Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение I-not » 14 окт 2019, 07:49

Дима, по поводу разбитых информационных табличек на Солнечной тропе скажу так. Зачастую, виноваты гиды, которые водят экскурсии по тропе. Например, они говорят, что таблички разбить нельзя, потому что в те времена, когда их ставили, бетон был крепче. Находятся такие, кто проверяет эту "сказку" на деле.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

ТегиЗдравствуй Крым, Алутша, Бархатный сезон, Отдых в Крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 11:32

I-not писал(а):

Дима, по поводу разбитых информационных табличек на Солнечной тропе скажу так. Зачастую, виноваты гиды, которые водят экскурсии по тропе. Например, они говорят, что таблички разбить нельзя, потому что в те времена, когда их ставили, бетон был крепче. Находятся такие, кто проверяет эту "сказку" на деле.

Если это действительно так, то и гиды недалекие и те кто проверяет
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 11:52

Часть 5. Новые рецепты от Иваныча!

О гостеприимстве Николая Ивановича из моих рассказов Вы уже знаете. Но про то, что он готовит какое-то блюдо для вновь прибывших, я вроде не говорил. :smile1: Так вот, в этот день к нему приехали друзья, и, конечно же, он к их приезду начал готовить в своеобразной ему манере. Хочу особо подчеркнуть, что делает он это с удовольствием, и это сказывается на всех блюдах в его исполнении. :smile13:

Также хочу отметить, что Николай Иванович открыл тему по бронированию жилья у нас на форуме. С ней Вы можете ознакомиться тут.
И на форуме, и постояльцы у Иваныча меня спрашивали, как можно «заказать» у Иваныча блюдо, и сколько за него надо будет платить.

Рассказываю.
Первое блюдо Николай Иванович готовит бесплатно, если Вы приехали к нему более чем на 5 дней.
А дальше все просто. Если Вы хотите, чтобы он Вам приготовил блюдо или сами хотите поучаствовать в процессе, просто подходите к нему и договариваетесь. :smile2:
Можете сами купить продукты, можете попросить купить его, можете поехать с ним, все будет зависеть исключительно от Ваших совместных договоренностей. :smile15:
При этом не стоит забывать, что Иваныч тоже человек, и у него могут быть свои дела.
Когда к Иванычу приезжают новые постояльцы или гости, для которых он готовит бесплатное блюдо, Вы тоже можете поучаствовать в мероприятии, пожалуйста, но оно уже будет не на халяву. Просто для этого надо подойти и спросить у Иваныча: «А че Вы тут делаете, а?». :smile1: Можно ли присоединиться? Уверен, Иваныч будет только рад этому! :smile43:
Лично для меня эти вечерние встречи и посиделки были не только вкусными, но и полезными в плане общения, получения новой информацией, задушевными разговорами. :smile13:

И я очень привязался к Николаю Ивановичу и Раисе Петровне, считаю их своими друзьями. Иваныча и вовсе я посвятил в форумчанина подарив ему нашу фирменную кепку и магнитик . :smile1:
Короче говоря, возвращаясь к вечеру, мы присоединились к застолью. :smile14:

В этот вечер было блюдо под названием «Шурпа».
Сейчас, когда пишу эти строки и рассматриваю фотографии, вспоминая и сглатывая слюну, я уже понимаю, куда поеду 1 сентября 2020 года. Я еду к тебе, Иваныч, учиться! :smile1:
Учти, что рыбу я готовить умею и специально привезу свежемороженую в Крым, чтобы удивить тебя своими кулинарными способностями. :smile9:
Имея свой огород, на котором все овощи и фрукты растут в экологической зоне у моря, будучи сорванными непосредственно перед приготовлением, делают блюдо просто бомбическим.
Вопрос к Вам, уважаемые форумчане: Вы когда-нибудь ели шурпу с кукурузой и яблоком? :smile3:

Короче говоря, Иваныч меня просто гастрономически убивал чуть ли не каждый день. :smile21: Я теперь нашу накачанную по омским стандартам курицу есть не могу. :smile17:
Давайте я ограничусь просто фотками, а позже сделаю видео, хорошо?
8594
8596
8597
8600

Приятного аппетита :smile51:
8598

Но это еще не все. В этот вечер он меня с мамой решил добить. :smile1:
Иваныч: «Сколько зелени Вы сможете съесть за раз?»
Дмитрий: «Грамм 10, наверное».
Мама: «С хлебом небольшой пучок».
Иваныч: «А что, если я Вам скажу, что Вы съедите сегодня по большому пучку и сделаете это с удовольствием?» :smile2:
Мама, Дима … Интересненько…
Далее Николай Иванович берет: петрушку, кинзу, укроп, лук, все мелко рубит, добавляет чесночка и заправляет гранатовым сиропом и чуть майонеза.
Балин, люди, человеки!!! Это же гениально! :smile20: Вся зелень, обогащенная огромным количеством витаминов, уходит просто в лёт, особенно, будучи намазанная как паштет на хлеб. :smile20:
Надо ли говорить, что вечер удался? Мы вновь очень вкусно поели и так же сладко уснули, предвкушая день следующий. :smile15: :smile14:
8595
8599
8601
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 12:02

День 8. Шторм в Алуште, дендрозоопарк и очередной шедевр от Иваныча
Часть 1. Море волнуется раз, море волнуется два...

Еще с вечера мы договорились с Иванычем, что мы с ним утром едем на рынок покупать самую лакомую часть молодого барашки для шашлыка. :smile51:
Николай Иванович, как человек обязательный, помнит обо всех договоренностях, и вот мы уже в 8 утра едем с ним на рынок. :smile1: Дело в том, что позже ехать, конечно, можно, но не факт, что там будет нужная часть мяса. Поэтому ехать нужно именно к открытию рынка. Хотя это и прописная истина для всех рынков. :smile2:

Поскольку мясо на рынке я покупал последний раз уже очень давно, лет, наверное, 5 назад, то совершенно не ориентировался в этом вопросе. И по сути пошел с Иванычем как на экскурсию. :smile1:

Искомое мясо для шашлыка оказалось молодой бараниной 5 месяцев от роду. При нас его разделали, и мы довольно быстро вернулись обратно, замариновав мясо на вечер. :smile51:
8686
8687

Кстати, почти всегда Николай Иванович сам готовил смесь специй, перемалывая в мельнице из цельных зерен и горошка. Вот реально аромат получается совершенно другой, нежели тот, который мы чувствуем, открывая пакетик перемолотого перца или смеси для курицы или мяса.
Раньше я особого значения этому не предавал, но после нескольких вечеров, проведенных на кухне с Иванычем, этим вуртуозом по приготовлению мяса, мне стало понятно, что надо переходить на новый уровень. :smile1: Кстати, когда я это понял, Николай Иванович мне подарил минимололку татарского производства. Было очень приятно, и я уже пару раз ей воспользовался дома. :smile48:

Замариновав мясо, мы отправились на море в тайной надежде на покатушки на волнах. Но увы, начался нешуточный шторм, и все пляжи в Алуште закрыли. :smile7:
Тут где то лесенка в море...
8716

Стихия во всей своей красе!
8717

Этими закрытиями пляжей во время шторма Алушта отличается от Ялты, где пляжи закрывают лишь при очень большом шторме.
Откровенно говоря, рисковать своей жизнью и лесть в пучину с неизвестными последствиями совсем не хотелось. Поэтому я поддерживаю такое решение со стороны администрации города. :smile13: К обеду стало известно о 6 человек, утонувших в Ялте. :smile24:

Понаблюдав за стихией и прогулявшись до центрального городского пляжа, стали свидетелями игнора людей на все запреты, таблички и ограждения. Они все равно лезли в воду, как бы их не отгоняли спасатели. :smile4:
8718

Ну что обломчик? А вот хрен ты меня утащишь в пучину морскую? :smile9:
8719


Мне гораздо больше нравится наблюдать за морем, когда оно волнуется, нежели испытывать свою судьбу. Многие люди разделяют мое мнение и просто релаксируют, наблюдая как синее море, словно издеваясь, выплевывает свои слюни. Вот интересно, о чем думают люди в эти «волнительные» моменты. О чем думает эта девушка, например? Пишите свои мысли :smile2:
8714

Ну и конечно же я тоже люблю Алушту :smile1:
8715
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 12:14

Часть 2. Прогулка по центру Алушты до дендрозоопарка

Еще когда мы ездили в Крымский национальный заповедник, я заприметил дендрозоопарк Алушты, который не пользуется популярностью у отдыхающих и который идеально подходит для посещения во время шторма. Цена билета всего 200 рублей. :smile13:
Поэтому решение было принято автоматически, идем до дендрозоопарка пешком, а по пути будет смотреть на архитектуру и знакомиться с нетуристической Алуштой. :smile2:
По центральной набережной
8712

Минуя колесо обозрения. Кстати кто в курсе: колесо работает в Алуште? Я до него так и не дошел :smile21:
8711

Идем мимо кинотеатра "Шторм"
8689

Распиаренный аквариум
8688

Здороваемся с Максимом Горьким
8720

Ныряем в Приморский парк
8721


Знаете, где можно дешевле и вполне неплохо (во всяком случае в 2018 году готовили вполне нормально) покушать? В Приморском парке в столовой «Уют». Борщ 55 рублей, яичница с колбасой 50 рублей, блинчики 30 рублей. :smile13:
 Цены в кафе Уют
8692
8691

Далее, проложив маршрут от приморского парка к дендрозоопарку, двигаемся по улицам Ленина, Калядина и 15-го апреля, пока не доходим до центрального рынка Алушты.
Из интересного по дороге можно отметить ресторан «Жюль Верн», у которого можно зафотаться с мини копией Эйфелевой башни, а также библиотеку, в здании которой на кратковременный отдых в 1945 году приезжал председатель совета народных комиссаров СССР И.В. Сталин.
8724

8693

Здесь же, можно узнать о погоде: :smile3:
8723

Встречается и современная интересная архитектура:
8725
8726
8728

Ах да, еще было интересное окно в обычном доме с пропеллерными ушами кондиционеров и цветами в три яруса, загораживающими от проникновения света. :smile5: О назначении других атрибутов окна остается лишь догадываться… :smile23: Явно, что человек, живущий в этой квартире, не прост. :smile9:
8727

Не могли мы проигнорировать Алуштинский рынок. Тем более что мама очень хотела его посетить. Беглый осмотр показал, что сюда непременно надо будет вернуться за покупками на следующую неделю. Да и арбуз без косточек очень хотелось попробовать.
8695

А вот голуби на рынке это зло! :smile7:
Мелькнула мысль устроить рыбно-пивной обед… Поэтому решили сюда заскочить на обратном пути. :smile1:
Дальше прогулка была обыденной и ничем не примечательной. Разве что в небольшом сквере остановились на небольшой передых у памятника «Защитникам Алушты».
8729
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Ptichka_57 » 14 окт 2019, 12:30

Dmitry писал(а):

Вопрос к Вам, уважаемые форумчане: Вы когда-нибудь ели шурпу с кукурузой и яблоком? :smile3:

Дима, я не раз ела шурпу, но без яблок и кукурузы :smile23: :smile22:
Dmitry писал(а):

Вы съедите сегодня по большому пучку и сделаете это с удовольствием?» :smile2:
Мама, Дима … Интересненько…
Далее Николай Иванович берет: петрушку, кинзу, укроп, лук, все мелко рубит, добавляет чесночка и заправляет гранатовым сиропом и чуть майонеза.
Балин, люди, человеки!!! Это же гениально! :smile20: Вся зелень, обогащенная огромным количеством витаминов, уходит просто в лёт, особенно, будучи намазанная как паштет на хлеб.

Благодарю :smile48: Рецепт великолепный, особенно для любителей зелени :smile13: :smile12:
Dmitry писал(а):

Этими закрытиями пляжей во время шторма Алушта отличается от Ялты, где пляжи закрывают лишь при очень большом шторме.

Меня удивило, что в Алуште пляжи (большинство) Профессорского уголка закрывали в 19.00 при любой погоде. Я как-то подзадержалась, и пришлось лезть через забор. В Ялте Массандровские на ночь не закрывают.
Dmitry писал(а):

Мне гораздо больше нравится наблюдать за морем, когда оно волнуется, нежели испытывать свою судьбу. Многие люди разделяют мое мнение и просто релаксируют, наблюдая как синее море, словно издеваясь, выплевывает свои слюни. Вот интересно, о чем думают люди в эти «волнительные» моменты. О чем думает эта девушка, например? Пишите свои мысли

Я тоже люблю смотреть на море во время шторма. О чём думают люди и девушка, даже не предполагаю :smile21: Лично я ниочём, просто созерцаю :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 13:08

Ptichka_57 писал(а):

Дима, я не раз ела шурпу, но без яблок и кукурузы

Во, и я тоже :smile1:
Ptichka_57 писал(а):

Рецепт великолепный, особенно для любителей зелени

Не ожидал, что смогу столько зелени съесть. Но она такая вкусная в этом салате, мама подсела прям на него, конкретно :smile51:
Ptichka_57 писал(а):

Меня удивило, что в Алуште пляжи (большинство) Профессорского уголка закрывали в 19.00 при любой погоде. Я как-то подзадержалась, и пришлось лезть через забор. В Ялте Массандровские на ночь не закрывают.

Я думаю, что бы уменьшить количество пьяных людей в воде, хотя кого а алкогольном опьянении останавливали заборы...
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 13:18

Часть 3. Дендропарк Алуштинский

Заплатив за входные билеты символическую стоимость, заходим внутрь природного недооцененного объекта Алушты. Входная цена всего 200 рублей за билет, в сравнении с ялтинской «Сказкой», где билет вновь подорожал и теперь стоит уже 800 рублей! Аппетиты у Зубкова растут не по дням, а по часам. :smile7: Он просто не понимает, что с такой ценовой политикой его скоро возненавидят все посетители, и с каждым годом их будет становиться только меньше, ведь второй раз сюда уже вряд ли кто пойдет. :smile31:

Но, вернемся в Алуштинский дендрозоопарк. Несмотря на шторм, народ не торопился бежать в зоопарк, предпочитая ему другие места. Я склонен думать, что это просто по незнанию. :smile2:
Народу в зоопарке практически никого не было, что лично меня очень порадовало. :smile20:
Да, животных и птиц мало. Зато для них территория выделена большая! :smile43:

Сперва мы увидели малых нутрий, которые совсем недавно родились в стенах Алуштинского зоопарка. Из соображения карантина, доступ к ним был закрыт, но по моей просьбе, нам сделали исключение и на несколько минут пустили к этим мелким, но симпатишным крысам. :smile1:
Напротив него расположились клетки с другими зверями и птицами.
Цесарки, петухи и голуби – стандартные пернатые любого зоопарка соседствуют с грациозными косулями и удивительно красивыми пятнистыми оленями.
8730

Место парнокопытным выделили немало и по зверям видно, что их все устраивает. Они чистые, ухоженные и довольные. :smile13:
8700
8731

Территория зоопарка выстроена таким образом, что для того, чтобы его обойти, необходимо подняться на самый верх в горку. И именно сверху открывается дополнительный, бонусный вид на Алушту и горы. :smile20:
8732
8740

Посреди зоопарка построили большой водоем, сделанный в виде пруда. По нему в неспешной паре передвигаются водоплавающие птицы, утки и лебеди. Надо было взять огурец и покормить птиц, но я этот момент упустил, о чем немного жалею. :smile21:
Здесь можно посидеть на лавочках и понаблюдать за птицами. Людей нет, птицы плавают. Красота! :smile13:
8735
8734

Встречаются в этом дендрозоопарке и разные скульптуры, взятые из сказок: например, эта избушка на курьих ножках с бабой ягою. :smile1:
8736

Большие величественные птицы Крыма живут в отдельных вольерах, разделенных сеткой.
8737
8738

При этом наблюдая за зверями и птицами, наслаждаешься различными растениями и деревьями, высаженными на территории этого места. :smile13:
Можно даже разглядеть храм:
8739

Меня удивил вольер с лисой, к которой можно подойти вплотную и даже потрогать ее пальчиком. Несмотря на то, что это детеныш рыжей хитрюги, все-таки это дикий и опасный зверь! :smile5:

Живут тут и более серьезные хищники: волк и медведь. К сожалению, многочисленные ограждения и сетки не позволяют наблюдать за ними с удовольствием. :smile4:

А вот кабанам повезло как никому в этом зоопарке. :smile1: Им выделили самую большую территорию на самом верху, можно сказать на горе! Дикие кабаны - это те же свиньи, поэтому не удивительно, что они вытоптали тут все! :smile49: Ни одного зеленого растения, ни травиночки, серость и овно… Так они любят жить, одним словом – свиньи! :lol:
8701
8741

Лично нам этот зоопарк пришелся по душе. Тихо, спокойно, интересно! :smile1:


Но это еще не все! В стоимость входного билета входит и посещение двух залов музея животного и растительного мира. Сам музей расположен в здании администрации Крымского заповедника.
В первом зале это будут чучела крымских зверей: кабаны, косули, волки, а в другом - грибы и птицы. Экспозиции сделаны очень интересно и познавательно.
8704
8705
8703

В этот же день проходили выборы депутатов в России. Не обошло это стороною и Алушту. Как раз в здании администрации расположился один из избирательных участков. Народу было мало, играла приятная музыка, а волонтеры раздавали ленточки с флагом республики Крым. Символично и очень приятно.
8702
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Dmitry » 14 окт 2019, 13:22

Часть 4. Долгожданный ужин: шашлык из баранины в тандыре

Вызвав такси, мы поехали до рынка. Идти ножками было уже в лом.
Кстати, актуальный номер такси в Алуште по нормальной цене: 8-978-7876188. :smile2:
Приехав в Крым и закупив все необходимое, включая разную рыбку, арбуз и пиво, мы поехали домой обедать. Бычки х/к оказались пересоленными и совершенно отвратными на вкус, тюлька со ставридкой тянули на уверенную 4, а вот красноглазка была из серии «пальчики оближешь».
Под пивасик рыбка пошла просто на ура (за исключением бычков, которые мы впоследствии выкинули).
8698
8699

Вечером же нас ждало новое блюдо от Иваныча, заготовленное с утра: шашлык из баранины в тандыре!
Мясо на косточке, пропитанное специями и оливковым маслом, нанизывается на шампур, а также добавляется картофель, чтобы мясо уверенно держалось на своем штыре.
К этому замечательному блюду мы просто нарезали свежие овощи, ну и портвейн … :smile14:
Короче говоря, не могу я об этом писать, поймите меня правильно. :smile21:
Лучше я Вам просто покажу фотки. :smile51:
Вечер получился бомбическим, а посиделки затянулись до поздней ночи…
8706
8707
8708
8709

Верните меня срочно обратно, в Алушту :smile38:
8710

P.S. Обновил содержание в первом посте
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Здравствуй Крым! Сколько лет - сколько зим!

Сообщение Горяныч » 14 окт 2019, 13:40

Dmitry писал(а):

берет: петрушку, кинзу, укроп, лук


Судя по фото ты забыл упомянуть про базилик. :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron