Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение alex1966 » 09 дек 2018, 14:02

Dmitry писал(а):

Решил пойти на разведку сперва на общий пляж с левой стороны


Пляж конечно что то , не больно радует глаз , да и еще этот волнорез , который своим присутствием портит береговую линию .

Dmitry писал(а):

Единственное, на что тут сразу обращаешь внимание, так это на бывшую морскую лабораторию,


Я все таки думаю в Советские времена , здесь все было по другому , я бы сказал более презентабельней . Надо же , кто то палаточку пристроил с правой стороны от дороги .

Dmitry писал(а):

является большая антенна – телескоп.


Не из дешевых сия конструкция . Столько денег было вложено на иследования и все коту под хвост пошло .

Dmitry писал(а):

Я был не просто удивлен, я был реально опечален тем фактом, что в единственном кафе на пляже в Кацивели отсутствует туалет,


Могу только представить куда сытая публика ходит по нужде . :smile20: А если серьезно , то очень грустно что хозяева этой единственной кафешки , не заботятся о своих клиентах и не создают нормальный условия для отдыха в этом заведение .

Dmitry писал(а):

Как Вам салат из капусты за 120 рэ!? :smile5: А салат из помидоров и огурцов за 250? :smile26:


Ощущение что ценники какого то приличного заведения .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиКацивели Проживание, Пляжи Кацивели, Кацивели отдых, достопримечательности Кацивели, Отзыв Кацивели, Яхонт, Устричная ферма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 09 дек 2018, 14:50

Бриз писал(а):

Dmitry писал(а):

Недалеко от аквапарка есть ресторан Тортуга
О Тортуга :smile27: как было вкусно и уютно :smile13:

А фотки, есть? :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 09 дек 2018, 14:54

alex1966 писал(а):

Я все таки думаю в Советские времена , здесь все было по другому , я бы сказал более презентабельней . Надо же , кто то палаточку пристроил с правой стороны от дороги .

Там не только палаточку. Там целые поселения начинают строить, Александр. Естественно не законно, в надежде хапнуть лакомый кусочек земли ...
alex1966 писал(а):

А если серьезно , то очень грустно что хозяева этой единственной кафешки , не заботятся о своих клиентах и не создают нормальный условия для отдыха в этом заведение .

Им вообще все до одного места. Ведь они тут одни, без конкуренции :smile18:
alex1966 писал(а):

Ощущение что ценники какого то приличного заведения .

я был неприятно шокирован как ценами, так и качеством еды. :smile7:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 09 дек 2018, 15:10

День 22 – вкусный Кацивели 2


В этот день море совершенно успокоилось и позволило в полной мере насладиться плаванием от скалы к скале с заныриванием в прозрачную морскую воду. :smile56: :smile55: Здесь, в Кацивели, многие плавают с маской и ластами, изучают морскую фауну и ловят крабов. Мне почему-то на всем протяжении отпуска совершенно не хотелось плавать под водой и рассматривать морскую жизнь. :smile17: И даже плавательные очки я не брал с собой в это путешествие. Но именно в Кацивели захотелось почувствовать себя в роли Ихтиандра и погоняться за стайками мелких рыб. :smile55:
4255

Дабы скоротать время, решил выложить красивое слово «Крым» на вафельном полотенце. :smile3:
4256

Вот не помню, писал я об этом или нет, но китайцы думают о нас и нашем отдыхе. :smile1:
И если раньше в первые дни отдыха все покупали циновки для лежания на пляжу, то теперь циновки ушли в прошлое и на смену им пришли большие, практичные, легкие и удобные вафельные полотенца с красивой символикой и надписями.
Прекрасно помню, как целые пачки этих рваных циновок валялись возле переполненных урн. А тут прям не нарадуюсь на полотенце, купленное еще в прошлом году за сущие копейки. :smile20:
Примерно в одно и то же время в районе 10 часов утра ежедневно из Кацивели в сторону Ялты летал вертолет и через полчаса возвращался обратно. Возможно, кто-то из высокопоставленных чиновников сюда прилетает на небольшой отдых… :smile25:
4257

Мне же захотелось устроить себя кулинарный вечер. Давно я не упражнялся на мангале. :smile8:
Порой мне очень хочется приготовить что-нибудь вкусненькое и чаще всего таким блюдом становится рыба. :smile20: Её мне готовить безумно нравится, и из неё я могу приготовить все что угодно - посолить, сварить уху, пожарить, или запечь в духовке. :smile1:
4265

Так, к ужину были подготовлены для запекания на мангале два блюда:
- курица особая, дефицитная, под ялтинским маринадом. :smile9:
4259

- барабулька свежая, черноморская.
4261

И если курицу я купил с рук, в том самом месте, куда раз в неделю приезжает машина, то барабульку приобрел в одном из магазинов Кацивели на автовокзале и был очень удивлен увидеть там свежемороженую рыбку. :smile13:
Разделав курицу на части, конечности пошли на мангал, а грудка на куриный бульон.
А над барабулькой я мудохался (по-другому это просто не выразить) часа два! :smile30: Вы представляете, два часа заняла чистка мелкой зубастой хищницы! :smile28: Похоже, что это был первый и последний раз в моей жизни. Это реально очень муторная работа. В какой-то момент даже хотелось бросить всю эту затею. :smile21:
Спасало лишь крымское пиво и хозяйский котофеич, упрямо выпрашивающий пищу. :smile1:
Естественно, что усатому я не отказывал и кормил его вкусняшками. :smile3:
Но очень быстро пожалел об этом. Через пару часов прибежала Тамара. :smile5:
- Вы зачем кота нашего кормите?
- Как зачем? Голодная животинка приходит, просит еду. Я не отказываю, ведь как можно кушать самому и смотреть в глаза голодному зверю? :smile18:
- Он не голодный! Он наглый обжора! У него своя еда есть купленная! Вы лучше давайте еду нам, мы сами его кормить будем…
Вот это расклад! Я аж офигел от очередного крутого поворота событий. :smile5:
Поневоле вспомнил Иваныча и его гостеприимство. Выпил за его здоровье и твердо пообещал себе вернуться в Алушту к своему товарищу. :smile15: :smile14:
Мне нравилось разговаривать с ним, слушать его и открывать для себя что-то новое и интересное. В Кацивели же к Тамаре больше ни ногой. Выходка с котэ была последней каплей.
Хотя мне еще повезло, ведь они с мужем могли и мангал потушить. Я же не знаю их критерии по ветру, когда его можно использовать. :smile49:
Владимир (муж Тамары) также попросил не наступать на люк, размещенный как раз возле мангала.
- Я уже устал его ремонтировать! Весь погнули за сезон!
4264

Мангал и люк
Короче говоря, несмотря на все запреты и наставления, мне удалось устроить себе мини праздник, собственноручно приготовив два вкуснейших блюда. :smile1:
Под пиво жирненькая барабулька и зажаристая курочка уходили только в путь! :smile14:
4258
4260
4262
4263

Единственный недостаток – пиво быстро заканчивалось, а идти за ним в магазин было влом, т.к. далеко, да еще и в горку. :smile7: Пришлось догоняться заранее охлажденным вином!
После изрядной доли алкоголя и полного обжорства, железные пруты на фоне заката стали выглядеть вполне себе эстетично. :smile3:
И все-таки Кацивели по-своему хорош, в нем есть нечто особое, свой колорит! И понять его можно лишь побывав тут хоть раз и увидев всё своими глазами. :smile3:
4266
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 09 дек 2018, 15:14

P.S. И если Вы думаете, что я пользовался розжигом, то ошибаетесь. Вышел за калитку, взял сухие ветки из под инжира... :smile1: Не люблю химическое производство :smile3:
Этим способом поделился и с новым поселенцем этого гостеприимного ГД. :smile3:
Забыл также сказать и о том, что когда я разделывал курицу и распилил ее на пополам (в ту самую среду) она оказалась со всеми внутренностями. :smile5: Нежданчик, ага :smile9:
Зато натур продукт! :smile13:
4267
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Luska » 09 дек 2018, 15:21

Dmitry писал(а):

Бриз писал(а):

Dmitry писал(а):

Недалеко от аквапарка есть ресторан Тортуга
О Тортуга :smile27: как было вкусно и уютно :smile13:

А фотки, есть? :smile1:

У меня есть образца 2014 года. Цитирую свой же рассказ о Тортуге с другого форума :smile1: .

Цитата:
Недалеко от аквапарка увидели симпатично оформленный ресторан «Тортуга»

Изображение

и поняли, что уже давно-давно ничего не ели. Зашли, посмотрели меню, цены показались приемлемыми, и официант повёл нас к столикам. Кроме нас, там в беседке была ещё одна семья. Территория выходит прямо к морю.

Изображение

Я представила, как хорошо сидеть здесь вечером при свете декоративных фонарей и слушать море. Хотя, наверное, музыка всё равно его заглушит. Сейчас же было тихо. Мы выбрали себе столик,

Изображение

сделали заказ, и я пошла изучать территорию. Среди можжевельников и сосен стоят деревянные столы и стулья, как открытые, так и в беседках.

Изображение

Изображение

Декоративный фонтанчик

Изображение

Некоторые беседки располагаются прямо на краю обрыва, вид от них красивый в сторону Кошки.

Изображение

Я увидела, что вниз к морю есть проход.

Изображение

Ого, у них тут свой пляж!

Изображение

Правда, назвать его пляжем можно только с большой натяжкой — валуны и на берегу, и в воде.

Изображение

Знаю, что не каждый сможет купаться в таких местах. А если ещё и выпьет... Прощай, ноги. Мы здесь купаться не собирались, но к «пляжу» я спустилась, чтобы обозреть окрестности.

Крыло Лебедя

Изображение

Кошечка.

Изображение

Изображение

Где-то в той стороне, метрах в ста от места, где я сейчас стою, мы купались в прошлом году, только там валуны ещё побольше были, чем здесь.

Океанографическая платформа. Уже ближе, но ещё недостаточно. Что-то её совсем перекосило...

Изображение

РТ-22, но мне почему-то всё хочется его локатором назвать.

Изображение

Лесенка от пляжа в «Тортугу»

Изображение

Принесли холодненького :smiles:

Изображение

А это те самые фонари, под которыми, как мне представлялось, здесь приятно посидеть вечером.

Изображение

Изображение

Наш заказ (ещё один салат отсутствует)

Изображение


Как-то так :smile1:. Было. Что сейчас - :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 329
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 296 раз.
Награды: 5
Миниатюра (5)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Бриз » 09 дек 2018, 15:50

Luska писал(а):

У меня есть образца 2014 года.

мы после вас были в сентябре :smile1: :smile13: :smile14:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Анастасия » 09 дек 2018, 16:24

В 2014 году цены были сказочно-низкими! :smile13:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Анастасия » 09 дек 2018, 17:09

Dmitry писал(а):

А над барабулькой я мудохался (по-другому это просто не выразить) часа два! :smile30: Вы представляете, два часа заняла чистка мелкой зубастой хищницы! :smile28: Похоже, что это был первый и последний раз в моей жизни. Это реально очень муторная работа. В какой-то момент даже хотелось бросить всю эту затею. :smile21:



Вот поэтому - корюшка наше всё! Её чистить не нужно :smile2:
Ко мне можно на "ты".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение alex1966 » 10 дек 2018, 08:01

Dmitry писал(а):

Сегодня ведь привезут еду! :smile5:


Походу эти даты привоза еды , все местные в Кацивели знают .

Dmitry писал(а):

Я был не на шутку взволнован предстоящими покупками и на свое удивление поддался на эту гнусную постсоветскую провокацию. :smile21:


Не думал что такое еще существует в нашей стране . Даже в Богом забытых деревеньках и то , есть небольшие магазинчики .

Dmitry писал(а):

Что ж, иду в правую сторону и именно оттуда буду изучать пляжную зону Кацивели


Что то подсказывает мне , что существует запрет на строительство в Кацивели . Поэтому вся инфраструктура находится в таком состояние . То бишь , кто то присмотрел этот лакомый кусочек ЮБК .

Dmitry писал(а):

Несмотря на уверение Тамары, пляж близ полуразрушенного причала оказался на удивление хорошим и сразу влюбил в себя.


Пляжики и мне очень понравились . А водичка в море просто кристально-прозрачная . А народику можно считать , вообще никого .

Dmitry писал(а):

В метрах 200 от пляжа в море установлены специальные садки, в которых выращивают настоящих крымских устриц


По центральным каналам показывали это устричное хозяйство .

Dmitry писал(а):

После водных процедур пришло время знакомиться с Кацивели по-настоящему! :smile3:


Несмотря на какие то минусы , Кацивели мне начинает нравится . И в планах у меня хоть на денек , но заглянуть сюда .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиПоселок Кацивели: морской экспериментальный полигон, пляжная зона и место отдыха


Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron