Алушта - 2021, или матрасный отпуск

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 08 авг 2021, 12:37

Есть такая игра – Кошки-мышки. Всем известная. Мышь бегает, кошки ловят. Прошедший отпуск напомнил мне эту игру. Мышами были, естественно, мы с мужем. Кошками – всякие бяки, которые мешали нормальному проведению отпуска: неустойчивая погода; отказ фотоаппарата сотрудничать, из--за чего большинство снимков сделано на телефон, поэтому – что уж получилось; отсутствие интернета, что в современных реалиях смерти подобно; плохое самочувствие. Это не весь перечень, там еще полно было всяких мелочей. Каждый день был похож на бег по кругу: завтрак, пляж, прогулка, телевизор, подавить кровать. Эдакая пенсионерская тоска... Сразу сделаю оговорку: сказано не в обиду тем, кто проводит отпуск именно так. Все мы разные, с разными предпочтениями, интересами, возможностями, состоянием здоровья. Просто для меня отлично сделанный отпуск, это вот как у Людмилы1973 -- совмещение гор, моря, прогулок и релакса. И все казалось: ну, уж завтра будет все по-другому, сделаем то и это, -- и ничего. Кошки не давали. А как все хорошо начиналось...

Глава 1. Долгожданная встреча.


Все хорошо начиналось 11 января нового, 2021 года, когда страна очнулась от вакханалии затяжных праздников и приступила к работе. Ко мне подошел муж и спросил, куда мы едем на отдых летом, потому что пора уже начинать готовиться. Его серьезный настрой обрадовал, и я ответила: в Адлер. Внутри что-то противно екнуло, но я не обратила внимание: мало ли, что может екать у возрастной женщины.
-- Ага, ага, -- закивал довольный муж, -- а то мы все в Крым да в Крым, давно пора порулить по новым трассам.
Освоение побережья Краснодарского края закончилось у нас лет 10 назад в районе Геленджика и окрестностей. Хотели позже и в Лазаревское, и в Хосту, и в Адлер, но свернули вместо трассы Дон на трассу Крым – и -- “все в Крым да в Крым”. В Адлере когда-то меня привлекли 2 района – центральный, потому что там нет железной дороги, и какой-то совхоз, потому что рядом с Абхазией, где непременно следовало побывать. Это было еще до Олимпиады, теперь эти районы претерпели значительные изменения, но искать начали там. Алгоритм поисков у нас отработан, определяем улицы , где нам хочется жить, и понеслось:
-- Смотри, какой номер, балкончик симпатичный.
-- А ты видишь, куда смотрит балкончик? На другой балкончик, на расстоянии вытянутой руки. И будут к тебе соседи в окна заглядывать.
-- А вот этот балкончик как тебе?
-- Так он в стенку смотрит, зачем он нужен.
-- А вот комнатка приличная, мебель неплохая.
-- 10 м2. Ты где вещи будешь размещать?
Насчет вещей Виктор прав, вещей у нас много. Наши переезды напоминают сборы Лариных из деревни в Москву:
Везут домашние пожитки,
Кастрюльки, стулья, сундуки,
Варенье в банках, тюфяки,
Перины, клетки с петухами,
Горшки, тазы etcetera,
Ну, много всякого добра.
Вот у нас так же с поправкой на современность: вместо лошадей цугом табунок под капотом, стулья-столик складные, вместо сундуков сумки, самовар заменил кипятильник, и т.д., и т.д. (et cetera,et cetera). Зато практически нет житейской ситуации, которая застала бы нас врасплох. Очень быстро меня эти все поиски стали приводить в раздражение. Ничего не нравилось, то комнаты убогие, то цены высокие, самолеты эти еще летают… Месяц прошел, и еще, и еще. Внутри уже не екало, внутри колотилось. Пока муж не сказал: “Может, хватит дурью маяться? Ты же в Крым хочешь. Ну, и поехали.” Ох, как мне радостно было это услышать! В глубине души я понимала, что муж поставил мои хотелки выше своих, и было совестно за свой эгоизм, но ...ну, ладно, в Адлер съездим в другой раз. И уж в этом году мы собрались-таки в Алушту, которую бесконечно откладывали, а в Алуште в гостевой дом “Над Алуштой”. Я этот ГД даже и не предлагала, потому что муж еще по прошлогодним рассказам и видео запомнил, что хозяин готовит странные вещи типа бараньих яиц и коровьих хвостов и насильно скармливает их постояльцам. А мой это есть не будет. Поэтому я ему приготовила на рассмотрение целый ряд других ГД: Апрель, Уютный, Флотилия. Но он сказал:“Бронируй ваш форумный бивак, чего там. А насчет того, что кормить начнут непотребным – отобьюсь”. Убил, короче, благородством наповал.
О дороге. Стартовали 13 июня и в Крым добрались благополучно.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Погода была прохладная на всей европейской части страны, включая Крым, поэтому ехать было легко, не жарко, пробки присутствовали в некритичном объеме – совсем немного в Тимашевске и потом после Славянска-на-Кубани в станицах до Джигинки, гаишникам, вероятно, сказал кто-то сверху:“Вон тот красный рыдванчик – ша, не трогать!” – словом, все было отлично. Ночевали в мотеле, выспались. Вот и Кубань.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Реки в этом году все такие полноводные, загляденье. Вот река Кубань.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


До Алушты решили ехать не по Тавриде через Симферополь, а по горкам от Судака. Куда там делась моя серпантинофобия, не знаю, но я ни разу про нее не вспомнила, а только сидела и любовалась горами и долинами.


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Обратно было хуже. После небольших станичных пробок мы вляпались в конкретную сразу после Батайского кольца. Простояли в Аксае час, потом медленно –медленно двигались до моста еще 2 часа. Там объявлен был ремонт, все перегорожено, но никто не работал. Поскольку стояла жара, было тяжело. После Ростова на трассе напротив Новоперсиановки снова пробка. В общей сложности в этих двух потеряли 5 часов и на первой же заправке, где нашли место, завалились спать. Но в целом дорога получилась нормальной.

ТегиАлушта 2021, матрасный отпуск, Сергеев-Ценский, парк Айвазовского, Демирджи, Профессорский уголок

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Dmitry » 08 авг 2021, 12:49

Подписался на тему :smile20:
Радужанка писал(а):

Освоение побережья Краснодарского края закончилось у нас лет 10 назад в районе Геленджика и окрестностей. Хотели позже и в Лазаревское, и в Хосту, и в Адлер, но свернули вместо трассы Дон на трассу Крым – и -- “все в Крым да в Крым”. В Адлере когда-то меня привлекли 2 района – центральный, потому что там нет железной дороги, и какой-то совхоз, потому что рядом с Абхазией, где непременно следовало побывать. Это было еще до Олимпиады, теперь эти районы претерпели значительные изменения, но искать начали там.

У меня примерно такой же расклад, хотя и был и В Адлере и в Лазаревском, но потом разок в Крым приехал :smile49:
Радужанка писал(а):

Насчет вещей Виктор прав, вещей у нас много. Наши переезды напоминают сборы Лариных из деревни в Москву:

А вот зачем? Больше половины то и не используется вовсе...
Радужанка писал(а):

Я этот ГД даже и не предлагала, потому что муж еще по прошлогодним рассказам и видео запомнил, что хозяин готовит странные вещи типа бараньих яиц и коровьих хвостов и насильно скармливает их постояльцам.

Это да, Иваныч постоянно удивляет! :smile49: Интересно, удивил ли чем ни будь он Вас и чем удивит меня в этом году. :smile1:
Радужанка писал(а):

Но он сказал:“Бронируй ваш форумный бивак, чего там. А насчет того, что кормить начнут непотребным – отобьюсь”. Убил, короче, благородством наповал.

Наш человек! :smile16: С нетерпением жду продолжения, Галина! :smile10:
Интересно все, от того как портилась погода, до прогулок по Алуште. Надеюсь прошлись по местам Кавказской пленницы :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 1985
Стаж: 6 лет 2 дня
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3588 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение IRuN » 08 авг 2021, 12:57

Радужанка, класс! :smile13:
Продолжения хочу. Пишете, как дышите. :smile54:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 08 авг 2021, 13:03

Dmitry писал(а):

А вот зачем? Больше половины то и не используется вовсе...

Дима, я не про одежду, хотя и бывает, конечно, что берешь больше, чем требуется. В этом году из-за неустойчивости и прохладных дней, кстати, были использованы все тряпки и обувь. Я про всякие мелочи, и они, как правило, пригождаются. Например, тот же столик складной. Свернули мы с объездной вокруг Лосева на старую трассу. А она какая хорошая! На платнике народу полно, а тут пустая, спокойная. Заехали в перелесочек, чистый, ни мусора, ни туалетного безобразия. Рядом молодая пара с детками встала. Разложились, пообедали неторопливо, красиво. Утром в мотеле встали, кипятильничком сделали кипяточек, заварили кофе, позавтракали. Своими продуктами завтракать ничуть не хуже, чем в тех же Помпончиках, и безопаснее, да и быстрее. А когда мы чайник к себе уволокли, если бы у Юли не было своего походного "самовара" -- пошли бы искать. Ну, об этом потом. Когда самолетом, поездом едешь -- тогда надо тщательно выверять вес и габариты, а нам-то что.
Последний раз редактировалось Радужанка 08 авг 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 08 авг 2021, 13:04

Dmitry писал(а):

Интересно, удивил ли чем ни будь он Вас

Удивил. Мясом утки особого приготовления.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение alex1966 » 08 авг 2021, 13:24

Радужанка писал(а):

И будут к тебе соседи в окна заглядывать.


Галина , после многих ошибок тоже очень тщательно выбираю жилье . Причем внутреннее убранство для меня не главное , а больше интересует вид из окна . Пару раз как то останавливался . Внутри все прекрасно , а стоило выглянуть из окна , ощущение словно бомбадировка прошла . Кругом полная разруха .


Галина с удовольствием буду читать Ваш отчет .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8608 раз.
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Dmitry » 08 авг 2021, 13:33

Радужанка писал(а):

Я про всякие мелочи, и они, как правило, пригождаются. Например, тот же столик складной. Свернули мы с объездной вокруг Лосева на старую трассу. А она какая хорошая!

Ну да, если в машине то конечно! Тут даже свое пиво идет в ход :smile49:
Помню, помню, как мы ездили на Алтай
 фоты
Изображение
Изображение

Радужанка писал(а):

Удивил. Мясом утки особого приготовления.

о как! Интересно! :smile20: Я такого у него не ел еще :smile1: :smile51:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 7 лет 11 месяцев 26 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение OlVik » 08 авг 2021, 14:56

Галина, от души посмеялась над началом подготовки.
С удовольствием буду читать!!!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10272
Стаж: 7 лет 2 месяца 23 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17256 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение alex1966 » 08 авг 2021, 15:33

Dmitry писал(а):

Тут даже свое пиво идет в ход


Дима , так не хило Вы подтарились :smile13:
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3786
Стаж: 6 лет 10 месяцев 10 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6325 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 08 авг 2021, 15:38

Dmitry писал(а):

Ну да, если в машине то конечно! Тут даже свое пиво идет в ход

Ежегодно так.
Dmitry писал(а):

Радужанка писал(а):
Удивил. Мясом утки особого приготовления.

о как! Интересно! Я такого у него не ел еще

Ну, нас к пиву угостили в качестве деликатеса. Потом будет фото.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43