День седьмой. Сегодня мы идем по маршруту Виноградное-СерАус-Ай Йори. Нога моя вечером обильно мазалась всякими мазями, с ней была проведена беседа с уговорами потерпеть еще два дня нагрузок. Утром, вооружившись палками и описанием маршрута, едем на троллейбусе до с.Виноградное. Переходим дорогу и по ступенчатой дорожке идем в село. Выходим к развилке улиц. Наша вторая по часовой стрелке, называется Верхняя. По ней быстро доходим до парадного въезда-выезда. Сохранились столбы бывших ворот. Слева есть магазинчик в котором можно купить есть-пить в дорогу. От ворот поворачиваем направо по асфальтированной дороге. Буквально минут через 5 выходим на широкую площадку от которой влево уходят две грунтовки. Можно идти по любой, они скоро сойдутся. Поднявшись по грунтовке сразу слева чей то огород. Когда мы проходили мимо, на огороде росла клубника и синенькие. Чуть дальше виноградник. Он остается у нас по левую руку. Хорошо виден Парагилмен, на него мы ходили 18.09.19.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Идем вдоль виноградника и входим в лес. Теперь спокойно идем по основной дороге, не отвлекаясь на пересекающие ее тропы. Основная очевидна, с нее не сбиться. Мы очень много времени потратили на поиск всяких ориентиров из описания которое у нас было. Для всех, кто пойдет этой дорогой после нас, могу уверенно сказать, не ищите никакие ориениры в виде просек, водоводов и прочего, не тратьте время и нервы. Примерно через 1 час 40мин после выхода из троллейбуса вы дойдете до родника "Под буками", еще через 35мин. до СерАуса и еще через 35мин.до Ай-Йори. Время, конечно же примерное, засекала на обратном пути (не забывайте, я с больным коленом путешествовала), туда шли долго, так как, повторюсь, пытались найти "ориентиры".
В лесу видели кормушки для зверушек
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
и вот такую змею, высеченную на камне (почти в самом начале пути)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку