Гаспра - 2019, или Колобки и горки

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 17 сен 2019, 20:17

Второй день не могу продолжить тему. Только наберу текст и фото, меня выбрасывает.

ТегиЮБК, Царская тропа, Ай-Петри, ГД Дюльбер

offline

avatar no

Читатель
Читатель
 
Имя: Марина
Сообщения: 53
Стаж: 9 лет 4 месяца 4 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 64 раз.
Награды: 1
Папирус (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение МАДИСТ » 18 сен 2019, 06:27

Ждем-ждем


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Luska » 18 сен 2019, 06:30

Радужанка писал(а):

Второй день не могу продолжить тему. Только наберу текст и фото, меня выбрасывает.

Я в Ворде текст набираю, включая вставку фото со всеми кодами, а потом уже вставляю в форум. Так в случае вылета не надо повторно текст набирать.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Dmitry » 18 сен 2019, 06:46

Сейчас посмотрел в настройках, сессия начатого сообщения равняется 60 минутам, т.е. если вы в течении этого времени не нажали на кнопку отправить, то вас автоматом выкинет после прошествия часа на главную форума...
Увеличил этот промежуток до 2 часов.
Людмила дает дельный совет. Лучше текст набирать в ворде после чего публиковать на форуме
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Yanka » 18 сен 2019, 06:47

Luska писал(а):

Я в Ворде текст набираю


Аналогично. :smile43: И так удобнее получается, и не пропадет работа в случае сбоя.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 18 сен 2019, 18:12

Так и делаю. В ворде набрано, но у меня долго грузятся фото. Я поняла, что сижу больше часа -- поэтому выбрасывает. Делаю сегодня попытку номер три с загрузкой небольшой главы.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 18 сен 2019, 19:02

Глава 3. Гаспра.

Гаспра прекрасна. Она улеглась на берегу синего моря, укрытая высокими горами от холодных ветров. С гор сбегают вниз говорливые речки. Вдоль моря белеют корпуса санаториев и домов отдыха. Раскинулись вокруг них прекрасные парки, полные цветущих растений

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,

хвойных и лиственных деревьев, не виданных в наших краях

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,

подстриженных самыми разными формами кустарников

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,

таинственных дорожек, убегающих в заросли

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,

или широких аллей

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
,

красивых лесенок и переходов

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


, приводящих к игровым и смотровым площадкам.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Часами можно гулять здесь или любоваться, сидя на скамеечке, бесконечным морем. Релакса в нашем нынешнем отдыхе было много.

Гаспра ужасна. Во всем и везде, что не относится к санаториям и дворцам. И дело не в рельефе местности, а в самом состоянии поселка. Узкие, кривые улочки заставлены разномастными домами и напоминают трущобы. Есть красивые гостевые дома, но они стоят среди старого, ветхого жилья, каких-то гаражей, разнокалиберных и бесконечных заборов и мусора. Покрытие на этих улочках японское -- "тояматоканава". И по ним как-то умудряются ездить и даже разъезжаться машины, и мы тоже умудрились. Потому что без вариантов. А я-то в своей Радуге ругаюсь: меняли асфальт и неровно уложили поребрики. Какие уж тут поребрики... Нормальных магазинов мало, все какие-то сельповские забегаловки. Но самое отвратительное -- мусор. Столько помоек и мусора я не видела нигде.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Да, я понимаю, что много отдыхающих, что они не всегда ведут себя культурно, но явное нежелание местных властей решать эти проблемы налицо. На том же маратовском пятачке, видимо, когда-то был рыночек. Теперь на этом месте свалка. Спуск к маратовским пляжам по лестнице с выбитыми ступенями, в верхней части лестницы прямо под ноги идущим льется канализация с кухни из кафе "У тещи", хорошо еще, что без сильного запаха. А вот на остановке напротив санатория "Ясная Поляна" на Севастопольском шоссе невозможно стоять -- такой запах канализации от ручейка-вонючки. Набережные тоже страшненькие. у Русалки еще как-то повеселее, а маратовская и дальше -- очень неприглядны. Положительные изменения есть: с них исчезли горы мусора, которые мы наблюдали в 2013-м. А в остальном поселке мусорки переполнены, и под каждым кустом -- помойка. Такая картина характерна для всех поселков ЮБК, где за время отпуска мы побывали -- Ливадии, Алупки, Мисхора и Симеиза.
Непомерно высоки нам показались и цены. Про фрукты -ягоды уже обсуждали в соседней теме. 250-300-350 -- диапазон цен в июне. Удалось купить местных ранних слив с рук в Мисхоре по 100 р., черешни по 180 и абрикосов по 150. И дынек маленьких. Из дома привезли с собой груш и яблок -- вот и фруктовая составляющая нашего отпуска. Но с фруктами ладно. Хуже с основной едой. Я знала, что на ЮБК дороже, чем в юго-восточном Крыму, где мы раньше отдыхали, но не предполагала, что настолько. В Судаке я выбирала: сегодня съем лагман, завтра я хочу рыбку с пюре, послезавтра борщ и отбивные... Плюс салатик и еще что-нибудь - вон, например, то пирожное. Здесь этих денег хватало на порцию макарон с котлетой. Тарелка столовского борща встала мне в 120 рублей. В кафе такой борщ стоил уже 250. Шашлык в кафе шел по 200-220 рублей 100 г. Кафе стояли пустые. Но хозяин одного из них, сильно уговаривавший нас попробовать шашлыка, доказывал, что дешевле нельзя -- прогоришь. Долго рассказывал, сколько за что платит, почему-то все в долларах, как будто мы в Америке. Несколько дешевле столовые на Русалке. Но Марат был поближе, и сходить оттуда на пляж Рубикона, а потом идти на Русалку по жаре, чтобы пообедать, было не удобно. Пришлось переходить на домашнее питание, благо, у нас была очень приличная кухня. Нашли в одном магазинчике отдел готовой еды и брали там отбивные и котлеты. Получалось 3 штуки против одной столовской по цене. И ели их со свежей картошкой. Делали салаты. Утром варили кашу, жарили яичницу. Столовые и кафе у нас случались, конечно, во время поездок куда-нибудь, но основным стало питание дома. Кукуруза -- 100, чебуреки -- 100, ачма - 150. Отпускные любимые вкусняшки стоили не дешево. Это первый отпуск, после которого у нас не осталось вкусного послевкусия.
Пляжи. Погода все дни нашего отпуска стояла жаркая -- 29-30, море было прекрасным -- чистым, теплым, и мы много времени проводили на пляжах. В первый день пошли на знакомую Русалку. Заход в море нас совершенно не порадовал -- крупная галька и булыжники. Не помню такого захода в 2013-м. На Марате было почти так же. Муж вообще не мог ходить, пришлось покупать ему акватапки. И только опытным путем нашли пляж Рубикона, где заход был плавным и мелкогалечным. Туда и ходили. Понравилось на Воронцовских купальнях в Алупке. Пляж узехонький, но заход в море хороший.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Все, больше негатива не будет. Самое смешное, когда я рассказываю об этом сотрудникам или родственникам, мне сочувственно говорят: "Вот вы влетели -- ехать так отдыхать. Уж лучше бы в Турцию. Теперь вы туда ни ногой, да?" -- А вот нет! Ведь в отпуск мы едем не только за вкусной едой. Самое главное -- новые походы и новые впечатления. А этого в нашем отпуске было очень много!


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение alex1966 » 18 сен 2019, 20:12

Радужанка писал(а):

хвойных и лиственных деревьев, не виданных в наших краях


Во многих Крымских парках и не только , удалось побывать . Прекрасная природа , красивые экзотические растения , вокруг чистенько и все ухоженно , но как только пересекаешь границу парка , натыкаешся на свалку и горы мусора . И казалось , даже в таких местах , где по сути этих свалок не должно быть , в силу отдаленности их от населенных пунктов , все равно натыкаешся на эти горы мусора .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 18 сен 2019, 21:01

alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

хвойных и лиственных деревьев, не виданных в наших краях


Во многих Крымских парках и не только , удалось побывать . Прекрасная природа , красивые экзотические растения , вокруг чистенько и все ухоженно , но как только пересекаешь границу парка , натыкаешся на свалку и горы мусора . И казалось , даже в таких местах , где по сути этих свалок не должно быть , в силу отдаленности их от населенных пунктов , все равно натыкаешся на эти горы мусора .

Да, Александр, и мне от этого прямо больно и скверно на душе. Мне не хочется в Крыму европейской прилизанности, он именно и привлекает своей превозданной диковатостью, но чистоты очень хочется. Такую природу и так зас--ть, извините за грубое слово!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Dmitry » 19 сен 2019, 15:16

То что срач есть в Крыму, это факт! Но он есть не везде и не во всех поселках и городах. Например в этом году я прошел просто всю Алушту и грязи не увидел. Я реально был удивлен, и уж поверьте заснял бы горы мусора :smile2: Поселок Морское + Эллада - вообще образец для подражания и не только для Крыма, но и для Сочи :smile13:
Увы но проблему с мусором действительно не решают в мелких поселках и это печально.
Такая благодать утопающая в зелени, а за забором мусор. Печалька. Хотя в Адлере, в Сочи куда больше мусора и вони, было ... Как сейчас не знаю
Вот эта аллея очень порадовала пока еще живыми пальмами. Это в каком месте Гаспры?
Изображение
Сейчас в Крыму, словно специально, завезли вирусную инфекцию в виде насекомого, которая уничтожает южнобережную культуру.
Что то ценник уж больно космический в начале лета. В сентябре был почти в 2 раза ниже, в Алуште
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29