Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 14:32

День 19 – Поселок Кацивели: морской экспериментальный полигон, пляжная зона и место отдыха

Часть первая. Лучший пляж
Утром хотел пойти на первое купание в Кацивели, но Тамара предупредила, что надо сидеть и ждать звонка! Сегодня ведь привезут еду! :smile5:
Конечно, можно было на это наплевать и пойти по своим делам. :smile18: Но жутко хотелось посмотреть, что же за еду привезут, и почему вокруг этого разыгрывается такой страшный ажиотаж. :smile2:
И вот, час настал! :smile9: И тут мне бы хотелось, чтобы Вы, уважаемые читатели, прониклись всем этим моментом и абсурдом до конца. :smile8:
«Дмитрий, надо бежать! Машина приехала!» - сказала Тамара, и вместе с мужем быстро помчались, словно резвые скакуны вниз. :smile16: Побежали они так, что догнать я их не смог! :smile5: И лишь объяснения, озвученные Тамарой до этого, помогли мне выйти в тайное место! :smile9:
Вот оно, в переулке Лименский (газель все видят?):
4088

Я был не на шутку взволнован предстоящими покупками и на свое удивление поддался на эту гнусную постсоветскую провокацию. :smile21:
Вокруг грузовой газели стояли ящики с фруктами, овощами, курами и яйцами, а также люди в очереди! :smile3:
- Я первая пришла, Вы будете за мной! :)
- А я не видела Вас. И вообще я тороплюсь! 8-)
… Ничего не напоминает? :smile2:
Но я ведь тоже советский человек! :smile8: Поэтому ориентироваться в таких ситуациях умею довольно быстро. :smile9: Было даже забавно вновь оказаться в том светлом прошлом, когда мне необходимо было ежедневно стоять в очереди с бидоном за молоком, а потом в другой очереди за хлебом, тратя на это свое детское время. Но кого это волновало? :smile17: Глядя на людей и не веря своим глазам, я, словно зомбировавшись их действиями, в агонии стал хватать все подряд: персики, виноград, яйца, курицу (3 кг!) и арбуз. :smile16: Победив в этой схватке самого себя и выполнив квест советского времени, отстояв свою очередь в 15 минут и с трудом дотащив поклажу до номера, с облегчением выдохнул - а жизнь-то налаживается! :smile16: :smile20:
Помятуя о вчерашнем дне и пляже, идти в левую сторону совершенно не хотелось. :smile4:
Что ж, иду в правую сторону и именно оттуда буду изучать пляжную зону Кацивели и сам поселок. :smile2: Убогость самого поселка бросается в глаза сразу и изничтожает все его положительные стороны. Но, обо всём по порядку.
Дорога к пляжу напоминает убитую разрушенную до основания деревню.
Вот какой то сарай
4089
Вот выломанная ограда, с мусором:
4090
А вот и запретная территория (охраняемая собаками!) ФГУП "Черноморский гидрофизический полигон РАН"
4091

Несмотря на уверение Тамары, пляж близ полуразрушенного причала оказался на удивление хорошим и сразу влюбил в себя. :smile13: И когда потом я ей об этом сказал и в особенности об отвратности тех пляжей, которыми она без иронии восхищалась, она была невероятно удивлена и в глубине души раздосадована такими моими выводами. :smile17:
- Ну о чем можно говорить с этим бездарем, не разбирающимся в пляжной зоне, в Крыме, да и вообще в жизни? Думала про себя она… :smile4:
Мне же ближний пляж очень понравился, и сейчас объясню почему.
1. Пляж мелкогалечный с удобным входом в воду.
4058

2. На пляже есть несколько крупных валунов, на которые можно опереться и с удовольствием читать интернет.
4059

3. В самом море напротив этого пляжа есть небольшие выступающие скалы, к которым интересно плавать и с которых удобно нырять.
4060

4. Большие валуны у берега позволяют купаться в море и получать гидромассаж во время шторма!
4061

5. Из-за небольшого размера пляжа и малого количества людей вода в море в этой части всегда прозрачная. И именно тут, в Кацивели, было зафиксировано реально самое прозрачное море, которое я когда-либо видел!
4062

Вид пляжа сверху:
4064

Расположен он справа от этого причала:
4092

В метрах 200 от пляжа в море установлены специальные садки, в которых выращивают настоящих крымских устриц для кацивельского ресторана Яхонт и для всей России. :smile13:
4097

С причала же время от времени отправляется лодка для проверки и встряхивания этих садков и сбора деликатесных моллюсков. Удивительно, но старая советская техника до сих пор в строю, несмотря на ржавость многих конструкций! :smile13:
4117

После водных процедур пришло время знакомиться с Кацивели по-настоящему! :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиКацивели Проживание, Пляжи Кацивели, Кацивели отдых, достопримечательности Кацивели, Отзыв Кацивели, Яхонт, Устричная ферма

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 14:34

Ludmila1973 писал(а):

Мы в Кацивели прогулялись ,а жили в Симеизе )) тоже захолустье ,НО какое живописное!!!! Жильё-дорогое у вас. В Кацивели (по-моему в 16 году) хотели сделать новую набережную (с туалетами-раздевалками-душевыми) ,но почему-то всё заглохло.....

Людмила, Симеиз тоже будет в этом обзоре, только чуть позже. :smile3:
Анастасия писал(а):

Веселенькое начало

Не то слово, Анастасия :)
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 14:48

Часть 2. Достопримечательности Кацивели и его пляжная зона

Главный объект, представляющий интерес в Кацивели для прогулок, является бывший морской экспериментальный полигон, попасть на который можно без всяких проблем. Для этого надо дойти до автовокзала (хотя это сильно сказано :smile16: ) и зайти в ворота, ведущие на территорию полигона. Никакой охраны и КПП тут нет. :smile17:
4068

Встречает Вас забавная инопланетная конструкция с большими глазами и раскрытым от удивления ртом. Несмотря на ржавость металла, выглядит она довольно забавно. :lol:
4093

Далее дорога проходит по живописному лесу, состоящему из нескольких видов южных деревьев. :smile20:
4095

Меня привлекло белое здание у кромки воды. Подойдя ближе стало понятно, что оно было совсем недавно кем-то небрежно «опечатано». :smile9:
4094
4065

«Это очень странно» - подумал я, ведь там, где есть подпись и дата, должна быть и печать, так как в ином случае это походит на профанацию, а не на опечатывание помещения. :smile17:
И только я так подумал, как откуда-то из леса выбежала тетка. :smile5:
Завязался довольно неприятный диалог, из которого она по факту вышла победителем (в это время тут оказались и другие отдыхающие) и прогнала всех с охраняемой ею территории. :smile33:
- Вы кто такие, и что тут делаете? :smile31:
- Хм.. а Вы кто?
Тут я сразу включил камеру и начал записывать этот разговор, что вновь не понравилось тетке. Смысл её запретов был совершенно не понятен, не обоснован и абсурден.
- Нельзя! Запрещено! Территория охраняется! :smile33:
-Ну да, я же в Кацивели. А тут старые порядки, устойчиво сохранившиеся со времен союза. :smile3:
А может быть ей не понравилось, что я рассматривал антенну зеркальную? Та, что за ржавым забором из сетки стояла? Так я и не заходил за ту красную дверь, на которой написано «Проход запрещен». Мне же надо было "прошерстить" Кацивели на предмет изучения достопримечательностей :smile9:
4067
4066

Короче, странная тетя только позабавила меня своими ответами, но всё же отвела в сторону от этого якобы запретного места. :smile17: Где оно начинается и где заканчивается, она не сообщила, а что расположено за забором, осталось загадкой. :smile23:
Собственно есть небольшое видео этого момента, кульминация :smile51:

Находясь тут, на бывшем морском полигоне, оборачиваясь назад, отчетливо просматривается горный массив, состоящий из вершин: Биюк-Исар (773 метра), Хыр (651 метр), Спирады (1029 метров). :smile20: :smile13:
4096

Не уверен, что эти вершины можно покорить (Биюк-Исар и Хыр), поскольку конкретных троп maps.my не показывает, а территория может действительно охраняться и быть закрытой, т.к. горный массив проходит вдоль стратегически важной дороги 35К-022.
В мои планы не входило проверять это ногами, поэтому доверим это более отважным и опытным походникам. :smile2:
Спускаясь к воде, обращаешь внимание на скалу, оборудованную мостиком. Более того, по всей видимости, с берега к ней также шел мостик!
4098

Рискну предположить, что эта скала была неотъемлемой частью общей базы и являлась важной составляющей для проведения экспериментальных и исследовательских работ в морской акватории.
Пара заброшенных зданий и старый разбитый грузовик, расположенный возле этой скалы, лишь подтверждают мои мысли. :smile17:
4099
4100
4070

С одной стороны, конечно, плохо, что морской экспериментальный полигон по факту заброшен, а с другой стороны хорошо, поскольку имеется возможность практически беспрепятственно тут гулять и все осматривать. :smile3: :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Yanka » 08 дек 2018, 14:54

Dmitry писал(а):

Кто знает, что это за плод такой?


Это плод пассифлоры... :smile1:

Хозяйка - жесть. :smile5: Честно говоря, я бы ушла оттуда, еще не хватало, чтобы меня "строили"...
Кацивели, по-моему, - ... опа мира, там жизнь остановилась в лохматых 90-х.
Последний раз редактировалось Yanka 08 дек 2018, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 15:04

Часть 3. Набережная, достопримечательности и магазин

Печально смотреть на всю разруху в Кацивели, но, увы, ближайших перспектив на реставрацию или даже реконструкцию набережной и прилегающей к ней зоне не просматривается. :smile4:
Тем не менее, люди тут отдыхают и находят что-то свое, личное. :smile1:
Разделяют их мнение и птицы – бакланы, которым находиться тут и загорать на выступающих из воды арматурах только в кайф.
4101

Пляжная зона в Кацивели неприлично большая – вытянутая вдоль побережья и убитая как всё остальное в этом забытом всеми курортном поселке. :smile7: Совести ради стоит отметить, что пляжи тут совершенно разные и можно спокойно найти именно свой пляж: мелкогалечный, крупногалечный, из больших и мелких валунов, да какой угодно! :smile3: Очевидно одно – морская вода тут чистая и не загаженная нечистотами. :smile13:
4073
4072
4071
4076
4102
4103

Поскольку недалеко от Кацивели находится дача МВД, а также самый крутой отель Крыма: МРИЯ, то и неудивительно видеть в море патрульный катер МО черноморского флота России.
4111

Нашел тут и я свой мелкогалечный пляж. Естественно, со скалой, недалеко от берега с плавным входом в воду. В Кацивели Вы не найдете кабинок для переодевания, так что полотенце Ваш лучший друг в этом вопросе. :smile2: Помните об этом, если планируете поездку в этот поселок Крыма. :smile3:
Большие бетонные арматуры, на которых написано: «Беркутов не бросать», помойка из санаторского недостроя, и, конечно же, огромный по площади и уникальный по задумке брошенный на этапе строительства санаторий «Солнечный берег» лишь дополняют общую картинку убогости этого места. :smile7: Более ужасные снимки показывать Вам не стану из-за их непристойности и абсурдности. :smile21:
4106
4077
4075

В связи с этим идти дальше по побережью уже совершенно не хотелось, поэтому я вернулся назад через красивую, хоть и запущенную, рощу. Она как луч света в темном царстве...
4109
4108
4112

Но и она, роща, подвержена какому-то совершенно непонятному запретному вандализму: таблички, цепи, заборы… :smile7:
Наверняка это все устанавливается совершенно незаконно, в нарушение всех прав и норм. :smile28:
4079
4114
4115

Отсутствие освещения на дорогах и улицах не позволяет допоздна задерживаться на море, а настоящие очереди в магазинах позволяют сделать окончательный вывод: поселок, словно призрак, застыл в Советском Союзе, причем на самой ранней стадии его развития. :smile7:
Не сразу можно догадаться, что это остановка является автовокзалом Кацивели :)
4081

Магазин с едой выглядит вполне прилично снаружи
4080

Внутри, как в старые добрые времена :smile3:
за молоком
4082

за хлебом
4083

Только вот бидонов не хватает :smile9:
На фоне всего этого совершенно нелепо выглядит табличка с изображением Путина, Аксенова и митрополита с надписью следующего содержания: «Православную церковь Св. Архиепискова Луки строит Виноградов И. П. +7(978)-01-30-568». :smile4:
4084

Может быть, сначала сделать свет, дать газ и отреставрировать набережную, Виноградов? Нет? :smile28:
Возвращаясь с прогулки домой, я размышлял над тем, почему же в Кацивели такая неоправданно высокая стоимость проживания (2500 за номер в сутки!!!)? Ведь тут по сути ничего нет, если не брать в расчет аквапарк. :smile23:
Но пазл с ответом у меня пока не складывался…
Дом, где я временно живу. Узнаете шпили? :smile2:
4086
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 15:12

Yanka писал(а):

Dmitry писал(а):

Кто знает, что это за плод такой?


Это плод пассифлоры... :smile1:

Он съедобен?
Yanka писал(а):

Хозяйка - жесть. :smile5: Честно говоря, я бы ушла оттуда, еще не хватало, чтобы меня "строили"...
Кацивели, по-моему, - ... опа мира, там жизнь остановилась в лохматых 90-х.

Что есть то есть. :smile1: Но у меня была цель, Татьяна. :smile2: Я хотел изучить этот поселок, что бы потом написать о нем статью и разместить её на нашем сайте.
И мне действительно было по-приколу вернуться в прошлое. :smile3: Да и на Тамару я зла не держу. :smile10: А вот Кацивели постепенно менял к себе моё расположение. :smile2: Но не будем забегать вперед. Я детально все расскажу и покажу. :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Yanka » 08 дек 2018, 15:18

Dmitry писал(а):

Он съедобен?


Изображение


Цитата:
Благодаря своим уникальным свойствам это растение используется в медицине:
•Сироп показан гипертоникам.
•Вегетативные сбои устраняет настойка.
•Устраняет бессонницу.
•Снижает неврастению.

Народные лекари применяют пассифлору в лечении алкоголизма.

О целебных способностях пассифлоры известно давно. Чай из этого растения обладает седативным действием. Многие препараты из пассифлоры нормализуют сон и после пробуждения не наблюдается неприятных последствий. Кроме того, пассифлора улучшает потенцию и работоспособность. Обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. С успехом применяется в лечении наркомании.

А главное, что в препаратах из пассифлоры отсутствуют побочные эффекты и не возникает привыкание. Для лечебных целей подходят только надземные части пассифлоры. Собираются в период цветения и хорошо просушиваются на воздухе.


Но если переборщить, то мало не покажется... отравиться можно спокойно.

Новопассит - главный компонент пассифлора, лечит нервы.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 15:21

Yanka писал(а):

Но если переборщить, то мало не покажется... отравиться можно спокойно.

Понятно. :smile43: От алкоголя меня бы этот цветок точно не вылечил. Ведь я был на отдыхе и не мог себе отказать в удовольствии :smile21:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Luska » 08 дек 2018, 15:37

Dmitry писал(а):

...5. Из-за небольшого размера пляжа и малого количества людей вода в море в этой части всегда прозрачная. И именно тут, в Кацивели, было зафиксировано реально самое прозрачное море, которое я когда-либо видел!...

Ещё нам говорили, что устрицы - санитары моря, так что местная устричная ферма добавляет воде чистоты и прозрачности :smile1: .

Dmitry писал(а):

...Печально смотреть на всю разруху в Кацивели, но, увы, ближайших перспектив на реставрацию или даже реконструкцию набережной и прилегающей к ней зоне не просматривается.... ...Тем не менее, люди тут отдыхают и находят что-то свое, личное. :smile1: ..

А вот за тем и едут - отдохнуть от города, побыть в тишине и малолюдности... Меня, например, не смутит разруха, если я соберусь на чисто пляжный отдых, в этом случае малолюдный пляж для меня в приоритете. Я ведь даже в Абхазии отдыхала и не смущалась :smile17: :smile3: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Кацивели – потерянный во времени поселок ЮБК

Сообщение Dmitry » 08 дек 2018, 15:43

Luska писал(а):

Ещё нам говорили, что устрицы - санитары моря, так что местная устричная ферма добавляет воде чистоты и прозрачности .

Так и есть Людмила! :smile43:
Luska писал(а):

А вот за тем и едут - отдохнуть от города, побыть в тишине и малолюдности... Меня, например, не смутит разруха, если я соберусь на чисто пляжный отдых, в этом случае малолюдный пляж для меня в приоритете. Я ведь даже в Абхазии отдыхала и не смущалась

Золотые слова! :smile10: Ты прямо карты мои все раскрыла :smile1: Самый кайф от моря я получил именно в Кацивели. Тут, самой природой, были созданы все необходимые для купания условия. :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron