За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 19 фев 2020, 06:43

Svetlashka писал(а):

...Если выберу жильё на горе, то моя семья меня съест! :smile49:...

Мне проще было, когда жильё в Симеизе выбирала, спросила дочку: а если на горЕ? В ответ получила "без проблем" :smile1: . Мы за бесплатный фитнес :smile49: . Конечно, если в принципе здоровье позволяет.

Svetlashka писал(а):

Luska писал(а):

Я ничего с косточками не люблю :smile21:

Всё у тебя ни как у людей! :smile17: :smile49:

Ага, я эксклюзив :smile39:



Yanka писал(а):

Luska писал(а):

Это Массандровский грот, о котором я знала уже очень давно, но шанс добраться до него выпал только сейчас.

Молодцы, что сходили. :smile13:
Мне тоже там понравилось, есть какая-то магия у этого места. ....

Ptichka_57 писал(а):

Людмила, за Массандровский грот отдельная благодарность :smile48: :smile10:
Мы с обзорной экскурсией только вокруг дворца пробежалась :smile24: ...

Мы в первый раз тоже, как и Нина, пробежались вокруг, но я тогда про грот и не знала, а когда узнала уже по возвращении, даже расстроилась. Место очень зачётное! :smile13:



Ptichka_57 писал(а):

...А я так и не добралась до Гурзуфа :smile21: упущение :smile24:

Значит, встреча ещё впереди, запланируйте. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиОтдых Крым, Ялта, Гурзуф Симеиз, Севастополь, Боткинская тропа, гора Кошка

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 19 фев 2020, 10:50

31 октября. Севастополь. Часть первая. Херсонес

Погоду обещали сегодня прохладную, но без дождя, что нас очень радовало, потому что мы едем в Севастополь :smile1: . Подруга очень хотела посмотреть этот город, поэтому я проведу ей очень обзорную экскурсию. Экскурсовод из меня, прямо скажем, так себе, но для поверхностного знакомства с городом сгодится.

И всё же дождь нам сумел подпортить впечатление, начавшись в районе Фороса, когда мы ехали в автобусе :smile7: . Но деваться-то некуда, едем уже. Пришлось облачиться в дождевики и бегать по Херсонесу в них. Я не оговорилась – именно бегать, потому что помимо того, что было мокро, было ещё ветрено и холодно :smile9: . Фотоаппарат я доставала редко во избежание намокания последнего, поэтому фоток мало. Ну уж что есть, посмотрите на мокрый осенний Херсонес.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

22Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так я и бегала:
Изображение

На территории музея-заповедника проводятся работы по благоустройству территории: около объектов устанавливаются белые тумбы, на которые потом будут прикреплять информационные таблички, прокладываются дорожки.
Изображение

Окончательно замёрзнув, мы побежали на автобус № 22 и вскоре уехали в центр, а конкретно стремились в ресторанчик «Чешский сладек» на улице Большая Морская. Нам просто необходимо было как следует погреться и обсохнуть. В автобусе этого сделать не удалось, и от остановки до ресторана мы практически бежали, пугая прохожих и проклиная светофоры, никак не желающие поскорее переключаться с красного на зелёный :smile31: .

Это место мне уже знакомо по прошлым поездкам в Севастополь. Внутри очень уютно и симпатично.
Изображение

Изображение

Здесь своя пивоварня, вон она за стеклянными дверями.
Изображение

При желании можно заглянуть внутрь.
Изображение

Изображение

Изображение

И, конечно, продукция пивоварни, я брала красный эль:
Изображение

Изображение

Просидели мы здесь часа полтора. Окончательно согревшись и просохнув, пошли гулять по городу, благо дождь прекратился и по ощущениям вроде как даже потеплело. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Yanka » 19 фев 2020, 11:03

Luska писал(а):

На территории музея-заповедника проводятся работы по благоустройству территории

Изображение


Мне категорически не нравятся такие дорожки, теряется чувство аутентичности. Нет ощущения, что древние развалины... Зря это делают. :smile4:

Luska писал(а):

вскоре уехали в центр, а конкретно стремились в ресторанчик «Чешский сладек» на улице Большая Морская.

Изображение


Какой чудесный ресторанчик! :smile13: Какие цены? Что есть в меню? :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 19 фев 2020, 11:51

Yanka писал(а):

Мне категорически не нравятся такие дорожки, теряется чувство аутентичности. Нет ощущения, что древние развалины...

Да, есть такое ощущение чужеродности. Может, не хотят, чтобы вытаптывали землю? :smile25:

Yanka писал(а):

...Какой чудесный ресторанчик! :smile13: Какие цены? Что есть в меню? :smile1:

Меню обширное, чешская кухня. Блюда любые: закуски к пиву, просто закуски, салаты, первые, вторые блюда (мясо-рыба-птица-морепродукты), на компанию, десерты, на любой вкус можно найти. Цены, как сказала подруга, средние, если сравнивать с московскими. У меня пиво, гренки, мясное горячее и кофе вышло рублей на 700 или 800 с чем-то. Но я специально этот ресторанчик в план включила :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Yanka » 19 фев 2020, 12:12

Luska писал(а):

Меню обширное, чешская кухня.


Класс! :smile13: Надо запомнить ресторанчик. :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 19 фев 2020, 12:18

Yanka писал(а):

Luska писал(а):

Меню обширное, чешская кухня.

Класс! :smile13: Надо запомнить ресторанчик. :smile1:

Я про него на форуме и узнала, М@руся рассказывала. Потом, когда мы дважды в Севастополе отдыхали, обязательно разок заходили :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 19 фев 2020, 18:37

31 октября. Севастополь. Часть вторая. Прогулка по центру

Ещё одно место, где я ни разу не была – Владимирский собор. К нему мы поднялись от проспекта Нахимова по лестнице Синопского спуска (поднялись по спуску :smile49: ).
Изображение

Взгляд сверху в сторону Артбухты.
Изображение

Владимирский собор, внутрь не заходили.
Изображение

Изображение

Изображение

Набережная Корнилова.
Изображение

Изображение

Чайки кого-то встречают или провожают :smile25: .
Изображение

Солнечные часы на Николаевском мысу, за неимением источника время определить не представляется возможным :smile4: .
Изображение

Изображение

Памятник затопленным кораблям.
Изображение

Изображение

Графская пристань.
Изображение

Изображение

Рыбаки и ожидающие улова маленькие котики на месте :smile43: .
Изображение

Большой котик тоже на месте, наблюдает за порядком :smile1: .
Изображение

Военный корабль на приколе.
Изображение

Мост влюблённых.
Изображение

В Приморском парке ведутся работы по благоустройству клумб.
Изображение

Изображение

Севастопольский академический русский драматический театр имени А. В. Луначарского, мы подошли, почитали афишу.
Изображение

Изображение

Отсюда мы пойдём по улице Ленина к площади Ушакова

Памятный знак «В честь 200-летия основания Севастополя»
Изображение

Военно-исторический музей Черноморского флота, сбоку около него по лесенке спустились посмотреть уличную экспозицию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С противоположной стороны улицы за нами строго наблюдает Екатерина II - хорошо ли себя ведём?
Изображение

Сквер Ленинского Комсомола закрыт и огорожен – ремонт и благоустройство. Но вышло даже лучше, хотя поначалу я слегка расстроилась, ведь вдоль забора идти не так интересно, как прогуливаться по парку и смотреть на море. Мы, надеясь найти проход в сквер с тыла, подошли к забору со стороны Южной бухты и увидели там дорожку, идущую вдоль бухты в сторону Графской пристани с обратной стороны стоящих в ней военных кораблей. Ну так идём и посмотрим то, что не видно экскурсантам с воды :smile2: .
Изображение

Изображение

Изображение

С того момента, как мы ушли с пристани, туда пришёл парусник «Херсонес», мы видим его мачты.
Изображение

Сквер воинов-интернационалистов.
Изображение

Мемориал воинам-афганцам, внизу музей афганской войны.
Изображение

Отсюда тоже хорошие виды на Южную бухту, в том числе и на подлодки.
Изображение

Изображение

Изображение

Достопримечательность сквера – ротонда.
Изображение

Изображение

Мы дошли до площади Ушакова и направились к Историческому бульвару, который я планировала показать подруге в обязательном порядке. Но, увы, он тоже закрыт и огорожен в связи с реконструкцией :smile24: . Так что не довелось мне выполнить план обзорной экскурсии в полном объёме, но уж как есть. Зато к сезону такая красота будет! Наверное...

Исторический бульвар был должен был стать последним пунктом нашей прогулки, мы ещё немного поболтались в районе площади и пошли на автовокзал, откуда в скором времени уехали к себе в Ялту. А завтра будет новое знакомство для подруги, теперь горное. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Елена
Сообщения: 2702
Стаж: 8 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2952 раз.
Награды: 11
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (2) Кубок World (2)
Оскар (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Eleno4ka » 19 фев 2020, 19:12

хочу терь в Крым в межсезонье :smile9:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 20 фев 2020, 06:53

Eleno4ka писал(а):

хочу терь в Крым в межсезонье :smile9:

Ну так было бы желание :smile2: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

За месяц до зимы. Ялта, 27.10–03.11.19г. Просто фото. Почти

Сообщение Luska » 20 фев 2020, 08:39

1 ноября. Боткинская тропа

Раз подруга хотела увидеть Крым «моими глазами», то что ж, сама напросилась :smile9: . Я решила повести её в горы по какому-нибудь проверенному и не особо сложному маршруту. В окрестностях Ялты идеальным таким маршрутом является Боткинская тропа.

По прогнозу погоды дождя не обещали, температура где-то +6. Но ветер и воздух холодные, по ощущениям было поменьше градусов, а по мере подъёма они ещё уменьшались, на подступах к Ставри-Кая воздух вообще казался морозным. По этой причине фотографировала я немного – элементарно мёрзли руки. Но кое-что покажу. Лицо, кстати, тоже мёрзло, скафандра мне явно не хватало…

Ещё скажу, что народу на тропе было много, включая мамочек с маленькими детишками (не грудными). На Ставри-Кая, где у нас был перерыв на перекус, вообще случился аншлаг из таких же перекусывающих компаний, к счастью, он быстро рассосался.

На автобусе № 24 от Спартака мы доехали до остановки «Поляна сказок» на Южнобережном шоссе, потому что до самой Поляны он не шёл, видимо, в несезон маршрут сокращают. И подошли к началу тропы.
Изображение

Вон она впереди, наша цель. Сурайё пока что в шоке: разве туда реально дойти?
Изображение

Ступеньки в начале тропы.
Изображение

Осень.
Изображение

Изображение

Водопад. Ну если представить…
Изображение

Изображение

Обзорки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ставри-Кая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я уже упоминала, что в Симеизе на скале Дива подруга призналась, что очень боится высоты. А ведь здесь, на Штангеевской тропе, есть Чёртов мостик, который вызывает панику у многих, даже просто глядящих на него на фотографиях, здесь на форуме тоже народ как-то ужасался. Я не говорила Сурайё об этом месте, молчала, как партизан (ага, я коварная :smile9: ), а для себя решила, что буду ориентироваться на месте. Если будет полный ступор, то что ж, развернёмся и пойдём обратно. У самого поворота тропы, за которым открывается вид на Чёртов мостик, я затараторила на ходу: «А сейчас смотри! Але-ап! Какая красота! Иди скорее туда, давай мне телефон, становись там, я тебя сфоткаю, фото супер будет, дочка не поверит, что мама там была!». И что же? Ни секунды испуга, сомнения, паники, ступора или что там ещё бывает в этом роде. Шикарные фото сделаны, Чёртов мостик пройден. :smile18:
Изображение

Штангеевская.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река Учан-Су, к месту падения воды (началу водопада) не подходили.
Изображение

Последняя обзорка, та, где лавочка и начало Таракташской тропы.
Изображение

Спускаемся к шоссе.
Изображение

Изображение

К водопаду внизу мы всё же подошли, пусть подруга посмотрит и хотя бы представит себе его высоту.
Изображение

Изображение

На шоссе у входа к Учан-Су сидел мужчина, который набирал народ к себе в машину, чтобы отвезти в Ялту (вроде по 100 рублей с человека, но это не точно :smile23: ). Но у меня был свой бзик – я непременно хотела спуститься ножками по тропе к Поляне сказок, потому что этот путь мною пока не изведан. Но со стороны обрыва стоял сетчатый забор, который я не припоминаю, чтобы видела раньше. Мужчина сказал, что поставили его где-то в мае, а чтобы выйти на тропу, надо пройти вниз до первого поворота серпантина. Прошли, увидели дорогу влево, пошли по ней и спустились, куда хотели, так что мною закрыт ещё один пробел в ялтинских тропах :smile18: . А сколько их ещё!

Подруге поход понравился, а её родным и знакомым – фото её на крымских тропах и скалах.

Вот и всё, больше мы никуда по окрестностям не ходили, полтора дня гуляли по Ялте, о чём я вам уже рассказала и показала. Конечно, хотела я большего, в планах были и ущелье Темиар, и Красный Камень, но – холодно, как-то намёрзлись, поэтому не хотелось отдаляться от города. Ничего, будет, что в другой раз посмотреть.

Вот таким мы увидели кусочек Крыма за месяц до наступления зимы. Конечно, я люблю, когда потеплее, но если предоставится возможность, поеду снова и без вопросов. Главное, чтобы снега не было. И, желательно, дождя. :smile16:

Всем спасибо за внимание! :smile10:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron