Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 06 июл 2015, 10:39

Как раз вот это показанный выше брусчатый спуск ведёт с Ленинградской к лестнице,

Изображение[/url]


которая, в свою очередь, выводит нас на набережную Гурзуфа.
Внизу лестницы первыми нас встречают скульптуры художника Коровина и певца Шаляпина, сидящие у ворот пансионата "Дом творчества имени К. А. Коровина" (бывшая дача художника).

Изображение

Надо сказать, мне с трудом удалось поймать момент для фото, чтобы никто не громоздился на колени Коровину или Шаляпину, не обнимался с ними и не пытался дать им закурить. Толпа желающих интимно пообщаться с изваяниями не иссякает здесь ни днём, ни ночью.

Заходила на территорию пансионата, но далеко не прошла, там велись какие-то асфальтно-ремонтные работы, не захотелось людям мешать. Тут же, сразу у ворот - кафе "Мольберт", с претензией на эксклюзивность, только в тот день оно было закрыто.

Изображение


Удалось подняться только на верхнюю площадку лестницы, откуда открывается приятный вид на Гурзуфский причал и лодочную пристань

Изображение

У входа в пансионат можно прикупить разного рода сувениров ручной работы - украшения, керамику, картины и т.п.

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 06 июл 2015, 11:13

Фотографий набережной у меня мало. Наверное, потому что всё время пыталась выбрать момент, когда в кадре будет поменьше людей. Но мало народа там не бывает :smile1:
Набережная не очень длинная (всего 2 км), красивая. В прибрежной части она шикарно вымощена полированным мрамором и засажена цветущими олеандрами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафе, экскурсионный прилавки, лотки с сувенирами и курортными товарами, шашлычки из мидий (50 р.), чебуреки и янтыки (от 60), пиво-воды, мороженое, рыба, татуировки - все прелести околопляжной торговли здесь в наличии. Живая музыка по вечерам - тоже.

Красиво, но местами как-то неустроенно, что ли (или я теперь все набережные меряю по эталонной Геленджикской? :smile2: ). Какие-то полуразбитые белые изваяния стоят. Наверное, если их заменить на новые, было бы очень нарядно, но в таком виде они слегка портят впечатление. Говорят, что раньше здесь росли большие деревья ленкоранской акации, но несколько лет назад их зачем-то вырубили, не иначе как "для благоустройства" :smile7:

Здесь же, на набережной расположен условный вход в знаменитый Гурзуфский парк, один из старейших ландшафтных парков, основанный в 1903 году герцогом Ришелье. Почему условный? Потому что попасть туда не очень просто. Во всяком случае, мне этого не удалось, хотя очень хотелось. Сейчас территория парка поделена между двумя санаториями - санаторием имени А.С Пушкина (где находится и музей А. С. Пушкина) и санаторием "Гурзуф". Вход туда раздельный, стоимость осмотра (и там, и там) 100 рублей, и только в сопровождении экскурсовода. Экскурсии проводятся (теоретически) каждые 2 часа, с 11 до 17. Трижды я пыталась попасть хотя бы в один из них. Но каждый раз я была единственной желающей, а экскурсии проводятся при условии, если наберётся не менее 7-10 человек. Или я просто в неудачное время приходила, когда весь народ на пляже? Так что этот пункт моего плана откладывается на будущее, а пока могу показать только "черноморские" ворота санатория имени А. С. Пушкина, за которые мне так и не довелось попасть :smile24:

Изображение

И здесь мне снова подумалось о необходимости организации пеших экскурсий по Гурзуфу.

ТегиНабережная Гурзуфа

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 06 июл 2015, 17:26

Раньше справа от дачи Коровина находилась чудесная столовая с очень вкусным ассортиментом блюд. Например, окрошка на каком-то молочном напитке, типа кефира.

А на территорию музея Пушкина пускали погулять после 19 часов вечера. Предупреждали, чтобы никуда в здания не заходили.
Вложения
Мой волшебный Гурзуф...
15092008(009).jpg (438.27 КБ) Просмотров: 1019
Мой волшебный Гурзуф...
15092008(008).jpg (437.24 КБ) Просмотров: 1019
Мой волшебный Гурзуф...
15092008(007).jpg (371.29 КБ) Просмотров: 1019
Мой волшебный Гурзуф...
15092008(005).jpg (418.53 КБ) Просмотров: 1019
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 07 июл 2015, 02:39

Красиво. Жаль, что я туда не попала :smile24:
Сейчас туда и после 19 просто так не войдёшь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 07 июл 2015, 07:53

Вот такие путешественники провожали нас на дальний пляж.
Вложения
Мой волшебный Гурзуф...
13092008(008).jpg (406.98 КБ) Просмотров: 994
Мой волшебный Гурзуф...
13092008(007).jpg (398.77 КБ) Просмотров: 994
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 07 июл 2015, 07:54

Гурзуфские ночи. Картина художника.
Вложения
Мой волшебный Гурзуф...
15092008(018).jpg (255.67 КБ) Просмотров: 994
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 07 июл 2015, 07:56

Классно так котик через арку проходит :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 07 июл 2015, 08:26

ЛюдмилаА писал(а):

Классно так котик через арку проходит :smile1:


Представьте теперь, что идти ему несколько километров до жилья или санатория. Он из Гурзуфа идет. И ведь знает, куда идёт. А говорят, у кошек ума нет. Мы его погладили. Он передохнул с нами, потом вздохнул тяжко и глубоко и дальше побрел.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 07 июл 2015, 14:36

Совсем немножко про городской пляж Гурзуфа. Пляжная полоса вдоль набережной достаточно чётко делится на общедоступный городской пляж и пляжи санаториев. Если я не ошибаюсь, первые четыре отсека от начала набережной это общедоступные пляжи, а дальше всё идут санаторные. На городском пляже я купалась всего один раз, что называется - "для галочки". В принципе, пляж совсем неплох: хороший заход в воду, довольно много места, местами даже есть кабинки для переодевания :smile2: Но лично мне он понравился меньше, чем Гуровские камни. Галька здесь местами насыпная, не плоская, а круглая, ходить босиком не очень приятно. Но можно найти (у начала набережной и у причала) и "родную" гальку, и даже частично песок. Дно понижается резче, чем на Гуровских камнях, для купания маленьких деток не так комфортно. Но лично для меня главным недостатком были громкая музыка и запахи еды из кафе. Всё-таки я люблю, чтобы на море пахло морем, а не шашлыком. Но это чисто субъективное мнение. Знаю, что и из нашего ГД многие предпочитали именно центральный пляж, так как здесь сосредоточена вся курортная жизнь Гурзуфа.
Немножко фотографий.


Ну, это я, скорее, Мишку фотографировала с Адаларами, очень красиво они смотрятся с набережной.

Изображение


Один из общедоступных пляжей

Изображение


А так после шести вечера выглядели пляжи санаториев

Изображение


Очень мне нравится, как вечером столики из кафе выставляют, так романтично :smile1: Вот привезу туда мужа (если он захочет по гурзуфским горкам ходить), и обязательно поужинаем за таким столиком :smile2: Дети говорили, что в сумерках туда массово собираются чайки - клянчить еду, и некоторые ведут себя очень нахально.

Изображение


Это как раз пляж в начале набережной, народу там всегда больше, чем в других частях пляжа. Возможно потому, что он оборудован лучше других.

Изображение


А эти кадры я делала на телефон уже в последний день, перед отъездом, часов в 11. Народу заметно прибавилось.


Изображение


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 13 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Анастасия » 07 июл 2015, 17:08

Чувствую притяжение Гурзуфа :smile1: И давно хочу отросток олеандра :smile21:
Ко мне можно на "ты".



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39