Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 24 мар 2020, 08:12

alex1966, окунаюсь без головы, водичкаградусов 12. Я это сделала впервые лет 10 назад, и с тех пор стараюсь, при возможности, залезть в холодную воду. И не только на Крещение. Благо, такая возможность бывает довольно часто. Сейчас "загораем" на даче. Купаюсь иногда в речке. Сегодня ветер, не полезу :smile24:
Всем спасибо за комментарии. Продолжу, как только доберусь до рабочего компа. Дай Боже нам всем здоровья!

ТегиНовый год в Крыму, Крым воспоминания

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 18 авг 2020, 09:48

Продолжаю.
Вы верите в приметы? Я верю! Ну, или сама их воплощаю. Прошлый Новый год, как и многие предыдущие, мы встретили на набережной Ялты.
Так что, без вариантов! Как встретили, так и проведем! Должна сказать, что об этой поездке я начала мечтать еще в ноябре. Мы собираемся на Шри-Ланку, а мне Ялта мерещится! Наваждение какое-то!
Наконец-то конец декабря 2017, и мы едем! Как стало уже обычным, везем контрабанду в виде двух литров крепких напитков и нескольких деликатесных консервов, распиханных по объемистым карманам старого пуховика, и частично в рюкзаке (авось пронесет)! Но, то ли смена попалась нормальная, то ли уже всем все надоело, поэтому украинская таможня нашим багажом не заинтересовалась вовсе. Можно было и не заморачиваться. Российская таможня подходит к делу основательно – сначала на входе тебя проверяют металлоискателем, а потом твои вещи просвечивают. Прям, как в аэропорту. Но ничего не отбирают. Товарищ с прибором что-то заподозрил и предложил показать ему содержимое наших карманов. Увидев бутылку рома, только хмыкнул.
Прохождение границы заняло 2 часа. Настроение было, как обычно, радостно-приподнятым.
В самом начале повествования я писала, что нам не понравилось новосветское шампанское, купленное в Ялте на прошлый НГ. Что-то с ним было не так. Идея витала в воздухе, но, как ни странно, за неделю до поездки, она пришла в голову не мне, а Вадику! Поехать 31-го в Новый Свет и купить шампанское там, во избежание повторения прошлогоднего недоразумения. Идея была настолько же блестящей, насколько безумной. Поэтому я и удивилась, что она пришла не в мою, а в более разумную голову мужа. Планируя поездку, я четко представляла, что мы будем делать в Ялте 4 дня, и совершенно не знала, куда приткнуть 5-й. Ну конечно же, поехать в Новый Свет!
Честно говоря, по трезвому размышлению, идейка не выдерживала никакой критики. Некоторое время назад мы уже совершали такой вояж.Тогда мы вернулись в Ялту в 22.00. Но тогда был май... А будет ли транспорт ходить в обычном режиме, или же перейдет на праздничный? Оно, конечно, встретить НГ где-нибудь в автобусе, а то и на автовокзале было бы креативненько! Но чёйта не хочется! Даже если все обойдется, примчаться домой в мыле, схватить банку икры и мчаться на набережную? Можно, в принципе, и так! Но чёйта не хочется! Темнеет рано, из Нового Света в Судак автобус по темноте не ездит – серпантин опасный. Придется идти пешком. Легко! Но чёйта не хочется! Не май месяц! Кроме того, неизвестно, будет ли вообще работать фирменный магазин 31 числа. Приехать поцеловать замок - чёйта не хочется! А когда я перед отъездом удосужилась-таки заглянуть в прогноз, все мои нехочухи перевесили хочухи – температура существенно ниже ялтинской, и главное, целый день дождь!
Когда уже подъезжали к Ялте, я назвала Вадику 48 причин, почему мы НЕ ПОЕДЕМ завтра в Новый Свет. Он расстроился, но я торжественно пообещала, что в этом году мы не будем искать, где подешевле, а напротив, на сэкономленные от непоездки в Новый Свет деньги, купим самое дорогое новосветское шампанское, но купим мы его в Ялте.

Хозяйка квартиры уже ждала нас. В этом году она согласилась нас пустить за 1100 р в сутки (в прошлом - за 1000). Включила автономное отопление и обрадовала, что кабельное не работает! Здристи, знахир! Как же ж без телека? Понятное дело, дома мы будем не часто, но все же! Хозяйка начала причитать, что мастер только за вызов возьмет 500 р, а если ему придется лезть на крышу – еще 500 р.! Но все же стала ему звонить и договариваться на завтра. Это что же, мы должны сидеть его ждать? Пусть приходит ровно в 10! Мы пока купим каких-нибудь продуктов.
Ну а этот вечер нам предстояло провести в тишине. А пока побежали по магазинам. В первую очередь - в наливайку. Попробовав разливное бастардо, забраковали его. Если в прошлом году вино здесь было вполне сносным, то сейчас – фе! Тогда стали смотреть на бутылочные массандровские вина. Пугающая надпись «винный напиток» с этикеток исчезла. Придется рискнуть. А еще присмотрели и Новосветское шампанское – коллекционный экстрабрют кюве за 1050 р. Но покупать пока не стали. А в «Фуршете» обнаружили экстрабрют попроще по акционной цене 475 р. Халява! Такой цены даже в Новом Свете мы не видели. Конечно же, взяли. Но это так, догнаться. Кюве мы все же, купим. Завтра.
Утро нас встретило дождем. Чудненько! Зонт я из дому не взяла, надеясь, что все будет прекрастно! Перерыли всю квартиру в надежде, что зонт где-нибудь, все же, имеется. Не имелся. Стали звонить хозяйке – у нее был старый зонт, только вот самой ее сейчас нет дома, да и живет она фиг знает где. Позвонила еще одной подруге, но она с меня только посмеялась.
Тем временем, явился кабельщик. Сказал, что сгорела какая-то фиговина. Да и кабель, можно сказать, сгорел. Супер! Гулять нельзя по причине дождя, и телек тоже не работает! Как вам перспективка на новогоднюю ночь? Но кабельщик оказался человеком. Он вошел в наше плачевное положение и пообещал привезти другую фиговину, а сгоревшую забрать и попытаться впоследствии отремонтировать. Я сказала, что хозяйка, на всякий случай, оставила 1000 р. Пусть делает, что хочет, но чтоб усе работало! Кабельщик сказал, что штукаря должно хватить. Фух! Полегчало! А тут и дождик кончился. Жизнь налаживалась.
Пошли гулять на набережную.
141751417614177141781417914180141811418214183141841418514186
Не люблю я голубей, но они так класно позировали!
1418714188141891419014191141921419314194141951419614197141981419914200142011420214203142041420514206
По дороге зашли в гастроном возле крокодилярия. Там брют кюве стоил всего 975 р. И портвейн южнобережный тоже был подешевле – 490 р/бутылка. Решили купить на обратном пути и того и другого. Солнце вышло, и моментально стало хорошо и радостно! Некоторым было настолько радостно, что они полезли в море купаться.
Я им завидовала. Завидовала не тому, что они настолько безбашенны и здоровы, что могут себе это позволить. Нет, я в сущности, такая же. Просто я не взяла купальник. Безбашенность моя не простиралась настолько, чтобы купаться на городском пляже нагишом. А купальник я не взяла потому, что планировала купаться не в Ялте, а на своем уединенном пляже Нового Света, где купальник не обязателен даже летом.
Назавидовавшись вдоволь, пошли в Приморский парк в надежде набрать воды в бювете. Но и тут был облом! Воды не было! Бабулька, пришедшая с той же целью, сказала, что она была неделю назад, и воды тоже не было. Мы расстроились. А бабулька начала рассказывать, что в Ялте есть еще один бювет. Задав ей наводящие вопросы, я весьма приблизительно поняла, где это. Кретинический топографизм излечению не подлежит. А бабулька, между тем, слегка подумав, сказала, что туда сейчас и отправится. Так мы с Вами, говорю! Только наша компания, видимо, ей была нежелательна, поскольку она заявила, что будет идти медленно. Дескать, у нее нога болит. Ну, так и мы, в принципе, никуда не торопимся! Поэтому, отстав от нее на десяток метров, двинули следом. Но, пока мы щелкали клювами по сторонам, бабульки и след простыл! Нормально? Ну и подумаешь! Поспрошали прохожих, заглянули в мапс ми, и без особого труда нашли искомое.
Бабулька была уже там! Наверное, она знает тайные короткие тропы.
Вот так! Столько раз быть в этом небольшом городе и понятия не иметь о втором бювете! Он, кстати, ближе к нашему дому, и вода в нем не отдает сероводородом. На вкус – обычная вода.
Пошли домой, чтобы встретить кабельщика.
По дороге опять зашли в гастроном. А только фигвам! Наш брют кюве уже уплыл! АААА! Все пропало! Нам предложили взамен экстрабрют за 700 с чем-то. Точно такой же мы вчера купили в «Фуршете», но гораздо дешевле. Пошли скорей в наливайку, может хоть там осталось? Осталось. Купили.
Кабельщик некоторое время колдовал у телевизора. Я, воспользовавшись, вынужденным перерывом в гулянии, готовила еду. При этом сильно опасалась, что у него ничего не выйдет – кабель-то подгоревший. Но, хвала Всевышнему, все заработало! Отдав с легким сердцем хозяйские 1000 р. (не мое – не жалко), пообедали и пошли гулять дальше.
Вывернув из своего двора, услышали громкую прикольную музычку. Думали, из чьей-то машины доносится. Оказалось, что нет. По Московской шел типчик, весьма примечательной внешности – ни дать, ни взять, персонаж какого-нибудь американского кина конца 80-х. В каком-то ярком комбезе, в каких занимались раньше аэробикой, с копной черных лохматых прядей и красной повязкой на голове. Со стеклянной бутылкой пепси. И с большущим мофоном. Такого чуда я еще не видела! Он шел к елке, туда же куда и мы. Поэтому я, исподтишка, пыталась его фоткать.
1420714208
Придя на набережную, типчик поставил мофон на землю, и под аббовский «Хэппи нью е» начал выделывать разные штуки – смешно подпрыгивал и кружился. Цирк бесплатный!

1420914210
14203142041420514206
Новогодний мини-набор украшений мы в прошлом году оставили в ялтинской квартире. Все равно же приедем! Но вот сосновую веточку пришлось покупать. И вовсе недешево. Хотя был уже вечер, продавцы, большей частью, кавказцы, ломили втридорога. За пучок веток пришлось отдать сотку. Дома на эти деньги целую елку можно было купить.
Вернулись домой. Какой-то странный запах! Метнулась на кухню – газ под кастрюлей с ухой горел все это время! Мама дорогая! Вот бестолочи! Хорошо, что на минимуме! Уха варилась часа 2. В принципе, ничего страшного с ней не произошло, но страшно подумать, что могло бы произойти, в принципе! В один из прошлых приездов мы умудрились прожечь хозяйскую скатерть – свеча сгорела и расплавила пластиковый подсвечник, потом дело дошло до скатерти. Стол сгореть не успел. Мы вовремя вернулись. Вот и сейчас мы снова вовремя вернулись. Красавцы! Так еще ж и не пили! По стаканчику пива – и все!
Кстати, уже было пора!
Накрыли стол, нарядили сосновые веточки, сами слегка нарядились и приступили к проводам старого года.
За час до наступления нового, уложили в рюкзак шампусик и банку икры. Пора! Погода над нами смилостивилась, и никакого дождя не было. А мог бы быть! Выйдя на улицу, постояла с минуту и вернулась обратно. Сняла голубые (типа нарядные) джинсы и одела теплые штанишки. Ну их на фиг, эти понты! Комфорт дороже!
На набережной народ толпился, в основном, у елки, где была эстрада. Но мы толпу не любим и опасаемся. Поэтому ушли подальше. Расположились на лавочке напротив виллы «София».
Правда, мы так и не поняли, когда именно наступил Новый год. От ёлки было плохо слышно, и мы не расслышали, начали уже бить куранты или еще нет? Да и какая разница? В голове не было никаких желаний! А чего еще желать, когда и так все хорошо?
14225142261422714228
Последний раз редактировалось Irena 18 авг 2020, 10:30, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 18 авг 2020, 10:27

Утро 1-го января выдалось солнечным. Прихватив бутылку портвейна, двинули на традиционную прогулку по Солнечной тропе. Пару раз останавливались для подзарядки.

Пока мы заряжались, подбежала группка молодняка в карнавальных костюмах. И откуда у людей столько здоровья, чтобы бегать 1 января?

А белок что-то не видать! Видимо, новогодней ночью у них было много работы, теперь они отдыхают!
14229142301423114232
Завершив, кое-как, свой поход, подъехали до Алупки 115-м автобусом. С Ай-Петри наползала туча. Но было удивительно тихо. В парке было довольно многолюдно, но стал накропать дождик, и народ начал рассасываться, освобождая лавочки у прудов. Выбрав одну из них под деревом, подстелили себе привезенные из дому под.опники и под миндаль допили портвешок. На соседней лавке, не смотря на дождь, особо стойкий народец тоже что-то употреблял.
Учуяв миндаль, прилетела синичка. Гурманка, блин!
14234
Дождик усиливался, надо идти сушиться и греться. Уже не помню откуда, но нам стало известно, что заработал наш любимый фирменный магазин массандровских вин. Естественно, двинули туда. Но увы и ах! Он оказался закрыт, поскольку был понедельник, а на двери красовалась табличка с графиком работы, где было красным по синему написано – выходной воскресенье и понедельник. Хорошо, что мы не поехали вчера в Новый Свет. Наверняка, у них график такой же, и нам пришлось бы слиться в страстном поцелуе с замком на двери магазина.
Однако, у нас оставалась слабая надежда, что работает хотя бы дегустационный зал за углом. На той же самой табличке было указано, что он работает ежедневно. Но и здесь нам не налили – по случаю праздника, сегодня дегустировали до 14.00. А было уже 15.00.
Не солоно хлебавши, пошли на остановку.
Охранник на въезде заверил нас, что автобусы сегодня ходят (в прошлом году 1-го января не ходили). Не прошло и года (ждали почти час), и мы уехали в Ялту.
А в Ялте, похоже, и дождя никакого не было. Поэтому, подкрепившись, снова пошли гулять. Народу было гораздо больше, чем накануне. Повыползали!
14211142121421314214142151421614217142181421914220142211422214223


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 18 авг 2020, 10:48

Судя по шагомеру, сегодня мы прошли 18,5 км. Для 1-го января, в общем-то, очень даже неплохо!
Одним глазком подглядывая в прогноз, все равно не хотели ему верить. Обещали дождь на все дни. Что же делать? Как в горы соваться?
Утром дождя не было, но ночью шел. Серьезный поход на сегодня затевать не стоило – и опасно и извозюкаемся, как свинюки. Решили предпринять легенький трек в ущелье трех гор. Но сначала по дороге нужно забежать на винзавод. Уже вторник и второй фирменный магазин должен работать!
Таки работал! А цены! Мама моя родная, где же мы раньше были? Как в старые добрые времена, новогодние скидки. Конечно, портвейн по 38 гривен – это совсем не то, что по 400 р. Но по сравнению с ценами в магазинах Ялты – очень даже гуманно. Причем тетенька-продавец сказала, что они в прошлом году тоже работали. А мы-то думали, что нет! Охохонюшки! Сколько же вкусняшек не выпито!
14236
От жадности купили целых две бутылки – «Бастардо» и «Лакрима Кристи».
Тащить их в гору, конечно, тяжеловасто. Но шо ж мы, не турысты? Порожняком гулять!
Из магазина пошли искать дорогу на Долоссы. Последние несколько раз мы туда подъезжали автобусом и уже успели подзабыть, где начинается дорога. Поблукав, спросили у тетеньки. Она объяснила, предварительно поинтересовавшись, знаем ли мы, сколько туда чапать? Мы знали. Что там идти?
По относительно пустынной дороге среди леса, с относительно небольшим уклоном, с превеликим удовольствием прогулялись до поселка. Рюкзак, правда, несли по очереди.
1423714238
Спускаться сразу не стали, посчитав, что это будет слишком короткая прогулка. Вместо этого, пошли вверх по дороге на противоположном склоне. Наверху есть смотровая площадка, откуда хорошо видно Ялту. Но погодка была так себе. С гор наползали тучи, а Ялта, напротив, была залита солнцем. Моя супер-пупер аппаратура такого контраста не выдерживала. Фотки так себе.

1423914240142411424214243
На обратном пути встретили одинокую лошадь в сбруе. Странно, а где же наездник?
14244
На поставленный вопрос лошадь ничего не ответила. Но загадка быстро разрешилась – из-за поворота появилась еще одна лошадь, но уже с человеком на борту. Их сопровождала мелкая собачонка. Когда эта группа приблизилась, я решила, что этот человек – лесник. Этому свидетельствовал его внешний закамуфлированный вид. Он задал мне вопрос, куда это мы путь держим? Я, на всякий случай, сказала просто «вниз», не вдаваясь в подробности. Мало ли, что тут изменилось? Может ходить здесь уже и нельзя? Чтобы избежать дальнейших расспросов быстренько сменила тему, поржав над его «страшной охраной» в виде плюгавенькой шавки. Мужик, сказав: «ладненько!» поехал дальше. А мы спустились в ущелье.
И где бы его испукаться? Что-то совсем с водой плохо! Уже почти в самом низу был приличный водопадик, но там обосновалась компашка, заставив длиннющий стол всякими разностями. Спустились еще ниже и там я нашла более-менее подходящую ванночку.
1424514246
Совершила ритуальное омовение. Ууух! Здорово! Вадик воздержался.
Вышли к трассе. Что-то мы еще мало прошли сегодня. Через дорогу большими буквами было выложено «Сквер победы». Мы там никогда не были. Каждый раз спускаясь с гор, упирались в эту надпись, но сил никогда не хватало. Сейчас они еще теплились. Пошли по ступенькам в горку. Но они никуда не привели.
1424714248
Сделав петлю, дорожка вышла на ту же трассу, но повыше. Тююююю! Вот тебе и сквер!
А силы-то все еще теплятся! Пошли по трассе вверх. Где-то же должна быть дорога вниз к морю, к Массандровскому пляжу? Спрошали встречных-поперечных, смотрели в телефон, но дорогу нашли. Не бином Нютона. Оказалось даже, что дорога лежит через парк. Мы слышали, что есть Массандровский парк, но никогда там не бывали. Ну, парк так себе. Старый, запущенный, типа Ливадийского. Но все равно миленький, а главное – в черте города. И ехать никуда не нужно.
Но сколько ж можно таскать на себе эти бутылки? Был бы с собой штопор, мы бы с ними быстренько расправились. А так, пришлось тащиться домой через Массандровский пляж и там открывать.
14249142501425114252142531425414255
А потом идти пить на набережную.
14256
В этот день мы прошли 22,8 км.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 18 авг 2020, 11:25

Ночью дождя не было. Утро довольно солнечное. Можно попытаться выдряпаться на Ай-Петрю. Только чуть-чуть сменить маршрут. Должно же быть что-то новое! Поэтому мы не пошли по Боткинской тропе, а стали подниматься до Учан-Су по тропинке, по которой, обычно, спускались обратно.
Только вот она оказалась не вполне проходимой! За год, что нас тут не было, успели понастроить новых хатынок! Чуть ниже, ближе к зоопарку уже несколько лет стоят домишки, которые никак не хотят продаваться. Думаю, что уже и не продадутся. Кое-где уже видны следы разрушения, дворы заросли бурьяном. Ну и что? Понастроим новых! В еще более лучших местечках!
Прямо на берегу речки вырос симпотненький деревянный коттеджик. Оно, вроде бы, проход между ним и речкой остался, но весьма условный. Пришлось дряпаться по камням. На берегу была выложена купальня. Неплохо кто-то устроился! Ничего в этой жизни не меняется! Заповедник, блин! Хотя, чего греха таить? Будь у меня такая возможность, и я бы прихватизировала и построила! Хорошо, что нету у меня такой возможности! Никто меня не будет матюкать.
14258
Пробравшись до Учан-Су, в стосорокпятый раз его сфоткали.
14259
Чтобы это сделать, пришлось раздвинуть плечами группку китайцев. Уже и сюда добрались!
Налюбовавшись водопадом и китайцами, подошли к плакату с маршрутами троп.
14260
Там стояла группа, собирающаяся на восхождение. Кое-как протиснувшись между людями, на всякий случай сфоткала картинку. Потом нам пришлось какое-то время идти среди толпы. Слава богу, они пошли от верховий водопада по другой тропе, Штангеевской. Ну а Вадик решился на купание. Я сначала не собиралась – вчера ритуал был выполнен. Но мне было жарко, поэтому тоже освежилась.
1426114262
После этого, мы стали медленно идти в гору. Набор высоты был постоянным и довольно крутым. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Шли долго, с языками на плече.
1426314264142651426614378143791438014381
Уже почти на самом верху попали в облако. Скалы, и без того, интересные, приобрели еще большую таинственность. Было удивительно тихо, ни ветерочка! В прошлом году мы не стали подниматься на Ай-Петри по причине сильного ветра – боялись, что нас просто сдует в пропасть.
14382143831438414385143861438714388
Удивительно, но и на плато тоже не дуло абсолютно! Однако же, облако, каким-то образом, самоликвидировалось, и вышло солнышко!
1438914390
Однако, чтой-то я подустала! А еще ж хотела пойти на зубцы! Я там последний раз была лет пятнадцать назад, ну, или десять. Давно не была. А видела в интернете, что между зубцами прицепили подвесной мостик. Экстримчику мне захотелось! Но до них еще ползти и ползти! Растаявший снежок превратил грунтовую дорогу в чавкающее безобразие.
143911439214393
Выйдя, наконец-то, на трассу, увидели указатель, что до канатной дороги еще 2,4 км. А сил уже почти и не осталось. Было сильное желание сесть в любой транспорт, идущий во встречном направлении, и уехать в Ялту. Но нет уж! Не сдаваться!
Идем, плюхаем семечки.
1439414395
Когда уже подходили к станции канатки, остановилась маршрутка, и водитель настойчиво предложил нам ехать с ним. Причем нам, как местным, за которых он нас принял, предлагал божескую цену. В 350 р. Искушение было сильно, но мы отказались. Надо же хоть пару кадров сделать! Зря, что ли шли? Но на зубцы сил уже не осталось. Впрочем, я не увидела никакого мостика. Ну и хорошо! Нечего там делать!
143961439714398
Плато, надо сказать, сильно изменилось за те несколько лет, что мы здесь не были. Снесли все генделыки, оставив только несколько капитальных строений над обрывом. Вместо этого устроили сплошную парковку, выложенную фэмами. Возле канатки устроили базарчик. В общем, нечего там делать, кроме как пофоткать виды побережья, если облачность позволяет.
144011440014399
Цена на спуск/подъем – 400 р. В одну сторону. Столько же берут и маршрутчики. Мы выбрали последний вариант потому, что, во-первых, надеялись сбить немного цену, а во-вторых, маршрутка привезет нас непосредственно в Ялту, а с канатки придется еще минут сорок ехать. Платить по 35 р., да еще и автобус ждать неизвестно сколько.
Подошли к одной из маршруток, собирающуюся уже отъезжать, и спросили у водителя цену. Он стандартно ответил – 400. Тогда я вполголоса, чтобы не слышали остальные пассажиры, говорю – 350. Тот быстро согласился, и мы поехали в полупустом микроавтобусе. На пятачке, где в снежную зиму, устраивают некое подобие горнолыжного спуска, к нам загрузилось еще 6 человек. Причем, с них водитель взял всего по 100 р.! Я была в шоке. Эх, надо было лучше торговаться! Скандалить не стала, успокаивая себя, что они будут ехать ближе на 2,4 км, кроме того, групповой трансфер, видимо, дешевле. И хорошо, что я промолчала. Из разговоров ребят, я поняла, что они едут всего лишь до Учан-Су.
И как же он долго ехал! Мы поднялись, наверное, быстрее. Мы успели опорожнить поллитровую баклажку коньяка, пока он петлял. Кстати, если вас укачивает, этот способ добраться не для вас.
Подъехали к Учан-Су. Народ весь вышел и пошел к водопаду. Мы его сегодня уже видели, поэтому остались в машине. Подошел водитель маршрутки, с которым мы отказались ехать. Начал предъявлять нам претензии, что, видите ли, с ним мы не поехали, а с его конкурентом поехали! Нормально? Должны мы ему, что ли? Смешной какой-то!
В Ялте нас высадили у Спартака. Поэтому зашли опять на бювет и через набережную пошли домой.

14404144031440214405
Море сегодня разгулялось!
14406144071440814409
В отличие от нашего, Азовского, Черное море обладает странной особенностью. Здесь могут быть волны при полном безветрии. И, наоборот, при сильном ветре, на море вполне может быть абсолютный штиль. У нас все просто – дует ветер, есть волны. Не дует – нет волн. А тут как-то хитро.
Устали так, что забыли поесть. Выпили бутылку брюта, закусили бутерами с икрой и баиньки!
Шагомер показывал 22,6 км.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение IRuN » 18 авг 2020, 11:40

Ух, красота! Фото замечательные, а с комментами так вообще улет!


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 18 авг 2020, 11:45

Изначально, я еще хотела день посвятить Боткинской и Штангеевской тропам. Но Вадик взбунтовался. Хватит уже гор! Я особо не сопротивлялась. Устала. Поскольку 1-го января дождь помешал нам в полной мере насладиться парком Воронцовского дворца, решено было в этот заключительный день поехать опять туда. В подземном переходе около нашего дома купили у бабки, торгующей грибами и другими разностями, бутылку белого портвейна. Стоил он, как нам показалось, дешево. Всего 350 р. Подумали, что распродает старые заначки. А может им зарплату выдали вином?
Приехали в парк. Расположились, как обычно, у зеркального пруда. Забыла сказать, что утром обнаружила, что память на фотике заполнена. Чистить, пока не сбросила на комп, я поостереглась. Вдруг что-то не то нажму и удалю нафиг все? Я это умею. Да и что там снимать? Уже все снято-переснято стосороквосемь раз.
Сидим пьем. В пруду сидит индоутка. И тут стало что-то происходить! Уж не знаю, какой травой покормила ее служительница дворца, только у той напрочь снесло крышу! Она ныряла, проплывая под водой всю протяженность пруда. Или, наоборот, устраивала забег по воде. Громко хлопала крыльями, распространяя вокруг себя тучи брызг. Работница щелкала без конца нехилым фотиком. А я! А я! Я все думала, что вот-вот это все закончится. Но шоу продолжалось! Бросив стаканчик с вином, стала лихорадочно удалять неудачные кадры. После чего стала клацать, пытаясь снять что-либо стоящее. Ну такое...
144111441214413
Работница показала мне, что получилось у нее. И вогнала меня в смертный грех дикой зависти. Мама дорогая! Ее фотка достойна была какого нибудь Нэшнл Джиогрэфик. Тетенька сказала, что ее смена давно закончилась, а она все никак не может уйти! Вот счастливый человек! Как говорит одна моя коллега: «Счастье в труде!»
А еще тетя рассказала, что эта утка шарится, где ни попадя. Недавно она ее видела на башне дворца! И крылья у нее не подрезаны.
Наконец-то утка угомонилась и легла спать. А я получила возможность спокойно допить вино.
14414
Прогулялись по парку.
144101441514416
1442014422
Но программа наша еще не выполнена до конца! Идея испукаться в море прочно засела в мозгу. Я вовсе не опечатываюсь, когда пишу «испукаться». Сын одной нашей подруги, когда был маленький, приезжая к нам на море, канючил: «Папа, пошли испукаемся!». Он давно вырос и забыл. А в наш лексикон это словечко прочно вошло.
Ну, вот мы и пошли искать безлюдный пляжик для пукАния. Спустились к морю. Если верить табличке, то это «Детский пляж».
1441714418
Но совершенно непонятно, что в нем детского? Заход весь в камнях и бетонных обломках. И прибой сильный. И народ имеется.
14419
Пошли дальше. Забраковав еще пару мест, вышли, наконец на городской пляж Алупки.
14421
Пока никого не было (или нам хотелось так думать), мы быстренько окунулись. Вода была существенно теплее, чем в речке, где мы вчера окунались. На электронном табло в Ялте было указано 8. Но по ощущениям – все 12.
Наконец-то мы попали в фирменный магазин возле парка! Цены там были такими же, как и в магазине при заводе. С огорчением увидели, что портвейн, который мы купили у бабушки, стоил здесь всего 315 р. Предприимчивая бабулька! Полюбовавшись полками, уставленными вкусняшками, купили только одну бутылку мадеры и отбыли. Хорошенького понемножку!
На рынке обнаружилась свежая ставридка по 100 р. Как тут пройти мимо? Со свежей рыбой в Ялте, почему-то, напряг. Купили килограммчик. Ну а под это дело – самое то, пивасик! Мадеру решили попытаться провезти контрабандой, как и невыпитую бутылку бастардо.
Пожарила ставридку, провоняв всю квартиру. Наташа нас больше не пустит!
Транспортная компания, с которой мы ездим в Крым, запустила еще один рейс. Теперь до/из Ялты можно уехать с ними. До этого мы ездили только до/из Симферополя. Получается на 100 грн. дороже, чем ехать из Мариуполя до Симферополя. Рейсовым автобусом Симфи-Ялта было бы чуть дешевле. Зато в микроавтобусе до Симферополя мы ехали как короли. Возле Артека подсела только еще одна девушка. Но в Симферополе заполнился полностью.
На границе российская таможня уже ничего не искала и не проверяла. Зато украинский таможенник попытался что-то найти в нашем рюкзаке. Но это ему не удалось и две бутылки вина благополучно проехали. Процедура прохождения границы заняла час двадцать.
Вплоть до Симферополя было солнечно, а за ним сразу небо затянуло, потом попали в полосу тумана, а под Бердянском влупил неслабый дождик. Но ближе к Мариуполю он закончился. Так что все прошло благополучно. Рождество мы встречали уже дома.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение IRuN » 18 авг 2020, 13:57

Про утку повеселило :smile16:
Черный котик такая няшка, украла себе :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Радужанка » 19 авг 2020, 11:19

Irena писал(а):

Я вовсе не опечатываюсь, когда пишу «испукаться

А напишите, пожалуйста, Вашу версию происхождения термина "прекрастно". Тоже какая-то история?


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Ирина
Сообщения: 337
Стаж: 4 года 1 месяц 25 дней
Откуда: Мариуполь
Пол: Женщина
Поблагодарили: 1895 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Парусник (3) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Чем заняться в Ялте на НГ? Мы придумали. С 2017 по 2020 гг.

Сообщение Irena » 20 авг 2020, 06:15

А напишите, пожалуйста, Вашу версию происхождения термина "прекрастно". Тоже какая-то история?
На этот термин никакой истории у меня не имеется. И не я первая его использовала, как и слово "пестня". Лично я употребляю эти слова именно в таком виде, если обычные "прекрасно" и "песня" не передают всей полноты ощущений :smile49:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31