Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1986
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение IRuN » 28 июл 2020, 17:17

Злые вы, уйдет он от вас... :smile49:

ТегиРусский Крым, Русская весна 2014, зеленые человечки

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Горяныч » 28 июл 2020, 17:26

IRuN писал(а):

Злые вы, уйдет он от вас

Не... Ну мы ж по-доброму...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 29 июл 2020, 07:18

Ничего не меняется в этом бренном мире

Рукой подать было до водопада Джур-Джур, который располагается в живописнейшем ущелье Хапхал. Время уже стремилось к 17 часам, мы, конечно же, не думали покорить всё ущелье за оставшиеся светлые часы, но хотя бы нащупать место, понять, что нам светит хотелось. Да хотя бы дорогу туда проведать и парковку посмотреть.

Дорога к селу Генеральское очень красивая, я охал и ахал от восторга, периодически останавливаясь для фотографий.
Изображение
Изображение
С одной стороны нас окружали яйлы Демерджи и Тырке, с другой - величественная Караби.

Немного зелени на переднем плане, и завсегдатаи Крымских предгорий - виноградники.
Изображение
Изображение

На въезде в село нас остановили колоритные плотные мОлодцы. Ох зря я им ответил, что я на водопады, надо было сказать, что к родственникам в село. Они почти насильно припарковали меня на парковку и сказали, что дальше дороги нет, и крайне навязчиво стали предлагать свои джипики. Я начал было говорить, что хочу проехать в другой конец села, а оттуда пойду пешком, но мои фразы разбились об их увещевания о том, что "дальше проезда нет" и "пешком очень далеко, паркуйте машину здесь и садитесь в джип". Я, признаюсь, подустал что-то в этот день, поэтому спорить мне очень не хотелось, я просто развернулся и уехал.
Так что политика политикой, блокада блокадой, а на местах практически ничего не меняется.

Для того, чтобы это сообщение окончить на приятной ноте, вот вам панорамка:
Изображение

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Радужанка » 29 июл 2020, 07:24

Красота гор...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 10 месяцев 16 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Горяныч » 29 июл 2020, 09:27

Dvoryannikov писал(а):

к родственникам в село.

А если они сами из этого села, и стали бы конкретно спрашивать к кому.
Насколько я помню, там дорога идет вполне приличная вплоть до тропы к водопаду. И в конце той дороги есть кафе и парковка. Может надо было сказать, что поесть едете в кафе?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 29 июл 2020, 09:40

Горяныч писал(а):

Насколько я помню, там дорога идет вполне приличная вплоть до тропы к водопаду. И в конце той дороги есть кафе и парковка. Может надо было сказать, что поесть едете в кафе?

Да понятно дело, что сейчас я этих поциков конкретно посылаю. В начале июня они тоже стояли и аж прыгали мне под машину, пытаясь остановить. Я просто проехал мимо, притормозив, чтобы реально не наехать на одного из особо прыгающих.
Но тогда и я был молодой-неученный, и усталый я был, и вообще сомневался в необходимости идти туда именно сегодня.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 30 июл 2020, 07:20

В любой непонятной ситуации гладь киску

В этот день в Симеизе было как-то особо пустынно, облака и туман не способствовали присутствию толп отдыхающих на улицах.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы немного прогулялись по поселку. Выше уже было отмечено, что поселок оставляет двойственное впечатление. Везде разруха и горы мусора.
Изображение
Изображение
Изображение

А после мы полезли на гору.
Сначала поднялись на Южнобережное шоссе.
Изображение

Горы Панеа и Дива.
Изображение
 Легенда
Цитата:
Как-то среди скал над Симеизом появился один очень нелюдимый человек, попросту отшельник. Кто он был и откуда пришел никто не знал. Но земля круглая, и история его жизни была все же раскрыта людской молвой. Багаж его прошлого был полон страшных деяний, от которых кровь стыла в жилах, волосы становились дыбом, а глаза раскрывались как на нудистском пляже в Симеизе!

Сейчас он был безмолвным и тихим отшельником, но за этим безобидным образом скрывался отъявленный головорез, жестокий наемник и хладнокровный убийца. Его дурная слава была известна везде за пределами Крыма. Сотни городов и селений были разорены там, где он появлялся в рядах грабителей и армий. Там, где он обнажал свой меч, земля покрывалась кровью. Пощады не было ни старикам, ни женщинам и детям. К молодым и красивым девушкам питал он особую слабость, предаваясь греху и продавая их в рабство.

Так проходили десятилетия, груз загубленных душ все тяжелее ложился на плечи головореза. И вот настал тот день когда он решил бросить свое кровавое ремесло. Возможно, его замучила совесть, а может попросту возраст брал свое, или же ночные кошмары от содеянных злодеяний не давали ему покоя.

Как бы там ни было, поселился он в Симеизе. В надежде получить искупление своих грехов молился все богам каких только знал. Жилище строить себе стал, а жить стал он в пещере, дабы совсем оградить себя от всего, что могло приносить комфорт. Отшельник как ни как. Пищей служили ему лишь ягоды и фрукты, которые он собирал в окрестностях Симеиза. От мяса отказался полностью, позволяя себе лишь крайне редко рыбу пойманную в море. Молился богу, постился, отказывал себе во всем и все ради того что бы вычеркнуть из памяти картины кровавого прошлого.

Сколько прошло времени с того момента как появился отшельник в Симеизе никто не помнит. Люди, жившие у моря, и вовсе начали считать, что он всегда здесь жил, был праведником, и никакого темного прошлого у него нет. Имени его тоже никто не знал, а величали его просто монахом. К нему стали приходить за добрым и мудрым советом, а тех кто заболел, он лечил уже как знахарь. Что там говорить, пастухи рассказывали, что встретили его на горном плато стоящего без движений у самого края обрыва и вглядывающегося вдаль, а с неба на него лился яркий свет. После такого уже ни у кого не оставалось сомнений, что это не просто местный знахарь или обычный монах отшельник, для них это был уже святой человек.

Но сторонился он людей, пытаясь всегда побыть в одиночестве и вымолить прощение... Мольбы, одиночество, праведная жизнь дали результат. Забыл он все. Возможно, конечно, это боги услышали старика и в награду за его покаяние стерли ему память... Знал он только, что всегда здесь жил в этой пещере, всегда молился и не делал за всю свою жизнь ничего плохого, а был настолько праведным, что и сам начал подумывать, что он действительно святой и таких больше нет на всей земле. Тщеславие?

Нечистые силы не могли обойти стороной старика, они-то точно знали, что уж больно грешен он. И если сейчас он праведник, то в прошлом жадный грабитель и беспощадный убийца. Ну как вновь не искусить такого человека и не вернуть ему былую мрачную славу? Надо лишь найти слабое место старика, разворошить душевную рану или взбудоражить старые чувства.

Дьявол и злой дух-искуситель не могли найти у монаха остатков жадности, жестокости, развращенности... Все это было ему уже чуждо. Но надо было найти лазейку в его душе. Для этого надо было подобраться к монаху поближе и копнуть глубже.

В один ненастный день дьявол превратился в черную кошку и пошел к пещере монаха жалобно мяукать и искать укрытия от непогоды. Добрый человек, пустил он дьявола в образе кота к себе в свое скромное теплое жилище.

Хитрый был нечистый, стал приживаться в пещере, пытаясь найти слабое место в душе монаха. Как-то холодным вечером, когда монах сидел и грелся у костра, кошка прыгнула к нему на колени погреться и стала сладко мурлыкать, убаюкивая его своими кошачьими песнями. Под эти «сладкие» песни в голове монаха появлялись картины грабежа и разбоя, но встряхнув головой гнал он их прочь. Тогда дьявол (он же по совместительству и черт) стал «петь» ему о тихой и спокойной семейной жизни, о простых человеческих радостях, тех, которых у него никогда не было.

Разозлился монах от этих мыслей. Не знал он что это такое. Всю свою прошлую жизнь он только и занимался тем, что разрушал все это. Гнев стал закипать в нем с новой силой и рваться наружу, а под рукой оказалась лишь кошка, которая первой попала под тяжелую руку монаха. Схватил он ее за шиворот и только собрался сломать ей шею, но что-то его удержало. Взмахнул он рукой что бы ударить ее о землю что есть силы, но удержался. И тут же кошка со свистом под дикие вопли и гневные проклятия вылетела из пещеры...

Обрадовались нечистые силы, нашли они одну слабость монаха и хоть как-то начали разжигать в нем былые чувства. Но цели своей на этом так и не достигли.

Настал черед для злого духа дальше искушать монаха. Оставалось лишь подождать и найти подходящий момент. Долго ждать не пришлось. Как-то рано утром, с первыми лучами солнца, взял монах невод и как в сказке про золотую рыбку отправился к морю в надежде поймать рыбки. «Вот он мой шанс», - подумал злой дух и отправился вслед за стариком.

Закинул монах сеть в море, вытащил на берег – пусто. Бросил второй раз – опять ничего. Собрался с духом старик, третий раз бросил невод что было сил, далеко от берега, решив подождать немного. В этот момент злой дух решил стать той рыбой, которую так хочет поймать «монах». С трудом начал вытягивать праведный отшельник невод из морских глубин, радуясь что поймал большую рыбу. Достав сеть увидел он не золотую рыбку, а девушку, красавицу каких свет не видывал.

Стоял как вкопанный не зная что ему делать и как быть. Девушка открыла глаза, не спеша поднялась и посмотрела прямо в глаза монаху. «Дива», - подумал он. Она стояла перед ним обнаженная, покачивая бедрами сделала несколько шагов в сторону монаха, и только он хотел спросить о том, как заплыла она в его сети, как Дива закинула руки ему на шею и страстно поцеловала монаха... Начала закипать кровь у монаха, проснулась в нем былая страсть к женскому полу, и стали возвращаться воспоминания о былых утехах. Что есть силы прижал он к себе красавицу, усыпал её поцелуями...

Наконец-то получилось искусить монаха, радовались нечистые, вот он и показал свое настоящее обличье, вернется теперь к былой жизни - думали они, хохоча от радости, да так, что громом сотрясалось небо.

Но ведь есть же добрые силы и справедливость на этом свете! Содрогнулись небеса и озарилась вся округа в Симеизе ярким светом. Не смогли стерпеть такого добрые силы, а возможно даже сам бог выглянул в тот момент из-за облаков. Кощунством так было надругаться над семейными ценностями и любовью, посчитав, что это лишь плотская страсть. «Не бывать этому», - раздался голос из облаков. И начали они все трое превращаться в камень. Злой дух в девушке Диве обернулся лицом к морю в надежде скрыться от наказания в морских глубинах, но не успел, застыв в камне. Монах так и не смог оторвать свой взгляд от красавицы и остался стоять на том самом месте как вкопанный. А та самая нечистая кошка, наблюдавшая за происходящим, так и сидит, окаменев вместе с ними.

Все трое превратились в камень... И с тех самых пор, стоит в море красавица-скала Дива, не сводит с нее глаз скала Монах, а недалеко от них, притаившись, замерла гора Кошка.
http://simeiza.net/legenda-o-simeize


Затем начали двигаться вглубь, периодически челночив вправо-влево.
Шоссе на Севастополь.
Изображение

Симеиз.
Изображение

Каменный хаос впечатляет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 18+
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Растительность на борту...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Кошка
Цитата:
Причудливая форма оправдывает ее название: вглядевшись, действительно, угадываешь как бы припавшую к берегу «голову», выше по склону — изогнутую «спину» (до 260 м над уровнем моря), а затем «хвост» гигантской кошки (прорубленного шоссейной дорогой — 211 м). Вблизи от неё разбросаны другие оригинальные по форме известняковые скалы: шагнувшая в море Дива, обломки разрушенного штормом Монаха, Панеа, Лебединое крыло. С некоторыми из них связаны мифические предания и легенды. В далеком прошлом массив Кошки откололся от гребня Ай-Петринской яйлы, постепенно сполз по сланцево-песчаниковому склону и остановился у моря. Путь, который прошла эта глыба, не очень велик, но на преодоление его понадобились многие тысячелетия…

Все это сказывается на современной динамике рельефа: образующиеся трещины и пустоты ведут к гравитационным перемещениям известняковых глыб на склонах, образуются осыпи, камнепады, каменные хаосы и отчлененные горно-глыбовые массивы с пиками, башнями, а внутри формируются даже карстовые пустоты — шахты, глубиной до 80 м.

Наверное, Кошка — самое средиземноморское по своему природному духу место в Крыму. Не случайно массив, зажатый между поселками Симеиз и Кацивели, расположен поблизости от крайней южной крымской параллели (44° 24’ с.ш.).

Живописная гора — интересный комплексный памятник природы с разнообразными формами рельефа, типичной южнобережной растительностью. Привлекают внимание субтропические вечнозеленые растения. В самых труднодоступных местах можно увидеть небольшие заросли и одиночные экземпляры земляничника мелкоплодного, многовековые деревья можжевельника высокого, сосну крымскую, дуб пушистый, можжевельник колючий, в подлеске — вечнозеленые кустарники ладанник, иглицу и жасмин. Гора Кошка — единственное в Крыму местообитание таких растений, как кентрантус валериановидный и астсролинум звездчатый.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Скала Крыло Лебедя.
Изображение

Я, такой, брожу по камням...
Изображение
Изображение

А вот этот камушек вообще больше похож на искусственный. Как-то он неестественно закреплен на самом обрыве и подперт другими камешками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 18+
Изображение
Изображение


Где-то здесь находится тот самый исар Лимена-Кале. Не зная, что искать и где точно искать, мы ничего особенного и не нашли. Но дорожки протоптаны, камней много живописных. Что еще фотографу надо?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 Лимена-Кале
Цитата:
Укрепление на горе Кошка – Лимена-Кале – находится чуть ли не в самом центре проблемы исаров Южного берега.
Мое первое знакомство с этим укреплением состоялось еще в 1953 г., затем в 1956 и 1959 гг. я побывал на нем уже со специальной целью, а в 1963 г. довольно продолжительное время занимался его оборонительными сооружениями и жилыми постройками. Оно привлекало меня и в более поздние годы. Лимена-Кале расположено в столь любопытном археологическом окружении, что одно это могло бы служить основанием рассмотреть его подробнее. Мои предшественники — если не все, то по крайней мере из числа современников— немало сделали, чтобы вычеркнуть это укрепление из числа средневековых исаров и отнести его к более раннему времени — к эпохе тавров. Однако те находки и открытия, которые мне довелось сделать, вступили в резкое противоречие с указанной точкой зрения и вызвали бурную дискуссию. Она была даже более жестокой, чем споры, возникшие на Хараксе. Можно сказать, что Лимена-Кале стало апогеем спора о том, к какой формации принадлежат южнобережные укрепления.
Все это и явилось основанием для более подробного рассмотрения Лимена-Кале. Должен заметить, что эта возможность представилась лишь благодаря хорошей сохранности самого укрепления — лучшей, чем сохранность других крепостей Южного берега Крыма.

Далее - см.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Голубой Залив и Кацивели.
Изображение

Океанографическая платформа. Активно ржавеет и разваливается. Кстати, именно на ней снято достаточно продолжительный кусок третьей части фильма Шапито-шоу.
Изображение

Интересное каменное образование.
Изображение
Изображение

Погода налаживается, видно стало дальше.
В сторону Фороса:
Изображение
Изображение

Ай-Петри:
Изображение

Очень хочется нагрузки. Такой, размеренной, альпинистской. Говорят, что где-то с торца проходит тропа, по которой можно спустится на нижнюю дорогу. Искать самостоятельно я побоялся. Но вдруг, на наше счастье, обнаружили туристическую группу, которая занималась тем же самым - поиском тропы вниз. Но!!! У них был опытный проводник.
В итоге спускались мы вот так:
Изображение
Изображение

Шли примерно вот здесь:
Изображение
Изображение

А это - почти полный состав группы.
Изображение
Проводником работал вот тот мужичок, что рядом со мной сидит.

Вечерние облака над морем.
Изображение
Изображение

Наши скалолазы сказали, что я рисковый и безбашенный, раз полез там без веревок.

... продолжение следует ...
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Радужанка » 30 июл 2020, 12:15

Dvoryannikov писал(а):

раз полез там без веревок

Там нужны были веревки, по Вашему мнению?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6326 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Радужанка » 30 июл 2020, 12:15

Dvoryannikov писал(а):

раз полез там без веревок

Там нужны были веревки, по Вашему мнению?


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2920
Стаж: 4 года 4 месяца 3 дня
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6466 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Русский Крым 2014: Москва - паром - Симеиз

Сообщение Dvoryannikov » 30 июл 2020, 12:30

Радужанка писал(а):

Там нужны были веревки, по Вашему мнению?

По моему мнению, там НЕ нужны были веревки.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49