Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Ливадийский дворец

Сообщение Dmitry » 12 окт 2019, 08:24

Часть 4. У Ливадийского дворца

Наконец-то нулевая отметка была пройдена, и мама с огромным удовольствием села на очередную лавочку возле воды и мороженного у Ливадийского дворца. Дальше она идти не хотела, и все мои робкие попытки утянуть ее осматривать территорию дворца не увенчались успехом. Оставляю маму в условленном месте и иду осматривать всю территорию дворца. :smile1:
Тут надо отметить, что в самом Ливадийском дворце я уже был, и, на мой взгляд, это самый красивый дворец в Крыму. Он светлый, уютный с красивым интерьером и замечательными архитектурными решениями. :smile13: Именно в этом дворце снимали культовый фильм «Собака на сене», и именно здесь проходила историческая встреча Сталина, Рузвельта и Черчилля, на которой был подписан наиважнейший документ!

В прошлое свое посещение дворца, а было это в 2014 году, мы не обходили его полностью, и поэтому этот пробел я решил восполнить.
Начав осмотр с тыльной части Ливадийского дворца, обращаю внимание на аккуратно выстриженные кустарники, на многочисленные церковные лавки и массовую торговлю. :smile4:
8588

Стихийная и ширпотребовская торговля самыми разными товарами больше напоминает барохолку, и в этом свете церковная атрибутика совершенно нелепо выглядит на этом фоне. :smile7:
Быстро покинув один из таких барахольческих магазинов, обхожу замок с левой стороны.
Здесь я вижу большие шахматные доски, сделанные из мрамора, вмонтированные в землю, а также белоснежную беседку, в которой предположительно можно было наблюдать за игрой большими фигурами.
8589

С торца замок выглядит не таким уж и маленьким.
8590

Поднявшись по лестнице на следующий уровень, взору предстает полуразбитый заброшенный санаторий «Ливадия». Почему он тут стоит в таком состоянии, почему не восстанавливается? :smile25: Ведь он же портит всю идиллию этого царского места. Или же по замыслу эта заброшка должна олицетворять советскую власть в ее непристойном виде? :smile23:
8591

Короче говоря, смысла я так и не понял. Поднявшись еще выше и сфотав великую троицу, с чувством выполненного долга возвращаюсь обратно к маме, и уже вместе идем к парадному входу Ливадийского дворца.
8629

Как же тут красиво и все вылизано! Белоснежный дворец с пальмами и купольнообразными кустарниками в сочетании с хвойными деревьями и ровно подстриженными газонами порадуют даже самого неискушенного ценителя ландшафтного искусства и архитектуры. :smile13:
8592
8631

Тут просто офигенно!
8627
8626
8625
8624

Радуют и выложенные цифры с буквами, а вот палатки с мороженным и сувенирами тут явно лишние. Они нарушают весь грамотно выстроенный ансамбль и портят общую картинку. Но кого это волнует? :smile25:
8632

Мама, немного отдохнув, уже с новыми силами вполне уверенно шла к остановке в приподнятом настроении. Ведь день прошел очень продуктивно и интересно. :smile13:
Но у нас оставался еще вечер…
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

ТегиЗдравствуй Крым, Алутша, Бархатный сезон, Отдых в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Yanka » 12 окт 2019, 08:24

Dmitry писал(а):

Спорить с ним и портить себе настроение я не стал, по-быстрому засняв помещение храма внутри, я вышел с хмурым лицом.

Дима, могу сказать только, что издавна на Руси есть пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
"Тебѣ, мой другъ, не слѣдовало не въ свое дѣло соваться, въ чужой монастырь со своимъ уставомъ не ходятъ", - М.Е. Салтыков "Пошехонская старина".

Нет смысла спорить, тем более в монастыре, там свой устав и свои правила.

Интересная поездка у вас получилась. :smile13: Мы не были вообще нигде из описанного тобой.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 12 окт 2019, 08:27

Luska писал(а):

Жесть, конечно. Знаю, что непогода в горах вообще может привести к печальным последствиям, хорошо, что для вас это ограничилось только потерянными видами. На самом деле заповедник просто не захотел пускать тебя с первого раза, только краешком поманил, значит, придётся тебе ещё раз ехать .
Дима, я отслеживала ваш путь по карте, нашла все остановочные пункты - классный маршрут получился!

Людмила, я почувствовал животный страх и поэтому быстро ушел в машину и больше из нее не вылазил, до окончания пути :smile21:
Маршрут действительно классный, хочется еще раз побывать там. Ты права, заповедник только поманил. :smile2:
Yanka писал(а):

Дима, могу сказать только, что издавна на Руси есть пословица: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
"Тебѣ, мой другъ, не слѣдовало не въ свое дѣло соваться, въ чужой монастырь со своимъ уставомъ не ходятъ", - М.Е. Салтыков "Пошехонская старина".
Нет смысла спорить, тем более в монастыре, там свой устав и свои правила.

Я и не спорил :smile1: Но посещать подобные места желание поубавилось :smile17:
Yanka писал(а):

Интересная поездка у вас получилась. Мы не были вообще нигде из описанного тобой.

Значит надо ехать, Татьяна :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Yanka » 12 окт 2019, 08:31

Dmitry писал(а):

Ехать решили тем способом, о котором рассказывала Татьяна (Yanka), сперва до Ялты, а затем от автовокзала до санатория им. Розы Люксембург на автобусе №110.


Дима, на автобусе №115. :smile1:

Нам в этот раз тоже понравилось пройтись по Солнечной тропе, мусора и заборов стало явно меньше. Особенно мусора.
Так что я совсем не против еще пройтись как-нибудь, можно и от Розы Люксембург.
Мама твоя молодец, надо гулять обязательно, держать себя в тонусе.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Попутчица » 12 окт 2019, 09:46

Дмитрий, почему вы Крымский природный заповедник называете Крымским национальным ?
Цитата:
День 6. Крымский национальный заповедник



offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Luska » 12 окт 2019, 11:01

Попутчица писал(а):

Дмитрий, почему вы Крымский природный заповедник называете Крымским национальным ?

Наверное, из-за этого:
Dmitry писал(а):

Изображение


:smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1139
Стаж: 6 лет 1 месяц 27 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3765 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Ludmila1973 » 12 окт 2019, 12:04

Сколько стоит экскурсия в Крымский заповедник ?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 12 окт 2019, 15:17

Татьяна, что то мне запомнился именно 110 автобус :smile17:
Татьяна, потому что национальный парк. Людмила правильно поняла :smile2:
Людмила, экскурсия стоит 1400 рублей.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Yanka » 12 окт 2019, 16:08

Dmitry писал(а):

Татьяна, что то мне запомнился именно 110 автобус


Дима, не путай народ. :smile1: Автобус №110 идет из Ялты в Партенит, а до остановки Розы Люксембург идет автобус №115. :smile43:

№ 110 Ялта — Партенит
Ялта (автовокзал), Массандра, Никита, Ай-Даниль, Гурзуф, Краснокаменка, Партенит.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Через остановку санаторий имени Розы Люксембург идут 3 автобуса: №115 от автовокзала Ялты; №122
от Вещевого рынка и № 36 от Стройгородка.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 1353
Стаж: 8 лет 19 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2638 раз.
Награды: 8
Миниатюра (6) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Попутчица » 12 окт 2019, 18:53

Luska писал(а):

Попутчица писал(а):

Дмитрий, почему вы Крымский природный заповедник называете Крымским национальным ?

Наверное, из-за этого:
Dmitry писал(а):

Изображение


:smile25:

Тогда - Национальный парк, а не Заповедник.
Я знаю, что сейчас статус Заповедника понижен до статуса Нац. парка.
Благодаря этому поездка Дмитрия с Иванычем на личном авто Иваныча и состоялась (после получения пропуска) . :smile1: Раньше такого нельзя было совершить, только в составе групповой экскурсии. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron