Гурзуф, март 2020

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Luska » 24 мар 2020, 18:20

Анна, давайте уже сказку :smile10: ! А то планы нам нарисовали, теперь хотим читать и смотреть.

Балкон с видом шикарны, представляю, как там летом сидеть с чайком/кофейком/пивком/винцом... :smile3: . С сыром, персиками... :smile3:.

Желать Мишке доброго утра и спокойной ночи :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиГурзуф 2020, Март, Дайвинг, Крым

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 1 день
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение IRuN » 24 мар 2020, 18:25

Мы ездили в Гурзуф из Партенита. Этих нескольких часов мне хватило, чтобы захотеть туда вернуться.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 24 мар 2020, 19:15

Jenya писал(а):

А во сколько аренда авто обошлась?

2600 сутки. Муж, зная меня, затребовал полный привод. Подозревал, что потащу куда-нибудь на бездорожье.
Самой дешевой статьей расходов стали авиабилеты - 5 тыщ с копейками на человека туда-обратно.
Yanka писал(а):

Крым весной - это чудесно!

Мы всю эту неделю про *вирус не слышали и не думали. Отсутствие тревоги, думаю, тоже добавило нам здоровья.
Luska писал(а):

Анна, давайте уже сказку

Черновик уже готов. Завтра Шехерезада продолжит дозволенные речи :smile1: .

СПАСИБО всем, кто прочитал и тепло принял начало отчета. Надеюсь оправдать ожидания.
Последний раз редактировалось ms.h2o 25 мар 2020, 09:04, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 25 мар 2020, 06:04

День 1. В качестве разминки на следующий после прилета день поехали в Ливадийский дворец. Я, по описанным ранее причинам, видела в Крыму только Воронцовский дворец. Так что с большим интересом погуляли вокруг, но внутрь не пошли, нужны были силы на Солнечную тропу. Немного стандартных фоток:
ИзображениеИзображениеИзображение

На Солнечной тропе предметом пристального интереса стало разделение сфер влияния между бандитскими группировками котиками.
ИзображениеИзображениеИзображение

Обратили внимание вот на этого странного мужчину, который ковыряется в носу.
Изображение

Довольная маманя на финише маршрута.
Изображение

Вернулись к машине на рейсовом автобусе. Потом съездили глянули издали на Ласточкино гнездо, ну и все, для начала достаточно.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 25 мар 2020, 06:36

День 2. Сегодня у нас поход! Надо доехать до Поляны Сказок, пройти по Боткинской тропе до Ставри-кая, перейти на Штангеевскую, спуститься, дойти до водопада Учан-су и вдоль речки Водопадной вернуться к машине. За помощь и поддержку особая благодарность Irena, которая не оставила без ответа мои вопросы, в другом, правда, месте в сети. В общем, все у нас получилось. Видели вот такую красоту!
ИзображениеИзображение


Только в районе Ставри-кая был напряженный момент. Надо понимать, что я очень боюсь высоты. Причем, в основном, в естественных условиях. Т.е. стоять на стеклянном полу где-нибудь на n-ном этаже на смотровой площадке небоскреба – пожалуйста. Потому что построено профессионалами по заранее согласованному проекту, и что может случиться? А вот там, где есть шанс поскользнуться, подвернуть ногу, скатиться кубарем вниз или еще что-то такое, что зависит от меня – вот там ужас-ужас. Ну не очень я себе доверяю в таких ситуациях. Поэтому у креста фоткался муж, а я – там, докуда смогла доползти.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


И на фоне этой акрофобии вылетел из головы план маршрута. Почему-то я подумала, что Ставри-кая – проходная точка, а не ответвление. Т.е. дошли до нее и пошли дальше. А на самом деле – надо чуть вернуться назад. Спрашиваю у мужчины, который нас минут 10 назад обогнал, резво труся к вершине – как, мол, тут к Учан-су направиться? Он – не знаю, у меня тут финиш. Ладно, у меня есть Локус мэпс. А там – план маршрута. В общем, выбрались на Штангеевскую потихоньку. На пути вниз обратили внимание на группу товарищей в касках, примостившихся у начала водопада. Двое из них, отходивших, видимо, по какой-то надобности, встретились нам на тропе. Пойдемте, говорят, с нами. Я – куда? Они – вниз спускаться. Нервный смешок был им ответом… Мы их потом видели снизу, когда к водопаду шли. Но на фотках почему-то нет, наверное, слева, за деревьями не видно. Водопад хорош! Видели его потом и с трассы тоже.
Изображение


На тропинку к речке свернули сразу же у водопада, не возвращаясь к остановке. На карте есть 2 тропинки, одна ближе к воде. Но после осмотра водопада возникли опасения, что та тропинка может местами скрываться под водой, хотя вдоль речки вид должен быть более красивый. Ну да мы сегодня уже красот видели, поэтому выбрали более надежный и натоптанный путь. Без приключений вернулись к машине и уехали "домой".
Последний раз редактировалось ms.h2o 25 мар 2020, 08:56, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 25 мар 2020, 08:56

День 3. По Алупке совершенно невозможно ездить на машине. Яндекс.Навигатор, исправно служивший до этого, вдруг начал чудить.
Изображение

Воронцовский дворец – место, полное приятных воспоминаний. Я не поэт и даже, увы, не прозаик, а то бы сейчас выкатила текст абзацев на 10, процентов на 90 состоящий из эпитетов. Как так получилось вписать здание в ландшафт без посещения местности, уму непостижимо. И так там приятно прогуливаться, особенно сейчас, когда туристов сравнительно мало. Однако представьте себе, что во время Великой Отечественной войны дворец 2 раза чуть не взлетел на воздух. И был вполне конкретный человек, которому нынешние поколения обязаны чудесным спасением и дворца, и большой части коллекций. Героизм не всегда в том, чтобы умереть сражаясь. Иногда героизм в том, чтобы выжить и спасти то, ради чего живешь. Степан Григорьевич Щеколдин – старший научный сотрудник музея, спас музей сначала от поджога, который планировал НКВД при отступлении советских войск, а потом от заложенных немцами снарядов для подрыва здания. Во время оккупации был назначен директором дворца. Музейные фонды при отступлении советских войск вывезти не успели. Щеколдин уговорил немецкое командование достать некоторые экспонаты из ящиков и повесить, поставить на свои места. Ящики тайком унесли сотрудники и разломали. Так сложнее было бы вывезти ценности в случае спешного отъезда. Про картины сообщал немецким экспертам, что это все подделки, не имеющие ценности. За все свои поистине героические усилия получил после войны «благодарность» в виде 10 лет лагерей «за пособничество».

Дворец внутри. Портрет Екатерины II работы Рокотова.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Кот-хамелеон.
ИзображениеИзображение


Провели инвентаризацию в парке, все на месте: малый хаос, большой хаос, водопады, пруды, лебеди, индоутки, араукария, платаны, кедры атласский, ливанский, гималайский и прочая, и прочая…
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Кстати, имею вопрос к коллективному разуму. Кто знает годы жизни собачки Чемлек, упокоившейся в гроте? Римские цифры с таблички перевести в арабские на месте не удалось. Качественно сфоткать табличку с целью дальнейшего исследования – тоже. Интернет ответа на прямо поставленный вопрос не дает. Уже думаю тряхнуть древностью и пойти в библиотеку.

Прохожий, остановись!
Изображение


После поехали в Ялту на праздничный ужин. Перед ужином решили пройтись по набережной. Здесь много интересного, но хочу обратить ваше внимание на Часовню Собора новомучеников и исповедников. На ней установлена мемориальная доска в память гибели теплохода Армения. Я в свое время сильно прониклась этой трагедией при посещении музея катастроф на водах в Малореченском. Теплоход Армения – санитарное судно, на котором планировалось вывезти из Крыма раненых, партийное руководство, музейные ценности и гражданских лиц. Было атаковано немецким самолетом (по другим данным несколькими самолетами) и затонуло 7 ноября 1941 года. Погибло, по разным данным, от 3000 до 7000 человек. Спаслось 7 или 8. Судно было атаковано и пошло ко дну в зоне видимости с берега! Невозможно представить себе всю гамму чувств, которые пережили люди, не попавшие на борт из-за нехватки мест… Интересно то, что точное место гибели теплохода до сих пор не установлено и сам он до сих пор не найден. Дело о гибели судна из архивов изъято. Ранее предпринималось несколько попыток поиска, в том числе и с участием международных авторитетов, например, штатовского института, нашедшего Титаник. В сети нашла информацию, что в конце 2019 года началась очередная кампания по поиску теплохода, рассчитанная на 3 года.

Сама я уже настолько расслабилась, что и не фоткала совсем, поэтому фото часовни из сети.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ужинали в Фабриканте, остались довольны. Вернулись по набережной к машине и поехали «домой».


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Радужанка » 25 мар 2020, 10:40

ms.h2o писал(а):

Жили в Гурзуфе, жилье нашли на букинге. Отличная квартира, в новостройке на берегу моря, цена в марте была 5 тыс. за ночь. Страшно подумать, сколько они будут просить в сезон...

Квартира -- вау! А вид какой! Но стоимость!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Радужанка » 25 мар 2020, 10:50

С большим интересом читаю Ваш отчет. Вроде бы все и сама видела, но новый взгляд всегда впечатляет, фото отличные. И читать Вас легко и увлекательно. С нетерпением жду продолжения.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение alex1966 » 25 мар 2020, 12:56

ms.h2o писал(а):

цена в марте была 5 тыс. за ночь.


Думаю большую роль в этой стоимости сыграл потрясающий вид на скалы Адалары и Аю Даг .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Dmitry » 25 мар 2020, 13:05

ms.h2o писал(а):

И вот пошла я по форумам, а там (тут) прямо кладезь бесценной информации. На ближайшие несколько лет можно не напрягаясь напланировать. Оборотной стороной этой почетной информационной медали является то, что нового сказать мне тут будет нечего, ибо буду я ходить по уже протоптанным форумчанами тропам.

Анна, самое забавное то, что ходя по казалось бы избитым маршрутам, изученных вдоль и поперек, открываешь для себя что то новое и интересное :smile3:
ms.h2o писал(а):

Отличная квартира, в новостройке на берегу моря, цена в марте была 5 тыс. за ночь.

Жесть ценник :smile5:
ms.h2o писал(а):

Начитавшись о том, что жизнь в поселках в несезон замирает, решили затариться по максимуму в Симферополе.

Ну и зря. В Гурзуфе ведь местные живут, они чем то питаются. Да и кафе с ресторанами круглогодично работают.
ms.h2o писал(а):

Но я знаю, что, если гонять его каждый день, последует бунт.

И это правильно, мы все так начинали :smile49:
Yanka писал(а):

О. наконец-то, не про коронавирус.

Не, Татьян, без него сейчас нельзя! :smile16: Еще до вчерашнего дня в Крыму было спокойно с этим вирусом...
ms.h2o писал(а):

Обратили внимание вот на этого странного мужчину, который ковыряется в носу.

Изображение
Во, такого я не видел! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38