Гаспра - 2019, или Колобки и горки

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение alex1966 » 27 сен 2019, 17:54

Радужанка писал(а):

Спасибо всем, кто гулял с нами по дворцам Южного Берега Крыма


Интересно , сколько людей было занято на строительстве Воронцовского дворца ? Смотрю на стены дворца , выложенные из темного камня . А ведь каждый камень нужно было обтесать и придать ему правильную форму , а таких камней здесь десятки и десятки тысяч . Колоссальный труд тысяч людей , создающих шедевр зодчества . Галина , большое спасибо за это великолепное путешествие по дворцам Крыма .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЮБК, Царская тропа, Ай-Петри, ГД Дюльбер

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 28 сен 2019, 16:57

Yanka писал(а):

Про дворцы очень интересно, прочитала с удовольствием. Мне тоже близка эта тема.

Я давно поняла, что мы с Вами на одной волне. :smile10:
Yanka писал(а):

А вот здесь внесу немного исторической справедливости. Расстрелять Романовых рвались не красные, а анархисты. Именно анархисты были в большинстве в Ялтинском совете депутатов сразу после Октябрьской революции 1917 г.
После установления Советской власти анархисты в Ялтинском совете депутатов постановили расстрелять всех Романовых, и вот тут решающее слово сказал комиссар Севастопольского совета матрос Ф. Задорожный.

Спасибо за ценное уточнение. Я не знала про анархистов в Ялтинском совете. Читала про Дюльбер, и в статье была именно эта фраза -- красные против красных-- которая меня и зацепила. А оно -- вон оно как было. Про то, как строилась оборона Дюльбера, я читала в воспоминаниях "Сандро" -- Великого князя Александра Михайловича. Дюльбер действительно выстроен как восточный дворец, но его оборонительные качества оказались на высоте в нужную минуту. Серьезного артиллерийского обстрела он, конечно же, не выдержал бы. Но его и не случилось.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 28 сен 2019, 17:15

Yanka писал(а):

Dmitry писал(а):

У нас кстати ни на форуме, ни на сайте нет такого раздела по Дворцам Крыма. Было бы очень круто, если бы такой появился.

Может быть сделать раздел не только по дворцам, но и про исторические усадьбы, виллы. Есть ведь, например, в Симеизе прекрасные виллы, у каждой своя интересная история. Много старинных усадеб, про которые тоже было бы интересно почитать.

Вот тут я согласна с Татьяной и сама тоже хотела это предложить. Вообще, я все это время размышляла над Диминым предложением. Давайте вместе обсудим, как нам лучше сделать раздел по дворцам, виллам и коттеджам Крыма, чтобы им удобно и интересно было пользоваться. В своем отчете я намеренно не рассказывала, кто, когда и как строил эти дворцы, мне важнее было рассказать хотя бы вкратце о людях, для которых они были построены. Для меня нет ушедших. Они все живые -- с их радостями, горестями, взлетами и падениями, удачами и ошибками, добротой души и скверным характером, -- только живут теперь не здесь. Поэтому мой отчет весь из эмоций. Но, возможно, начать как раз нужно именно с каких-то энциклопедических сведений о каждом объекте? И как сделать раздел, который бы делился потом на составляющие с рассказом о каждом объекте? И чтобы потом эти рассказы форумчане могли дополнять своими сведениями и впечатлениями? У меня еще есть целая череда вилл и коттеджей, которые мне бы хотелось разыскать на ЮБК и осмотреть, и прочесть о их владельцах. Не знаю, получится ли это, отпуск такой короткий, и попадем ли мы еще в эти края? А пока, дорогие сподвижники, скажите свое мнение по вопросу раздела по дворцам и пр.?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 28 сен 2019, 17:29

alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

Спасибо всем, кто гулял с нами по дворцам Южного Берега Крыма


Интересно , сколько людей было занято на строительстве Воронцовского дворца ? Смотрю на стены дворца , выложенные из темного камня . А ведь каждый камень нужно было обтесать и придать ему правильную форму , а таких камней здесь десятки и десятки тысяч . Колоссальный труд тысяч людей , создающих шедевр зодчества . Галина , большое спасибо за это великолепное путешествие по дворцам Крыма .

Я рада, Александр, что Вам было интересно. Точное количество строителей Воронцовского дворца неизвестно, говорится лишь о том, что "несколько тысяч". В основном это были крепостные крестьяне Воронцовых. Трудились в тяжелых условиях, голодали, мерли от эпидемий. В их числе были и мои земляки-владимирцы: каменотес Дмитрий Боровков, садовод Максим Иванов, камнерез Ермолай Иванов, выполнивший фонтан «Трильби» и один из каскадных фонтанов у южного входа во дворец.
Последний раз редактировалось Радужанка 29 сен 2019, 19:54, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 29 сен 2019, 18:44


Глава 4. КВЕСТЫ.

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти,- ответил Кот.
Льюис Кэролл. Алиса в Стране Чудес.


Поселки ЮБК переплюнули Страну Чудес по чудесатости. Если вы видите на карте, что нужный вам объект находится совсем не далеко, вовсе не значит, что так и окажется на местности. Потому что искомый объект может находиться высоко на горе, или, наоборот, под горой, или отрезан оврагом либо распадком. Чтобы прийти туда, куда требуется, здесь надо очень хорошо знать местность. Спускаясь вниз, к морю, длинные улицы змеятся и извиваются серпантинами. Между ними имеются срезки в виде тропинок и лесенок, но на них стоит вступать только тогда, когда точно уверен, что идешь правильно, иначе можно уйти совсем в другое место, либо упереться в чьи-то закрытые ворота, либо вообще зайти в тупик. У меня таких случаев было сколько угодно. И есть еще три шоссе на разной высоте, по которым ходят разные номера автобусов, а между ними практически ничего не ходит. Разве что один, 26-й, очень редко и по странному маршруту: по часовой стрелке -- от Севастопольского шоссе вверх к Стройгородку, против часовой -- от Севастопольского вниз к Алупкинскому. Рассчитывать на него всерьез глупо. Не стоит спрашивать про дорогу у местного населения -- мысли их извилисты не менее, чем их улицы, и могут оборваться так же внезапно, так что толку не будет. А потому попытки пройти из точки А до точки Б и вернуться обратно, собрав по дороге необходимые артефакты, превращаются в увлекательный квест.

Квест "Солнечная тропа"

Когда мы намечали эту прогулку дома, тропа казалась нам совершенно простой и не требующей никакой подготовки. Ну, в самом деле -- от нашего ГД не далеко, вполне себе ровная, без перепадов, в лесу, а почти 7 км -- так это ерунда. Дети ходят. И все же на ней мы умудрились потерять пару артефактов. Накануне спросили у хозяина нашего ГД, как добраться до начала тропы. Он долго думал и выдал: "Это очень далеко. Так не объяснить. Лучше на машине или на такси"
- Ха-ха три раза, -- подумали мы. Тут по карте всего ничего.
- И у нас есть навигатор, -- добавил муж. И достал телефон.
Навигаторша, очевидно, осознала, как давеча налажала, и поспешила реабилитироваться, четко проложив маршрут от нашего дома до сан. Розы Люксембург. По нему мы достаточно легко, хотя и все время вверх, и довольно быстро, минут за 25, дошли до того самого дворца Александрия, он же Голицынский дворец, он же дворец графини Паниной, он же санаторий "Ясная Поляна" (Георгий Иванович, он же Гоша, он же Гога, он же Гора, он же Жора -- почему-то крутилось в голове), о котором я рассказывала в предыдущем разделе.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дальше мы решили сделать отклонение от типового маршрута. На карте видны две звездочки с обозначением "дольмены". На дольмены мы насмотрелись в Краснодарском крае и хотели сравнить с крымскими. Спросили дорогу у местных, поправляющих здоровье на скамеечке перед дворцом.
- Не, про дольмены не слыхали, -- сказали они.
- Тогда к Солнечной как напрямик пойти, чтобы не по Севастопольскому?
- Идите вон на ту улицу. Потом забор будет, там труба, надо вправо.
- Я влево хожу, -- вмешался другой.
Третий на доступном русском посоветовал нам не выпендриваться и идти, как все, от сан. Розы Люксембург. Мы и пошли. Кто знает, что у них там с этими дольменами, раз даже свои на предмет пройти ни бе, ни ме.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По Солнечной тропе ходили многие, и царь Николай со своими в том числе, когда тропа еще звалась Царской. В первой трети от Гаспры Солнечная тропа вполне ухоженная и очень даже приятная для прогулок. Вокруг красивый лес, очень легко дышать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Живописные навалы камней.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Объекты для медитации в виде каменных пирамидок.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот и красивые виды показались.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

(Сфотографировано с приближением, на самом деле Ласточкино гнездо далеко)

Во второй трети тропа теряет ухоженность, становится уже, но в целом тоже нормально. Виды побережья украшают путешествие.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я тоже пытаюсь украшать.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Здесь Виктор чуть не наступил на змею, пригревшуюся под листьями. Я услышала вскрик, шипение, шуршание, и на тропу выметнулась серая веревка. Я отскочила. В наших лесах приличные змеи стараются уползти прочь, эта же повела себя неадекватно: каким-то прыжком заскочила на придорожный камень и уставилась на нас. Мы ушли подальше от греха. Потом в справочнике я нашла, что это был полоз, не ядовитый, но кусачий. Пошли осторожнее, тем более, тропа засыпана сухой листвой, мало ли, кто там.
А потом все хуже. Какие-то трубы, заборы, пересечения с шоссе, и уже нет ощущения оторванности от цивилизации и слияния с природой. Местами красиво, местами помойка.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я искала глазами Крестовую. Почему я решила, что она должна быть видна с дороги в том месте, куда надо к ней сворачивать -- для меня загадка. Вот так сложилось представление на основании рассказов. Но виднелись какие-то другие горы, и все далеко.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Муж тревожно спрашивал меня: "Это, случайно, не Крестовая? Мы ж туда не влезем" . Между тем, время близилось к полудню. Жара -- за 30, и тень не особо уже спасала. Присели на скамеечку передохнуть. Знакомой очень показалась скамеечка. Муж сказал, посмотрев на карту, что смотровая какая-то рядом. Я идти к этой смотровой отказалась. Собственно, пока шли, вправо с тропы -- одна сплошная смотровая. А тут так было приятно сидеть, тень, песнопения от храма наполняли лес вокруг, от каких-то старинных по виду строений напротив наносило нежные ароматы -- то ли ванили, то ли еще чего-то экзотического.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли дальше, и тут на тебе -- ротонда! А ведь она после Крестовой должна быть! Ну, конечно, оборачиваюсь -- вон гора с крестом. Тут до меня дошло, почему скамеечка мне казалась такой знакомой -- я же ее на фото Нины видела, где она рассказывала, что к Крестовой надо идти от нее.. Я сразу поняла, что навигаторша заразила меня вирусом топографического кретинизма.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как ни обидно было, возвращаться по дикой жаре не стали - впереди ждал дворец. И мы поспешили к трем парням, устроившим здесь передел поделенного мира,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


а потом -- в прохладные царские покои. После дворца пообедали в кафе, дошли до остановки маршрутки, вернулись в Гаспру, сходили на море, накупались и сели на балконе пить вино и любоваться природой. И все.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Ptichka_57 » 30 сен 2019, 04:43

Радужанка писал(а):

Тут до меня дошло, почему скамеечка мне казалась такой знакомой -- я же ее на фото Нины видела, где она рассказывала, что к Крестовой надо идти от нее.. Я сразу поняла, что навигаторша заразила меня вирусом топографического кретинизма.

Галина, я летом шла по Царской третий раз и умудрилась плутануть :smile21: Шла с компанией, болтали и где-то до Храма пошли не по той тропе ( Царская в некоторых местах раздваивается). Возвращаться не хотелось и даже думала, что Крестовую проскочили. Попалось на пути жилое строение и люди, которые нам подсказали, что мы и по этой сейчас выйдем на Царскую. Так это я типа дорогу знала :smile49: К Крестовой в итоге вышли :smile20:


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 110
Стаж: 4 года 8 месяцев 27 дней
Откуда: Ухта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 69 раз.
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Сергей Вишняков » 30 сен 2019, 06:05

alex1966 писал(а):

выложенные из темного камня

Сей камень диабазом зовется...


offline

avatar no

Писатель
Писатель
 
Имя: Сергей
Сообщения: 110
Стаж: 4 года 8 месяцев 27 дней
Откуда: Ухта
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 69 раз.
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Сергей Вишняков » 30 сен 2019, 06:39

Ptichka_57 писал(а):

Царская в некоторых местах раздваивается

Боюсь Вас напугать, но она не только раздваивается, но и "многодороживается". Так, пару лет назад для себя открыл "балкончик Пушкина", хотя по этой тропе ходил не один десяток раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 19 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Ptichka_57 » 30 сен 2019, 08:15

Сергей Вишняков писал(а):

Боюсь Вас напугать, но она не только раздваивается, но и "многодороживается"


Не испугали :smile49: - это я собирательно про раздваивается. Зимой ещё схожу, может тоже что-то открою новое :smile20:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Dmitry » 30 сен 2019, 14:40

Радужанка писал(а):

я же ее на фото Нины видела, где она рассказывала, что к Крестовой надо идти от нее.. Я сразу поняла, что навигаторша заразила меня вирусом топографического кретинизма.

Вот и я тупанул. Ведь я помнил про этот крест, но здешние красоты вырубили мою память начисто :smile7:
Мне очень понравилась эта тропа и я прекрасно понимаю Нину, которая уже 3 раз ее проходила. :smile10: А сколько там котиков, заметили? :smile3:
В следующий раз обязательно поднимусь на горку :smile1:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44