Алушта - 2021, или матрасный отпуск

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Михаил
Сообщения: 2110
Стаж: 4 года 10 месяцев 27 дней
Откуда: Владимирская обл.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 3044 раз.
Награды: 8
Миниатюра (1) Кубок World (3) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Mak99 » 09 авг 2021, 05:42

Радужанка писал(а):

не больше, чем всегда.

Радужанка писал(а):

с хамством не встретились

Радужанка писал(а):

цены...

Я, когда еду в отпуск, совершенно себя НЕ настраиваю на функцию поиска "грязи, хамства и повышенных цен".... Задача другая просто.
По умолчанию (для меня) отпуск на море - время тратить деньги, впитывать хорошести и т.п. Ну а хамство....это такая штука, которая часто происходит в ответ...пусть не на откровенное "нам все должны за наши деньги", но....
Сорри, если что не так сказал.

ТегиАлушта 2021, матрасный отпуск, Сергеев-Ценский, парк Айвазовского, Демирджи, Профессорский уголок

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 09 авг 2021, 05:55

Mak99 писал(а):

По умолчанию (для меня) отпуск на море - время тратить деньги

У всех по-разному. Мне жалко 150-200 рублей, как я писала, на тарелку каждодневного супа или 150 на обычный салат из сезонных овощей или элементарную овсяную кашу. Понимаю, если какие-нибудь вкусные мясные изделия, морепродукты и пр., что-то там такое замысловатое в кафе, там это и может стоить денег. В обычных столовых и простеньких кафе типа Мамы Лены для меня это выглядит как обдираловка. Я либо куплю эти блюда в другом заведении по 60-80 рублей, либо куплю овощи на рынке и настругаю дома салат за 2 минуты сама. Конечно, это личный выбор каждого, и я вполне это понимаю. Видите, Нина ходила в Маму Лену -- и ей это было удобно, и это замечательно. Я же пишу о своих впечатлениях, а уж выводы каждый для себя сделает сам. Тот бомжатский ужин с китайской лапшой поверг меня, честно говоря, в шок -- не ожидала на отдыхе такого поворота, и это, конечно, для нас тоже нонсенс. Просто мы тогда только начали "осваивать" Алушту, и идти после длительных прогулок никуда не хотелось.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 4172
Стаж: 8 лет 17 дней
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женщина
Поблагодарили: 11615 раз.
Награды: 39
Медальон (1) Миниатюра (2) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Папирус (10)
Крым 2017 (2) Оскар (2) Крым 2018 (7) Фото (1) Крым 2019 (5)
Крым 2020 (1) Крым 2021 (3) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Ptichka_57 » 09 авг 2021, 06:32

Радужанка писал(а):

Видите, Нина ходила в Маму Лену -- и ей это было удобно,

Нина очень ленивая и ненавидит готовить :smile21: :smile21: :smile21:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Dmitry » 09 авг 2021, 06:43

Галина, жаль, что Алушта не зашла. Это бывает. У меня так Ялта не заходит, уже который год... :smile17:

Думаю у вас во многом сказалась погода, которая повлияла на общее восприятие того места, где проживаешь. Думаю, что дождь на отдыхе в этом году многим испортил настроение и отдых в целом в совершенно разных городах и поселках на курортах черного моря.

Теперь о моментах которые мне не очень понятны и о которых хотелось бы поговорить, если не возражаешь.

Лежаки можно брать не только санаторским, но и всем желающим за символическую плату. У меня мама вообще бесплатно брала :smile49:
Как это нет скамеечек по набережной, а куда они делись то? :smile23:
Стояли, под пальмами в виде тех самых островков... :smile2:

По поводу бетонных плит со стороны Горького - это же пром зона, Галина. :smile1: От сюда можно уехать на теплоходе на экскурсию. И купаться тут запрещено :smile4: Согласен, что пристань выглядит ужасно и удивляюсь почему за нее до сих пор не взялись. :smile7:
Основная набережная Алушты с её асфальтом, тоже выглядит так себе в отличии от набережной профессорского, которая вам не показалась, а на мой взгляд она просто суперская. :smile13:
А чем пляж санатория Киев не понравился? Хотя Иваныч предпочитает пляж у Гриль бара. Там и вход в воду хороший, и крутизна нормальная. А пляжи в профессорском все узкие. :smile43:
А вот городской пляж лично я всегда обходил стороной, да он широкий, но совершенно не уютный и наверное самый грязный в Алуште, что немудренно.

На счет кафе. Скажем так супчик за 150 это очень бюджетненько на курорте для кафешки. :smile43: Попробуйте супчик за 150 рублей в Сочи найти в кафешке :smile9:
Но в том же профессорском есть множество кафешек, например мы иногда останавливались на обед в Бухаре, в кораблике, мама Лена, или в Хинкалыче.
Об этих кафешках неоднократно расказывал и я, и Нина в своих отчетах. :smile1:

Дешевле только в столовых, типа по-домашнему, там можно поесть дешевле всего. Или в парке приморский, там тоже есть столовая. :smile51:
Вот, например, с ценами. Суп по 55 рублей :smile51:


А на счет декораций: а как же слоны (один в виде бургера, другой разноцветный на колесах) и большой жираф? :smile3:
Ну а ужин можно было замутить своими силами, или попросить Иваныча (да и обед тоже, наверняка он бы не отказал). С моря поехали на рынок (на тралике с кольца до автовокзала), там взяли мясо, или рыбы, фруктов и овощей, и вот оно, кафе просто нервно курить в стороне будет.
Какие сосисечки, и бомж пакеты, Галина? :smile5: Какой ПУД? Вы чего? :smile5:
Вот улочка на которой можно купить все самое свежее и прям недорого.

По поводу шума со стройки - да, он действительно был в прошлом году, но ночью было спокойно. Возможно я сплю как убитый, но всегда с открытыми окнами, даже кондей не включал ни разу. :smile1:
Высотки, конечно, реально портят вид, но квартирку тут приобрести очень бы хотелось, да денег нет.
Думаю и инфраструктуру приведут в порядок на этом участке со временем и кафешки появятся, но не факт. Плохо так же и то, что людей больше станет и это тоже не айс.

На счет слышимости номеров.
Вот же блин, я про это даже не подумал, когда включал чайник на кухне, каждое утро в 7 утра... :smile5: :smile21:
Нина, в этом году мы соседи, ты во сколь встаешь? Сразу говорю я на отдыхе спать буду мало, а гулять много. Спать буду дома. :smile9:

Галина очень интересно пишешь, как всегда! Читаю с неподдельным интересом! :smile12:
Спасибо за музей Ценского. Занимательно :smile13:
P.S. Балин, неужели все так испортилось в Алуште пока меня не было :smile28: Приеду, проверю! :smile9:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 09 авг 2021, 06:50

Ptichka_57 писал(а):

Нина очень ленивая и ненавидит готовить

Имеет право. :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Dmitry » 09 авг 2021, 06:58

Радужанка писал(а):

Просто мы тогда только начали "осваивать" Алушту, и идти после длительных прогулок никуда не хотелось.

Надо было готовить самим, на мангале :smile2: Мы, например, частенько покупали рыбку с пивчанским :smile14: А в один из дней я готовил карпа, покупали еще живых, аж жалко :smile27:
Но очень вкусно! :smile51:

P.S. Кафешек действительно по близости нет, подтверждаю!
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Имя: Михаил
Сообщения: 65
Стаж: 3 года 8 месяцев 1 день
Откуда: Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 224 раз.
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение KossChe » 09 авг 2021, 07:03

Dmitry писал(а):

Галина очень интересно пишешь, как всегда! Читаю с неподдельным интересом!

Да, плюсуюсь...
Теперь, кстати, знаю, как называется наш отдых... :smile3:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Горяныч » 09 авг 2021, 07:11

Радужанка писал(а):

было совестно за свой эгоизм,

Да ладно вам. Нашли чего стыдится. Вот из нетленки:
"Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза." (с). Здесь все понятно. А в вашем случае то... :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 4321
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 7419 раз.
Награды: 11
Медальон (1) Миниатюра (6) Оскар (1) Тюльпан (1) Фото (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Горяныч » 09 авг 2021, 07:13

Радужанка писал(а):

А под охраной этой спал, правда, вначале требовал убрать ее. Говорил, что очень грозная, как даст еще по бошке.

А это точно ОНА? :smile1:
Меня вот в телевизоре убеждали, что штангистка из Австралии она. Так не верю!!! :smile49:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Галина
Сообщения: 3801
Стаж: 6 лет 11 месяцев 9 дней
Откуда: Владимирская область
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6344 раз.
Награды: 12
Миниатюра (2) Кубок World (1) Папирус (1) Крым 2017 (1) Оскар (2)
Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Алушта - 2021, или матрасный отпуск

Сообщение Радужанка » 09 авг 2021, 07:34

Dmitry писал(а):

Думаю у вас во многом сказалась погода, которая повлияла на общее восприятие того места, где проживаешь. Думаю, что дождь на отдыхе в этом году многим испортил настроение и отдых в целом в совершенно разных городах и поселках на курортах черного моря.

Это действительно так.
Dmitry писал(а):

Лежаки можно брать не только санаторским, но и всем желающим за символическую плату. У меня мама вообще бесплатно брала )))

Дима, я и не говорила, что нельзя. Про пляж Киева написала, что лежаки выдавали по картам, это мы со стороны посмотрели, все книжки показывали, и мы сначала решили, что посторонним туда нельзя. Но потом я подошла и спросила -- сказали -- можно пройти всем бесплатно, лежак за плату. Это общая практика, и я ее знаю. Что не понравилось на пляже Киева -- узкий и весь заставлен лежаками. То есть, спуститься, искупаться и обсохнуть на своем -- практически негде. А мы подолгу на одном месте не лежим. Нина приходила на море, как я поняла, рано утром или к вечеру, когда там свободно. А мы пташки не ранние, поэтому попадали на пик народа. Да и рано утром было реально не тепло, вода вообще же холодная. Заставленность лежаками характерна для многих пляжей Алушты, и ни о каком соблюдении нормы в 30% лежаками, остольное свободно, речи не идет. Мы, как видишь, нашли себе свободный от лежаков пляж под тентами с хорошим плавным мелкогалечным заходом и были очень им довольны, что не исключало залезание в воду и на других пляжах. На городском искупались только в первый день в одиночестве, там народу было 5 человек, все на нас глазели. Позже я покажу, как он выглядел в обычный пляжный день.
Dmitry писал(а):

Скажем так супчик за 150 это очень бюджетненько.

Для меня нет :smile1: . И дело не в том, что у меня нет таких денег. Просто не считаю нужным покупать простые блюда по этим ценам. В результате в столовой за то же самое мы заплатили 60.
Dmitry писал(а):

Как это нет скамеечек по набережной, а куда они делись то?
Стояли, под пальмами в виде тех самых островков...

Дима, вспомни участок от лестницы влево по набережной -- мимо Мамы Лены и прочего? Не видела там чего-то красивого. Так, чтобы сесть и любоваться морем в тени и с ароматом роз. Я писала про увиденное в наш первый день. Позже, по набережной за ул. Горького на восток, появляются приятные скамеечки под этими чудесными соснами, а я отметила, что мы увидели именно на этом прогулочном участке.
Dmitry писал(а):

А на счет декораций: а как же слоны (один в виде бургера, другой разноцветный на колесах) и большой жираф?

Dmitry писал(а):

тоже выглядит так себе в отличии от набережной профессорского, которая вам не показалась, а на мой взгляд она просто суперская.

Дима, не гони лошадей, все по-порядку. Нам не вся набережная не показалась, а вышеотмеченный кусок в первый день. Я столько была наслышана про алуштинскую набережную, что ждала визгов восторга. в первый день их не оказалосю. Потом глаз замылился. :smile49:
Dmitry писал(а):

Ну а ужин можно было замутить своими силами, или попросить Иваныча (да и обед тоже, наверняка он бы не отказал). С моря поехали на рынок (на тралике с кольца до автовокзала), там взяли мясо, или рыбы, фруктов и овощей, и вот оно, кафе просто нервно курить в стороне будет.

Дима, мы первый день приехали, ты помнишь? Осматривались только и привыкали. Вот представь -- почти 2 дня дороги, на след.утро ты еще чумной и белый встаешь и что делаешь? Идешь к морю, конечно, потому что ты к нему ехал! Какие рынки? Какие улочки с дешевыми кафе? Алушту смотрим! А она город немаленький, кренделяли, не пойми где. Сначала просто ради моциона и знакомства, на драйве, потому что отдых начался, видишь, даже купались в холодной воде, потом слегка заплутались, а, когда выбрели на Горького, где, я знала, ходят тралики -- уже без ног были и голодные, и по фиг были уже рыночки и все, что настанет вечером. А вечером просто не захотели уже идти никуда. Самим готовить было не из чего, а Иваныч себя не проявлял, его и не видно было, а его искать стенялась, да и с чем? Продуктов же нет никаких. А потом, я что спрошу -- а не приготовите ли Вы нам ужин, мы голодные? Подумает -- у самой рук нет, что ли. Это сначала так было. Потом уже все наладилось. Это ты в Алуште опытный, знаешь все точки, возможности Иваныча, и можешь спланировать время, а мы пока лопушили. Но то, что по питанию надо продумывать, и нет рядом магазинов и кафе -- это точно. В Судаке, где мы все знаем, мы ведем себя, как ты в Алуште -- муж на рынок с утра усвистает, пока я сплю, накупит того-сего. Но сами мы мало и редко там готовим, там много недорогой еды. А в Алуште я прямо ощутила, что придется, и это так напрягло. Потом втянулись, осмотрелись, познакомились, стало проще.
Dmitry писал(а):

На счет слышимости номеров.

Уточню. Не номеров, они умно разнесены по разным крылам здания, и ничего не слышно, а именно того, что делается на кухне, а она на площадке между номерами. Нина ранняя пташка, так что, думаю ,все будет норм., отдохнете в одном ритме. :smile13:
Последний раз редактировалось Радужанка 09 авг 2021, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Natali_S, Yandex [Bot] и гости: 173