Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 24 ноя 2019, 10:05

Привет, друзья! Начну, пожалуй, отчет о нашей поездке в Крым в сентябре 2019г. Он будет коротким, отдыхали всего 8 дней (так сложились семейные обстоятельства). Вообще то Крым планировался на май и это должен был быть Бахчисарай, а на сентябрь была запланирована Ворохта и подъем на Говерлу. В мае лечила воспаление правого колена и все планы были нарушены. Когда пришел сентябрь мы с Сашей стали думать куда ехать на его день рождения и решили все же в Крым, в Ялту :smile1: Так как ехали всего на неделю, решили не тревожить хозяйку нашей обычной квартиры (у автовокзала) и забронировали махонькую однокомнатную квартирку на ул.Свердлова, рядом с морским вокзалом и Массандровским пляжем. Квартирка совсем крохотная, двухуровневая. На втором уровне очень удобное спальное место, на первом все остальное (туалет с душем, кухонька, шкаф для вещей). Ехали автобусом, как все последние годы, добрались очень быстро, выехали из Одессы в 21-00, а в 5-30 были уже в Ялте. Приехали, темно, все закрыто, сим-карта прошлогодняя уже не действует, а купить новую так рано негде. В квартиру можно заселится только после 12-00, но мы договорились заранее с хозяйкой, что можно будет у нее (живет в том же дворе, в котором сдаваемая квартира) оставить вещи пока наша квартира не будет готова (до 11-00 в ней жили другие отдыхающие). В общем пошли мы потихоньку в сторону набережной. В кафе у вещевого рынка попили горячий кофе, согрелись и отправились на набережную, ждать когда откроются киоски в которых сим-карту можно купить и позвонить хозяйке квартиры. Вот немного утренней Ялты.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ранняя рань, а люди уже на пляже

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Сидели на набережной, наслаждались осознанием того, что мы в отпуске и в Ялте :smile3:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Часов в 8 я понеслась искать открытый киоск с симками. Купить карточку удалось только в 9, позвонили квартирной хозяйке, оставили у нее свои вещи и пошли гулять. Обычно уже в первый день отпуска совершаем небольшой походик, но в этот раз, учитывая мое не совсем здоровое колено, решили не напрягаться и просто мирно и не спеша побродить по набережной.

Фух, начало положено, так долго собиралась начать отчет, но все времени не хватало. Чуть позже продолжу.

ТегиЯлта, сентябрь, отчет

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019.

Сообщение alex1966 » 24 ноя 2019, 10:09

Ирина , с удовольствием буду путешествовать по сентябрьскому Крыму .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019.

Сообщение kira61 » 24 ноя 2019, 12:30

В отчете за прошлый год я писАла, что наше любимое татарское кафе Софра на ул.Кривошты закрылось и мы долго искали новое вкусное и безизжоговое место. В конце концов такое место нашлось в Ливадии и мы каждый день ездили кормиться в кафе Алладин. В этом году мы тоже не сразу нашли вкусное место. Оставив вещи, в ожидании освобождения своей квартиры, пошли завтракать в кафе "Манэ". Знаем это место с 2007г., тогда хозяином был Гамлет, в кафе очень вкусно готовили. Гамлета уже нет, кафе принадлежит дочери Гамлета Манане (наверное). Чебуреки в этом году были отвратительными, расстроились ужасно, пропала еще одно милое место :smile5:

Погуляв немного, вернулись, в надежде наконец то поселиться, но, выяснилось, что предыдущие жильцы еще не выселились и квартира не убрана. Нужно отметить, что хозяйка квартиры Инна милая и робкая женщина, ей было очень неловко перед нами и в то же время она, видимо в силу своей робости, стеснялась поторопить своих постояльцев (на tvil было написано, освобождение номера до 12-00). Мы предложили Инне свою помощь в освобождении жилья, она отказалась и побежала торопить их сама. Мы сказали, что вернемся через час и опять пошли шляться по набережной. Через час все было в порядке, номер свободен и чист, но жильцы увезли с собой ключи от квартиры :smile5: Инна звонила им, и просила вернуть ключи, выехавшие люди ответили ей, что они уже на автовокзале и возвращаться не собираются. Бедная Инна была очень расстроена, ей пришлось отдать нам свой комплект ключей. Ситуация стремная, где то есть люди с ключами от нашей квартиры, нас это беспокоило, но не долго, мы ж в отпуске, идем гулять.

Разбирая фотографии обнаружила, что практически нет фотографий первого дня нашего отдыха. Видимо вся эта суматоха с квартирой сказалась.
Решили, раз день разбит, пойдем и сразу купим подарки родным и близким, чтоб потом не тратить на это время.
Обедали в этот день в Солохиной кухне, читала где то хвалебные отзывы. Нам не понравилось! Прям совсем!

Домой вернулись вечером с кучей пакетов (подарки, еда, бутылочка Черного полковника :smile43: )

Саша с частью подарков
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


я на втором уровне нашей квартирки


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку



Следующий день 18 сентября, день рождения моего Саши, юбилей, ему 70. Запланирован подъем на Парагильмен.
Когда собирались в Крым, я, помня о своем больном колене, искала маршруты с описаниями "для пенсионеров и малолетних детей, не продолжительные, без большого перепада высоты". Конечно, мне очень хотелось еще раз пройтись по Таракташской, вновь одолеть Башенный и много еще чего очень бы хотелось, но колено не давало возможности даже подумать о возможности походов чуть сложнее чем "для пенсионеров и детей". Обычно мы с начала мая начинаем ездить на велосипедах, и почти круглый год ходим по выходным по нашей одесской Трассе здоровья (6км.). В этом году ничего этого не было и мы поехали практически не подготовленными.

Полакомившись Черным полковником (очень понравилось вино) и инжиром, легли спать, завтра рано вставать.
Кстати, намотали мы (я, данные с моего тел.) 15,3 км., основную часть км. я, видимо, набегала в поисках сим-карты утром.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019.

Сообщение Luska » 24 ноя 2019, 12:54

kira61 писал(а):

... сим-карта прошлогодняя уже не действует, а купить новую так рано негде. ...

Моя прошлогодняя сим-карта работала, хотя я тоже боялась,что не будет. Ирина, а вы не знаете, почему ваша не работала? Я своей крымской симкой не пользовалась с августа 2018 по август 2019, но она не отключилась. :smile25:



kira61 писал(а):

... помня о своем больном колене, искала маршруты с описаниями "для пенсионеров и малолетних детей, не продолжительные, без большого перепада высоты". ...

Что, прямо вот так в поисковике и задавали? :smile2:

Вы вообще большие молодцы, активные, надеюсь, что не подвело вас колено. В прошлом году у нас в Коктебеле во дворе одновременно с нами отдыхали муж с женой, так вот жена даже на море не ходила, так как по дороге на юг (они на машине ехали) разыгрался жесточайший артрит, бедная женщина ходила с трудом, не могла дойти до пляжа :smile7: . Хочется избежать такой участи. И всем этого пожелать.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение Dmitry » 24 ноя 2019, 14:21

Ирина, спасибо за тепло в эти зимние вечера :smile10:
Обычно, что бы симка не блокировалась, надо хотя бы 1 раз в пол года звонить по ней (1 минуты вполне достаточно). Таким образом она будет всегда активной.
С ключами тоже получилось неприятно. С одной стороны хозяйка должна была проверить номер и забрать ключи при выезде, с другой стороны пофигизм со стороны отдыхающих. Я бы как минимум извинился на их месте, а по приезду домой выслал ключи почтой.
Ирина, Вам респект с супругом за такую активность и позитив! При пересечении границы Украина- Россия проблем не было? Быстро прошли границу?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019.

Сообщение kira61 » 24 ноя 2019, 14:32

Luska писал(а):

Моя прошлогодняя сим-карта работала, хотя я тоже боялась,что не будет. Ирина, а вы не знаете, почему ваша не работала? Я своей крымской симкой не пользовалась с августа 2018 по август 2019, но она не отключилась. :smile25:



Мы в сентябре 2017 купили симку в Севастополе и в мае 2018 она уже не работала, объяснили, что хотя бы раз в полгода позвонить нужно, чтоб ее не заблокировали, Дима об этом тоже написал.

Luska писал(а):

kira61 писал(а):

... помня о своем больном колене, искала маршруты с описаниями "для пенсионеров и малолетних детей, не продолжительные, без большого перепада высоты". ...

Что, прямо вот так в поисковике и задавали? :smile2:

:smile1: :smile1: :smile1: Нет, просто искала ну совсем легкие походы


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 24 ноя 2019, 14:39

Dmitry писал(а):

Ирина, спасибо за тепло в эти зимние вечера :smile10:
Обычно, что бы симка не блокировалась, надо хотя бы 1 раз в пол года звонить по ней (1 минуты вполне достаточно). Таким образом она будет всегда активной.
С ключами тоже получилось неприятно. С одной стороны хозяйка должна была проверить номер и забрать ключи при выезде, с другой стороны пофигизм со стороны отдыхающих. Я бы как минимум извинился на их месте, а по приезду домой выслал ключи почтой.
Ирина, Вам респект с супругом за такую активность и позитив! При пересечении границы Украина- Россия проблем не было? Быстро прошли границу?


:smile10: Спасибо, Дима, мы свою жизнь без активностей всяких и не представляем. Границу прошли быстро и спокойно, как всегда. Пешком приходится идти около километра где то, но это ерунда. С ключами да, капец, люди странные, я б такси взяла и привезла.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение Dmitry » 24 ноя 2019, 14:50

Не, ну там может уже просто не успели бы на обратную дорогу. А ключи надо было отдать на автовокзале, в кассу. :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20091 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019.

Сообщение Luska » 24 ноя 2019, 15:22

kira61 писал(а):

Luska писал(а):

Моя прошлогодняя сим-карта работала, хотя я тоже боялась,что не будет. Ирина, а вы не знаете, почему ваша не работала? Я своей крымской симкой не пользовалась с августа 2018 по август 2019, но она не отключилась. :smile25:

Мы в сентябре 2017 купили симку в Севастополе и в мае 2018 она уже не работала, объяснили, что хотя бы раз в полгода позвонить нужно, чтоб ее не заблокировали, Дима об этом тоже написал....

Да вот в том-то и дело, что я не пользовалась ни разу своей симкой с августа 2018 по август 2019 :smile25: . Эта симка у меня с апреля 2015-го года, но тогда я каждые полгода ездила в Крым, поэтому и не заморачивалась. А тут целый год прошёл, я и беспокоилась, что симка пропала, ан нет :smile4: . Правда, где-то в июне (то есть спустя месяцев 10 после последнего пользования) я завела личный кабинет для этого номера на сайте МТС и положила на счёт 100 рублей. Вот и вся активность, звонков раз в полгода точно не было :smile25: . Может, как-то от тарифа зависит? :smile25:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Восемь дней сентябрьской Ялты. 2019

Сообщение kira61 » 24 ноя 2019, 15:39

Продолжу. 18.09.2019 встали в 07-00, позавтракали купленными накануне творогом, колбаской, сырком, кофе-чаем. Быстро собрались и вышли. Доехали до автовокзала и на троллейбусе 52 (на грамотном троллейбусе) поехали в сторону Алушты.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вышли на остановке Карьер, она следующая за ост.Малый маяк., перешли дорогу, расчехлили трекинговые палки (какая удобная вещь! и почему я их раньше не купила) и потопали. Вот начало пути


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эта дорога, уходящая вправо, ведет к заводу, кажется цементному, Туда- сюда по ней снуют грузовики, мешают идти :smile49:
Шли мы пока бордюр левой обочины не закончился, не долго. Увидели уходящую вправо тропу и перешли на нее. Очень быстро дошли до лавандового поля (лаванда, правда, отцвела уже, но я и кусты лавандовые без цветочков впервые увидела). А вот и Парагильмен, скоро мы будем на вершине. Парагильмен- гора-отторженец, высотой 857м.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Дальше можно было просто пересечь поле, но мы обошли его по часовой стрелке по тропе, она вывела нас на широкую грунтовку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


А это куст лаванды, может кто еще как и я никогда не видел, как растет это хорошо пахнущее растение

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Грунтовка обогнула лавандовое поле, оно осталось сзади, справа, а слева возникло еще одно лавандовое поле и по нему гуляло семейство косуль. За метили мы друг друга одновременно и зверушки мгновенно ускакали в лесок за полем, я даже фотоаппарат не успела поднять. Я сказала Сашке, что это ему подарок от Матушки Природы. Саша нашел тропу, пересекающую поле и идущую в нужном нам направлении, вдоль тропы проложена водопроводная труба
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Эта приятная каменистая тропка очень быстро вывела нас на асфальтированную дорогу

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В водопроводной трубе в этом месте несколько дыр и мы набрали водички.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


По асфальту пошли направо.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Теффи и гости: 35