Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 20 ноя 2021, 10:51

Часть 3 - восточная набережная Алушты

Дальше наш путь лежал на восточную набережную, через реку Демерджи и пансионат Нева.
Эту набережную я посещаю уже во второй раз и ничего кроме как разочарования она у меня не вызывает. :smile4: Тут плохо все: узкие каменистые пляжи, узкая невзрачная набережная, зловонный запах канализации, запущенность. :smile28:
Начало набережной начинается с забора промзоны:
20855

Набережная оочень узкая:
20857

Везде волнорезы:
20859

На всем протяжении "восточка" не становится лучше:
20793
20860

Исключение составляет лишь маленький оазис территории крутого отеля Porto Mare, где огороженная её часть выходит на пляж к морю. Здесь все сделано на высоком уровне и явно не вписывается в общую атмосферу отдельно взятого места. :smile1:
20792

Из запоминаемого тут можно отметить волнорезы, выполненные в самолетном стиле, а также вход к туннелю который желательно не пропустить и проникнуться эпохой времени, пройдясь по нему.
20862
20794

Безлюдная, унылая и какая-то депрессивная набережная ничего кроме разочарования не вызывает. :smile4:
20861

А это конечная автобуса, который ходит сюда 1 раз в 40 минут! :smile5: Такси сюда ездить не любят! Имейте это в виду!
20863

Тем не менее, доходим до ее конца и проходим весь эллинговый поселок вдоль береговой линии.
20864

Конец набережной тоже печальный:
20795

Сворачиваем на крайнюю асфальтированную дорогу и начинаем неспешный подъем пользуясь картой яндекса. Почему-то Стахеевская горка никак не обозначена на карте maps.me.
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегиотдых в крыму, отзыв крым 2021, крымские приключения, алушта отзыв, где лучше алушта, алушта крым, в крым на отдых куда, отпуск в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 20 ноя 2021, 10:57

Часть 4 - подъем в горку

Здесь, в эллинговом квартале (назовем его так), словно грибы после дождя выросли многочисленные террасовые домики соединенные между собой перегородками. В результате тут образовались линии для проживания, а-ля Таиланд, или Турция, но только по-нашему, по-советски! :smile49:
Со своими ценами и удобствами.
20865

Не учли градостроители главного - благоустройства прилегающей территории, тут нет супермаркетов, многочисленных кафе и развлечений, здесь, на выходе к морю отсутствует набережная, а пляж может стать последним в вашей жизни уже при малейшем колебании моря (см. видео в конце описания этого дня). :smile4:
20866

Уж не знаю, что толкает людей тут снимать жилье, но это ужасно проводить тут свой отпуск. Возможно, что после такого посещения Алушты и с проживанием на восточке, в одном из эллингов, складывается негативное мнение о курортном городе Алушта в целом, что в корне не отражает реальной действительности.
20867

Минуем этот неоднозначный район и поднимаемся выше, по грунтовой дороге.
20868

Уже сверху видно, как захватывается прибрежная территория, на которой возводятся все новые и новые гостевые дома.
20796

Здесь стройка идет в самом разгаре, а тут, среди деревьев, в живописном месте с видом на море, можно разглядеть уютный коттеджный поселок построенный явно не для проживания людей, а для себя любимых. И для того, чтобы не дай бог, кто-нибудь не разглядел внутренности двора, хозяева огородились 3 метровым забором, для собственного успокоения. :smile9:
20870
20797

Ну и далее все без изменений, стройка и раскопки...
20798

Мы продолжаем подниматься наверх по грунтовой спиральной дороге, пока не доходим до небольшого пригорка (больше похожего на холмик) на котором можно рассмотреть триангулятор, говорящий о главной вершине этой местности - Стахеевской горке. :smile3:
20799
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 20 ноя 2021, 11:03

Часть 5 - Поиск клада

Ура, мы на месте! :smile20: Жаль смартфон практически севший, а зарядить его нечем. :smile28: Ведь я не планировал сегодня это путешествие и оно получилось спонтанным. :smile3:
20802

Но прежде чем подняться на неприметную горку, мы оборачиваемся и видим великолепную панораму на Алушту и горы в её округе: южную Демерджи и Чатыр Даг с Эклизи Бурун. И там и там мы уже были, покоряли, поэтому рассматривать было в двойне интересно. :smile3:
20800
20801

Но мы, в первую очередь шли сюда за кладом, который уже давненько запрятал Юрий. :smile2:
Исследовав крохотную площадь Стахейки и сделав памятные снимки всего вокруг, пытаемся по описанию и фоткам с форума определить место, где лежит клад. Но все тщетно!
20872
20806
20807
20808

Юрий очень основательно подошел к делу и спрятал так, что найти было просто не реально! :smile9:
Дабы спасти ситуацию, пришлось в экстренном порядке связаться с Юрием и сперва по ватцапу, а затем и по телефону он пояснил, где он запрятал сюрприз. :smile1:
Надо отдать должное Юрию, он не только оперативно дал консультацию, но и довольно хорошо объяснил, где искать. :smile13: Причем делал он это по моим словам и фоткам и определял, что мы делаем не так. Это было довольно забавно и наконец, до меня доперло, где это место. :smile20:
В итоге клад был спрятан не на самой Стахеевской горке, а над небольшим обрывистым склоном, под деревом и окружающим его многочисленным кустарникам. :smile43:
Вот то самое место:
20811

Сперва полез за кладом я, а за мною и Даша. Совместными усилиями мы-таки нашли клад и достали его из-под камня, кучки веток и травы. :smile1:
Выбираться из зарослей кустарников было еще труднее, приходилось пятиться назад. :smile17:
Но игра стоила свеч! :smile53:
20809

Когда мы вышли на дорогу, вскрыли полиэтиленовый хорошо замотанный конверт.
В нем оказался уникальный магнит, сделанный в единственном экземпляре, на котором было сфотографировано Хрустальное озеро в горах на высоте 2750 метров над уровнем моря! :smile48:
20810

К сожалению, в результате долгого лежания и многочисленных погодных катаклизмов, он деформировался, а магнитные свойства были потеряны.
Но это не помешало нам насладиться положительными эмоциями от процесса поиска, а уникальный магнитик мы оставили у Иваныча. :smile43:
Иванычу уже скоро надо будет музей свой открывать по подаркам :smile49:
Многоэтажные дома вблизи гор кажутся очень привлекательными и покупка квартиры в одном из них может стать хорошей инвестицией в будущем.
20803

А вот Стахеевскую горку и холмики возле мне жалко, как и прибрежную линию, ведь природный ландшафт уничтожают прямо на глазах, застраивая прибрежную зону разными домами без какой-либо единой структуры и дизайна.
20805
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 6 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 20 ноя 2021, 11:09

Часть 6 - вкусный вечер

Судя по карте maps.me до ближайшей остановки общественного транспорта шагать нам надо было около 2 км, по пыльной грунтовой дороге. :smile7: Понятно, что это не самая интересная дорога, но делать было нечего - потелепались в сторону остановки. Однако не пройдя и 100 метров, мы услышали как позади нас ехала грузовая газель, в нужном нам направлении. :smile8:

Махнул я её и она остановилась, а после просьбы подбросить до трассы был получен положительный ответ от обычных строителей. :smile20:
- правда у нас в машине грязно и придется потесниться, говорил водитель.
- в тесноте, да не в обиде, вторил ему я. :smile2:
В итоге мы поехали по дороге на машине, подпрыгивая на кочках и восторженно смеясь от нового аттракциона. :smile16:
Удивительные люди живут и работают в Алуште, они дружелюбные, отзывчивые и бескорыстные. :smile13: :smile15:
Спасибо Вам, ребята! :smile48:

Пересев на остановке в автобус и довольно быстро добравшись до автовокзала, мы вновь затарились на вечер. :smile51:
На этот раз Иваныч нам замутил крылья в кляре в имбирном соусе, приготовленные в казане. :smile20:
Вместе с салатиком, свежими овощами и фруктами, под винчик, с тандырными лепешками, новое лакомство пришлось всем по душе и в замечательной форумовской компании мы делились впечатлениями и строили планы на оставшееся время по Алуште. :smile149:
20814
20815
20816
20818

Оставался 1 полноценный день в Алуште ...

Полную видео версию нашей прогулки по центру и восточке смотрите в этом видео:

Ну а фотки не попавшие в отчет Вы можете посмотреть в моем альбоме, тут
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Luska » 20 ноя 2021, 12:15

Dmitry писал(а):

...Возле крымского чебурека стояла ну очень большая очередь. :smile5: Чебуреки тут я так и не попробовал. :smile21:
...

В октябре там тоже всегда очередь была, когда я мимо проходила. Но я тоже не пробовала их изделия. А может, зря? Может, они реально САМЫЕ ВКУСНЫЕ ЧЕБУРЕКИ АЛУШТЫ? Раз именно там такая очередь :smile25: .[


Dmitry писал(а):

buka писал(а):

Дима, эта рыба-кит и при ССерии так выглядела.

Андрей, это понятно, что она также выглядела! Но! Фонтан не работает, вместо бассейна - лужа, а вокруг куча аттракционов убивающих это место. Вот это и возмущает меня прежде всего! :evil:

И тогда фонтан не работал, я ни разу не видела. Может, эту рыбу просто сохраняют в её естественном изначальном виде? :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17414 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение alex1966 » 20 ноя 2021, 13:28

Dmitry писал(а):

А в этом кафе всегда в одно и то же время можно было увидеть нашу форумчанку Нину:


Думаю если Нина выбрала именно это кафе , значит готовят здесь очень хорошо .

Dmitry писал(а):

Деревья на центральной набережной это тоже своего рода визитная карточка Алушты


Очень люблю после обеда посидеть пару часиков под ними . Но это когда бывают свободные лавочки . Обычно они всегда заняты .

Dmitry писал(а):

А вот новые арочные проемы разных цветов


На мой взгляд , они вообще не нужны здесь . Непонятно , кому в голову пришло такое . Лучше бы деньги потраченные на это , пустили на востановление фонтана Рыба .

Кстати на месте колеса обозрения , раньше был красивый фонтан . Но тоже в полуразрушенном состояние .

А вообще , очень радует что набережные Алушты стали намного чище и свободнее от различных атракционов .

Dmitry писал(а):

А мишка был, помню


Мишка раньше стоял в другом месте . Как раз там где сейчас стоит полукруглый магазин напротив Ротонды . Когда начали строить магазин , Мишку разрушили и хотели вообще выбросить , но спасибо Алуштинцам которые встали на защиту Мишки , и вскоре отреставрированного его снова установили на набережной .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dvoryannikov » 20 ноя 2021, 13:28

Dmitry писал(а):

Тут плохо все: узкие каменистые пляжи, узкая невзрачная набережная, зловонный запах канализации, запущенность.

Тут хорошо всё:
1. Узкая невзрачная набережная -> нет шалманов
2. Узкие каменистые пляжи -> нет народу.
3. Зловонный запах не встречал. Приукрашаете, маэстро.
4. Запущенность -> нет народу.

И когда, в старые добрые карантинные времена основная набережная была вообще перекрыта забором, сюда мы приходили и успешно завтракали на побережье, кормили котиков, ходили кардио и т.п.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dvoryannikov » 20 ноя 2021, 13:32

Dmitry писал(а):

Такси сюда ездить не любят! Имейте это в виду!

В сезон - да. В сезон они много куда не ездят.
В несезон хоть к черту на яйца повезут.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dvoryannikov » 20 ноя 2021, 13:34

Dmitry писал(а):

тут нет супермаркетов, многочисленных кафе и развлечений

Ну красота же ведь. Тихо и спокойно.

Я вот в сентябре полторы недели пожил в Айдин-Эле, 10 километров от Карачаевска по безлюдной дороге на Кисловодск. Эх, хорошо.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6494 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dvoryannikov » 20 ноя 2021, 13:41

Dmitry писал(а):

В нем оказался уникальный магнит, сделанный в единственном экземпляре, на котором было сфотографировано Хрустальное озеро в горах на высоте 2750 метров над уровнем моря!

Спешу расстроить: магнит не в единственном экземпляре, у меня таких 50 штук. Но то, что он уникальный - это да, вы таких нигде не купите, кроме как у меня и у Умара, с которым я поделился.
Фотка моя. И когда-нибудь я расскажу, как мы шли к этому озеру. Это был один из самых сложных наших походов.
Жаль магнитик пострадал. Но скажу так: если при личной встрече мне предоставят этот магнит, обещаю дать такой же, но новый.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159