Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Dvoryannikov » 01 май 2020, 18:44

НинаИва писал(а):

alex1966, а это считается близко к центру Алушты или далеко?

Смотря что считать центром города?
С точки зрения курортной жизни та набережная, что у вас на фотографии - это как раз самый что ни на есть "курортный центр".
Рабочий/профессорский уголок дальше. Но вообще Алушта маленькая - за полчаса насквозь вся проходится. Ну, кроме проф-уголка, он длинный...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиЮБК

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Luska » 01 май 2020, 20:36

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Александр, а разве пляж пансионата Полёт, который вы узнали у Нины на фото, не на центральной набережной находится? По фото - да. Почему же тогда он далековато от центра Алушты?

Людмила , да он на Центральной набережной , а от нее до центра минут 25 - это приблизительное время , если идти от Ротонды вверх . Посмотрел по карте , 2.5 км .

Ну я не географический центр Алушты имела в виду, а то, что обычно им называют, вот как Илья написал:
Dvoryannikov писал(а):

Смотря что считать центром города?
С точки зрения курортной жизни та набережная, что у вас на фотографии - это как раз самый что ни на есть "курортный центр"....


Когда люди ищут жильё на отдых в центре Алушты, они явно не ориентируются на 2,5 км от моря, а минутах в 5-10 ходьбы от центральной набережной. Обычно так бывает :smile25: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2114
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение НинаИва » 02 май 2020, 07:18

Неправильно сформулировала вопрос. Если задуматься, у города может быть несколько центров: центр исторический, центр географический, центр курортной жизни.
alex1966 писал(а):

от нее до центра минут 25 - это приблизительное время , если идти от Ротонды вверх . Посмотрел по карте , 2.5 км .

alex1966, а вы какое место имеете в виду и что там примечательного?
Куда мы подъехали, голубое такое высокое здание с морским коньком у входа, отель Агора, нашла на карте, улица Ленина, 5В.
Dvoryannikov писал(а):

Но вообще Алушта маленькая - за полчаса насквозь вся проходится. Ну, кроме проф-уголка, он длинный...

По карте так не кажется :smile17:.
Если бы собрались отдыхать на ЮБК в пляжный сезон, когда можно купаться, наверное выбрали бы Алушту для проживания, так нам показалось по результатам нашего короткого знакомства.
Вот в Ялте больше хочется в межсезонье побывать, лучше весной, когда все цветет. В Никитский ботанический сад хочу. Он похож на Дендрарий в Сочи?
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Luska » 02 май 2020, 07:53

НинаИва писал(а):

.. В Никитский ботанический сад хочу. Он похож на Дендрарий в Сочи?

Я была и там и там. По личным ощущениям сочинский Дендрарий по площади больше, как и углу склона, на котором расположен. Он более пышный, зелёный, связано это, конечно, с климатом Сочи. В НБС нет зоны с животными и птицами, как в нижней части Дендрария. Но есть кактусовая оранжерея и замечательный парк Монтедор, который открылся достаточно недавно. Считаю, что сравнивать эти сады-парки нельзя, каждый сам по себе уникален, и я, ни разу не ботаник и не особо любящий окультуренные места человек считаю, что побывать при случае надо обязательно и в Дендрарии, и в НБС.

В НБС ещё можно приобрести лечебные травы, чаи, кремы, созданные на основе растений сада, в Дендрарии в 2008-м году такого не было, и я не слышала, что есть сейчас, но, может, просто не слышала.

Нина, побывайте обязательно, если приедете в Ялту на подольше. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10273
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение alex1966 » 02 май 2020, 15:08

НинаИва писал(а):

Неправильно сформулировала вопрос. Если задуматься, у города может быть несколько центров


Нина , это центр Алушты . Сзади меня центральный универмаг . Слева здание администрации города (его не видно) .Там где стоят автобусы (впереди первого) есть переулок вниз , ведет на улицу Ленина .

Изображение

НинаИва писал(а):

По карте так не кажется


Еще лет десять назад Алушта была маленькой . Но за последние годы она здорово разрослась . Даже если судить по этим многоэтажкам .

Изображение
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Dvoryannikov » 02 май 2020, 17:13

Luska писал(а):

вот как Илья написал:

Только я ни разу не Илья... :smile49:
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 2 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Dvoryannikov » 02 май 2020, 17:16

НинаИва писал(а):

По карте так не кажется

И тем не менее мы проходим Алушту насквозь с легкостью. И даже проф-уголок.

НинаИва писал(а):

Если бы собрались отдыхать на ЮБК в пляжный сезон, когда можно купаться, наверное выбрали бы Алушту для проживания, так нам показалось по результатам нашего короткого знакомства.
Вот в Ялте больше хочется в межсезонье побывать

Правильно мыслите. В сезон в Ялте ад... Хотя в сезон и в Алуште минифилиал ада. В сезон лучше в Зеленогорье, Курортном и т.п. На худой конец - в Щёлкино...

НинаИва писал(а):

В Никитский ботанический сад хочу. Он похож на Дендрарий в Сочи?

Он намного лучше. Как я уже сравнивал Сочи и Ялту - в Сочи как-то всё недоделано что ли. Всё красиво, всё круто, но недушевно.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3682
Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9420 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Приятель » 02 май 2020, 17:18

Dvoryannikov Сходите на Ильяс-Каю и перекреститесь :smile49:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2114
Стаж: 4 года 11 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6988 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение НинаИва » 02 май 2020, 18:29

alex1966, Александр, спасибо, разобралась, т.е. вы подразумевали центр административный. На последней карте, которая попалась, обозначены Администрация (естественно), то место, к которому подъехали (Морской конек), пляж Полет. А еще Ротонда и Смотровая площадка, вот туда мы не дошли, а жаль.
Luska писал(а):

По личным ощущениям сочинский Дендрарий по площади больше, как и углу склона, на котором расположен... Нина, побывайте обязательно, если приедете в Ялту на подольше.

Людмила, в Дендрарии даже канатная дорога есть, правда работает она своеобразно, один раз всего попали.
В Никитский ботанический можно целенаправленно. Вот если бы все по-человечески было в этом году... У меня в Севастополе подруга, они с мужем всего несколько лет назад переехали из Украины, муж за рулем, возит нас с удовольствием по Крыму, когда не в море. К нашему приезду должен был дома быть. Сейчас болтается где-то в морях-океанах до тошноты без смены, домой не известно когда, поскольку судно его в Украине базируется, а Украина закрыта как минимум до июля, хорошо хоть деньги зарабатывает.
Dvoryannikov писал(а):

уже сравнивал Сочи и Ялту - в Сочи как-то всё недоделано что ли. Всё красиво, всё круто, но недушевно.

Юрий, для меня в Сочи очень душевно, обожаю Сочи, разные его уголки, вот только климат мне не очень, если более-менее в сезон, то в Лазаревку или в Адлер едем, центральный Сочи-май или октябрь.
Когда это лето планировали, муж согласился только на Евпаторию и Дивноморск, все остальное отверг категорически, а теперь вот ерунда какая...
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Южный берег Крыма одним сентябрьским днем

Сообщение Luska » 02 май 2020, 19:01

Dvoryannikov писал(а):

Luska писал(а):

вот как Илья написал:

Только я ни разу не Илья... :smile49:

Ой, прошу прощения! Я не могу объяснить почему, но у меня ваш ник с Ильёй ассоциируется :smile25: . Я уже один раз в другой теме это имя написала, отправила пост, а потом увидела, что вы Юрий, исправила в посте. И вот опять, только не перепроверила в этот раз :smile21: . Видимо, где-то у меня что-то перемкнуло :smile23: .



Dvoryannikov писал(а):

НинаИва писал(а):

В Никитский ботанический сад хочу. Он похож на Дендрарий в Сочи?

Он намного лучше. Как я уже сравнивал Сочи и Ялту - в Сочи как-то всё недоделано что ли. Всё красиво, всё круто, но недушевно.

Всё опять сводится к вопросу о субъективности, лично я не могу сказать, что мне Дендрарий меньше понравился, а НБС больше :smile4: . В Дендрарий я хотела, а в НБС пошла потому, что туда хотели мои спутницы. Я не пожалела, что пошла, но вот как-то так, просто обновила впечатления, полученные в 6-летнем возрасте :smile1: .

А вот в Сухумский Ботанический сад я очень хотела, помнила его с детства, а пошла в сознательном возрасте и гадала потом - зачем пошла? Чего ждала? А многим он нравится.



НинаИва писал(а):

...Людмила, в Дендрарии даже канатная дорога есть, правда работает она своеобразно, один раз всего попали...

Ну значит нам повезло, однажды всего там были, и сразу же на канатке наверх поднялись :smile1: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45