Мой волшебный Гурзуф...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Анастасия
Сообщения: 1971
Стаж: 9 лет 1 месяц 14 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3297 раз.
Награды: 15
Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (3) Кубок Russia (1)
Папирус (2) Крым 2017 (2) Крым 2018 (2) Фото (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Анастасия » 30 июн 2015, 16:56

Ураааа! :smile20:
Ко мне можно на "ты".

ТегиЮБК, Большая Ялта, Гурзуф, Адалары

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 30 июн 2015, 18:00

Inot писал(а):

Ну вот и отчёт от Людмилы. Вспоминаю, как мы отдыхали в Гурзуфе. Правда жили много западнее. Там больше было многоквартирных домов. Не очень удобно было ходить к пляжам, потому что надо было обходить весь поселок. Да и жить в многоквартирном доме не очень нравилось.

А здесь - красота и много веселее.
Сейф порадовал.
Цвета номера - ну не знаю.
Размер кровати несколько пугает - чё-то там под кроватью живёт. Шучу-шучу. :smile1:


Главное, что цвет номера не испугал :smile16: :smile16: :smile16:

Завтра расскажу, какой дорогой я на пляж ходила :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Jenya » 30 июн 2015, 19:59

ЛюдмилаА писал(а):


Трансфер я заказала в гостевом доме, обошёлся в 1500 рублей. Когда ехали из Симферополя, попали под дождь, и я подумала: хорошая примета, отдых будет удачным. Так оно и вышло :smile1:


Нас по пути из Симферополя тоже застал дождь - будем верить, что примета верная :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Рекомендую путеводитель по Гурзуфу

Сообщение ЛюдмилаА » 01 июл 2015, 10:39

Я продолжу буквально через пару часов, а пока поделюсь одной важной информацией, которая будет полезна всем, кто собирается посетить Волшебный Гурзуф. Надо было в самом начале дать, но вылетело из головы :smile21:

Обязательно почитайте перед поездкой "Путеводитель по Гурзуфу" А. Максимовского!

Он небольшой по объёму, очень хорошо написан. В нём история, география, достопримечательности, знаменитости и всякие интересные факты из жизни Гурзуфа :smile2:
Некоторые данные в нём, возможно, слегка устарели, но в целом будет очень полезен, честное слово!
В интернете найти несложно, вот одна из ссылок

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ТегиПутеводитель по Гурзуфу А. Максимовский

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 01 июл 2015, 15:03

Пожалуй, самое интересное, когда отдыхаешь где-то впервые, - просто ходить по улицам и знакомиться. Гурзуф в этом отношении - очень благодарное место. Улицы и улочки в нём петляют и пересекаются, переходят одна в другую, пропадают и снова возникают, и всё это происходит на горках, лесенках, поворотах, и каждый раз не знаешь, какой пейзаж увидишь с очередного поворота или со следующей горки. Но всегда, с любого места любая улица, ведущая вниз, приведёт вас к морю (как мне весело сказали две местные старушки, когда я спросила у них дорогу). И, как правило, из одной точки в другую можно добраться разными маршрутами. Так и у меня было два маршрута, которыми я ходила на пляж. Точнее, первым я прошла всего один раз - по Строителей вниз и далее по Ленинградской (тут она превращается в шоссе, идущее вдоль берега) до пляжных ворот. Хоть и шоссе, но тоже очень уютное,обсаженное соснами и кипарисами. Движение здесь не особо интенсивное, а хвойные запахи просто умопомрачительные, особенно в той части, где улица проходит мимо ограды лагеря Кипарисный, кипарисов там действительно целый лес.


Изображение


Изображение


Изображение

Но как бы ни приятно было ходить на пляж по Ленинградской, я предпочла другую дорогу, мне её дети показали (даже схему нарисовали). Она немного короче и идёт мимо старого гурзуфского кладбища
Кипарисной стеной справа как раз и находится кладбище. Ходить здесь намного приятнее, чем по шоссе.


Изображение


Изображение

Честно говоря, у меня было желание посетить это кладбище и найти могилу одного знаменитого человека. Здесь лежит великий балетмейстер Мариус Петипа, имя это знакомо каждому, кому хоть сколько-нибудь интересен балет. Конец жизни он провёл в Гурзуфе, и умер здесь в 1910-м году в возрасте 92 лет. В Гурзуфе есть улица, названная его именем. Но заходить сюда по дороге с пляжа мне было как-то неловко, а времени зайти специально я не нашла.


И, как наверное, во всех крымских городах, здесь есть братская могила с памятником солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной. Он виден с аллеи, и совсем рядом со входом.

Изображение


При виде надписи просто "Солдат" - моё сердце дрогнуло. Те, кто ждали его с войны, и не знают, в каком красивом месте он сейчас лежит...

Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 01 июл 2015, 15:24

Про сам пляж "Гуровские камни" я уже рассказывала, но не откажу себе в удовольствии ещё раз показать его вам и самой посмотреть.

Вот такая широкая дорога пологим серпантином ведёт от ворот к самому пляжу. Машины здесь ездят очень редко, ходить на пляж и с него вполне комфортно.

Изображение


Изображение


Изображение



Местами с дороги открываются вот такие виды


Изображение



И такая вот вода - тихая и прозрачная была во все дни моего отдыха. Даже после сильных дождей она оставалась прозрачной.


Изображение


Изображение


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Медуз было мало, никакой грязи или технических масел замечено не было. Один раз, когда заплыла далеко от берега, влезла в какую-то плёнку на воде, пахнущую рыбой. Видимо, что-то выбросили с рабацких лодок, которые во множестве пасутся у Адалар. Подплывала к Адаларам довольно близко, но к самим скалам не решилась, побаиваюсь плавсредств, которые всегда их окружают. Если заплыть за буны, ощущается довольно приличное течение в восточном направлении. Я как-то раз по беспечности "заблудилась", плыла себе, плыла, и выбралась не на тот пляж, с которого уплывала :smile1:, как-то незаметно меня течением снесло.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Jenya » 02 июл 2015, 11:09

ЛюдмилаА писал(а):


И такая вот вода - тихая и прозрачная была во все дни моего отдыха. Даже после сильных дождей она оставалась прозрачной.


Чудесная водичка. В Судаке только сегодня море стало более прозрачным, народ сразу нырять начал, на рыбок смотреть, крабиков ловить :smile1:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение I-not » 02 июл 2015, 12:43

Вода в Крыму замечательная. Аж, сердце защемило. И дорожки-серпантином к морю все памятные. :smile13:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение Dmitry » 03 июл 2015, 05:47

Номер конечно впечатляет, Людмила! У нас на много скромнее, но и цена дешевле. Но Вы правы оно того стоит! :smile13:
Пляж и чистота воды конечно радует! :smile12: А вода сколько градусов была?
С нетерпением жду продолжения :smile3:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 1308
Стаж: 9 лет 4 месяца 6 дней
Откуда: Москва-Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 2506 раз.
Награды: 11
Медаль Открытие (1) Крым 2015 (2) Кубок Russia (2) Кубок World (3) Крым 2017 (2)
Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Мой волшебный Гурзуф...

Сообщение ЛюдмилаА » 03 июл 2015, 07:47

VDV_forever писал(а):

Номер конечно впечатляет, Людмила! У нас на много скромнее, но и цена дешевле. Но Вы правы оно того стоит! :smile13:
Пляж и чистота воды конечно радует! :smile12: А вода сколько градусов была?
С нетерпением жду продолжения :smile3:


Вода, по моим ощущениям, 21-22 градуса. Для меня это вполне комфортная температура :smile1:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32