Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 09 июл 2015, 08:13

Inot писал(а):

ЛюдмилаА писал(а):

Inot писал(а):

Выше надо было подниматься. :smile1:


Про "подниматься выше" сегодня-завтра расскажу :smile1:
Да дело не в высоте. На Ай-Петри вон как высоко, но и там я такого не испытала.


Ну, да, представляю. Надеть плащ и выйти на простор обрыва, куда затягивает сильнейший ветер. Испытаешь не только восторг, а чего-нибудь по-хлеще... :smile2: :smile3: Пляжный зонтик еще надо было раскрыть. :smile20:


И такое испытывала, когда осенью была :smile1:

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Yanka » 09 июл 2015, 08:27

Людмила, спасибо Вам за прекрасный фоторассказ! Восхищена Гурзуфом, в этом году обязательно хотим побывать на даче Чехова.
Номер у Вас был просто шикарный и цена очень даже ничего... :smile13:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 09:30

На обратном пути с дачи Чехова меня занесло в дайвинг-клуб. Никакой цели туда попасть у меня не было, просто увидела на улице Чехова вот такую лесенку вниз. Думала сначала, что ведёт она на какой-нибудь пляж.


Изображение

Изображение


Но нет, "пляжа нет, купание запрещено". Я повернула было обратно, но в это время из калитки вышла какая-то женщина и очень любезно пригласила: "Проходите!"

Изображение


Я повернула было обратно, но в это время из калитки вышла какая-то женщина и очень любезно пригласила: "Проходите!"
Ну, я и прошла :smile1:

Изображение


Попала я на причал гурзуфского дайвинг-клуба. И несмотря на то, что дайвинг у Адалар не входил в мои планы, встретили меня приветливо и охотно рассказали, что и как.
На всякий случай, вдруг кому пригодится: стоимость этого развлечения в гурзуфе - 2000 рублей за 4 часа. За эти деньги предоставляется оснащение, обучение и выход в море с погружением в районе Адалар и Медведь-горы.
Цена не показалась мне высокой, и я как-то всерьёз задумалась над тем, чтобы хотя бы разочек попробовать в Крыму это удовольствие :smile1:


Немножечко пофотографировала причал.

Изображение


Изображение


Неожиданная и приятная встреча: здравствуйте, Юрий Алексеевич :smile12:
Выглядит он здесь хоть и потрёпанным слегка, но вполне довольным :smile1:

Изображение

ТегиГурзуфский дайвинг-клуб

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Kira74 » 12 июл 2015, 09:36

Эх...Не позаниматься мне дайвингом никогда...А ведь прочла, что Чёрное море не менее интересное, чем Красное, и к тому же безопаснее. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11486
Стаж: 9 лет 6 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20094 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Luska » 12 июл 2015, 10:02

Kira74 писал(а):

Эх...Не позаниматься мне дайвингом никогда...А ведь прочла, что Чёрное море не менее интересное, чем Красное, и к тому же безопаснее. :smile1:

И мне не позаниматься, хотя и хочется :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:43

Ещё одно обязательное к посещению место в Гурзуфе - гора Болгатур (Балгатур, Балгатура).
Это, скорее, не гора, а холм (если я правильно помню школьный курс географии), высота его 150 метров. Когда-то на вершине холма располагалось крепостное укрепление, часть крепости Горзувита, к нему подходила крепостная стена от Дженевез-Кая. Идти куда-то далеко не придётся - изрядная часть Гурзуфа расположена как раз на его склонах, попасть на вершину холма можно прямо пешком из центра посёлка, минут за 20.
Про эту достопримечательность я прочитала в путеводителе А. Максимовского, и про неё же мне ещё по дороге из аэропорта рассказал один из хозяев гостевого дома Сергей, и даже таксист, возивший меня в Ялту, первым делом спросил, была ли я на обзорной вершине. Естественно, пройти мимо я просто не могла :smile1:
Вот он, виден прямо из моего номера:

Изображение

Есть несколько вариантов пути на Болгатур, фактически подняться туда можно из любой части Гурзуфа, в том числе и с улицы Строителей, где я жила. Но я выбрала самый популярный вариант? по улице Пролетарской, которая идёт вверх от проходной Кипарисного (или от конечной остановки маршрутки на Ялту, или от храма - всё равно, не заблудитесь).

Поднимаемся.

Изображение


Изображение


Изображение



В разные стороны отходят всякие живописные перулки


Изображение


Изображение



А цветы здесь не только плетутся по заборам,


Изображение



но и растут прямо из камней :smile1:


Изображение


Те, кто приезжает в Гурзуф на своём транспорте, будьте внимательны: многие улицы старой части имею одностороннее движение! И если по одной из них вы благополучно въехали, то съезжать придётся по другой, разъехаться там негде. Не игнорируйте "кирпичи", иначе можете попасть в неприятную ситуацию, придётся сдавать задом наверх :smile2: По улице Пролетарской как раз идёт одностороннее движение вверх.

ТегиГора Болгатур, Балгатур, вид Гурзуфа с горы Болгатур

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 12 июл 2015, 10:44

Наи хозяйка квартиры, где мы снимали жильё, сказала нам, что местные все ходят купаться именно сюда на пристань.

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх. Коленки там наверное мерзнут еще. :smile5: :smile7:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:47

Kira74 писал(а):

Эх...Не позаниматься мне дайвингом никогда...А ведь прочла, что Чёрное море не менее интересное, чем Красное, и к тому же безопаснее. :smile1:


А я буду мечтать эту мечту, пока она не исполнится. На Тарханкуте, например (муж туда не хочет, опять придётся одной :smile2: ).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 12 июл 2015, 10:49

Inot писал(а):

Наи хозяйка квартиры, где мы снимали жильё, сказала нам, что местные все ходят купаться именно сюда на пристань.

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх.


Вот и я этого боюсь :smile2: У меня нырять плохо получается, хотя плаваю я хорошо. Но, думаю, за наши деньги нас должны погрузить по-любому :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 12 июл 2015, 10:52

ЛюдмилаА писал(а):

Inot писал(а):

Наи хозяйка квартиры, где мы снимали жильё, сказала нам, что местные все ходят купаться именно сюда на пристань.

А я бы нырнул, если бы один был бы тогда. Вот в следующий раз обязательно навещу этот клуб. Хотя, на меня не найдется поясов с грузами, чтобы я смог погрузиться. Вытолкнет на верх.


Вот и я этого боюсь :smile2: У меня нырять плохо получается, хотя плаваю я хорошо. Но, думаю, за наши деньги нас должны погрузить по-любому :smile1:


У некоторых талия есть для ремня. А мою талию никакой ремень не охватит. Хотя, за деньги... :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron