Гаспра - 2019, или Колобки и горки

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 05 окт 2019, 18:03

Квест "Симеиз, или день разочарований".

Поездка в Симеиз задумывалась на целый день. В программе дня было:
1. Знакомство с Кошкой.
2. Спуск вниз до пляжа, отдых и купание. Попутно предполагалось найти стенку с кладом от Марины ДМГ и ее сынишки.
3. Подъем на Диву.
4. Обед в каком-нибудь кафе.
5. Прогулка по поселку.
Красиво? Нам тоже нравилось. Но у нас же квест. К Кошке удобнее всего сходить с Южнобережного шоссе. Мы живем на нижнем, на Алупкинском, и попасть на Южнобережное можно:
1. Поднявшись пешком -- долго по времени и трудозатратно.
2. На такси -- быстро, но дорого.
3. На маршрутке до Ялты, там от Вещевого рынка на троллейбусе пара остановок до Ялтинского вокзала -- и оттуда на любом автобусе, идущем в сторону Севастополя. Это тоже слишком долго и муторно.
Решили подняться до Севастопольского шоссе, сесть на маршрутку до Симеиза, а там решить на месте, как добраться до Кошки. Уже освоенный ранее марш-бросок до Александрии мы совершили достаточно быстро, а вот на погоду обратили внимание, только выйдя на остановку напротив ворот санатория. Со стороны Ялты ползла огромная сизо-черная туча. Пока мы дождались маршрутку и доехали до Симеиза, туча уползла в сторону Севастополя, но край ее остался над Симеизом и высыпался мелким дождиком. У нас ни зонтов, ни дождевиков. Вышли на так называемом кольце и решили идти сначала вниз, рассудив, что, если дождь усилится, спрячемся в кафе или в магазине.
-- Скажите, как нам будет ближе пройти к морю? -- спросили мы у местной жительницы.
-- К морю? -- удивилась она. -- Так это смотря куда к морю. Тут кругом море. И в ту сторону море, и в другую море, и до самой Турции все будет море.
-- Действительно, -- подумали мы и пошагали куда глаза глядят. Глаза нас вывели к той самой каменной стенке с кладом Марины. Увы, кирпич, прикрывающий клад, был разбит.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Далее мы вышли к смотровой площадке, от нее можно было пройти к Диве и, как мы рассчитывали, к пляжу. Здесь мы поняли, что купаться и загорать сегодня не придется: на море бушевал шторм, и ветер был такой, что сносил с ног.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дива тоже отпадала -- ветер был реально очень сильный. Постояли, полюбовались, пофотографировали -- и развернулись прочь от моря.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прогулялись по Кипарисовой аллее.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Аллея производит очень приятное впечатление и служит украшением поселка. Мужчины на ней очень хозяйственные -- каждый что-то тащит, такие себе несуны "для дома, для семьи".

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И вообще, красиво.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вечером, наверное, здесь основная тусовка. Вообще, Симеиз нам понравился -- он показался более компактным, оживленным и благоустроенным, чем Мисхор или Гаспра. Но дорога к морю уж очень длинная.
После обеда решили сходить на Кошку, ветер не утихал, но тучки развеялись.
- Скажите, пожалуйста, как нам пройти к Кошке? -- обратились мы к одной женщине.
-- Як жеж я вам кажу, коли вы не местные? -- удивилась она.
Действительно. Никак. Побрели выше. Муж вспомнил, что читал, с кольца есть автобус в сторону Кошки. Нашли мы этот автобус и добрались до смотровой, откуда и сходили на гору.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А потом с обочины тормознули маршрутку и уехали к себе в Гаспру. Ноги гудели от бесконечного и, по сути, бестолкового хождения. А оттого, что не удалось ни покупаться, ни сходить на Диву, ни найти клад, было грустно. Думаете, на этом все? Не-е-т. У нас же квесты. Заключительный этап "найди конечную точку маршрута" растянулся часа на три. Высадили нас на Южнобережном шоссе напротив стелы Ялта-Севастополь. До Севастопольского шоссе мы спустились довольно быстро. И обнаружили тут кучу разных магазинчиков, по которым и принялись слоняться. И даже очень приличный универсам с хорошим ассортиментом продуктов и большим винным отделом. Там я накупила вин и коньяков. Затарили рюкзак, сумку, пакет. Муж меня останавливал -- мол, как донесем. А я ему -- фигня вопрос, тут не больше пары остановок до Александрии, а там все вниз -- и сразу к нашему ГД. Я так и не поняла, в каком месте мы, спускаясь вниз, свернули не туда. Только вдруг мы обнаружили, что идем по какому-то парку в противоположную дому сторону. А в сторону дома никак нам не свернуть -- забор. В общем, кружили- кружили по каким-то тропкам, выбрались на Маратовскую улицу, и по ней еще такими кривулями, что я прям ясно ощущала, как она, вместо того, чтобы вывести нас на Алупкинское шоссе, свивается во вреднющую фигу. Вес нашей стеклотары сказывался. Было острое желание опорожнить хоть парочку бутылок для облегчения. Ноги отваливались.
В этот день никуда уже больше не пошли, кроме нашего балкона. Сели там быстрее поправлять здоровье и настроение. И даже запасов, купленных домой, не пожалели. Полегчало.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиЮБК, Царская тропа, Ай-Петри, ГД Дюльбер

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение alex1966 » 05 окт 2019, 18:29

Радужанка писал(а):

Тут кругом море


Галина , как то неудачно сьездили , да и люди попались Вам не особо доброжелательные . Надо же так ответить "тут море кругом" или " Як жеж я вам кажу, коли вы не местные" . Просто жесть .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 05 окт 2019, 18:40

alex1966 писал(а):

Радужанка писал(а):

Тут кругом море


Галина , как то неудачно сьездили , да и люди попались Вам не особо доброжелательные . Надо же так ответить "тут море кругом" или " Як жеж я вам кажу, коли вы не местные" . Просто жесть .

Да, поездка вышла не особо удачной. Большой плюс -- составили некоторое представление о Симеизе. Но осталось отчетливое ощущение, что "прошлись по краешку", не сумев впустить в душу. А ведь там есть, что впускать. Одни виллы что стоят. Прекрасно о них рассказала Татьяна. А вот посмотреть уже не успели, все куда-то шли... И Кошка. У меня осталось ощущение, что ходили мы где-то не там, что что-то очень интересное осталось неизведанным. Дива вообще. Смотрю на нее и огорчаюсь, что не смогли на нее подняться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 05 окт 2019, 18:41

А люди...Бог с ними. Мы не в обиде, посмеялись да пошли сами искать, что хотели.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Luska » 05 окт 2019, 18:53

Галина, от вмешательства в наши планы капризов погоды в виде штормов, дождей и ветров никто не застрахован. У вас вообще-то неплохое знакомство с Симеизом получилось. Если ещё раз поедете, то квест уже точно короче будет :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 26 окт 2019, 15:00

Квесты не закончились.
Последний раз редактировалось Радужанка 26 окт 2019, 16:04, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 26 окт 2019, 15:00

Квест "Вернись живым с Ай-Петри"


Страшно звучит? Не пугайтесь, триллера не будет. Это всего лишь фигура речи, чтобы точнее обозначить наше, главным образом, мое физическое состояние.
В прошлом году на Ай-Петри мы заехали на машине, и спустились с нее тоже. А мне так хотелось увидеть Таракташ! И, поскольку муж стремится выполнить мои желания, в этом году он сразу сказал, что пойдем на Ай-Петри пешком. Он и жилье в Гаспре нашел, а не в Алуште, как планировали сначала, чтобы поближе было добираться на исходную точку -- к водопаду Учан-Су. Но все-таки и к водопаду надо как-то попасть. Поэтому мы приступили к традиционному опросу местного населения-- таксиста. 700 рублей -- назвал цену вопроса мужичок, крутя ключи от машины на пальце.
-- Ого!-- подумали мы и поехали на маршрутке за 25 рублей до Ялты. До Ялты утром идут сразу две маршрутки -- 102 и 132, одна в 7.05, другая в 7.20. К 7 мы были на остановке. Пришла 132 в 7.10. На ней и уехали, посочувствовав тем, кто верит расписанию. Добрались до вокзала Ялты и долго ждали машрутку до Учан-Су. Нам повезло -- она пришла, и даже по времени. А могла бы, как мы поняли из разговоров ожидающих, и не прийти очень даже легко. Я сбегала посмотреть на водопад, которого в очередной раз не было.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дальше немного вверх по шоссе. Раньше в месте, где надо сворачивать в лес, висел плакат со схемами маршрутов. Сейчас его не было, только большой портрет Боткина и его рассказ о том, как прогулки по здешним тропам укрепляют здоровье.
-- А вот сейчас проверим, -- грозно сказал ему Виктор.
Дошли до скамеечки, где разветвляются тропы. Посидели, полюбовались. Развернулись спиной к скамейке и пошли на подъем. Конечно же, в компании навигаторши. Я изучила все основные точки маршрута, да и тропа, судя по количеству отзывов, должна была быть там натоптана, так что о том, что заблудимся, я как-то не переживала, но муж категорически отказался идти без гаджета! На этом маршруте мы поставили рекорд по скорости прохождения. Писали, что в среднем он преодолевается часа за 2-2,5. Кто-то ходил за 1,5. Мы шли 4. Точнее, шли -- это как-то слишком серьезно и пафосно для того способа передвижения, которым мы пользовались. Потому что мы больше не шли, чем шли. С точки зрения физики все понятно. Представьте колобка, пущенного в горку. Он норовит скатиться вниз, соответственно, приходится прикладывать немало усилий, чтобы колобок продвигался в нужном направлении. Если учесть тридцатиградусную жару, то вполне объяснимо, что через каждые 50 шагов подъема мы отдыхали.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сам подъем меня изрядно озадачил. Я предполагала, что он будет примерно таким, как от шоссе до скамейки. Ну, то есть, где-то покруче, где-то более полого, но вполне себе спокойно проходимо. Еще я ляпнула об этом в одном из обсуждений -- мол, что в Таракташской и Ставрикайской тропах уж такого страшного, и Людмила - Luska мне лукаво поулыбалась. Оказалось круто. Гора как встала на дыбы -- так и не опускалась практически до верха. Вот прям без перерыва все вверх, и вверх под одним углом наклона.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но останавливались часто мы не только из-за усталости. Из-за красоты тоже. Даже не так -- из-за сложной гаммы ощущений, которые совокупно можно назвать полнотой жизни.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Так тихо было кругом, только шум ветра в огромных соснах и щебет птиц. И запах трав и нагретой хвои. Парение в высоком небе орлов и облаков. И желание остаться тут как можно дольше, потому что в душе наступает покой. Внизу была Ялта, как на ладони,

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но мне бы хотелось, чтобы и ее не было видно -- только леса, горы и небо.
В одном месте, уже перед Таракташем, я свернула на какую-то боковую тропочку. Она была намного положе и удобнее, чем та, по которой шли, гораздо меньше усилий требовала. И, главное, привела нас снова к основной тропе. А ведь на протяжении всего маршрута я видела эти ответвляющиеся тропки, но Виктор все говорил: нам не туда, нам вот туда -- и показывал на эту круть вверх. Я и сказала: может, по тем тропкам проще было бы подниматься. А он и отвечает: я же тебя веду по навигатору, а она проложила самый короткий маршрут тут. И показывает мне телефон, на экране прямая, как стрела, линия, а вокруг кружева обходов. Тут я и поняла, что эта дурында погнала нас по самому хребту.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Виктор смотрел на окружающие горы и все говорил, что мы туда никогда не поднимемся

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но, как ни медленно мы продвигались, любой путь заканчивается. Ближе к верху стали попадаться люди. Первым встретился мужчина в линялых трениках, с советской авоськой, наполненной пустыми пластиковыми бутылками, в одной руке, и с букетом ромашек в другой. Потом наверху, над нами, замелькали цветные пятна -- четверо спортивных молодых людей в полной экипировке -- шлемах, наколенниках, с трекинковыми палками -- шли на спуск.
Довольно долго мы сидели у этой дырки с холодом. Остывали. За это время реально охладилась бутылка с водой.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


И вот я увидела то, о чем мечтала -- Таракташский гребень.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Как слоеное пирожное.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вот какая у меня довольная физиономия.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я фотографировала и фотографировала. Солнце било прямо сверху, и, конечно, по всем канонам грамотной съемки это было против правил, но мне было без разницы. Другого случая уже ведь не представится.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Спустились немного вниз и побродили вдоль стенок.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Но забраться на окошечко уже не хватило сил. Так сфотографировали.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли дальше, наслаждаясь видами.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выше Таракташа встретилась семья -- папа, дочка лет 8-9, мальчик лет 5 и сильно беременная мама. Поздоровались. Мы, говорят, местные, постоянно тут вниз ходим. А вам, говорят, тяжеленько еще подниматься придется, там у вас впереди такие серпантины. Серпантины эти нам показались детским лепетом по сравнению с предыдущим подъемом. Да и близко уже было до выхода на яйлу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А наверху-то красота!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Такие травы, такие луга, все цветет! Ну, рай, вот села бы и не уходила, и любовалась.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли по дороге -- а тут навстречу целая толпа, человек 12. И дети малые, и бабушки-старушки. Спросили, далеко ли до турика -- горки из камней, которая стоит возле дороги как метка к Таракташу. Говорят, вчера на Крестовую ходили, детям тяжело было, рановато им такие горки, сегодня решили с Ай-Петри вниз, все ж попроще. Мы постояли, вслед посмотрели и в затылке почесали -- им виднее, конечно.
Доплелись до Охотничьего, где по моему плану должен был быть привал в одном из кафе. То кафе стоит почти над обрывом, я его еще в прошлый раз приметила. Но до него дойти не получилось -- осели в другом благодаря грамотному маркетинговому ходу персонала. Сначала нас пригласили посмотреть, что они готовят в своих казанах, потом присесть "вот тут, в тени, на ветерке, приятно и прохладно", тут же подсунули меню и принесли чайник чая -- "от заведения бесплатно. Вы же издалека идете, заметно. Вот и посидите, отдохните". Знаете, этот чай был так хорош -- горячий, терпкий, на травках, с разноцветными сахарками на блюдце, и так к месту -- что мы остались. Сняли обувь и легли на их топчанах на подушки, попивая мелкими глотками чаек. Пообедали. У нас была еще проблема -- вода заканчивалась, планировали купить где-нибудь минералки, а нам за так простой воды налили в этом кафе. Замечательные люди эти татары. И так я разленилась, что стала канючить: "А давай сейчас найдем машину и уедем вниз". Но муж был суров: "Ты что, когда еще будет возможность ногами спуститься. Нечего, нечего, пошла! " И пошла ведь. Через три горушки по яйле до канатки, сколько там -- километра три? - до сосны-самолета. Уж как я хотела возле нее запечатлеться, но усталость сказывалась, даже изображать энтузиазм не стала. Вот пусть муж теперь смотрит и понимает, до чего довел.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А потом пошли вниз.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что сказать? Это, может, для Юрия Минаева Кореизская тропа домашняя, и сбегает он с нее влегкую, а мы все больше юзом, юзом. Вся она покрыта осыпающимися камнями вперемешку с шишками, и все это под ногами вниз катится, катится, и ты катишься, катишься, хватаясь за стволы деревьев, в особо крутых местах визг тормозов от наших кроссовок слышался на весь лес. А лес, кстати, разный. На Таракташской идешь, как в храме -- светло и покойно, а на Кореизской тесновато и темновато. На Таракташской камни и иголки, а на Кореизской камни и шишки.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Когда мы увидели родник Бобыли, рады были несказанно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вода у нас еще была, хватило бы. Но родниковая подействовала, как живая из сказки. Мы и напились, и умылись, и облились, и с собой набрали. Там еще навес со скамеечками есть. Отдохнули немного -- а дальше стало проще. И уклон уже небольшой, и дорога ровнее. Прощальный взгляд на Ай-Петри.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Даже не верилось, что пару часов назад мы были там. Вышли к стеле на шоссе.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вы думаете, все? Не-ет. Мы же живем на нижнем шоссе, а стела на верхнем. А между ними еще ого-го идти. Но муж сразу в поселке увидел магазин и устремился туда. И потребовал самого холодного пива. И выпил сразу 0.5, почти не отрываясь. А я не выпила ничего. Потому что боялась, что тогда последний отрезок пути до дома ему придется нести меня на себе, а мне мужа жалко, я тяжелый колобок. За 35 минут быстрого шага вниз-вниз-вниз мы спустились на наше шоссе, потом еще прошли 2 остановки, немного вверх к
ГД и на последний, третий этаж. Дома ходить я могла только на внешней стороне стоп и думала, что теперь до конца отпуска не смогу даже спуститься на пляж. И даже на балкон в этот день не пошла. И есть не стала. В душ -- и легла. Муж лег рядом и сказал: "А вот есть люди, которые с утра завтракают и, не торопясь, идут на пляж. Купаются, берут лежак и там лежат и загорают. Пиво пьют, кукурузу едят.. Я был на пляже, я видел. Ни гор у них, ни дворцов - а только море, пляж, еда и сон. Сплошной релакс."
-- Посыл понят, -- ответила я, -- будет тебе релакс.
И на следующий день мы пошли на пляж Дюльбера.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Платно. За 200 р. с человека. Дошла и спустилась я туда довольно легко. Только некоторая мышечная боль напоминала о вчерашнем походе. Через пару дней и она прошла. А в этот день мы гуляли, валялись на лежаках, купались. Погода была стандартная для нашего отпуска. На пляжном табло значилось: температура воздуха -- 32, воды -- 26. Мы читали книжки на планшете, ели мороженое из бара на пляже. К обеду муж затосковал и начал осторожно спрашивать: а нам еще долго тут? Может, сходим куда. -- Нет, -- ответила я, -- билеты на весь день. Будем отрабатывать оплаченный релакс. Мы сходили на обед и вернулись на пляж. Я познакомилась с экскурсоводшей, которая привезла группу из Севастополя по дворцам, и у них было свободное время, которое они коротали купанием и загоранием. Общение с ней принесло мне несказанное удовольствие. Я немало узнала про Дюльбер, его хозяев и его историю. Муж между тем становился все раздраженнее и к 5 часам взмолился: да пойдем уже отсюда, сколько можно терпеть этот пляжный отдых. И мы ушли гулять -- куда, уже теперь не помню. Много где гуляли. А время все равно пронеслось стремительно. И, вспоминая отпуск, сожалею: не хватило времени погулять по Ялте, не дошли до Ласточкиного гнезда, не увидела ни Харакс, ни Кичкине, а сколько еще этих усадеб, коттеджей, вилл манят к себе, обещая новые страницы истории и новые лица.

С грустью простились мы с Крымом. И очень надеемся вернуться!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Luska » 26 окт 2019, 15:47

Галина, спасибо за Таракташ :smile10: ! Я читала и вспоминала свой аналогичный поход. Так ярко, что даже казалось, что запахло нагретой солнцем хвоей.

Радужанка писал(а):

...Но останавливались часто мы не только из-за усталости. Из-за красоты тоже. Даже не так -- из-за сложной гаммы ощущений, которые совокупно можно назвать полнотой жизни....

Абсолютно точно вы ощущения передали, и ещё меня там переполняло чувство какого-то безусловного счастья :smile3: .

Радужанка писал(а):

... Знаете, этот чай был так хорош -- горячий, терпкий, на травках, с разноцветными сахарками на блюдце, и так к месту -- что мы остались. ...

Я вообще не любитель травяного чая, но тот чай в чайничке в кафе в Охотничьем после Таракташа показался просто божественным нектаром и ушёл просто влёт. :smile13:

И Кореизская тропа мне тоже из-за сыпух и шишек не понравилась.
Последний раз редактировалось Luska 26 окт 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение Радужанка » 26 окт 2019, 15:51

Luska писал(а):

Я читала и вспоминала свой аналогичный поход

Людмила, так я Ваши отчеты читаю -- и по Вашим следам...то на Меганом, то на Караул-Оба, то на Ай-Петри. За Вами, конечно, нам не угнаться, но то, что отчеты Ваши бесценны -- 100%.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гаспра - 2019, или Колобки и горки

Сообщение alex1966 » 26 окт 2019, 17:30

Радужанка писал(а):

Если учесть тридцатиградусную жару, то вполне объяснимо, что через каждые 50 шагов подъема мы отдыхали.


Галина , а в котором часу Вы начали подьем ?

Радужанка писал(а):

Но останавливались часто мы не только из-за усталости. Из-за красоты тоже


Я тоже очень медленно поднимаюсь и часто делаю остановки чтобы просто полюбоваться окружающей красотой . Не люблю галопом ходить .

Радужанка писал(а):

А он и отвечает: я же тебя веду по навигатору


Галина , а не пробовали вообще отказаться от навигатора , а с ориентироваться на местности самим ?

Радужанка писал(а):

Сняли обувь и легли на их топчанах на подушки


Вспоминаю свой первый подьем и тоже татарское кафе , где меня угостили чаем , какой же мне он показался ароматным , хотя в быту никогда не пью его .

Радужанка писал(а):

А потом пошли вниз


Как же здесь все таки красиво . Эти скалы , сосны , горные луга . Всегда восхищаюсь природой Крыма .

Радужанка писал(а):

Ни гор у них, ни дворцов - а только море, пляж, еда и сон. Сплошной релакс."


После такого подьема , немного по реклаксировать не помешало бы .

Радужанка писал(а):

С грустью простились мы с Крымом. И очень надеемся вернуться!


Обязательно вернемся .

Спасибо Галина за прекрасные воспоминания об отдыхе в Крыму .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron