Крымская кругосветка, или мой отдых в Алуште. Часть 2

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или мой отдых в Алуште. Часть 2

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2018, 15:22

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за один месяц. ЧАСТЬ II. ЮБК - АЛУШТА!

3481

Попрощавшись с Коктебелем, мы начали второй этап отпуска – по- Алуштински!

В дороге ничего интересного не происходило. А в пробки в Симферополю простояли больше часа. :smile7: Совершенно очевидно, что столица Крыма, впрочем как и другие города и поселки Крыма, не справляется с потоком машин, хлынувших с открытием моста. :smile17:
Эта проблема, возможно, частично ликвидируется с введением новой трассы Таврида. Но будет это еще не скоро, не смотря на работу в этом направлении в круглосуточном режиме дорожных служб. :smile8:

АЛУШТА. Часть II

СОДЕРЖАНИЕ
Переезд
День 8. Шторм на ЮБК
- Магическая сила Иваныча!
День 9 - Ялта, там, где растет золотой виноград
- Массандровская набережная
- Канатка, еда и пожар
- Основная набережная Ялты, артисты, туристы и местные жители
День 10. Пляжный отдых или почему я люблю Алушту
День 11. День кладоискателя и крокодилокормителя.
- Часть 1. В поисках клада
- Часть 2. Алуштинский аквариум
День 12. Пальмы, ГОРОD и барабуля бар
День 13 поездка в Утес
Санаторий «Утес»
Карасанский парк-памятник садово-паркового искусства регионального значения
День 14 – Клад, капризульки и богомол
День 15 – поход к вершине Ай-Йори к местам боевой славы героев!
Поход по маршруту Виноградное – Горное озеро - Ай-Йори – Сераус – Алушта
День 16 – море моря и встреча форумчан!
День 17 – Джипинг по маршруту: Маяк – водопад Джур Джур – Долина привидений
- Часть 1. Печальная...
- Часть 2. Маяк
- Часть 3. Водопадная
- Часть 4. Долина приведений
- Часть 5. Прощальный ужин

Развезя наших друзей по ГД, а в Алуште мы все жили раздельно, меня привезли по адресу «Сергея – Ценского 6А», которого нет на картах :smile1:
Тем не менее, ГД существует и имеет свое название: «Над Алуштой».
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Управляет им и живет в нём же хозяин Николай Иванович со своей замечательной семьей супругой и внуком. :smile15: Всю силу гостеприимства Николая Ивановича я прочувствовал вечером, а пока покажу краткий обзор своего номера.
Тут будет небольшой видео обзор номера
Номер мне понравился. Он уютный, удобный и свежий по ремонту. Розетка расположена рядом с кроватью, телевизор висит там где надо, а кондишен не дует в лицо. :smile13: Кроме того, в номере есть балкон, где можно за бутылочкой вина наслаждаться вечерними огнями Алушты и издалека наблюдать за волнением моря. :smile1:
Конечно, тупо вниз смотреть с балкона не обязательно, да и незачем. Там находится обычный заброшенный участок, который продается за баснословные деньги, вот уже который год. :smile9:
На два номера расположенных на одной площадке имеется общая кухня и холодильник. :smile1:
Кстати номеров в ГД «Над Алуштой» несколько, а если быть точнее всего 5. Поэтому они не пустуют и в сезон неизменно пользуются популярностью у туристов. :smile13:
Теперь переходим ко двору. И тут Николай Иванович вложил свою душу. Здесь реально очень комфортно находиться и наслаждаться насаждениями и живностью.
Тут растут большие красные гранаты (такими они становятся уже к середине августа), инжир (который Иваныч рекомендует кушать утром. Полезно для желудка) который разрешается кушать непосредственно с дерева, цветы, огурцы, помидоры, зелень и другие садово-плодовые культуры. :smile13:
Из живности: собакин, черепаха и бройлеры, яйца которых мне довелось попробовать в сыром виде! Прям, как в старые добрые времена. :smile1: Кто ел, или ест яйца в сыром виде поймут, о чем я говорю. :smile2:
Посреди территории есть большая мангальная зона с кухней, где можно готовить как самому, так и наслаждаться шедевральными блюдами, которые изредка готовит сам Николай Иванович и о которых еще будет идти речь по ходу моего отчета. :smile3:
3470
3465

Кроме того тут, для удобства гостей, есть две довольно больших обеденных зоны, где можно насладиться блюдами приготовленных на мангале, или в казане, а также барная стойка, за которой комфортно потягивая винцо наслаждаться природой.
3467
3471

Примечание - другие фото двора, вы можете посмотреть на азуре, или в моем альбоме тут
Сейчас вспоминая все это, у меня непроизвольно выделяется слюна, а мозг хочет непременно вернуться в этот, созданный Иванычем, рай. :smile20:
Но скажу сразу, что это рай не для всех! :smile8:
С маленькими детьми, с коляской этот вариант не подойдет!
А все из-за того, что ГД «Над Алуштой», реально располагается над Алуштой, над профессорским уголком и что бы добраться до моря вам потребуется 15 минут ходьбы с горки. Это время можно уменьшить, если ездить до моря одну остановку на троллейбусе №2. Обратно же, с моря до ГД, я всегда выбирал троллейбус, т.к. идти в горку мне было не интересно.
3444
3443
Вид с балкона

Соответственно с детьми этот вариант будет муторным да и сам Иваныч не рекомендует его родителям с малышами. При мне был такой звонок, где он объясняет это неудобство.
Однако к теме гостеприимства Иваныча мы еще вернемся, а пока идем на море! :smile56: :smile55:
Ведь я на нем уже не был больше суток. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиОтзыв Алушта, Крым Алушта, Достопримечательности Алушта, Походы в горы из Алушты, Акварим Алушта, гора Сераус, гора Ай-Йори, барабуля бар, Джипинг тур Алушта

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2018, 15:30

День 8. Шторм на ЮБК


Т.к. ходил я к морю пешком, то маршрут мой периодически не менялся и в основном проходил через военный санаторий, или вдоль него. На фото в первом посте он белый, с правой стороны. :smile1:
Территория санатория небольшая и глаз остановить не на чем. :smile4: Я даже не помню как он назывался :smile21: Поэтому его я пробегал быстро, вплоть до бетонного ступенчатого спуска, который облюбовали многочисленные кошки. Тут их было просто огромное количество! :smile1: И они каждый раз меня встречали и поднимали настроение. :smile3:
Забегая вперед, скажу, что купался я все время на одном и том же пляжу, который принадлежал санаторию «Киев» и ни разу не пожалел об этом. Приходя к 7:30 - 8 утра я всегда находил себе место под солнцем и кайфовал там до 11:30 поочередно принимая то солнечные, то морские ванны. :smile56: :smile55:
Но это было не каждый день… :smile18:
Первый день пребывания в Алуште обернулся для всех штормом. Все пляжи были закрыты для посещения и нам ничего не оставалось как наслаждаться буйством морской стихии. :smile13:
3445
3447

Безумство моря во время шторма никого не щадит: будь то люди, залезающие по пьянке в пучину, или вовремя не убранные шезлонги, или любые предметы, которые море засасывает в свою пучину… :smile27:
По статистике, во время сильного шторма на побережье, в Крыму, тонет по 1-3 человеку в день. :smile27:
Поскольку море не подпускало к себе людей, люди рассредоточились по набережной и кафешкам, что вполне логично и закономерно. :smile1:
3449

Мы же предпочли прогуляться по набережной, подышать прибрежным воздухом и разошлись в надежде увидеть обновленное море утром. :smile1:


Штормом можно наслаждаться бесконечно. И мне повезло, что я попал на это явление. Реально я кайфую, когда наблюдаю за разрушительной стихией моря.
3451

По дороге встретили такого колоритного персонажа. Он привлек к себе публику :smile1:
3452

Кафе со странным названием: "Дача" :smile1:
3454

Красивый отель на набережной профессорского уголка:
3455

Очень уютная, ухоженная и красивая набережная профессорского уголка :smile13: Вот только пальмы завяли, жаль...
3456

Кто нибудь знает, что это за разноцветный клоун из бумаги возле аквапарка стоит?
Думаю что в этот день в аквапарке был аншлаг. В принципе все и так видно, по фото :smile5:
3460

Прогуливаясь по Алуште нельзя не обратить внимание на зазывающую рекламу алуштинского аквариума, якобы самого большого в России.
3461
3464

Но ходить туда не рекомендую! Почему? Забегая вперед, мой отзыв, сразу после его посещения:

Ну и напоследок, украинский тент. :smile1:
3463

Люди в ожидании с моря погоды...
3462

Меня же, на ужин, ждал Николай Иванович и я поспешил прибыть в оговоренное заранее время... :smile15: :smile14:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 01 ноя 2018, 16:04

День 8. Магическая сила Иваныча!

То, что ждало меня в этот вечер, я даже и предположить не мог! :smile5:
Разрешите представить Вам Николая Ивановича :smile15: Отзывчивого человека, истинного кулинара и душу компании! :smile15: :smile14: :smile19: :smile13:
3480

Мало того, что Иваныч при мне начал делать это потрясающее блюдо, под названием плов, угощать алкогольными напитками, он стал готовить алуштинский салат по фирменному рецепту, а также накрывать шикардосный стол при этом не давая мне оказывать хоть какую то помощь! Не, вы такое где нибудь видали? :smile5:
Я просто сидел, наблюдал за происходящим и не верил свои глазам. Он готовил стол для своих жильцов! Причем делал это со всей душой, из лучших продуктов и бескорыстно! :smile5:
Я был просто поражен!
3441
Казан и лучок
3442
Мясо - шея барашка
3466
Морква
3469
Обжарка начинки :smile51:
3472
Ну и рис, как же без него


И то, как он это делал, и то, как у него это получилось в итоге, вызвали у гостей (и у меня лично) самые восторженные эмоции. Этот плов оказался настолько вкусным, что хотелось его есть и есть. :smile13: Я со 100% уверенностью могу сказать, что еще ни разу в жизни я не ел такого вкусного плова. Это был шедевр, ставший для меня эталоном и сильно задравший планку в моем вкусовом понимании плова. :smile20: :smile13:
3474

Сравнить это чувство я могу только с 2009 годом, с Сочи, когда я попробовал настоящий кавказский шашлык. И вот тут, со мной произошло то же. Вкусовые рецепторы беспрерывно слали огромное количество положительных импульсов, заставляющих наслаждаться этим блюдом. :smile1:
Оказывается настоящий плов, со слов Иваныча, готовится исключительно из шеи барана, в другом случае это уже не плов. Все ингредиенты помимо мяса брались с собственного огорода. А помогал гостеприимному хозяину, в приготовлении, внук Данил с которым мы позже сдружились и который уже с малых лет хочет стать поваром! Представляете поваром! :smile5: Не космонавтом, бизнесменом и даже не предпринимателем. А скромно так, поваром! :smile1:
3475

А это салатик со жгучем перцем! Вкусняшный! Его даже можно кушать тем, у кого гастрит :smile3:
Кстати о напитках, которые я дегустировал. Они оказались качественными и после этого вечера спиртное я покупал исключительно у Иваныча. :smile3:
Все знают как я отношусь к напиткам на розлив. Но это разлив, какой надо разлив и от куда надо разлив. :smile13: Иваныч сам употребляет эти напитки и не предлагает их приобретать. Народ просто сам просит Иваныча привезти им этого самого вина, или коньяка.
3477

В один из дней мы даже сравнивали два портвейна «Черный полковник» и «Алуштинский южнобережный». Я, к своему стыду, особой разницы не заметил. :smile21: :smile17: А вот Иваныч объяснил мне отличия. Но, мне простительно, ведь я только начинающий портвейно любитель. :smile1:
Так, за столом, мы сидели до позднего вечера переходящего в ночь, делились впечатлениями и обменивались мнениями об отдыхе. О работе, или проблемах думать совершенно не хотелось. Совершенно незнакомые люди, в незнакомом месте, неожиданно быстро сдружились и получали от посиделок сплошное удовольствие…
Такой встречи мне еще никто и никогда не устраивал. Это был улёт и переосмысление сущности человека. :smile27:
3479
3478
Иваныч и его чудо плов

Спать мы разошлись уже далеко за полночь…
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Сообщения: 181
Стаж: 8 лет 7 месяцев 28 дней
Откуда: Тула
Пол: Не указано
Поблагодарили: 254 раз.
Награды: 1
Кубок Russia (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение SBorisS » 01 ноя 2018, 19:21

Dmitry писал(а):

В один из дней мы даже сравнивали два портвейна «Черный полковник» и «Алуштинский южнобережный».

С "Полковником" всё ясно. А вот что за напиток такой «Алуштинский южнобережный»? Кто его производит?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Ptichka_57 » 01 ноя 2018, 19:41

Dmitry писал(а):

Забегая вперед, скажу, что купался я все время на одном и том же пляжу, который принадлежал санаторию «Киев» и ни разу не пожалел об этом.

Дима, я тоже купалась в основном на этом пляже :smile3: В первый вечер, когда клад отрыли, это был ближний пляж.
В другие дни заглядывала на другие пляжи - не приглянулись. Мне показалось, что здесь самая прозрачная вода и меньше всего народу :smile13:
Dmitry писал(а):

Штормом можно наслаждаться бесконечно.

Я в 2016 в Сочи не могла налюбоваться штормом и не я она - на набережной народ, как заворожённый, снимали на камеру :smile36: или просто стояли на набережной и созерцали стихию :smile20:
Dmitry писал(а):

. Этот плов оказался настолько вкусным, что хотелось его есть и есть. Я со 100% уверенностью могу сказать, что еще ни разу в жизни я не ел такого вкусного плова. Это был шедевр, ставший для меня эталоном

Dmitry писал(а):

А это салатик со жгучем перцем! Вкусняшный! Его даже можно кушать тем, у кого гастрит

От одних фотографий уже слюной захлебнуться можно :smile13: :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 02 ноя 2018, 01:37

SBorisS писал(а):

Dmitry писал(а):

В один из дней мы даже сравнивали два портвейна «Черный полковник» и «Алуштинский южнобережный».

С "Полковником" всё ясно. А вот что за напиток такой «Алуштинский южнобережный»? Кто его производит?

Борис, я точно не знаю как он называется. Но он с завода, с Алушты, если я правильно запомнил. :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Горяныч » 02 ноя 2018, 04:40

Dmitry писал(а):

встретили такого колоритного персонажа.

Ему бы еще пятак с ушками - вылитая копилка.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 02 ноя 2018, 12:54

Горяныч писал(а):

Ему бы еще пятак с ушками - вылитая копилка.

Горяныч, точно! :smile16:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение alex1966 » 03 ноя 2018, 20:21

Dmitry писал(а):

купался я все время на одном и том же пляжу, который принадлежал санаторию «Киев» и ни разу не пожалел об этом.


Я тоже часто купался на пляже этого санатория . Причем гуляя по набережной , я почему то выбрал именно этот пляж . Вообще , очень люблю Рабочку . Красивая набережная , кстати она мне больше нравится чем в той же Ялте . Очень любил по ней прогуливаться , опереться на перилы и смотреть на море .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение alex1966 » 03 ноя 2018, 20:24

Dmitry писал(а):

По дороге встретили такого колоритного персонажа. Он привлек к себе публику :smile1:


Просто жесть . Дети стоят вокруг , а он сверкает голой жо...й .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31