Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение inna_jv » 10 окт 2019, 07:38

Dmitry писал(а):

Инна, в следующий раз с белым винцом попробуй! Совсем другой вкус :smile2:

И хорошо бы, чтобы устриц было штук десять :)

Luska писал(а):

Инна, жалко, что Осьминогов не запечатлели, уверена, что они симпатичнее устрицы выглядели :smile3: . Я, наверное, никогда не решусь на устриц, разве только под дулом пистолета :smile23: . Я ровно душу к морепродуктам, поэтому, видимо, и не могу сильно возжелать хотя бы на пробу.


Осьминоги были прекрасны!

А мне интересно пробовать морепродукты.

Кстати, об осьминогах и морепродуктах. Помнится, где-то в начале двухтысячных мы пошли есть суши (первый раз). И там были роллы с осьминожками. Тогда не очень-то представляли, что такое суши (вероятно, в Москве было иначе, но я говорю про Сибирь и Урал). Тем более не представляли, что такое роллы с осьминогом. Осьминогом! Вы только вслушайтесь! Не с минтаем каким-нибудь, и даже не с крабовой палочкой (что уже деликатес), а с самым настоящим, натуральным, живым (тьфу ты! нет, конечно) осьминогом. Которого привезла сюда из дальних-дальностей, из прекрасного море-океана, тоже самого настоящего! (может быть и нет, но я тогда об этом не знала) В общем, ничего более экзотичного у себя на тарелке я не могла тогда представить.
Ну я, конечно, заказала. Сидела, ждала, трепетала и училась держать палочки. Разложив салфетку, готовилась ко встрече с осьминогом.
И вот наконец мне приносят тарелку. На тарелки стоят роллы. И на одном из них сверху нагло, буквально беспардонно раскинулся осьминог. О нет, он был не внутри, тщательно запрятанный среди риса! Осьминог возлежал, точно на подушке, свесив щупальца во все стороны. Я смотрела на него и понимала, что слишком трезвая, чтобы это съесть. А главное - я столько и не выпью!
Я потрогала щупальце палочкой. Вспоминала, сколько это стоит. Покрутила тарелку. Щупальца были везде. Их было много. Подумала, что вряд ли второй раз я в ближайшие год или два снова пробью такую дыру в бюджете (начало двухтысячных, напоминаю). И вряд ли я встречу еще осьминога, самого настоящего! Натурального! Живо... Ой нет. Снова потыкала палочкой. Осьминогу явно уже было все равно и его оставалось только съесть! Ну что... зажмурилась и съела.
Было ли ли вкусно - не поняла.

ТегиГурзуф - 2019, Гурзуфская набережная, кафе в Гурзуфе, магазины Гурзуфа, отель "Мечта"

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение Yanka » 10 окт 2019, 10:29

Осьминожки нравятся, :smile43: а на устрицы вряд ли решусь когда-нибудь.
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 15 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение Горяныч » 11 окт 2019, 04:40

inna_jv писал(а):

Не с минтаем каким-нибудь, и даже не с крабовой палочкой

Зачастую крабовые палочки это тоже минтай. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение Jenya » 11 окт 2019, 15:11

inna_jv, осьминог хоть приготовленный был.
Вон японцы живых (или полуживых) едят. Блюдо "Танцующий осьминог" - жутко выглядит :smile5:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение inna_jv » 14 окт 2019, 06:34

Сумбурный отчет у меня получился.
Но, собственно, и отпуск такой. Практически все случалось спонтанно и незапланировано.
Жаль, что не сходила на Мишку. Но сбила во время одной из прогулок ноги и не было нужной обуви. Оставалось смотреть на него со стороны - с берега и с борта теплохода, на котором прокатилась до мыса Плака. Фотографий с этой поездки нет, то солнце в объектив, то уже стемнело. Но вечерняя прогулка все равно была прекрасна!

Изображение

А еще в этой поездке открыла для себя инжир : )
Раньше почему-то не нравился. А тут распробовала черный.... ооо..... Я им потом и завтракала, и ужинала, и все не могла наесться.

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение Yanka » 14 окт 2019, 07:23

inna_jv писал(а):

А еще в этой поездке открыла для себя инжир : )


Да, инжир - это вещь! :smile13: Очень вкусно... :smile3:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение inna_jv » 14 окт 2019, 10:13

Несколько расписаний транспорта и тур.фирм. Сразу скажу: далеко не все, что заявляли тур.фирмы, реально было. Какие-то экскурсии или не собирались по количеству человек или просто были отменены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17255 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение alex1966 » 14 окт 2019, 15:34

Отметил бы несколько хороших экскурсионных маршрутов : Ай Петри - Эски Кермен и Балаклава-Инкерман-Фиолент . На остальные экскурсии не считая дворцов , можно и своим ходом .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Сообщения: 484
Стаж: 5 лет 10 месяцев 25 дней
Откуда: Новосибирск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1190 раз.
Награды: 4
Крым 2016 (1) Оскар (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение inna_jv » 15 окт 2019, 08:37

Ну и заканчивая рассказ об этой поездке в Гурзуф.

Шла я как-то вечером по набережной. С пляжа ушла рано - заштормило. Шла и рассуждала, чем же я могу заняться: погулять вдоль моря, погулять по улочкам Гурзуфа, посидеть в кафе, погулять в парке. Что выбрать? И тут меня спрашивают:
- Девушка! А хотите на винзавод? Экскурсия через пятнадцать минут!
- А хочу! - сказала я.
Собственно, кто я, чтобы спорить с мирозданием? На винзавод так на винзавод.

Результатом этой поездки стали такие записи в блоге:

***


Мучаюсь вопросом.
Осталось шесть дней. Брать вино на разлив - не могу, не то! В ресторане 200 мл. стоит как бутылка целиком и не везде есть "Бастардо".
Брать бутылку? Но я же столько не выпью! И штопора нет.
Надо решать быстро. Еду на винзавод "Массандра".

***


Напилаааася я пьяна... Это не дегустация, это спаивание.

***


Я зашла в пустой ресторанчик в самой конце набережной и громко сказала:
- Здравствуйте!
- Проходите! - обрадовались мне. - Меню, пожалуйста.
- Спасибо, но я не за этим, - грустно сказала я. - Помогите мне, пожалуйста. Понимаете, у меня из подручных инструментов только пинцет и зубная щётка. Откройте мне бутылку, а?
Бармен поржал, но открыл.
И я с этой открытой бутылкой в темноте тащилась по узкой извилистой лестнице к отелю. На полпути уже хотелось сесть и отпить - всё бутылку нести будет легче. Но побоялась, что тогда саму себя мне будет не унести.
...Сижу на балконе, смотрю на бутылку. В ней почти не убыло. Я же столько не выпью!
Жадность фраера сгубила.
Ой, мороз, мороз...

***


"Не знаем мы свои скрытые резервы", - думала я, разглядывая пустую бутылку из-под вина. Всего-то недели хватило.

Изображение

***


Уже по приезду описала дегустацию подробнее. Я выкладывала тут, на форуме, но решила перетащить в свою ветку - пусть все в одной куче будет.

***


Изображение

Как проходит дегустация на винзаводе.

Итак, представьте: бархатный южный вечер (дегустации проводят и днем, но я была дважды – и оба раза вечером). Уже темнеет, но воздух теплый, и тепло идет от камней под ногами. Пахнет морем, даже тут, выше по берегу (или просто кожа, волосы уже пропахли морем). День – полный солнца, роскошной зелени, горячей гальки, солёной воды, чебуреков, – заканчивается. А завтра будет снова – море, пляж, кипарисы, пальмы… И вино! Южное вино под черным небом, под шум прибоя.
Поэтому вы приезжаете на винзавод. Вам обещана экскурсия, фирменный магазин и – дегустация!
Сначала вас долго водят по подвалу, показывают бочки и бутылки, бутылки и бочки. Воздух такой, что вдохни – уже пьян. И чем ближе к концу экскурсия, тем более насыщен он винным запахом. И тем более возбуждены и говорливее туристы. Предвкушают.
Наконец заводят в дегустационный зал. На столах под яркими электрическими лампами сияют бокалы. Светится в бокалах вина.
Туристы шумно рассаживаются, перекликаясь. Осматривают подносы с бокалами. Принюхиваются. Облизываются. Сглатывают. Фотографируют и фотографируются. Вино в бокалах – от светлого, полупрозрачного, до густого темного. Налито щедро, есть что пробовать.
– Здравствуйте, дорогие друзья! – громко говорит женщина с бейджиком на блузке. – Сегодня мы с вами научимся правильно пробовать и оценивать вино. Вашему вниманию будут представлены самые яркие представители нашего винзавода. Мы попробуем девять различных вин, посмотрите, они перед вами. Мы пройдем с вами путь от молодого, незрелого вина до…
– Ну, пошли! – говорит где-то в углу мужской голос.
Слышны аплодисменты.
Три пожилые дамы в шляпках и бусах щелкают фотоаппаратом. Восторгаются вежливым шепотом.
Очень загорелая девушка снимает на телефон бокалы – общий план и близко.
Красивая блондинка прижимается к мускулистому молодому человеку и делаем селфи: она, бокалы, он. И еще раз: бокалы, она, он.
Две девчушки в похожих очках передают друг другу телефоны и позируют: улыбка, правой рукой показать «викторию». Бокалы должны попасть в кадр.
Мужчины вздыхают.
– Вино… – тем временем продолжает женщина с бейджиком. – Послушайте, что сказал о нем Омар Хаям:
Запрет вина – закон, считающийся с тем,
Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить – признак мудрости, а не порок совсем.
– Точно, надо выпить! – слышен бас.
Туристы шумно ерзают на стульях. Вино колыхается в бокалах.
– Видели ли вы отзыв, который оставил Максим Горький, побывавший на нашем винзаводе?
– Да видели, видели! – в нетерпении кричат туристы, но женщину не так просто сбить столку.
– Он написал: «Пил и восхищался! Уехал сравнительно трезвым — только по недостатку времени. В вине всего больше — солнца. Да здравствуют люди, которые умеют делать вино и через него — вносить солнечную силу в души людей».
– Я тоже хочу! – жалобно говорит мужской голос. И уточняет: – Пить и восхищаться.
– Да, давайте уже выпьем, – поддерживают его.
Хихикают женщины. Мужчины подкручивает усы (если есть, есть нет – расправляют плечи) и обводят зал орлиными взорам.
– Конечно, на заводе проводится и химический, и физико-химический анализ. Тем самым мы оцениваем количественно основные показатели состава вина. Кто знает, какие?
– Виноград!
– Спирт!
– Градусы!
– Ну, не сам виноград, конечно. Спирт, сахара, кислоты, экстракт и другие вещества. Но нельзя, никак нельзя с помощью такого анализа оценить тонкость аромата и вкусовую гармонию. Только вкусовая проба, только при помощи органов чувств…
– Маша, что она говорит? Я не понял, пить-то уже можно?
– Так что же такое «дегустация»?
– Мне кажется, это – издевательство над организмом! – решительно говорит мужской голос.
– В практике отечественного и зарубежного виноделия под этим термином имеют в виду оценку не только вкусовых достоинств вина. Цель дегустации — определить различные ощущения, которые вызывает вино, общее впечатление от него.
– Я уже впечатлен! Можно выпить?
Женщина с бейджиком загадочно улыбается.
– Итак, давайте возьмем бокал с образцом номер один.
В зале радостное возбуждение.
Три пожилые дамы в шляпках и бусах фотографируются группкой. Бокалы в их руках соприкоснулись боками. Дамы рдеют румянцем.
Очень загорелая девушка пытается поместиться с бокалом в кадре. Получается с шестой попытки.
Красивая блондинка кладет голову на плечо мускулистому молодому человеку и делаем селфи: она с бокалом, он с бокалом.
Две девчушки в похожих очках передают друг другу телефоны и позируют: улыбка, в левой руке бокал, правой показать «викторию».
Мужчины бодро улыбаются.
– Сначала мы научимся правильно держать бокалы.
– Да ладно! – слышен голос.
– Ешкин кот…
– Посмотрите: мы берем за ножку, очень аккуратно. Не нужно обхватывать ладонью. Вино – это же не коньяк! Вот так, легко, изящно. Видите?
Три пожилые дамы в шляпках и бусах смущенно хихикают, правильно берут бокалы и фотографируются.
Красивая блондинка кладет одну руку на плечо мускулистому молодому человеку. В другой красиво держит бокал. Затруднение: теперь нужна третья рука, чтобы сделать селфи.
Две девчушки в одинаковых очках одинаково замерли с бокалами.
– А можно, я уже выпью? – печально спрашивает мужской голос.
– Конечно! – восклицает женщина с бейджиком.
По залу ветерком проносится радостное возбуждение.
– Ура! – говорит мужской голос. – Ну!..
– Но сначала мы посмотрим на цвет вина!
– Ешкин кот!
Слышен мужской стон.
– Поднимем бокал на уровень глаз. Посмотрите, как играет вино! Какое богатство оттенков. Чуть покачайте бокал. Видите?
Мужчины вздыхают, глядя на свет лампочки через бокалы.
– Лучше бы я просто выпил пива. С шашлычками. И с чебуреками. И…
– Цвета мёда и осенних листьев. Янтаря и расплавленного золота.
– Я думал, только моя теща умеет так мозг выедать.
– Полюбуйтесь всей глубиной цвета этого прекрасного вина. Как играет оно в бокале! А теперь…
– Можно выпить? – с надеждой спрашивает мужской голос.
Весь зал затаил дыхание.
Три пожилые дамы в шляпках и бусах отложили фотоаппарат.
Красивая блондинка встрепенулась. Бокал и телефон наготове.
– Нет! – восклицает женщина с бейджиком.
Стон проносится по залу.
– Маша, я так больше не могу! Я не могу так, Маша! – сдавленно кричит мужской голос.
– Да дайте уже человеку выпить! Видите, плохо ему!
Женщина с бейджиком стойко улыбается.
– Теперь мы оценим запах.
– Да ешкин кот!
– Осторожно наклоняем бокал. Вот так, чуть-чуть. Не забываем, держим за ножку, легко, воздушно! И аккуратно немного покрутим. Так вино лучше соприкасается с воздухом и выделяет аромат. Понюхайте, чувствуете? Какой сложный, яркий, прекрасный!
– Господи, она издевается!
– …с нотками персика. Нет, персикового джема! Меда, точнее – медовых сот, горячих от солнца. Вдохните этот запах.
Красивая блондинка падает лицом на плечо мускулистого молодого человека.
Три дамы в шляпках и бусах обреченно нюхают вино.
– Миша, ну потерпи, – жена гладит по руке верзилу с обгоревшим носом. – Я тебе потом коньяк куплю, хочешь?
В глазах у Миши застыло отчаяние
– Сколько разнообразных оттенков пряностей. Вы оценили аромат?
– Да, да! – слышны отчаянные крики.
– А сейчас…
Молодой человек стряхнул с плеча блондинку. Мужчины выпрямились – локоть на уровне эполет. Оживились дамы в шляпках. Очень загорелая девушка убрала телефон.
– Ну!..
– Мы сейчас возьмем в рот чуть-чуть вина. Слегка орошая язык. Дёсна. Нёбо.
– Господи Исусе!
– Не глотаем, а только перекатываем вино. Мы перемещаем его по различным участкам языка, чувствительным к тому или иному возбудителю вкуса.
Слышно мужское рыдание.
Пытается привстать Миша, жена повисает у него на локте.
– Какой нежный, насыщенный оттенками вкус. Экзотические фрукты. Персики и абрикосы, да? Как тонко они уравновешены гармоничным кисловатым оттенком.
– Пиво. И водки, – веско говорит Миша.
– И вот мы делаем первый глоток!
Зал встает в едином порыве. Звенят бокалы. Наконец-то!
Пьют пожилые дамы в шляпках и бусах. Пьет Миша, вдумчиво причмокивая. Радостно улыбаются и пьют девчушки в одинаковых очках. Даже красивая блондинка пьет, забыв про селфи.
– А теперь переходим к образцу номер два. Аккуратно, легко, воздушно берем бокал за ножку…

***



Вот такой у меня сумбурный и хаотичный отчет.
Всем хорошим отпусков!

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 7 лет 11 месяцев 18 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф - 2019, конец августа - начало сентября

Сообщение Ptichka_57 » 15 окт 2019, 09:02

inna_jv писал(а):

Напилаааася я пьяна... Это не дегустация, это спаивание.


:smile13: :smile14: :smile15: :smile49: :smile12:
Инна весёлая у вас была дегустация :smile14:

inna_jv писал(а):

Вот такой у меня сумбурный и хаотичный отчет.
Всем хорошим отпусков!

Инна, благодарю :smile48: за сумбурность и хаотичность :smile12: , ваш юмор и позитив :smile13: :smile13: :smile13: :smile15:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33