Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 23 июл 2020, 14:03

Милые сердцу изгибы

Догнав скалолазов, которые переправились на ЖД-пароме на перекусе под Феодосией, мы двинули дальше. В планах сегодня - пересечь половину Крыма, заехав по пути в Солнечную Долину (закупить винчика, если кто не знал), заскочить в магазин спортивной аммуниции в Краснокаменке, и осесть в Симеизе.

Где-то по дороге между Коктебелем и Щебетовкой. Виноградники в предгорьях гор Арды-Кая (слева, 385 м.) и Отлу-Кая (справа).
Изображение

Красивая хижина, не правда ли?
Изображение

По другую сторону дороги гора и скала Легенер, Карадаг.
Изображение

А на этой панорамке любимый мной красавец Эчки-Даг.
Изображение

Приближаемся к Солнечной Долине. Скала Деликли-Кая, часть хребта Эльтиген. Чуток за ним хребет Чалки с его вершиной Пандчар-Кая, на среднем плане гора с камнем на вершине - Сююрю-Кая (не та, что в Карадаге). На заднем плане Солнечная Долина и мыс Меганом.
Изображение

Деликли-Кая поближе.
Изображение

Ура! Мы в Крыму!
Изображение
Изображение
Изображение

Если объехать скалу Деликли-Кая по кругу, с другой её стороны обнаружатся строения винзавода Архадерессе. Здесь, в скале, располагаются несколько подвалов.
Изображение
Изображение

Парсук-Кая, гора Носорог, 544 м.
Изображение
Изображение

15 января 1942 года здесь были похоронены воины-десантники, имя которым - Солдат.
Изображение

Погода не блещет. Зато какое красивое желтое поле!
Изображение
Изображение

Едем дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

"Там дороги делают за один километр до десятка изгибов, а от перепада высот иногда закладывает уши..."
Изображение
Изображение
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Последнее изображение можно увеличить, кликнув на нем.

Подъезжая к Алуште.
Изображение

Кстати, такие вот машины нам попадались довольно часто. Прошу обратить внимание не на марку автомобиля, а на торпедо и номерной знак.
Изображение
Вот мои наблюдения по поводу политизированности.
1. Местные жители сейчас очень политизированны. Порой начинают выражать свое мнение о ситуации даже если их не спрашиваешь...
2. Все, с кем говорил, очень довольны присоединением Крыма к РФ.
3. На машинах некоторые заклеивают флажок Украины на номерах наклейкой с флагом РФ.
4. Попадаются флаги России на балконах, внутри авто, в окнах, в магазах...

Проезжая Ялту.
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.

ТегиРусский Крым, Русская весна 2014, зеленые человечки

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3701
Стаж: 6 лет 4 месяца 1 день
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9466 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Приятель » 23 июл 2020, 15:33

Это Тамарикс. Его много растёт вдоль крымских дорог. Помните притчу о "манне небесной"? Есть версия, что это растение и есть источник манны. Весной утром растение выделяет сладковатую жидкость, которая под воздействием солнца и температуры застывает и превращается в белый шарики, которые собирают и употребляют в пищу :smile3:

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Горяныч » 23 июл 2020, 15:56

Dvoryannikov писал(а):

Там, где Настя висит над землей

фантастическое фото. .. Это не подпрыг вверх, а сеанс левитации. Ни волосок, ни элемент одежды не подпрыгул вверх.
Dvoryannikov, Настя по ночам в форточку с метлой не просится? :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 24 июл 2020, 12:37

Приятель писал(а):

Это Тамарикс.

Спасибо.

Горяныч писал(а):

Настя по ночам в форточку с метлой не просится?

Ну то, что у неё есть определенные черты ведьмы (а точнее, ведуньи)... Но не по части мётл, а по части геоэнергетики.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 24 июл 2020, 12:51

В поисках скалолазов

Плохо помню, чем мы занимались всю первую половину дня, но после обеда я решил найти наших скалолазов, которые с утра пораньше сорвались на скалы. Маньячный народ...

Симеизские коты пошли на дело.
Изображение
Изображение

Звоню одному, звоню другому, никто не подходит. Наконец прозвонился третьей, она мне сказала, что половина скалолазов лазают на Кошке, подъезжай туда. Подъехал - никого. Залез на кошку, поснимал виды.
Ай-Петринская яйла.
Изображение

Симеиз и Алупка.
Изображение

 Симеиз
Цитата:
На всем Южном берегу Крыма Симеиз — это самое теплое безветренное место. Среднегодовая температура воздуха достигает +13,6°, вода у побережья в течение 6,5 месяцев теплее суши. От северных ветров его надежно защищает Главная гряда Крымских гор.

Ай-Петринская яйла с севера препятствует проникновению на побережье холодных северных ветров зимой и знойных суховеев летом. От западных ветров он защищен высоким хребтом Лимен-Койя (современное название Лименский хребет), который заканчивается горой Кошкой, скалами хаоса и отдельной скалой Лебединое крыло, подходящими к самому морю. С востока — Черной горой (Стомас-Харабаир), так называется северная часть хребта, проходящая за имением Д. А. Милютина, ныне территория санатория им. Баранова. Остальная часть хребта называется Зитим-бахча, или масличная гора, так как князь Воронцов посадил здесь рощу оливковых деревьев. Этот хребет заканчивался мысом Куртуры-бурун, ныне Зеленый мыс.

Благодаря такой естественной защите штормовые ветры здесь бывают всего от 1 до 8 дней в году. Туманы здесь также редки, благодаря крутизне склонов до 17°, каменистой подстилающей поверхности и достигают максимум 18 дней в году. Число ясных дней — 246. Наиболее дождливый месяц ноябрь. Дожди осенью и весною могут идти целый день, но редко, а летом и зимою порой всего несколько часов. В среднем осадков выпадает 432 мм в год. Снег редко лежит сутки, большей частью несколько часов. Снежные зимы бывают раз в десять лет, и тогда столбик температуры опускаются до -10°. Средняя температура во все времена года всегда плюсовая и составляет зимой 3,25°С, соответственно весной 9,3°С, летом 17,93°С, хотя средняя температура июля составляет 24,4°С, осенью 10,8°С. Если сравнить с показателями температур других населенных пунктов побережья, то можно увидеть, что самая теплая и продолжительная осень в Симеизе, летом здесь прохладней, чем в Ялте и Никите, и не чувствуется сильного зноя, а в общем — сплошные весна и осень. Почти всю зиму здесь цветут подснежники и рано расцветают фиалки.

В Симеизе нет резких колебаний температур и атмосферного давления, что говорит о равномерности климата и благотворном его влиянии, как на здоровый, так и больной организм. Существенных недостатков климата здесь нет, поэтому Симеиз являлся лучшим местом для создания курорта. К тому же воздух здесь всегда чист, тепел и ароматичен без всяких механических примесей. Пыли, как и других загрязнений воздуха никогда не бывает.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Скала Панеа и скала Дива.
Изображение

 История
Цитата:
В начале XX века Мальцовы решили избавиться от западной части имения, не приносившей дохода, разрабатывать её братья настроения не имели. Однако не будь они Мальцовыми, пошли бы по пути своих соседей, сдававших спекулянтам «бросовые» земли. Они подошли к этому вопросу с основательностью своего батюшки.

Перед продажей участков братья вложили изрядную сумму в благоустройство территории будущего курорта. Трудами военного инженера генерал-майора Я. П. Семенова (он и построил здесь первую дачу в 1902 году) был составлен план застройки, разбиты участки, намечены улицы. По крутому склону провели шоссе, соединившее Симеиз с Ялтинской трассой, протянули телефонные провода. Устроили водопровод, канализацию, ванное заведение. В дальнейшем появились почтово-телеграфная контора, библиотека, разместившаяся в старой усадьбе Потоцкой, уличное освещение. Владельцы благоустроили и сделали общедоступным обширный приморский парк, основанный ещё И. А. Мальцовым. Изначально закладывались высокие стандарты качества строительства и уровня комфорта будущего курорта.

Только после завершения предварительных работ была объявлена распродажа участков. Результат превзошел ожидания — за короткий срок возник новый образцовый курорт, способный принять полторы тысячи гостей в сезон, благоустройством превзошедший именитых южнобережных соседей. Довольно быстро выяснилось, что число желающих обзавестись здесь недвижимостью явно превосходит количество первоначально намеченных участков. Была распланирована ещё часть имения, на этот раз в его восточной части. К 1913 году была продана почти сотня наделов, и оставалось место ещё для 50–70 желающих. Цены были не запредельными: в основном от 10 до 50 рублей за сажень, что было доступно для людей, имеющих не состояние, но достаток. Владельцы Симеиза получили такую большую прибыль, что посчитали возможным передать поселку безвозмездно унаследованный ими приморский парк.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Панорамка Симеиза и Ай-Петри. Три вертикальных кадра.
Изображение

 Новый имидж
Цитата:
История становления нового имиджа Симеиза с каждым годом обрастает всё новыми легендами и мифами. Одна из них гласит, что первый гей-десант в этих местах высадился ещё в конце 70-х годов. Якобы, тогда гомосексуалисты со всех уголков Советского Союза, собравшись в Крыму, основали у подножия скалы Лебединое крыло первый в стране пляж геев. Будто бы, в конце 90-х в Симеизе даже состоялись шумные, правда, неофициальные торжества, посвящённые двадцатилетию сей знаменательной даты. Устроителями этих мероприятий стали ветераны того самого первого десанта, а в качестве гостей были приглашены геи из Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, Минска, Варшавы и Мюнхена. Праздничный фуршет открыл презентацию целой серии литературных шедевров под названием «Любовь без границ», изданной в Санкт-Петербурге, которая плавно перешла в конкурсы. Итогом данного мероприятия стало провозглашение «Мистера Симеиз», после чего «голубая» тусовка отправилась в Ялту на концерт Софии Ротару, а затем закатила банкет в одном из ялтинских баров.

Сегодня статус гей-курорта закрепился за посёлком Симеиз почти открыто, а неофициальным гей-клубом стал бар «Ежи», подавляющей частью посетителей которого являются как «голубые», так и «розовые». По неофициальным данным, среди публики, отдыхающей сегодня в Симеизе, едва ли не половина являются, мягко говоря, лицами с нетрадиционной ориентацией. Слава об этом чудном местечке быстро разлетелась по всему миру, и теперь здесь можно встретить лесбиянок и геев из Питера и Москвы, Голландии и Америки, Польши и Германии, Англии и Норвегии. Отношение местных жителей к этому статусу своего посёлка и представителям секс-меньшинств неоднозначное: кто-то не чает души в «пра-а-ативных», а кто-то, напротив, готов при каждом удобном случае «начистить» педерастам физиономии.

В начале двадцатого века Симеиз называли «городом Счастья» или «городом Солнца». До революции это был один из самых благоустроенных и красивых курортов Крыма: роскошный парк, уютный залив, древние скалы, дома, представляющие собой архитектурные шедевры. Сюда приезжали Толстой, Рахманинов, Паустовский. Много воды утекло с тех пор. Теперь в городе Солнца правят бал «геи». Наверное, потому, что даже Фортуна не рискует поворачиваться к ним задом.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

От себя добавлю, что в Симеизе правят бал сейчас не только геи и "геи", но и скалолазы. Когда я нашел, наконец, наших скалолазов, а лазали они на Кошку от нижней дороги, я обнаружил, что вся гора облеплена скалолазами как холодильник магнитами.

Прикольное облачко.
Изображение
Изображение

Короче говоря, пока я мотался туда-сюда по спинке Кошки да по Южнобережному шоссе, скалолазы уже начали сворачиваться. Приехал я к ним аккурат к снятию веревки. А она у них запуталась, поэтому пришлось одному из наших лезть без страховки, освобождать её.
Изображение
Изображение
Изображение

 О спорте
Цитата:
Все ведь знают про Эверест? Величайший восьмитысячник мира (к слову, всего их 14, если мне память не изменяет), там холодно, убилось много народа и все такое. А вот, например, небольшую гору в Крыму под названием Кошка знает куда меньше народу. К слову, высота там всего 260м. Так вот, одна из этих гор интересна для обоих видов спорта, а другая — лишь для одного. Какая интереснее, Эверест? А вот и не угадали, Кошка!

Почему же? Отвечаю — на Кошке очень много скалолазных маршрутов. И приедут туда с удовольствием и альпинисты, и скалолазы — потому что в альпинизме постоянно используется лазание, а вариант с Кошкой — отличный способ потренироваться. Учитывая, что в Крыму тепло, рядом море, под боком знаменитое вино — все оказывается очень логичным:)

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Изображение
Изображение
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Горяныч » 24 июл 2020, 14:04

Dvoryannikov писал(а):

пришлось одному из наших лезть без страховки

Обувка у него охренительная, скалолазальная просто.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 8 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Ptichka_57 » 24 июл 2020, 14:04

Dvoryannikov писал(а):

скалолазы уже начали сворачиваться. Приехал я к ним аккурат к снятию веревки. А она у них запуталась, поэтому пришлось одному из наших лезть без страховки, освобождать её.


Странно видеть скалолаза в сланцах :smile5:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2927
Стаж: 4 года 4 месяца 22 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6488 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 24 июл 2020, 14:08

Они уже свернулись, и последним делом сворачивали веревку, а она зацепилась...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11511
Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20159 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Luska » 24 июл 2020, 16:08

Dvoryannikov писал(а):

.... Наконец прозвонился третьей, она мне сказала, что половина скалолазов лазают на Кошке...
...на Кошке очень много скалолазных маршрутов. ...

Да, мы практически всегда видели у головы Кошки фигурки людей на скале.



Dvoryannikov писал(а):

....
Цитата:
История становления нового имиджа Симеиза с каждым годом обрастает всё новыми легендами и мифами. Одна из них гласит, что первый гей-десант в этих местах высадился ещё в конце 70-х годов. Якобы, тогда гомосексуалисты со всех уголков Советского Союза, собравшись в Крыму, основали у подножия скалы Лебединое крыло первый в стране пляж геев. ...
...

В 1988-м году я слышала, что Симеиз гейская столица, но ни одного мы не видели, может, потому, что в самом посёлке мало времени проводили, да, собственно, и не искали их.

А вот под Крылом Лебедя стояло много хиппи, нудиков и просто компаний обычных студентов типа нас, у нас там тоже своя полянка с палатками была :smile1: . Может, гейский пляж там и был, но мы его не заметили. :smile25:



Очень люблю Симеиз, ждала, когда вы до него доберётесь и покажете красивые фото :smile48: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3794
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6335 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Радужанка » 24 июл 2020, 20:06

Горяныч писал(а):

Обувка у него охренительная, скалолазальная просто.

Я тоже обратила внимание, как в сланцах можно лазать?
или там не высоко было?



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30