Крымская кругосветка, или мой отдых в Алуште. Часть 2

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 17 ноя 2018, 12:53

День 12. Пальмы, ГОРОD и барабуля бар

К 12 дню организм начал осознавать, что он находится на отдыхе, на море. Поэтому одна его часть (туловищная) тащила меня на море, а другая (мозговая) тщетно пыталась уехать на какую-либо экскурсию. :smile17:
Утром меня почти всегда встречали котейки:
3724

Налаженный режим менять не хотелось, ведь с утра пораньше спокойное море уже ждало всех желающих. Тут хотелось бы отметить, что к обеду море непременно становится грязнее, и почти всегда немного поднимается волна. И если к покатушкам на волнах я до сих пор не равнодушен, то вот к загрязнению моря, помеченного зассанцами, отношусь крайне негативно. :smile4: Поэтому к 11 часам я собираюсь с пляжа не только из-за жгучего солнца, но и из-за нежелания подцепить какую-нибудь заразу.
Прогулка с пляжа санатория «Киев» неизменно шла до троллейбусного кольца, которое расположено возле алуштинского аквариума. При этом, прогуливаясь, я каждый раз открывал для себя что-то новое и обращал внимание на те вещи, на которые прежде взор не падал.
Так получилось и в этот раз.
Алуштинская набережная профессорского уголка мне нравилась всегда: тут чисто, спокойно и есть все необходимое для отдыха.
3735

Пальмам здесь отведено особое место. Тут они растут в облагороженных местах и обычно соседствуют с многочисленными цветами, высаженными в клумбах.
К сожалению, в этом году я такого не увидел. :smile7: То ли на это перестали выделять средства из бюджета, то ли просто забили, но сейчас эти белые оазисы выглядят удручающе в большинстве случаев. :smile7:
И если в некоторых местах пальмы еще сохранили былую привлекательность, то в большинстве мест они просто засохли и погибли. На самом деле это печально, и еще более печально видеть безразличие городских властей к этой явной проблеме. :smile27:
3736
3734
3733

Хотя, если переходить к конкретике, то видно, какая образованная власть управляет городом. Нет, это не тренд и даже не хайп. Это просто бескультурье и пренебрежение к родному языку. Ну как так можно писать: «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОD». :smile23:
Это бросается в глаза и вызывает только недоумение. Чем не нравится наша русская буква Д? Тогда уж надо было идти дальше, и заменить P на R, Б на B, а И на I.
3732

Но если верить словам местных жителей, то становится понятно, что эта набережная – частных рук дело, т.е. её строил за свой счет один из местных олигархов и подарил её в таком виде городу Алушта.
Наверняка тут не всё так просто и далеко не от чистого сердца, ведь просто так ничего не бывает… Жаль, что эти катаклизмы влияют на городскую обустроенность, особенно в сезон. :smile4:
Этот день прежде всего запомнился местом, которое я заприметил еще в Ялте. В Алуште оно тоже есть, правда работает только в сезон и называется незатейливо: «Барабуля бар». :smile1:
Блюда готовятся из свежей рыбы во фритюре. Это очень вкусно, хоть и вредно. :smile13:
Кроме наивкуснейшей ставридки можно заказать барабульку, бычки и мидии. :smile20:
А также другие блюда из меню. Реально очень вкусно и бюджетно. :smile13: :smile14:
При заказе большого ведра ставриды или барабули (30 штук!) идет 2 кружки пива в подарок! Считаю, что за 500 рублей это очень даже стоящее предложение. :smile20:
И всем рекомендую сие заведение для посещения.
Пью этот бокал пива до дна за Крым и за вас, друзья – форумчане! :smile14:
3730
Ставридка
3731
Мидии
3729
Ваше здоровье, уважаемые форумчане!


 Меню бара
3728
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиОтзыв Алушта, Крым Алушта, Достопримечательности Алушта, Походы в горы из Алушты, Акварим Алушта, гора Сераус, гора Ай-Йори, барабуля бар, Джипинг тур Алушта

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение buka » 17 ноя 2018, 17:11

alex1966 писал(а):

Dmitry писал(а):

Я сегодня себя поймал на мысли, что от Алушты до Нового Света, мало кто ходит и отдыхает в поселках расположенных между ними. Прям есть желание проработать интересный маршрут ...


Этот маршрут очень давно интересует меня . Из-за двух небольших курортных поселочков , Балка Сотера и Канака .


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Luska » 17 ноя 2018, 19:26

buka писал(а):

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

У меня не открывается :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 3882
Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Откуда: Крым, Cудак.
Пол: Не указано
Поблагодарили: 12023 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (2) Миниатюра (8) Крым 2016 (3) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение buka » 17 ноя 2018, 19:55

Luska писал(а):

buka писал(а):

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

У меня не открывается :smile7:


ЕврАтуристы воОще зависли. Попробуйте позже. :smile7:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение alex1966 » 17 ноя 2018, 20:00

Dmitry писал(а):

Утром меня почти всегда встречали котейки:


Обожаю крымских котеек .

Dmitry писал(а):

то вот к загрязнению моря, помеченного зассанцами, отношусь крайне негативно. :smile4:


В прошлом году на пляжах народику было не мало и все чего то пили . Напившись всего подряд , решил заглянуть в туалет , а там кассир спит . Вообщем за последний час , я был вторым посетителем как мне сказал кассир .

Dmitry писал(а):

Алуштинская набережная профессорского уголка мне нравилась всегда: тут чисто, спокойно и есть все необходимое для отдыха.


Все таки поищу фотку набережной Алушты , как выглядела она до ремонта .

Dmitry писал(а):

то в большинстве мест они просто засохли и погибли. На самом деле это печально, и еще более печально видеть безразличие городских властей к этой явной проблеме. :smile27:


То ли после зимы они начали высыхать , то ли земли под пальмами очень мало , один бетон .

Dmitry писал(а):

В Алуште оно тоже есть, правда работает только в сезон и называется незатейливо: «Барабуля бар». :smile1:


Столько раз мимо проходил и так ни разу не зашел . В будующем сезоне обязательно побываю.

Dmitry писал(а):

Пью этот бокал пива до дна за Крым и за вас, друзья – форумчане! :smile14:


Спасибо Дмитрий .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Dmitry » 19 ноя 2018, 14:29

День 13 поездка в Утес

Любой город, любой поселок Крыма по-своему уникален. И если для провинции это слово не является очевидным, с их типовыми постройками, то Крым в этом плане удивляет. :smile20:
Не стал исключением и небольшой поселок Утес, расположенный на южном берегу Крыма и ярко выделяющийся на фоне всех остальных поселков.
3819

Приехав в Утес из Алушты, я сперва даже подумал, что поселок и вовсе закрытая территория, т.к. после КПП шло сплошное домовладение, переходящее одно в другое без характерного просвета. :smile17: Естественно, что если ты не являешься потенциальным жильцом Утеса, то и войти в эти ГД не можешь? Во всяком случае через них, напрямую вряд ли пройдешь. :smile17:
Поэтому я шел вдоль этих скованных одной цепью домов, пока не добрался до конца. Конец же явился началом моего путешествия в Утес и по его достопримечательностям. :smile2:
Крайним домовладением в Утесе является отель «Аркадия» разрекламированный известной блогершей ютуба Бордовской. :smile8:
3808

Спуск к нему идет по обычной тропке мимо огромного жилого комплекса построенного на второй линии. Этот комплекс в настоящее время не является жилым и находится в замороженном состоянии. Во всяком случае, мне так показалось.
3807

Самое забавное оказалось то, что через отель «Аркадия», к набережной Утеса, можно пройти насквозь. Никакой охраны, оград или преград для этого не предусмотрено. :smile5: Один словом не отель, а проходной двор. :smile16: И кроме бассейна, над морем, он больше ничем не запомнился. :smile17:
Набережная Утеса является современной, необычной и интересной. Она отличается от других набережной Крыма и является неким европейским прототипом. :smile13:
3809

С первой береговой линии, можно практически сразу выходить в море. При этом ходить по песку или колюче-болючей гальке не придется. В большинстве случаев пляжная зона сделана из бетона, а спуск в воду осуществляется по ступенькам, как в обычном бассейне. :smile1:
Естественно, что и шезлонги и зонты тут присутствуют повсеместно. :smile12:
3810
3811

Для тех же, кто любит по старинке (вроде меня), на камнях и гальке, предусмотрены стандартные пляжи. :smile1: Именно на таком я и разместился, дабы искупаться в Утесе и сделать очередную отметку в своем личном списке мест, где хотелось бы побывать. :smile56:
3812

3816

После процедуры купания, отмечу, что море в Утесе очень чистое, а вот вход в воду местами болезненный. Однако, для кого это является проблемой есть бетонные пляжи, о которых говорилось выше. :smile2:
В нескольких десятках метрах от берега то и дело можно встретить скалистые образования, на которых как бакланы, любят греться люди.
3823

При мне мужик выловил огромного краба, а затем и большую медузу – корнерот, вызвавшую большой интерес у пляжной публики. :smile3:
3815
3791

Очень понравилась необычная застройка береговой линии. Тут сделано все элитно и добротно, при этом чрезмерных понтов и пафоса не наблюдается. :smile13: Разве что цены, тут они действительно кусучие и сопоставимы с ялтинскими, если даже не выше! :smile4:
3814
3817
3825

В центре поселка, в 20 метрах от берега большой скальный выступ обустроили для покатушек на сдвоенном банане. Судя по заполняемости данный аттракцион тут пользуется большой популярностью.
3821
3824

А с самого этого выступа открываются отличные ракурсы на поселок Утес.
Почему то именно здесь захотелось взять катамаран и сплавать к выступающим из воды скалам.
3822

Но менять свою программу не хотелось, поэтому ознакомившись с поселком, я решил основательно подкрепиться перед осмотром основных достопримечательностей, ради которых и ехал сюда. :smile1:
В единственно найденной столовой ценник оказался лютым: самый дешевый салат – 80 рублей, зразы картофельные 90 рублей. Не слабо, да? :smile5: В момент приема пищи, в Утесе отрубили свет! И судя по всему именно здесь, в Утесе это является не редким явлением (по словам повара столовой). За 4 года поездки в Крым при мне это было зафиксировано впервые. Но это оказалось мне только на руку. :smile1:
Дальше рассказ пойдет о двух достопримечательностях Крыма: Санаторий Утес и Карасанский парк.
Эти две достопримечательности являются неотъемлемой частью поселка и являются его визитной карточкой, поэтому всем кто бывает в Утесе, побывать там надо обязательно. :smile2:
3826
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Ptichka_57 » 19 ноя 2018, 15:00

Dmitry писал(а):

Не стал исключением и небольшой поселок Утес, расположенный на южном берегу Крыма и ярко выделяющийся на фоне всех остальных поселков

Дима, спасибо :smile10: что показал поселок и набережную. Я была ограничена во времени и это пропустила. Вышла из автобуса у КПП санатория Утес и купалась с другой стороны мыса Плака. Честно говоря, другая сторона меня больше впечатлила - не так многолюдно :smile18:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение alex1966 » 19 ноя 2018, 15:48

Dmitry писал(а):

Она отличается от других набережной Крыма и является неким европейским прототипом. :smile13:


Да , действительно , набережная Утеса довольно таки чистенькая и ухоженная , но без зелени , она какая то холодная . Даже цветов очень маловато . Один камень и бетон . Честно скажу - это не мое .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение alex1966 » 19 ноя 2018, 15:59

Dmitry писал(а):

Почему то именно здесь захотелось взять катамаран и сплавать к выступающим из воды скалам.


Что я сделал , будучи здесь . А как удовольствие получил , просто словами не описать . Но был один минус , когда плыл к скалам там оказывается местами не особо глубоко и катамаран иногда шаркал днищем по мелководью .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 18 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Крымская кругосветка, или как отдохнуть в Крыму за месяц - 2

Сообщение Попутчица » 19 ноя 2018, 19:47

Dmitry писал(а):


Крайним домовладением в Утесе является отель «Аркадия» разрекламированный известной блогершей ютуба Бордовской. :smile8:
3808

Спуск к нему идет по обычной тропке .....

Там внизу в камнях родник есть с водосборником. :smile3: Я бы уже и не пила из него воду, правда, из-за массовой застройки выше. Но видела, как это делали другие... )) говорят, что питьевая.

Dmitry писал(а):

мимо огромного жилого комплекса построенного на второй линии. Этот комплекс в настоящее время не является жилым и находится в замороженном состоянии. Во всяком случае, мне так показалось.

он ещё с 2014-го заморожен....

alex1966 писал(а):

Dmitry писал(а):

Она отличается от других набережной Крыма и является неким европейским прототипом. :smile13:


Да , действительно , набережная Утеса довольно таки чистенькая и ухоженная , но без зелени , она какая то холодная . Даже цветов очень маловато . Один камень и бетон . Честно скажу - это не мое .

У меня аналогичное мнение вашему, alex1966, и противоположное взгляду Дмитрия. :smile4:
Эллинги в Утёсе (хи-хи, на самом деле это кооператив 'Утёс") - это нагромождение стекла и бетона, хаотичная застройка, все строения в разных стилях, местами аляповаты и безвкусны... И опять же, в прибрежной зоне... Эээх, может, всё-таки и их снесут, как обещали?.....



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42