор :smile3:
3433
3428
Я забрела в лесные дебри и нашла не слишком удобный спуск к набережной - пришлось спрыгивать, но море здесь было потрясающее :smile20:
3427
3426
3425
Я с пользой провела время :smile12: наплавалась от души в чистейшей воде :smile56: :smile55:
Хотя здесь есть предупреждение, что купаться запрещается :smile16: , но кого это останавливает :smile22:
3424
3423
А теперь мне надо было искать альтернативный вход к санаторию. Там где я прыгала вниз, наверх подняться было сложно.
От мыса Плака можно пройти по набережной мимо парка Карасан почти до самого Партенита, точнее до входа в парк Айвазовского.
Прошла немного по набережной в сторону Партенита и нашла где можно подняться :smile20:
А это вид на мыс Плака и стихийный пляж, где народ купается, не смотря на запреты :smile55:
3422
Немного поплутала по парку и в назначенное время я у Дворца :smile12:
3421
3412
3411
3410
3409
3404
У Дворца был установлен в 2007 году памятник княгине Анастасии Гагариной
3434
Несмотря на то, что в самом Дворце располагается администрация санатория, войти в него и немножко посмотреть можно.
Посмотреть есть на что – мраморная лестница, оформление интерьера в нежных голубых и белоснежных тонах, лепнина и золото на потолке и стенах.
3435
На лестнице не совсем обычные ступеньки - они немного шире. Княгиня, когда строился замок была в "нежном возрасте" и имела проблемы с суставами - ступеньки сделаны для её удобства.
Жаль что она не смогла этого оценить в полной мере, т.к. умерла вскоре после завершения строительства Дворца :smile24: :smile24: .
3399
Входная дверь также сохранилась. Теперь соседствует с Банкоматом :smile18:
3400
Немного истории :smile1:
Цитата:
Гагарин Александр Иванович, князь из рода Гагариных, человек военный, знатный, хорош собой. Являясь зятем крымского губернатора М. Бороздина, владел имением в поселении Кучук-Ламабат и нес службу в императорской армии.
По долгу службы был отправлен в Тифлис. По прошествии времени получил чин губернатора Кутаиси.
Годы, проведенные в Грузии стали роковыми для него и красавицы Тассо Орбелиани. Кто бы мог подумать, что князь, в свои «кому за 50» станет смыслом жизни и единственной любовью молодой грузинской княжны.
Женился Гагарин на Тассо, спустя 4 года, после смерти своей первой жены Марии.
Часто-часто Александр Иванович рассказывал молодой супруге о своей усадьбе, чудесных крымских пейзажах и мечтал построить для своей любимой сказочный замок. Но семейная идиллия продлилась всего три года. В 1857 году, князь был смертельно ранен.
Все планы, мечты и радужное будущее на крымских берегах рухнули в одно мгновение.
Горе княгини было безутешным. Закрывшись от всего мира в своих покоях, она проводила там дни, недели, месяцы. И вдруг приняв решение, она отправилась в Крым, в то самое имение, которое так любил покойный муж и где обещал построить дворец.
Здесь княгиня Гагарина продолжила дело мужа – возобновила хозяйство, ухаживала за усадьбой. Она занималась благотворительностью, открыла медицинское учреждение для бедных и церковь святого Александра Невского.
Через всю жизнь Тассо Орбелиани (княгиня Анастасия Давидовна Гагарина) пронесла преданные и нежные чувства по отношению к погибшему супругу, так и не став больше ничьей женой.
Старая княгиня, в возрасте 70 лет, наконец-то получила возможность исполнить давнюю мечту – построить чудесный замок. А помог ей в этом племянник, имевший нефтяной бизнес. Он просто сделал ей подарок.
Николай Краснов, участвующий в создании церкви, теперь приступил к строительству дворца. Через 5 лет, в имении появился удивительный, похожий на рыцарский замок, дворец княгини Гагариной.
А еще через полгода, самой княгини не стало. Она ушла в мир иной, исполнив их общую с князем мечту.
После смерти княгини во дворце проживала ее племянница, которой здание перешло по наследству. После революционных событий дворец национализировали и передали под дом отдыха. Нынешняя хозяйка тихо-мирно продолжала жить на территории дворца в отведенных ей двух комнатах.
Она собрала большую библиотеку, которую подарила новоиспеченному Дому отдыха. Когда она умерла, ее похоронили рядом с княгиней Гагариной, в церковном дворике.
В наше время эту территорию занимает санаторий «Утес», а дворец Гагариной занял административный офис.

Продолжение следует.... :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Luska » 01 ноя 2018, 11:08

Ptichka_57 писал(а):

.... Входной билет на территорию санатория - 200 руб. (100 руб. для пенсионеров и детей). Купив билет, можете гулять по территории целый день, входить и выходить через КПП (их несколько, территория огорожена). ...
Но на санаторный пляж меня не пропустили :smile4: - вход только по санаторным книжкам :smile24: ...

Вот тут они не правы :smile4: . Помнится, в санаториях Дюльбер и Днепр тоже вход платный, но в эту плату был включен и пляж.

Нина, я ранее не видела фото внутри дворца Гагариной, не помню, чтобы кто-то показывал, так что здесь вы первооткрывательница :smile10: . На этом форуме точно.

Мы только вокруг дворца походили, но был апрель, возможно, экскурсии в несезон и не проводятся :smile25: .

Фотки с вашего пляжа красивые, люблю, когда камни в воде раскиданы :smile13: . И вода потрясающая!
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Ptichka_57 » 01 ноя 2018, 13:54

Luska писал(а):

Ptichka_57 писал(а):

.... Входной билет на территорию санатория - 200 руб. (100 руб. для пенсионеров и детей). Купив билет, можете гулять по территории целый день, входить и выходить через КПП (их несколько, территория огорожена). ...
Но на санаторный пляж меня не пропустили :smile4: - вход только по санаторным книжкам :smile24: ...

Вот тут они не правы :smile4: . Помнится, в санаториях Дюльбер и Днепр тоже вход платный, но в эту плату был включен и пляж.

Нина, я ранее не видела фото внутри дворца Гагариной, не помню, чтобы кто-то показывал, так что здесь вы первооткрывательница :smile10: . На этом форуме точно.

Мы только вокруг дворца походили, но был апрель, возможно, экскурсии в несезон и не проводятся :smile25: .

Фотки с вашего пляжа красивые, люблю, когда камни в воде раскиданы :smile13: . И вода потрясающая!

Людмила! Я тоже была удивлена, когда меня на пляж не пропустили :smile5: И в санатории Айвазовское тоже на пляж пускают :smile1:
А во Дворец Гагариной, он же - здание администрации санатория, разрешают войти с экскурсией в Холл (на фото). Я немного прошлась по 1 этажу (до удобств :smile21: ). По лестнице можно подняться до 2 этажа и всё :smile17:
Мне этот стихийный пляж под мысом Плака очень понравился :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17252 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение alex1966 » 01 ноя 2018, 19:39

Спасибо Нина . Внутри мне тоже не довелось побывать . Поэтому не смог увидеть всю ту роскошь в которой жили княгини и князья .

А тот пляжик где Вы купались просто шикарный .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1521
Стаж: 8 лет 7 месяцев 4 дня
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 2633 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (4)
Тюльпан (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Алексей7 » 01 ноя 2018, 22:02

Ptichka_57 писал(а):

Утёс - имение княгини Гагариной


Но на санаторный пляж меня не пропустили :smile4: - вход только по санаторным книжкам :smile24:
Даже за вознаграждение охрана не пропускает :smile23:


3438

Здесь но торце пирса выход канализации поселка Утес но или где то рядом, может это больше о пришлых туристах забота :smile17: , чем о постояльцах санатория .. Вообще странный пляж в таком месте . То что рядом ..запрещено купаться это не просто так..! Но видимо на постояльцев санатория наплевать..
Хотя по виду вода там отличная..


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Dmitry » 02 ноя 2018, 01:46

Нина, мы с Вами одними маршрутами ходили. :smile2:
Я тоже в этом году посетил Утес и два его парка. :smile1:
А Вы до второго парка дошли?
Кстати, мне больше всего в парке Гагариной понравился мыс Плака. Супер виды от туда открываются! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымский рай (Алушта 22-29 августа) (ч.4)

Сообщение Горяныч » 02 ноя 2018, 04:31

Ptichka_57 писал(а):

я у Дворца

Эти два кипариса на входе, как два охранника. Очень близко к стенам. Как два гвардейца на посту у Букингемского дворца. В своих высоких мохнатых шапках.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron