Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение Luska » 26 ноя 2019, 10:45

Я тоже давно хочу на Парагильмен, держу в голове. Осталось только поехать на отдых в несезон в Ялту или Алушту :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиЯлта, сентябрь, отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 26 ноя 2019, 11:45

alex1966 писал(а):


Этот скальник впечатляет своей мощью и величием . Ирина , сколько по времени занял этот маршрут и какая примерно его протяженность ?



Саша, наверное часов 5 весь маршрут у нас занял (точно не помню, время не засекали). Но мы долго по вершине гуляли. Всего прошли в тот день 18,5 км.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 26 ноя 2019, 11:48

Luska писал(а):

Я тоже давно хочу на Парагильмен, держу в голове. Осталось только поехать на отдых в несезон в Ялту или Алушту :smile1: .


Люда, обязательно нужно поехать в Ялту, у Вас уже несколько "мечт" в ее окрестностях (Парагильмен, Темиар, еще наверняка есть места, которые хотелось бы навестить).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10271
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17253 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение alex1966 » 26 ноя 2019, 12:16

kira61 писал(а):

Всего прошли в тот день 18,5 км.


Отличный маршрут . Мне он он понравился . Вот жаль что косуль не удалось заснять . Вероятно они испугались резких движений , когда Вы пытались их заснять на фотокамеру . На Роман Кош мне тоже не удалось их заснять . Пока вытаскивал камеру их и след простыл . Пройти такое количество киллометров и чтобы увидеть такие красоты - это стоит того .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 26 ноя 2019, 18:58

alex1966 писал(а):


Отличный маршрут . Мне он он понравился . Вот жаль что косуль не удалось заснять . Вероятно они испугались резких движений , когда Вы пытались их заснять на фотокамеру . На Роман Кош мне тоже не удалось их заснять . Пока вытаскивал камеру их и след простыл . Пройти такое количество киллометров и чтобы увидеть такие красоты - это стоит того .


Саш, да мы и движений никаких не успели сделать, оцепенели от неожиданности и восхищения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение Luska » 26 ноя 2019, 19:28

kira61 писал(а):

alex1966 писал(а):

... Вот жаль что косуль не удалось заснять . Вероятно они испугались резких движений , когда Вы пытались их заснять на фотокамеру . .. .

... да мы и движений никаких не успели сделать, оцепенели от неожиданности и восхищения.

Мы в августе трижды косуль видели (в общей сложности 7 особей), и ни разу не засняли, хотя камеры наводили на них, а они и не убегали. Такое впечатление было, что косули сознательно перемещались таким образом, чтобы между нами и ними было препятствие (деревья, кусты и т.д.) Вот камеры на этих препятствиях и фокусировались :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 26 ноя 2019, 20:10

Продолжу. Следующий день был лениво-исследовательским. Я несколько лет назад на форуме eurotourist нашла тему "куда ведет лестница, которой нет." От ротонды над Ореандой раньше была восточная лестница (уцелел один марш на сегодня), вела она в Нижнюю Ореанду. Я читала отчет одессита, прошедшего в 2012г. сверху вниз по тому, что осталось от этой лестницы.

"Только спускаясь вниз по этой лестнице можно воочию представить себе какая была трудоёмкость сооружения Царской тропы, раз потребовалось создание таких мощных крепид. Я полагаю, что до постройки тропы с этой скалы здесь вниз безопасного спуска не существовало. И сохранившиеся марши лестницы, и переходы между ними по скальным карнизам, были вырублены искусственно.
Следующая вторая площадка восточной лестницы располагается на слегка наклонном уступе-пандусе длиной не менее 10-15 метров, который другим своим концом упирается в русло ручья. На входе на этот уступ с лестницы в скальной трещине выросли зеляничник мелкоплодный и стройный можжевельник высокий (название вида), имеющий к моему счастью не колючую хвою.
Потому что продираться сквозь колючие ветви, почти полностью перегородившие здесь уступ, было бы значительно неприятнее. Но зато, выйдя на закрытый деревьями со стороны лестницы длинный уступ можно увидеть, что и этот уступ имеет свою крепиду.
Пройдя по этому уступу до русла ручья, в котором сейчас в январе 2012 г. шумел неслабый поток, я призадумался в каком направлении далее был когда-то организован спуск. Но поскольку никаких зримых следов мостика через этот ручей на местности не было, то я предположил, что здесь старая дорога выполняла разворот на 180 гр., спускаясь на следующий уступ-пандус, расположенный ниже первого на пару метров. И оказался абсолютно прав. Потому что, пройдя по этому уступу в обратном направлении под скалу метров 15, я вышел к следующему заброшенному маршу восточной лестницы, к тому же заваленному упавшими стволами. Этот марш сейчас сбрасывает нас до уровня газовой трубы, траверсирующей здесь склон. Я полагаю, что постройка этой трассы окончательно разрушила нижний марш лестницы, которая ранее выводила нас аккурат под основание скалы, на которой все еще стоит старая ротонда.
"

В общем не давала мне покоя эта, уже не существующая лестница, и, поскольку колено болело после вчерашнего похода, было решено сегодня особо не напрягаться и попытаться найти путь, по которому прошел одессит, написавший отчет. Я догадывалась, что просто не будет, но решили попытаться. Идти решили снизу, от трансформаторной будки, стоящей сейчас на месте, куда раньше спускалась лестница.(эту информацию почерпнули все из той же темы).
Доехали до верхней Ореанды, спустились до Солнечной, пересекли ее и по тропинке вышли на асфальт, ведущий в Нижнюю Ореанду

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Потихоньку дошли до нужной трансформаторной будки, она рядом с санаторием, который мы видим, смотря вниз с ротонды.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


и стали искать тропу. Нашли одну, но она вывела нас на бетонную тропу, которая, как мы знали, вела вверх на Солнечную, на восток от ротонды.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Попытались просто пойти в нужном направлении, но весь склон порос низкорослым до ужаса колючим кустарником. Продраться, не поранившись, было не возможно. Погоревав немного, прекратили свои бесполезные попытки и просто пошли по бетонной тропе


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ротонда, можно разглядеть остатки лестницы и уступы-пандусы, по которым она была проложена.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Выползли на Солнечную и пошли к ротонде


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сашка предложил попытаться сверху обследовать лестницу. Я уже пыталась это сделать пару лет назад, да и колено ныло, отказалась. Он полез сам.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дошел до конца остатков лестничного марша, уперся в заросли, попытался обойти их, но я заволновалась (вдруг свалится) и заставила его вернуться.
Пошли к Ливадийскому дворцу.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ужинали в полюбившемся в прошлом году "Алладине". Было отвратительно. Повар что ли поменялся. Плов не вкусный, барабуля горькая. Больше в это кафе не ходили. Вернулись в Ялту, погуляли по набережной. Как же красива вечерняя набережная!

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Прошли в этот день 10,9 км. На завтра обещен дождь, значит похода не будет и можно поспать подольше.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 26 ноя 2019, 20:13

Luska писал(а):

Такое впечатление было, что косули сознательно перемещались таким образом, чтобы между нами и ними было препятствие (деревья, кусты и т.д.) Вот камеры на этих препятствиях и фокусировались :smile7: .


Ишь, хитрульки какие. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение Luska » 27 ноя 2019, 07:08

kira61 писал(а):

... "куда ведет лестница, которой нет." От ротонды над Ореандой раньше была восточная лестница (уцелел один марш на сегодня), вела она в Нижнюю Ореанду. ....

Действительно век живи, век учись - не слышала про эту лестницу и никогда от ротонды вниз не смотрела, а то, наверное, ступеньки увидела :smile25: . Сколько же всего интересного и неизведанного! :smile13: :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 27 ноя 2019, 07:17

Luska писал(а):

Действительно век живи, век учись - не слышала про эту лестницу и никогда от ротонды вниз не смотрела, а то, наверное, ступеньки увидела :smile25: . Сколько же всего интересного и неизведанного! :smile13: :smile10:


Люда, а я сначала лестницу обнаружила, а потом наткнулась на тему о ней.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33