Белая скала – вертикальная скалистая стена белого цвета расположена близ села Белая Скала Белогорского района Крыма. Памятник природы республиканского значения.
Первый раз мы были на Белой Скале в 2017 г., ездили из Судака:
Истории из жизни отдыхающих... часть 1. Судак-2017...
В 2018 г. также ездили из Судака, но у нас был немного другой маршрут:
Белая Скала
Тогда мы чуть-чуть не дошли до раскопок скифской крепости «Ак-Кая», просто не нашли это место. Так что был повод еще раз побывать здесь. В этот раз пришлось ехать из Ялты, маршрут наш был длинный, и как оказалось не без приключений.
Долго думали, когда же нам отправиться в путь, погода была неустойчивая, то ветер, то дождь. В итоге приняли компромиссное решение: покупаем билеты на 6 августа, и если будут обстоятельства непреодолимой силы, то меняем маршрут по обстоятельствам.
Рано утром рейсом в 05:45 уезжаем на автобусе в Симферополь. Утро было ясное и тихое, рассвет встретили у Гурзуфа. В районе Алушты в направлении Судака и Белогорска на горизонте появились первые тучи, небо становилось все темнее и темнее. На перевале начался ливень, дождь хлестал в окна автобуса как будто из ведра. В голове была одна мысль: что делать?
Курток нет, зонтов нет.
Есть дождевики тонкие, но они от холода не спасут. На улице на вид было не более 10 градусов. В общем, едем грустные и печальные. Когда приехали на автостанцию «Курортная», дождь прекратился. Поэтому решили рискнуть и все-таки ехать к Белой Скале. В этот раз мы едем до села Вишенное, до Вишенного можно доехать на автобусах до Нижнегорского или Советского, отправляющихся от автостанции «Симферополь-Восточная», ул. Самохвалова 4.
Таким образом вначале мы едем от остановки «Железнодорожный вокзал» на автобусе №61 до ост. «Свобода». Ехать минут 35-40, на проспекте Победы мы не ехали, а плыли против течения…
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Остановка «Свобода» рядом с автостанцией «Симферополь-Восточная». На автостанции купили билеты на рейс «Симферополь-Нижнегорский» в 09:05 до Вишенного, автобус отправлялся через 10 минут. Автобус «Мерседес» на 18 мест, так что ехали в нормальных условиях. Прокатились по «Тавриде» быстро без пробок, даже не заметила, как примчались в Белогорск. В 10:05 приехали в Вишенное.
Наш поход начался.
Мост на выходе из Вишенного.Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Река Биюк-Карасу полноводна в этот раз…
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Почему-то 6 августа вообще не ловились сигналы GPS, карта MAPS не работала. Что это было не понятно…
Хорошо, что мы уже были знакомы с местностью, поэтому карта нам особенно и не была нужна. Указатель дорог и маршрутов.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Деревенская идиллия… кошара… овечки…
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку





Ленин нас встречает…

При нас местный парень набрал воды в бутылочку и побежал к Сырт-Кая.
и тут раздались раскаты грома…
На плато спрятаться негде, ровное место… Достаем дождевики, кое-как надели, ветер просто вырывал их из рук. Прячем палки, отключаем смартфоны. И тут началось…
Минут 10 было это светопреставление, а казалось, что прошла вечность.
Гром гремит, молнии сверкают, вода хлещет. Осталось только на Бога уповать... Жуть, одним словом. Не хотела бы я еще раз попасть в такую ситуацию.

