Гаспра - 2019, или Колобки и горки

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 6 месяцев 24 дня
Награды: 20
Миниатюра (4) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (4) Крым 2020 (4)
Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 19 сен 2019, 16:43

Радужанка писал(а):

Шашлык в кафе шел по 200-220 рублей 100 г. Кафе стояли пустые

Это чтобы нормально покушать на двоих с шашлыком , около двух рублей уйдет . Беру в расчет не 100 гр шашлыка , а 300 на человека . Плюс , салатик , да и что то на первое . Цены действительно конские .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

ТегиЮБК, Царская тропа, Ай-Петри, ГД Дюльбер

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 6 лет 8 месяцев 7 дней
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 20 сен 2019, 07:09

Галина, очень интересно рассказываете :smile10: Прям всё-всё по полочкам раскладываете :smile43: Спасибо!
А на Ваших фото не Мисхорский парк? Мозаика что-то знакомая..Или я путаю..В Гаспре не была, возможно, и там есть парк?

Друг форума
Друг форума

Стаж: 6 лет 8 месяцев 12 дней
Найти темы пользователя

Сообщение Буланчик » 20 сен 2019, 09:36

Цитата:
А мы три раза подряд у Абдуллы в Судаке жили, так он говорил: ни на одной окрестной горе не был, летом на море и купаться не ходим.

:smile1: Нам тоже в Судаке удивленно говорили владельцы: "А зачем вам на Алчак? Вы-экстремалы? Сколько лет живем и даже в голову не приходило туда лезть"

Галина, спасибо за рассказ. Очень интересно и познавательно. Особенно про цены. Видимо придется тоже на ЮБК искать номера с кухней.

Писатель
Писатель

Стаж: 2 года 28 дней
Найти темы пользователя

Сообщение Сергей Вишняков » 20 сен 2019, 10:34

Буланчик писал(а):

Сколько лет живем и даже в голову не приходило туда лезть

Это я называю синдромом местного жителя. Изо дня в день из года в год как день сурка - с утра встаешь в одно и тоже время, идешь на работу/с работы по одному многими годами натоптанному маршруту. А что на соседней улице творится - ты даже не знаешь, и не особо хочется знать. А приезжие (туристы) обойдут каждый закоулок, каждую ступеньку_или_еще_чего-нибудь_там сфотографируют...

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 2 месяца 12 дней
Награды: 8
Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2) Крым 2018 (1)
Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 20 сен 2019, 17:25

Dmitry писал(а):

То что срач есть в Крыму, это факт! Но он есть не везде и не во всех поселках и городах. Например в этом году я прошел просто всю Алушту и грязи не увидел. Я реально был удивлен, и уж поверьте заснял бы горы мусора :smile2: Поселок Морское + Эллада - вообще образец для подражания и не только для Крыма, но и для Сочи :smile13:
Увы но проблему с мусором действительно не решают в мелких поселках и это печально.
Такая благодать утопающая в зелени, а за забором мусор. Печалька. Хотя в Адлере, в Сочи куда больше мусора и вони, было ... Как сейчас не знаю
Вот эта аллея очень порадовала пока еще живыми пальмами. Это в каком месте Гаспры?
Изображение
Сейчас в Крыму, словно специально, завезли вирусную инфекцию в виде насекомого, которая уничтожает южнобережную культуру.
Что то ценник уж больно космический в начале лета. В сентябре был почти в 2 раза ниже, в Алуште

Дима, я рассказывала про Гаспру, но фото не только Гаспры, но и соседнего Мисхора. Там нет никакого деления между послеками, все слилось в один конгломерат. Это аллея Мисхорского парка.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 20 сен 2019, 17:47

alex1966 писал(а):

Это чтобы нормально покушать на двоих с шашлыком , около двух рублей уйдет . Беру в расчет не 100 гр шашлыка , а 300 на человека . Плюс , салатик , да и что то на первое . Цены действительно конские .

Мы и сами были крайне удивлены и не готовы к такому уровню цен. Нет, я понимаю, вечерком выйти в кафе, посидеть у моря -- там можно и пару тысяч просидеть. В Судаке не каждый день, но мы это себе позволяли. Но чтобы в простой столовке салат из простой капусты стоил 100 рублей? Вот на Русалке еще более - менее были цены пониже. Суп 70 рублей, макароны 35 р/100 г., капуста 60 и т.д. Теперь со смехом вспоминаем: едем обратно домой, решили пообедать в кафе. Кафе оказалось очень приличное, и цены нормальные, но это было именно кафе, не столовая, и в меню были даже блюда на огне. Принесли кусок мяса на ребрышке с гриля, я спрашиваю: сколько? -- 100 руб./100 г. Я сразу: взвесьте! Там было 350 г. И я весь кусок съела с салатом. Муж смеется: "И как?" -- Отпустило, говорю, а то еду с юга голодная, не наевшись шашлыков. Я мясо с огня очень люблю.

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 20 сен 2019, 17:52

Kira74 писал(а):

Галина, очень интересно рассказываете :smile10: Прям всё-всё по полочкам раскладываете :smile43: Спасибо!
А на Ваших фото не Мисхорский парк? Мозаика что-то знакомая..Или я путаю..В Гаспре не была, возможно, и там есть парк?

Нет-нет, все правильно, не путаете. Мисхорский парк это. Просто рядом там все, и в парке мы гуляли и днем, и вечерами. Там хорошо, чистенько сейчас, ухаживают. А в самой Гаспре мы к Марату и на пляж ходили через парк, кажется, Мурад-Авур -- это ужасно! Все замусорено, засыпано старыми листьями, никто там ничего не убирает и не облагораживает.

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 4 года 6 месяцев 24 дня
Награды: 20
Миниатюра (4) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (4) Крым 2020 (4)
Найти темы пользователя

Сообщение alex1966 » 20 сен 2019, 18:07

Радужанка писал(а):

Мы и сами были крайне удивлены и не готовы к такому уровню цен.

Я раньше , когда останавливался в Алуште , питался в столовой по домашнему , недалеко от причала Маяк . В среднем уходило 250 р за обед . Так в эту столовую были такие гигантские очереди . Прошло пару лет , тот же набор еды что я брал , теперь стоит около 600 р . В очереди стояло около десяти человек . Арифметика не сложная , во сколько обойдется обед семье из трех человек . А помимо обеда , есть еще завтрак и ужин .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Легенда Форума
Легенда Форума

Найти темы пользователя

Сообщение Радужанка » 20 сен 2019, 18:08

Буланчик писал(а):

Особенно про цены. Видимо придется тоже на ЮБК искать номера с кухней.

Каждый рассчитывает из своих возможностей. У нас мужем они не очень большие. Поэтому мы привыкли так: утром едим что-то дома, поэтому и стараемся брать жилье с кухней, хотя бы с общей, обедаем в столовой, а ужинаем либо в кафе -- несколько раз за отпуск, либо просто на набережной берем шашлык, либо что-то покупаем днем готовое с собой, а вечером разогреваем дома, либо готовим в ГД что-то простое -- картошку, салат. Это, правда, редко. Все-таки от кухни хочется отдохнуть. Ну, и перекусы отпускной едой, которую не едим дома: чебуреки, кукуруза... А в этот вот отпуск необходимость готовить практически ежедневно и еще думать о том, что надо купить то и это, напрягла. Да и цены... попросила мужа купить соль. Пачка простой серой соли в магазине -- 23 рубля.

Легенда Форума
Легенда Форума

Стаж: 6 лет 8 месяцев 7 дней
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Сообщение Kira74 » 20 сен 2019, 18:29

Радужанка писал(а):

Мы и сами были крайне удивлены и не готовы к такому уровню цен. Нет, я понимаю, вечерком выйти в кафе, посидеть у моря -- там можно и пару тысяч просидеть. В Судаке не каждый день, но мы это себе позволяли. ...

В этом году в сентябрьском Судаке я была крайне удивлена дороговизной...абсолютно всего- начиная от еды в столовых, фруктов на рынке, заканчивая сувенирами. Раньше считала, что отдых там экономичнее, чем на ЮБК. А оказалось дороже, чем в Ялте! Просто из Судака мы потом в Ялту поехали)))

Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште