Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline

avatar no

В гостях
В гостях
 
Сообщения: 4
Стаж: 8 лет 5 месяцев 7 дней
Пол: Не указано
Поблагодарили: 1 раз.
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение antonio » 20 окт 2015, 12:48

Гурзуф - это сказка. До сих пор в памяти летнее посещение этого удивительного места.

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Jenya » 20 окт 2015, 16:03

antonio писал(а):

Гурзуф - это сказка. До сих пор в памяти летнее посещение этого удивительного места.


А расскажите-ка поподробнее :smile21:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 окт 2015, 12:38

Следующая моя вылазка из Гурзуфа была в Никитский ботанический сад. Тоже давно хотела.
Из Гурзуфа добраться просто, на маршрутке или автобусе до Никитского поворота на трассе, а оттуда пересесть на автобус, идущий из Ялты до ботанического сада (там вроде два маршрута, номера уже не помню), или идти пешком.
Я выбрала второй вариант.
Вышла на трассе и отправилась в нужном направлении. Немножечко фотографий с дороги.

Идти вполне комфортно, слегка под горку, вполне тенисто и приятно.

Изображение


Указатель (не заблудишься никак)


Изображение


Изображение


1100 метров по указателю - это вот досюда. Это ещё не вход в парк, отсюда идти ещё метров 500 по моим ощущениям.


Изображение


Изображение


Это уже недалеко от верхнего входа в парк.

Изображение[/url]
Последний раз редактировалось ЛюдмилаА 22 окт 2015, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

ТегиНикитский ботанический сад

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 окт 2015, 13:04

Стоимость входного билета 100 рублей, включая кактусовую оранжерею (куда я не попала из-за собственного идиотизма :smile38: )
Фотографировать и снимать видео можно бесплатно.

Первым на территории сада меня встречает вот этот товарищ, вальяжный такой.

Изображение

Спокойно и с чувством собственного достоинства дал погладиться, а угощение съел только из вежливости. Не голодает, значит :smile1:

У входа стоит столик экскурсионного бюро, где можно купить экскурсию по саду, стоимость экскурсии 100 рублей. Я именно так и собиралась сделать, но чуть-чуть опоздала, группа ушла несколько минут назад, а следующей нужно было ждать неизвестно сколько, пока нужное число желающих не наберётся. Но мне подсказали, что тут же, на сувенирных лотках, за те же 100 рублей можно купить буклет про Никитский ботанический сад, а там как раз имеется схема парка с маршрутами экскурсий. Так я и сделала.

Для начала, конечно же, полюбовалась знаменитым партером у здания администрации сада. Ничего нового вам не покажу, но самой приятно посмотреть на это место ещё раз, со всех сторон :smile1:


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Надо сказать, мне пришлось здесь подзадержаться, поработать фотографом :smile2: Сначала один мужчина попросил сфотографировать его на фоне южнобережного шика, а за ним и другие желающие подтянулись, особенно парочки :smile2: Что ж, вполне подходящее место для романтического фото, я старалась, чтобы получше получилось :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 окт 2015, 14:53

Дальше по маршруту у меня бамбуковые рощи. Бамбук мне очень нравится, поэтому здесь тоже зависаю на некоторое время


Изображение


Изображение


Изображение


Дальше шли секвойи и кипарисы, тоже впечатляюще.


Изображение


Изображение


Изображение

Вообще же, мне скоро надоело ходить уткнувшись носом в путеводитель и читая таблички с описаниями, поэтому буклет я сунула в рюкзак, как только достигла главной цели своей прогулки - розария.

Продолжение про розарий будет чуть позже :smile17:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Jenya » 22 окт 2015, 16:14

То есть от трассы до НБС километра полтора будет?
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 окт 2015, 16:19

Jessja писал(а):

То есть от трассы до НБС километра полтора будет?


Да, по моим ощущениям. Ну или где-то около того. Идти, в принципе, не тяжело, потому что под горку, и указатели присутствуют, где сворачивать надо. Обратно я до трассы поднималась на автобусе от нижнего входа.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 22 окт 2015, 16:21

Jessja писал(а):

То есть от трассы до НБС километра полтора будет?


Маршрутки 34 и 27 (? возможно, эта маршрутка идет через НБС только со стороны Алушты, надо проверить) идут из Ялты прямо ко входу в НБС. Только одна идет по среднему шоссе, а другая по нижнему. И идут по шоссе они навстречу двуг другу. 34 маршрутка отходит от вещевого рынка Ялты. 27 вроде бы идет от Алушты. Кто отдыхает между Алуштой и Ялтой. могут на ней добраться до НБС. Эта же маршрутка проходит через Массандру. Тот, кто отдыхает в Гурзуфе, может потом пешком добраться до массандровского дворца. Думаю, что и вылазку в горы можно совершить от остановки Массандра. Оттуда можно добраться до многих горных маршрутов. Даже до того, по которому ходили Людмила с Татьяной, но нам не рассказывают. Правда, там почти везде заказник и наверное с трудом пропускают группы.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 23 окт 2015, 07:44

Официальное открытие Розового бала в НБС состоялось в последние дни мая. Поэтому к моему приезду в середине июня цветение было в самом разгаре.
Ну что сказать... Это был просто райский сад или, скорее, райский цветник. Царица цветов предстала здесь во множестве своих обличий и расцветок. Чайногибоидыные, полиантовые, плетистые, флорибунда - каких только не было. Я особенно зависала возле штамбовых роз и почвопокровных, о последних я даже раньше и не знала. Про царящие здесь, нагретые солнцем ароматы и говорить нечего - ароматерапия в чистом виде :smile13:


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Целая аллея розовых деревьев! Очень эффектно. Но сделать такое у себя на даче или дома в горшке будет довольно сложно: штамбовые розы требуют специальной обрезки, особого ухода и постоянного внимания. Но попытаться можно, вот выйду на пенсию... (мечтательно закатывает глаза) :smile1:
Кстати, так же можно формировать, например, смородину или крыжовник (представила себе удовольствие обрезать крыжовник с его колючками :smile2: ).

Изображение



Изображение



Изображение


Вот здесь я тоже зависла надолго. Это тоже роза, почвопокровная. Целое облако мелких душистых цветочков - прелесть что такое. :smile1: Буду искать такую маме на дачу. Вообще, бродя по розарию, маму я вспоминала очень часто - она у меня большая любительница роз. Её бы сюда - посмотреть на это великолепие.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Совершенно изумительная штамбовая.

Изображение



Изображение


Безумно романтическое зрелище: роза в объятиях жасмина :smile13: Кавайность просто зашкаливает :smile1:
Долго дожидалась своей очереди сфотографировать это чудо, всем девушкам и женщинам хотелось запечатлеть себя рядом с этой красивой парой.

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Гуляя по розарию, обратила внимание, что многие посетители держат в руках целые розовые ветки или отдельные цветы. Сначала про себя осудила такое варварство, подумала, что наломали в розарии. А потом увидела источник этого добра, большой ворох обрезанных веток и цветов. Его собрали в кучу, чтобы погрузить на трактор, оттуда желающие и выбирали себе трофеи :smile1:

Изображение


Далеко не всё с этого праздника царицы цветов попало в кадр, да я и не стремилась к этому. Всё равно слова и фото не передадут ни красоты, ни аромата, ни чувства душевного умиротворения, охватившего меня после прогулки по розарию. Хочу снова вернуться сюда в это же время (и, похоже, так оно и случится в будущем году). И ещё хочу сказать сердечное спасибо работникам НБС, создающим и сохраняющим нам на радость такое чудо :smile10:

ТегиРозы в Никитском ботаническом саду

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Анастасия » 23 окт 2015, 10:28

Розы просто потрясающие!!!! :smile13: Такое буйство цвета!Я тоже хочу розарий!Эх,если б не работа.....
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26