Гурзуф, март 2020

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 26 мар 2020, 06:03

Dmitry писал(а):

Ну и зря. В Гурзуфе ведь местные живут, они чем то питаются.

Ну как зря... У нас ведь машина была. В Симферополе затарились в большом супермаркете в привычном уже нам формате. Кстати, и алкоголем тоже. И цены там вменяемые, и выбор большой. И кулинария там есть. Одним махом решили вопрос завтраков и частично ужинов на всю неделю. В Гурзуфе, да, магазины работают. Но вы видели, где мы жили, там нет магазинов.

Кафе. В знаменитый Бульвар не попали, хотя собирались. Много чего закрыто, на самом деле. Ужинали один раз в Мерабе. Все понравилось, правда, вкусно. Но прям недешево.

А еще приятное воспоминание. После Долины привидений заехали на рынок в Алуште и купили килограмм ставридки за 100 руб. И вечером навернули ее обжаренную в муке. Ностальгировала по студенческим временам, когда мы аналогичным порядком потребляли мойву, правда, свежемороженую.

ТегиГурзуф 2020, Март, Дайвинг, Крым

offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 26 мар 2020, 06:56

День 4. Массандра – дворец и винзавод. Массандровский дворец подействовал на меня как-то очень успокоительно. Какой-то он милый, уютный, домашний, игрушечный. Эти башенки, балкончики, завитушечки, горгулечки, тетечки с львиными попами – сплошное ути-пути. И запредельно вежливый персонал. Да и не только персонал, и продавцы сувениров тоже.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Народу было совсем мало. Внутри взяли аудиогиды. Знаете, какой интересный подход к аудиогидам в южнобережных дворцах? В Воронцовском дворце мы не смогли получить аудиогид ни за какие деньги. Причина – набирается кворум на экскурсию. Хотите слушать – идите с экскурсоводом. В Массандровском дворце аудиогид получили совершенно бесплатно, потому что народа для групповой экскурсии не было. Т.е. аудиогид рассматривается как заменитель экскурсовода. Да нет же! Аудиогид – для интровертов. Сдавайте его в прокат за деньги, как это делают везде!
Изображение

На выходе из дворца услышали эмоциональную реплику одной гражданки в адрес своего кавалера: «Давай, если прям сейчас подорвемся, то успеем на винзавод на экскурсию». Мы подрываться не собирались, у нас еще не вся программа по окрестностям выполнена. Тут отдельное спасибо форумчанке Luska за наводку на Массандровский грот. На грот нет вообще никаких указателей. Так что очередное спасибо Локусу, вывел, родной. Как там было завлекательно полазить по дыркам! Страшновато, правда. В одном месте свет в спину не позволял увидеть пол, пришлось сползти на пятой точке наугад. Потом свернули еще на другую тропинку, вроде должны были спуститься недалеко от лестницы, оказалось, метров 100 надо к ней возвращаться. Чудесное место. Ну и вишенка на торте – вид на дворец.
Изображение

Теперь можно и на винзавод. Муж назначен трезвым водителем, все равно ему такое не нравится, поэтому ему только экскурсия. А мы с мамой отправились еще и на дегустацию.
Экскурсию вел исключительно приятный дяденька, как потом выяснилось 83-х лет от роду. Но как он пронесся по лестнице вверх – полгруппы отстало! Рассказ его был полон личных эмоций и воспоминаний, что, конечно, способствовало восприятию материала.
ИзображениеИзображениеИзображение

Дегустацию он тоже провел на высшем уровне. На таком, что маманя моя в магазине затребовала тележку. Пришлось напомнить ей про ограничение веса багажа. И все равно потом в аэропорту пришлось вещи по рюкзакам распихивать, дабы избежать перевеса. Хапнули на радостях еще пару-тройку бутылок новосветского шампуса, мимо которого я с некоторых пор спокойно пройти не в состоянии. Муж, конечно, бухтел, что ему пришлось 40 минут ждать на улице. Но тут мы сами виноваты - так спешили на дегустацию, что забрали с собой ключи от камеры хранения, куда нас заставили сдать рюкзаки. Вообще, конечно, перенять бы Массандре опыт Инкермана, где во время дегустации трезвенники сидят в том же зале, просто без бокалов.
ИзображениеИзображение

И таки на этом месте я имею сказать за вино… Не будучи оригинальной, всегда предпочитаю сухое. Там критерии выбора для меня простые. Вкус нравится, на втором бокале скулы не сводит – вино хорошее (для меня). А вот если оно сладкое, то как понять, что оно хорошее? Сладкий вкус уже сам по себе приятен. Это, между прочим, не я придумала, а диетологи. Они говорят, что сладкое и жирное нравятся нам, потому что это наиболее плотные по калорийности на единицу веса продукты. И это выгодно с точки зрения первобытного мозга. Съел мало, калорий получил много (не то чтобы первобытный мозг знал за калории, но таки интуитивно понимает). Те, кто утверждают, что не любят сладкое, или редкостные везунчики, или не совсем честны. Поэтому как понять, что сладкое вино хорошее, я еще не совсем разобралась. На дегустации понравился белый портвейн и Бастардо. Но Бастардо реально очень сладкое, его максимум стопочку можно выпить. А так – похоже на Черный Полковник, экскурсовод, кстати, тоже это подтвердил.

Теперь шампанское. Всегда пила только полусладкое. Считала брют кисляком, который люди поют для понта, чтобы слыть ценителями. Моя подруга говорит, что пусть типа ценители пьют просекко, мы с настоящими друзьями, которых знаем и любим, пьем ламбруско, и нам не стыдно. Конечно, все это правда, если пить Советское шампанское. Этот напиток может спасти только сахар. Но тут я прочитала пассаж о шампанском у Irena, опять на другом, правда, ресурсе. И задумалась. Попробовала новосветский брют, и "как бабка пошептала". В данном случае "бабка" у нас Irena. Я надеюсь, она не обидится, ведь у нее прекрасное чувство юмора.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Luska » 26 мар 2020, 07:12

ms.h2o писал(а):

... Массандровский дворец подействовал на меня как-то очень успокоительно. Какой-то он милый, уютный, домашний, игрушечный....

У меня такие же ощущения от этого дворца.

ms.h2o писал(а):

... Дегустацию он тоже провел на высшем уровне. На таком, что маманя моя в магазине затребовала тележку. ...

:smile16: :smile13:

ms.h2o писал(а):

... Не будучи оригинальной, всегда предпочитаю сухое. Там критерии выбора для меня простые. Вкус нравится, на втором бокале скулы не сводит – вино хорошее (для меня). ....

:smile15: :smile19:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение OlVik » 26 мар 2020, 07:14

ms.h2o писал(а):

Но вы видели, где мы жили, там нет магазинов.

Есть там недалеко магазин, даже два))) и выбор неплохой. На ул.9мая, повыше прогуляться в сторону Веселого Хотея. Надо было Вам на форуме спросить.

На фото я указала, где магазин: можно было по Гурзуфскому шоссе идти, а можно снизу подниматься, но сверху ровнее) они недалеко,минут 5 быстрым шагом, хотя по карте кажется иначе.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Dmitry » 27 мар 2020, 17:21

ms.h2o писал(а):

а рынок в Алуште и купили килограмм ставридки за 100 руб.

Это какой рынок по таким ценам торгует? На центральном?
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение Dmitry » 27 мар 2020, 17:24

ms.h2o писал(а):

Пришлось напомнить ей про ограничение веса багажа. И все равно потом в аэропорту пришлось вещи по рюкзакам распихивать, дабы избежать перевеса. Хапнули на радостях еще пару-тройку бутылок новосветского шампуса, мимо которого я с некоторых пор спокойно пройти не в состоянии. Муж, конечно, бухтел, что ему пришлось 40 минут ждать на улице.

Молодцы! Оторвались зато по полной! У Маман наверное воспоминания на всю жизнь от этой поездки :smile13:
В 2020, обязательно посещу эту дегустацию. Давно пора :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение OlVik » 27 мар 2020, 19:06

Много лет хочу в Массандру, только укрепляюсь в своём желании и надеюсь, что в этом году его исполню!


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 29 мар 2020, 04:29

Dmitry писал(а):

Это какой рынок по таким ценам торгует? На центральном?

Да. Но это был, кажется, единственный такой льготный продукт.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 29 мар 2020, 06:50

День 5. Долина привидений. И снова спасибо Luska за маршрут. Правда, получилось несколько по-другому, но все по порядку.

Как хорошо иметь машину, можно спать чуть подольше! И подъехать максимально близко к началу маршрута. Утром проснулись в тумане. Мишку не видно. Ой… И что теперь делать? Решили все-таки выехать, вернуться никогда не поздно. В общем, выдвинулись в Лучистое около 9 утра. Чуть выше от моря – и туман остался под нами. Так что погодное везение продолжается. Мы собирались повторить маршрут Luska, но срезать участок до конного клуба.
 Вот план маршрута
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пошли сначала к крепости Фуна. Вход туда теперь платный, 100 рублей с человека. Погуляли с интересом, я так поняла, что много чего добавили, судя по прошлым рассказам, там были одни руины.
ИзображениеИзображениеИзображение

Дальше по плану Долина привидений. Без приключений добрались до этой точки маршрута. Какая красота!
ИзображениеИзображение

Туристы, которые пришли сюда раньше, повернули назад. Но нам-то надо на Солнечную поляну. Плутанули слегка прямо после долины, но быстро поняли свою ошибку. А потом подошли к развилке. На развилке лежал лист заламинированной бумаги формата А4 со стрелкой, указывающей направление движения (но куда? Этого на листе написано не было). Очень жалею, что не сфотала этот указатель. Сверились с Локусом, да, нам туда. И тут началось такое, к чему меня жизнь не готовила. Да, я читала отчеты, но, видимо, воображение мое меня подвело. Я как-то не ожидала, что местами путь будет не в виде тропинки, пусть под 45 градусов вверх, а просто в виде направления, иногда обозначенного метками (слава Богу!). Я уже писала, что не слишком доверяю себе в естественной среде. Когда есть натоптанная тропа, значит, люди шли, значит, все нормально. А когда нет тропы? Смогу ли я пролезть? Не упрется ли этот отрезок пути в непролазный тупик? В общем, на Солнечную поляну я выползла с трудом. Реально вымоталась от страха, а не от физического напряжения. Понятно, что это от незнания. И именно поэтому я хочу туда еще раз, хотя есть полно других запланированных маршрутов. Нет, я хочу пройти тот маршрут полностью. Тем более, такие виды...
ИзображениеИзображениеИзображение

Сильно интересовал вопрос, куда шла тропа, не обозначенная вышеописанной стрелочкой. Потом посмотрела по карте – куда-то вниз, на спуск. По дороге от Долины Привидений до Солнечной поляны за нами увязалась собачонка, вот эта.
Изображение

Буквально показывала дорогу, как проводник. Из благодарности угостила ее на поляне килькой из консервы. Собачка поела, но, кажется, больше из вежливости. Минут через 10 после нас пришла еще одна пара, и с ними тоже собакен, только мужеска пола. К сожалению, килька к тому моменту уже кончилась.

Смотрите, на фото ниже побережье все еще в густом тумане.
Изображение

Совет в Филях на Солнечной поляне постановил начать спуск. Наши соседи отговаривали нас спускаться так, как планировала я, убеждали, что лучше возвращаться тем же путем. Но тут на поляну с другой стороны вышла еще одна пара. Они сказали, что спуститься вполне реально и мы пошли. Спасибо палкам, конечно. Нет, спасибо мужу моему. Ну и палкам тоже. По дороге встретили вот такую картину.
Изображение

Потихоньку и без особых приключений по «тропе», которую Юра по понятным причинам окрестил «хренозьей» спустились и вышли к машине. Тут меня посетило второе дыхание, я была готова отправиться еще куда-нибудь, тем более что это был последний полный день той поездки. Но мужа накрыло моральное напряжение, несладко ему пришлось тащить меня сначала вверх, потом вниз. Пришлось свернуться и ехать «домой». Эх, не дошли. Мы еще вернемся!
Изображение

 Вот что у нас получилось (красная линия)
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Последний раз редактировалось ms.h2o 29 мар 2020, 14:35, всего редактировалось 1 раз.


offline

avatar no

Новичок
Новичок
 
Имя: Анна
Сообщения: 27
Стаж: 4 года 1 месяц 24 дня
Пол: Женщина
Поблагодарили: 125 раз.
Награды: 2
Миниатюра (1) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Гурзуф, март 2020

Сообщение ms.h2o » 29 мар 2020, 06:53

И напоследок немного фоток Мишки.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Спасибо за внимание!



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35