Хроники блокадного полуострова

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Irena » 06 мар 2020, 09:56

В преддверии Нашего дня, решила выложить рассказ о своей поездке в Ялту именно в этот период. Правда, снова довольно древний, аж 4-х летней давности (2016). Но, возможно, кому-то будет интересно взглянуть на события того года с нашей стороны.
Итак, хроники блокадного полуострова.
Хроники – это мы, безнадежно хронически больные Крымом. И как водится у хроников, случилось у нас ожидаемое весеннее обострение. До мая терпеть никаких сил не было. Впереди маячили длинные выходные по случаю Международного нашего дня, перспектива четырехдневного безудержного обжорства и всепоглощающего пьянства повергала в ужас. Было решено бежать. Написали двум квартирным хозяйкам, у которых мы останавливались ранее. У одной было занято, а вторая согласилась сдать нам квартиру по прошлогодней цене – 800 руб/сутки. Спросив, как часто отключают свет, получили ответ – на час-полтора вечером и ненадолго утром. Перспектива сидеть без света нас вовсе не пугала. Напрягало другое – рассказы очевидцев об отбирании продуктов на границе. Нашла в интернете некий список, якобы разрешенных к провозу харчей. Никакого алкоголя там, разумеется, не было. А куда ж мы без него? Придется контрабандничать. А вот сало и сыр (правда, мягкий) в списке были. В общем, мой набор контрабандиста выглядел так: разлитый по баклажкам из-под дьютиковского вискаря коньяк, три куска копченой грудинки в вакуумной упаковке и пять сырков «Дружба». Позвонив накануне отъезда перевозчику и заказав два места до Симферополя, я попыталась выяснить, как в реале обстоят дела с отбиранием продуктов. Мне рассказали, что тот список до фени, отбирают все! Мда, печалька! Поразмыслив, отложила самую большую баклажку 0,7 из-под Олд Монка. Ладно, прорвемся!

Хмурым субботним утром мы прибыли к месту отправления автобуса. Здесь нас ждал сюрприз, как ни странно, приятный – по случаю 8 марта, всем женщинам сделали скидку на проезд в размере 50 грн. Заплатив, таким образом за двоих, 950 грн., отправились в путь. Стал накропать дождик. Меня отчего-то пробирал легкий мандраж. Наверное, так себя чувствуют контрабандисты, идя на дело. Чтобы не было скучно в дороге, приступили к частичному уничтожению контрабанды. Водитель нашего автобуса на одной из стоянок, заметив, чем мы развлекаемся, сказал, чтобы коньяк мы допивали до границы, иначе отберут. Ага! Допить весь коньяк? А вдруг дрова – это тоже контрабанда? Как же мы пройдем таможню? :smile30:

Подъехали к границе. Дождя здесь не было, но было все еще пасмурно. Судя по новой табличке, мы въезжаем, оказывается, в крымскотатарскую автономную республику! Таможенник запустил руку в нашу сумку и какое-то время там шарил. Наивный! Порядок в женской сумке, а точнее его отсутствие – это притча во языцех. Сколько раз бывало, ищешь-ищешь ключи, а их нет! А разрывающийся непонятно где телефон! И хорошо, если в сумке одно отделение. Если два – это просто катастрофа! А поскольку на этот раз сбором дорожной сумки занималась именно я, ее смело можно было приравнять к моему повседневному ридикюлю :smile9: . Ничего военного там не обнаружив, меня отпустили с миром. Грудинка и плавленые сырки были спасены! Еще у нас с собой был рюкзачок, в который мы изначально хотели положить бухло. Но в последний момент передумали и сунули одну баклажку Вадику во внутренний карман куртки, а вторую мне…. (ну не будем уточнять). Скажу только, что чувствовала я себя недоделанной Мерлин Монро, боялась сделать какое-нибудь неловкое движение, выронив при этом злосчастную баклажку в самый неподходящий момент. Но все прошло гладко. А в рюкзак даже никто и не заглянул. На российской стороне висела табличка о запрете к ввозу сала и других продуктов свиноводства. Но багаж никто проверять не стал.

Чем ближе мы подъезжали к Симферополю, тем светлее становилось. В пятнадцать ноль-ноль по нашему времени, мы были уже на ж/д. Здесь было абсолютно солнечно и от этого еще более радостно! В автобусных кассах были приличные очереди, но, тем не менее, через полчаса мы уже отчаливали на Ялту. Проезжая по Симферополю, обратили внимание на цветущие уже деревья!

В Ялте мы были в полседьмого по местному времени, нашли ключ под ковриком, бросили сумки и побежали на рынок. Нам повезло, и он еще работал. Цены, как это было в прошлом году, нас уже не шокировали. Во-первых, курс рубля упал с 5 до 3,6, а во-вторых, наши цены изрядно подтянулись к крымским. Нашли ставридку по 90 рублей (в прошлом году она стоила 100-150) и рыбные потроха (икру и печень) по 200 р. А барабульки нет! Вот облом! Продавцы сказали, что ее сезон начинается в апреле! А я, можно сказать, ради нее приехала! Ладно, обойдемся ставридкой!
11353
Вернулись, сварили уху и нажарили рыбы и только приступили к трапезе – потух свет. Зажгли свечку – романтика! Продолжалась она ровно полчаса. Мы уже успели налопаться. На набережную, почему-то идти не хотелось, и мы с чистой совестью завалились спать. Не знаю, сколько я спала – разбудило меня хлопанье дверьми и громкие разговоры. В шанхайчике, где мы жили, сдавалось множество квартир и квартирок, типа нашей, и двери всех нескольких ярусов выходили во двор-колодец. Слышимость потрясающая.
1135711358
Я честно пыталась уснуть, но хлопанье не затихало. А потом нарушители моего сна от разговоров перешли к делу – стали петь хором! Нет, пели они вовсе не «суровые годы уходят», а какую-то баптистскую чушь. Та блин, пойте ж вы в отведенном вам помещении! Стены толстые, слышно не будет. Какого хрена петь на балконе? Потом все как-то резко затихло. Не было ни прощальных поцелуев, ни долгих проводов.

Я не выспалась. Но это вовсе не повод, чтобы прохлаждаться. У нас всего четыре дня и планов громадьё! На сегодня у меня была запланирована гора Кошка, Симеиз, Воронцовский парк и Солнечная тропа. В Симеизе мы были, а на горе Кошке – нет. В интернете прочла, что можно, полазив по горе, спуститься по тропинке в поселок. Доехав на автобусе Ялта-Севастополь до намеченной цели, прошлись по тропинке,
1135411355113561135911360
взобрались котейке на загривок и стали искать, как бы спуститься в поселок. А фигушки! Потыркавшись в разные стороны и так и не найдя более-менее безопасной тропы, не солоно хлебавши, вернулись к трассе и пошли в поселок по дороге.
1136111362
Там ничего не изменилось, только мужикам на аллейке приделали, наконец-то руки, и не только.
11363
Поднялись на скалу Диво. Когда мы были здесь в прошлый раз в январе 2011, дул жуткий ветер, меня чуть не сдуло со скалы. Ну и что? Сейчас было то же самое в плане ветра.
11364113651136611367
Сев на 115 автобус, доехали до Воронцовского дворца.
113681136911370113711137211373
Дорожки парка подсыпали свежим отсевом. Добрые детки не преминули этим воспользоваться и, набирая полные горсти, бросали его в озеро. Некоторые родители делали своим чадам замечания, а другие такими мелочами не заморачивались.

На все том же 115 автобусе доехали до санатория им. Розы Люксембург и пошли по Солнечной тропе.

1137411375113761137711378
В Ливадии зашли в винный погребок, где в прошлом году мы нашли разливное массандровское «бастардо» по умеренной цене. Но, увы и ах! Все уже было выпито до нас. Был там, правда, и портвейн и кагор, но вовсе не массандровский, а …. бахчисарайский! Нет уж, спасибо! В расстроенных чувствах уехали в Ялту.

Пошли изучать ассортимент местных супермаркетов. АТБ уже переименовали в ПУД (продукты у дома), а Фуршет таковым и остался. Ассортимент широчайший. Украинские продукты, кстати, тоже присутствуют. Увидев какую-то водку, цена которой в пересчете на гривни выходила даже дешевле, чем у нас, не удержалась и сняла на планшет – не поверят же! Прибежал охранник и сказал, что этого делать низзя! Я ему объяснила, с какой целью это делала, и рыпнулась было удалить кадр, но мне любезно разрешили оставить.
11379
Этим вечером свет не отключали вовсе. Ночью никакие песнопения меня не будили. Видимо, у баптистов здыбка только по субботам.

На второй день был назначен совершенно новый маршрут, найденный в интернете. Нам предстояло насладиться водопадами в одном из ущелий над Ялтой. Но чтобы туда забраться, придется попотеть. Описание маршрута с фотографиями у меня было распечатано. Я и раньше знала, что где-то там, над Севастопольским шоссе, можно лазить, и всегда выглядывала тропки, проезжая на маршрутке в ту сторону. Но подступы к горам застроены всякими разными хатынками, и как просочиться в горы, было совершенно непонятно.
И вот, наконец свершилось. Мы туда идем. Перейдя шоссе, пошли по маршруту. Миновали СТО, какие-то дачи, пошли вдоль речки. Увидев на берегу женщину с собакой, решили уточнить маршрут. Оказалось, что мы свернули рановато. Нужно было поворачивать за следующей заправкой. Ну ничего, можно и так. Женщина очень доходчиво нам объяснила, как найти искомое нами ущелье. Обогнув виноградники и пройдя через лес, вышли, наконец, на тропу, описанную в распечатке. Нижний водопад мы нашли без проблем.
1138011381113821138311384
А вот где верхний, именуемый «купель Дианы», из описания было совершенно непонятно. По счастью, нам встретилась пожилая пара, которая нам и указала направление. В конце тропы нашли дырку в скале, откуда вытекает речка Темиар и полянки, густо заросшие подснежниками. Полный восторг! Лучшие цветы для меня не те, что умирают в вазе, а живые, и желательно дикие.
1139711393
Но вот только никак не могли найти место, соответствовавшее фотографии «купель Дианы». Там была отвесная скала, совершенно сухая, но, по видимому, когда-то с нее текла вода. Мы подумали, что водопад пересох и огорченные пустились в обратный путь. На тропинке встретили еще одну пару, примерно наших лет. Они спросили у нас: «Ну и где там купель?» Мы ответили, что не нашли, и наверное водопад пересох. На что они сказали, что видели еще одну тропинку и вместе с нами пошли ее искать. И, о чудо, она привела нас к купели! Просто мы на развилке увлеклись фотографированием открывшихся видов и поэтому промазали, не заметив другой тропинки. А ребята, хотя и были местными из Ялты, но здесь никогда не были и тоже шли по интернетскому описанию. Дождавшись, пока они нафотографируются и уйдут, я искупалась в ванночке под водопадом.
11392
Было еще достаточно рано, и мы решили идти дальше к источнику Бабу-Корыто, а потом еще и попытаться найти водопады какого-то Люка в одноименном ущелье, вскользь упомянутые во все том же описании. Источник нашли без проблем, вылили воду, набранную в водопаде и набрали этой. По-моему она ничем не отличалась по вкусу. От источника уходила широкая дорога вниз и узкая тропа вверх. Какая-то покореженная железная стрелка безо всяких наименований указывала на узкую тропу. После недолгой дискуссии я настояла идти вгору. Потом была опять развилка. На этот раз тропка забирала круто вверх, и мы решили, что она ведет на яйлу. Поэтому пошли по дороге вниз. Она нас привела к руслу. Причем выше дороги оно было сухое, а ниже – струилась вода. Пошли вниз по речке. Ну не знаю, водопадики здесь были совсем низенькие, врядле это было то, что мы искали.
113851138611387113881138911390
11391
А потом мы уперлись в колючую проволоку. Дальше начинался водозабор на город и санитарная зона. Вернулись на дорогу и пошли в Ялту. По дороге встретили еще одну семью и спросили у них о водопадах. Мужчина сказал, что родился и вырос в Ялте, но ни о каких водопадах Люка слыхом не слыхивал. Так что этот момент остался для нас загадкой. И это хорошо. Будет чем заняться в следующий раз.

Этой ночью было опять весело! За стеной в соседнем переулке началось какое-то смертоубийство. Сначала звуки разбитых бутылок, потом истошный бабский крик, потом мужской мат-перемат. Потом топот убегавших ног, потом то же, но в обратном направлении. Наконец все стихло. Полицейских сирен я так и не услышала. Не подумайте, что мы жили где-то на окраине. Вовсе нет! Центрее не придумаешь - в одном из двориков на Киевской.

А на следующий день было восьмое марта! По этому случаю, а также по случаю безумно болевших ног, решили ограничиться легенькой прогулкой. Объектом ее должен был стать Никитский разлом. Описание этой достопримечательности я нашла на каком-то туристическом сайте. Но там никто еще не был. Нужно же было восполнить пробел! Если верить интернету, Никитский разлом должен был находиться где-то совсем рядом с трассой. Доехав на 29 автобусе, следующем в Никиту до остановки «Школа», мы перешли дорогу и куда-то пошли. Никакой расселины видно не было. Что-то долго мы идем! А тропиночка узенькая. А в этой расселине, судя по описаниям, снимались фильмы «Дети капитана Гранта» и «Спортлото-82». А как же они подвозили технику и артистов? Потом тропинка плавно влилась в широкую дорогу, которая привела нас к скале. Мы на нее взобрались. Красиво, но не то!
1139511396114001139911398
Где-то мы промазали. Вернулись на дорогу и пошли обратно. Увидели еще одну группу скал. Взобрались – не то. С самого высокого камня обозрели окрестности. Увидели вдалеке нечто, подходящее под описание. Пошли туда. Между деревьями мне почудилось какое-то движение. Заяц! Присмотрелась – нет, косуля! Стали подкрадаться поближе, держа планшет наготове. А их там было целых две! Но под ногой хрустнула веточка, и быстроногие создания унеслись в чащу, прежде чем я успела их клацнуть. Жаааалко!
Время уже близилось к полудню, в холодильнике нас ждало Новосветское шампанское, а мы тут бродим в поисках хрен знает чего! Уже плюнув и решив уезжать, неожиданно вышли к искомому объекту. Сколько счастья! Ничего особенного, несколько отвесных скал, на которых уже висел пацан-скалолаз. Но приколько, что разлом находится, действительно у самой трассы. А мы блукали неизвестно где!
114011140211403114041140511406114071140811409
В ожидании маршрутки наслаждались жарой на остановке. А гадские автобусы проносятся, не останавливаясь! Ни гурзуфский, ни партенитский, ни, тем более, симферопольский автобусы не остановились. Забрал нас только все тот же 29 автобус из Никиты.
А в городе было вовсе не так жарко, как в горах. Ветерок был просто ледяной! Тем не менее, на пляж мы пошли, прихватив с собой шампусик. Запрятавшись от ветра за пирс, разделись и загорали пару часиков. Потом с гор сползло облако, и стало зябко. Поэтому я по-быстрому искупалась, переоделась и мы пошли догуливать на набережную.
1141011411
Последний день нашего пребывания мы решили посвятить уже пройденным в прошлом году тропам – Боткинской и Штангеевской. Но и здесь нужно было привнести что-то новенькое. Я нашла все в том же интернете, что от Учан-Су можно возвратиться к трассе не по дороге, как мы по глупости сделали в прошлом году, а по тропинке в лесу. Ну, или на автобусе, если не найдем тропинки. Расписание автобуса я скачала все там же.
Доехав до Поляны сказок, пошли по Боткинской тропе. Не очень высоко, на берегу речки энтузиасты оборудовали новое место отдыха – столик и лавочки. За что были «вознаграждены» небольшой пока горкой мусора. Ну народ! Повбивав бы!
За три часа преодолев 4,5 км и перепад высот в 450 м, взобрались, наконец-то, на Крестовую гору.
114121141311414114151141611417114181141911420114211142211423114241142511426
Затем по Штангеевской тропе спустились вниз к Учан-Су.
1142711428114291143011431
Нам встретилась семья с тремя детьми – двое лет шести-семи сами топали, а совсем кроха висел у мамки на животе, но мордашкой вперед. Вот это туристы!
Дойдя до верховья водопада Учан-Су, я освежилась в одноименной речке, и мы присели на лавочку подкрепиться. Мусор свиньи умудрились оставить даже в этом красивейшем месте. Нашла валявшийся тут же товарный чек с Ф.И.О. покупателя.
Уважаемый Евгений Борисович! Не буду, так и быть, называть Вашу фамилию, не делайте больше так! БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, МАТЬ ВАШУ!
Поснимав гиперэкстремальное видео с самого края водопада, спустились вниз к его подножию.
11432
Было 12.50. Автобус на Ялту отправлялся в 13.00 и уже стоял на стоянке. Но ведь оставалось же еще десять минут, и я решила быстренько посмотреть, а вдруг кооператив «Калитка» еще не работает и можно нахаляву подойти к водопаду? Таки да, не работал, и мы беспрепятственно подошли и сфотографировали водопад еще и с этого ракурса.
11433
Бегом назад. Было без двух минут час. А автобуса уже и след простыл. А следующий будет только в 14.50! Тьфу ты! Ну значит, так тому и быть – пойдем по тропинке вниз. Ее мы, кстати, без труда нашли и уже через 40 минут были у зоопарка, там же где и начали свой маршрут утром. Круг замкнулся.
1143411435
Приехав в город, пошли сначала на рынок. Вчера здесь было просто море цветов,
11439
а сегодня было абсолютно пусто. И куда все делось? Несмотря на достаточно большое количество людей, все распродать просто не могли. Наверное, цветочки постигла участь новогодних нераспроданных елок. Печально все это.
Завтра мы уезжаем, а сегодня решили шикануть и купили литр дорогущего массандровского портвейна за 550 р. Его мы нашли в наливайке недалеко от дома. В прошлом году мы там уже что-то покупали, но это что-то нам не понравилось. А на этот раз мы, предварительно, попросили попробовать. Это был, действительно, он! Но этим наше расточительство не ограничилось. На рынке купили 50 грамм развесной кетовой икры (3800 р/кг). Эх, гулять так гулять! :smile20:
Быстренько расправившись с икрой, и заев ее ухой, пошли опять на Массандровский пляж.
1143711436
Подстилку уже не брали, ведь было уже не так рано и не так жарко. По дороге услышали дикий грохот – это работали генераторы у нескольких магазинов. Кстати, не сказала – генераторами оборудованы все заведения. Дальше в магазинах свет был, и генераторы не работали.
На пляже было все еще приятно, галька теплая, и мы не без удовольствия распили портвешок.
Потом пошли на набережную, изрядно опустевшую.
11438114401144111394
А вчера там было столпотворение! Набрали в бювете воды, посидели на лавочке и пошли домой ужинать и собираться. Сегодня свет опять выключили ровно в 20.00 и опять ровно на полчаса.
В общем, я сделала вывод, что погода в Ялте – что в январе, что в мае, что в марте примерно одинаковая. Как повезет. В этом году нам повезло, и все дни было солнце, хотя до нашего приезда были дожди, а после – прогнозировалось похолодание.
По дороге обратила внимание, что троллейбусы теперь ходят только из Симферополя до перевала. Дальше – нет. И в Ялте – только маршрутки.
В Симферополе нас ждал микроавтобус. А пассажиров оказалось всего пятеро вместе с нами. Но скидка для девочек все еще действовала и в рублях составляла сотню. Залатили, таким образом, 1500 р за двоих. По дороге к границе допивали контрабанду. Становилось все сумрачней и сумрачней. Небо затянуло, коньяк кончился, а вместе с ним и праздник. Добро пожаловать в серую обыденность!
Пы.сы. Бюджет поездки составил примерно 11000 рублей и 1000 грн.

ТегиХроники, Крым 2016, Ливадия, купель Дианы, Никитский разлом, водопад Учан-Су

offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Andrey
Сообщения: 83
Стаж: 4 года 2 месяца 5 дней
Откуда: Московская область
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 180 раз.
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение ab111 » 06 мар 2020, 10:40

Отлично (как обычно) ! :smile13:

Спасибо!
Очень хорошо, что не забываете указывать финансовый компонент путешествия.
Это очень полезно ориентирует и дает возможность сравнивать цены в процессе времени.
Не смущайтесь аватара - он просто отпугивает злых духов. От всех нас!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Dmitry » 06 мар 2020, 12:37

Irena писал(а):

Поднялись на скалу

Ирина, наверное скала - Дива :smile1: Классно пишите, красиво показываете! :smile10:
Круто, когда на пляжу почти никого :smile56:
Изображение
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6464 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Dvoryannikov » 06 мар 2020, 13:09

Непонятно только, зачем с собой везти "контрабанду"? Алкоголя и в Крыму полно. Местного и неместного. Не верю, что существенная экономия выходит...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Irena » 10 мар 2020, 06:45

Dmitry писал(а):

Круто, когда на пляжу почти никого


Поэтому я никогда не была в Ялте в сезон. Не люблю толпу.
Dvoryannikov писал(а):

Непонятно только, зачем с собой везти "контрабанду"? Алкоголя и в Крыму полно. Местного и неместного. Не верю, что существенная экономия выходит...


Не поверите. В 2016 году цены в Ялте на коньяк были, раза в 2, точно выше. Так что, экономия выходила, таки, существенная. Да и несладко нам было тогда совсем. Зарплаты и пенсии упали в 3 раза. Приходилось экономить. А на сегодняшний день, коньяк в Крыму все еще дороже, хотя уже и не столь существенно. Поэтому больше контрабанду не возим. Теперь в обратную сторону везем Новосветское шампанское и массандровское вино.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение alex1966 » 10 мар 2020, 07:28

Irena писал(а):

Нам встретилась семья с тремя детьми – двое лет шести-семи сами топали,


Раньше таких туристов частенько встречал на маршрутах . Но с каждым годом их становится все меньше и меньше . В последний раз встретил у Сюйренской крепости , в 16-ом году .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Dmitry » 10 мар 2020, 15:30

Irena писал(а):

Поэтому я никогда не была в Ялте в сезон. Не люблю толпу.

Тоже хочу посетить Ялту вне сезон, т.к. в сезон она мне не нравится из-за большого количества людей. :smile1: Когда ты уезжаешь из большого города и попадаешь в муравейник, только на курорте, ты получаешь не отдых, а головную боль :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Irena » 12 мар 2020, 08:04

alex1966 писал(а):

с каждым годом их становится все меньше и меньше


Печально, но люди боятся из машины задницу вытащить. И дети у них соответствующие. Будь моя воля, запретила бы въезд машин на Ай-Петри, например. И в Новый Свет. При Союзе туда автобус ходил два раза в день. И никаких машин. Это я понимаю, заповедник!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение Радужанка » 20 апр 2020, 14:25

Irena писал(а):

Ну значит, так тому и быть – пойдем по тропинке вниз. Ее мы, кстати, без труда нашли и уже через 40 минут были у зоопарка, там же где и начали свой маршрут утром.

Как найти эту тропинку, подскажите, пожалуйста. Многие о ней пишут, надо взять на заметку себе. Боткинскую еще не ходили, хочется пройти как раз Вашим маршрутом, и вернуться хотелось бы туда, откуда ушли.
8 Марта получилось просто замечательным! И прогулки, и крымские напитки, и пляж -- весь ваш. Красота! Только дом, где жили, смутил -- такой скворечник. И такое жилье в центре Ялты?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Хроники блокадного полуострова

Сообщение alex1966 » 20 апр 2020, 15:24

Irena писал(а):

Будь моя воля, запретила бы въезд машин на Ай-Петри


Полностью поддерживаю . Да и не только на Ай Петри .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23