Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Yanka » 20 дек 2015, 07:11

Балаклава так и осталась неохваченная у нас... Надеемся, что летом все-таки попадем туда. Так чудесно в зимнюю слякоть (у нас плюс 5*С) полюбоваться теплыми летними фотографиями и МОРЕМ!!! :smile13: :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Rsavin » 20 дек 2015, 13:40

Людмила, спасибо за шикарные снимки! :smile10:
С удовольсвием смотрю знакомые сюжеты. :smile1:

ЛюдмилаА писал(а):

Очередное продолжение :smile21:
... Про то, как и почему ликвидировали стоянку на Инжире и далее по направлению к мысу Айя, я уже где-то здесь рассказывала.


Людмила, прошу прощения, можно еще раз повторить об этом?
Когда мы были в Инжире в конце августа, стоянка над пляжем была. Но прогуляться к мысу Айя нас не пустили егеря.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 08:44

Высаживаемся на камни. С непривычки это не очень-то просто, так как катер мотает туда-сюда. На берегу уже ждут несколько желающих отплыть этим я ликом в Балаклаву, они и помогают нам благополучно перебраться на твёрдую землю.

Изображение


Изображение


Изображение


Я вдруг обнаруживают, что ноги меня держат плоховато и голова кружится. Удивительно, но меня слегка укачало. Пришлось сесть на камушек, подышать и посозерцать окрестности.
Я здесь впервые, и мне повезло увидеть Инжир почти совершенно безлюдным, только мои попутчики разбрелись по пустому пляжу.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Ну что, отдохнула, и теперь мне надо взбираться наверх, к основной тропе, идущей от источника в сторону мыса Айя. Я не ставила себе цели дойти до какой-то конкретной точки, просто ограничила себя временнЫми рамками, чтобы успеть до ночи вернуться в Гурзуф. И дала себе слово не лезть туда, откуда потом не смогу выбраться.
Итак, наверх, по поросшему соснами каменистому склону.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 22 дек 2015, 08:47

Поди там дорог полно, куда идти сразу и не видно?
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 09:15

Сразу скажу тем, кто ещё только собирается туда попасть: все теоретические расчёты по времени (типа "через 20 минут ходьбы попадаете туда-то") применимы только в том случае, если:
1. вы идёте с ком-то, хорошо знающим маршрут,
2. вы преследуете цель пройти как можно большее расстояние, и особо нигде не задерживаетесь,
3. вы не хватаетесь поминутно за фотоаппарат, чтобы сфотографировать очередной прекрасный вид.
Этот факт дошёл до меня очень быстро (собственно, я и раньше подозревала, что так оно и будет), поэтому я решила просто гулять в своё удовольствие.

Поднималась я долго, больше часа. Подъём был не то чтобы особо труден (хотя местами и было довольно круто), но я то и дело останавливалась оглядеться по сторонам, полюбоваться, подышать.
Дальше будут в основном фотографии. Я просто не знаю, какими словами описать ощущение от этого места. В нём однозначно присутствует какая-то магия, и иногда я ловила себя на желании остаться здесь навсегда. Есть понятие "сад камней", а здесь - лес из сосен и камней, пронизанный солнцем, запахами хвои и ощущением нездешнего покоя. Идеальное место для достижения душевного равновесия.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Местами на скалах и стволах сосен заметны следы большого пожара, случившегося здесь несколько лет назад.


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение






Изображение


Изображение


Мне повезло увидеть Инжир чистым. Несколько дней тому назад сильные дожди смыли весь мусор и нечистоты, оставленные здесь с весны толпами туристов. Теперь только многочисленные тропы, изрезавшие склон в разных направлениях, напоминали о том, что ещё совсем недавно это место было очень оживлённым.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 09:18

Inot писал(а):

Поди там дорог полно, куда идти сразу и не видно?


Не видно :) Нужно выбирать основное направление и вписываться в его рамки. Правда, на обратном пути это "основное направление" сыграло со мной хорошую шутку (о чём я, правда, вовсе не жалею :smile2: ). Ну или пользоваться услугами проводников, которые проведут по нудным тропам в нужное место.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 09:44

Разбирая фотографии, я обнаружила, что в основном они сделаны во время подъёма :smile1: Потом я поняла, что если фотографировать каждую встреченную красивость, то я успею только подняться к источнику и сразу повернуть к Балаклаве. К тому же, фотоаппарат приходилось нести зачехлённым и доставать его каждый раз тоже отнимало довольно много времени.


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение


Вот на этих ступенечках мне навстречу из-за скалы вышло ангелоподобное существо лет семи в сандаликах и сарафанчике. Дитя вежливо поздоровалось со мной, и я не удержалась от вопроса - она что, одна тут гуляет? Потому что и девчушка в этом пустынном месте и правда была похожа на маленькую горную фею. Нет, выяснилось. что она просто изрядно опередила папу и маму, спускавшихся вниз с большими рюкзаками. Хотя и феям в этих местах я не удивилась бы :smile2:

Изображение

Ну, вот и я и вышла наверх :smile18:


Изображение

От этой площадки влево идёт однозначная и довольно широкая дорога к источнику (он метрах в пятидесяти отсюда), и в Балаклаву. А я отправляюсь вправо. У мня остаётся ещё часа полтора времени, которое я отвела себе до того, как поверну в обратный путь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 09:57

Rsavin писал(а):

Людмила, спасибо за шикарные снимки! :smile10:
С удовольсвием смотрю знакомые сюжеты. :smile1:

ЛюдмилаА писал(а):

Очередное продолжение :smile21:
... Про то, как и почему ликвидировали стоянку на Инжире и далее по направлению к мысу Айя, я уже где-то здесь рассказывала.


Людмила, прошу прощения, можно еще раз повторить об этом?
Когда мы были в Инжире в конце августа, стоянка над пляжем была. Но прогуляться к мысу Айя нас не пустили егеря.


Я была там 19 июня. Стоянку разогнали 17-го, и все переместились к Золотому пляжу. Говорили, что стоянка снова будет открыта, как только хозяева наведут там порядок в плане санитарии и экологии. Вроде бы можно было приехать на день и даже поставить палатку, но оставаться на ночь и разводить костры было категорически запрещено, разгоняли без разговоров. Возможно, к концу лета что-то поменялось. Единственного лесника я видела на месте высадки с ялика, дальше уже не попадались (да и вообще людей не встречала). Возможно, я просто до них не дошла, так как в сторону Айя не стала особо углубляться.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 2049
Стаж: 9 лет 6 дней
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5497 раз.
Награды: 18
Крым 2015 (1) Миниатюра (2) Кубок Russia (8) Кубок World (3) Оскар (1)
Лодка (1) Фото (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Rsavin » 22 дек 2015, 10:56

ЛюдмилаА писал(а):

Я была там 19 июня. Стоянку разогнали 17-го, и все переместились к Золотому пляжу. Говорили, что стоянка снова будет открыта, как только хозяева наведут там порядок в плане санитарии и экологии. Вроде бы можно было приехать на день и даже поставить палатку, но оставаться на ночь и разводить костры было категорически запрещено, разгоняли без разговоров. Возможно, к концу лета что-то поменялось. Единственного лесника я видела на месте высадки с ялика, дальше уже не попадались (да и вообще людей не встречала). Возможно, я просто до них не дошла, так как в сторону Айя не стала особо углубляться.

Людмила, спасибо за информацию! :smile10:
Мы были 28 августа.
Стоянка над Инжиром была. Но дальше стоянки пройти было невозможно. На всех тропинках сидели вооруженные егеря.
Территорию превратили в заповедник, доступ закрыли. Из-за этого у нас сорвалась намеченная прогулка к мысу Айя.
Правда, когда мы наткнулись на овраг с нечистотами - стало ясно, зачем закрывают территорию. На мой взгляд, было бы лучше запретить все палаточные лагеря.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 22 дек 2015, 11:10

Rsavin писал(а):

Мы были 28 августа.
Стоянка над Инжиром была. Но дальше стоянки пройти было невозможно. На всех тропинках сидели вооруженные егеря.
Территорию превратили в заповедник, доступ закрыли. Из-за этого у нас сорвалась намеченная прогулка к мысу Айя.
Правда, когда мы наткнулись на овраг с нечистотами - стало ясно, зачем закрывают территорию. На мой взгляд, было бы лучше запретить все палаточные лагеря.


Согласна. И допускать для прогулок только организованных туристов в сопровождении лицензированных проводников, с уплатой экологического сбора и чего там ещё положено. Место уникальное, но годами загаживалось. Вывоз мусора оттуда очень затруднителен, про нечистоты вообще молчу. А в прошлом году владельцы стоянки начали ещё и скальный грунт пробивать под водопровод (от источника, как понимаю). Вообще, мне кажется, никаких палаточных лагерей в таких местах быть не должно. Я только потом, когда прочитала про всю эту историю, осознала своё счастье - увидеть Инжир чистым и безлюдным.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43

cron