Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 18 окт 2021, 15:17

Часть 4 - родники

Дальше началось медленное восхождение, а дорога шла вдоль трубы с родниковой водой, рукава от которой обозначены на карте как родники: Иван, Хилван Чокрак, Ац-Йори 1-4, Кучари Чокрак.

Вообще в моем понимании всегда был родник, пробивающийся из под земли, а водоотвод из трубы ну ни как не подходил под это определение. А тут - пожалуйста. Ломаются мои стереотипы. :smile28:
20289

Кроме того загадочные цифры на деревьях не дают мне покоя. Что это?
20290

Тропа вдоль родников проходит по сказочному лесу представленному дубами, кленами, буками, крымскими соснами и другими южнобережными деревьями.
20291

В одном из приличных родников, Ай-Йори 1 - западный мы обновили свой водяной запас (хотя в такую погоду пить не хотелось вовсе), а также нашли несколько грибов - коровников.
20295
20292
20293
20294

Здесь же, в 5 метрах, есть небольшая беседка для отдыха. :smile1: Тут уто то из нашей группы сложил такую замечательную сосновую композицию:
20296

Немного передохнув и закрыв Ай-Йори 1 крышкой отправились дальше.
Если такого родника еще нет в нашей библиотеке, Александр, прошу его добавить для коллекции. :smile2:

Кстати, последующие встречаемые на нашем пути родники были закрыты на замок и по понятным причинам открыть их не удалось.
К одному роднику я довольно опасно спускался, через многочисленные ветки и небольшой обрыв, но его странная конструкция также не позволила его вскрыть.
20297
20298

Встречались и "родники" с классическими водоотводами от основной трубы. На месте скопления воды образовывался мох.
20359

Идти по сосновому бору было сплошным удовольствием, поскольку, во-первых он ограждал нас от ветров, а во-вторых отдавал миллионы полезных фитонцидов столь полезных для нашего здоровья.
20300

20358
20355

Тропа же была вполне комфортной и ее можно смело записывать в разряд эко. :smile13:
Всегда в таких местах интересуют творения человека. :smile1:
Например, о чем говорит этот поваленный зеленый столб и стоящее спиленное дерево с особыми метками в виде красной стрелки указывающей направление вниз и зеленой бабочкой сверху? :smile23:
20301

Иногда лес переходил в каменные завалы обросшие мхом, возможно в древности тут были возводили какие то укрепления. А вот прямо на тропе вырос красивый цветочек.
20302

Одним словом идешь, дышишь благодатным воздухом и наслаждаешься природой. Ну это ли не кайф, друзья?
Иваныч, срубив палки, своим примером показал, как можно облегчить жизнь в горах. :smile1:
20360

Тут главное не увлечься и не уйти с тропы в серьезные горы, на плато Бабуган Яйла, куда поспешили немного убежать часть нашей команды. Удалось их вовремя остановить и направить по более безобидному маршруту. Наш путь - Парагильмен!
20333
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение

Тегиотдых в крыму, отзыв крым 2021, крымские приключения, алушта отзыв, где лучше алушта, алушта крым, в крым на отдых куда, отпуск в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 18 окт 2021, 15:24

Часть 5 - Крымские грибы

Наконец живописный лес сменяется скальной породой и открытым пространством с видами на горы. :smile20:
20303
20304
20305
20306
20367

И далее вновь входим в лес, где видим разные таблички: первую, с отображением горы - отторженца, которую я почему-то всегда называл отчужденцем, и вторую с загадочным номером 11, прикрученную к металлической арматуре.
20307
20308

Иваныч с Алексеем как заправские грибники времени даром не теряли и находили один гриб за другим! И это белые грибы! :smile12: Но попадались и сыроежки. :smile1:
Были и поганки и чага, как же без них :smile43:
20309
20310

P.S. Более подробно о найденных грибах Вы можете посмотреть в видео, которое я выложу в самом конце этого похода :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9505 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Приятель » 18 окт 2021, 15:27

Ну, вот. Я так и думал, а точнее знал. :smile14: Всегда надо знать когда применить допинг. :smile13: А природа замечательная!
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 18 окт 2021, 15:38

Часть 6 - выход на плато Парагильмена

И вот, наконец, выход на плато горы Парагильмен! :smile20:
20311

Мы думали, нас она не пустит, сдует ветром и смоет вниз. Но нет! Гора вновь была к нам благосклонна и ревниво выпроваживала именно с озера, маня в свои объятья. :smile43:

На вершине горы, мне кажется, кайфовали все и собраться всем вместе было очень непростой задачей! :smile49:
Да и я сам, пока все не запечатлел на фотик и видео, не мог сконцентрироваться на группе и сделать памятное фото вместе с флагом.
Виды с Парагильмена действительно потрясные! С одной стороны это Аю-Даг, Партенит и Утес с железобетонным заводом, а с другой стороны Алушта с Кастелью.
Вид на Аю-Даг
20315
Железобетонный завод:
20371
Вид на Алушту и Кастель:
20390
20388

Утес и Партенит:
20383

Взрывпром:
20395

И опять Алушта:
20327
20394

А это редкий кадр, Нелли что то показывает Иванычу:
20376

Наконец собрав всю группу вместе получился этот памятный снимок: мы - покорители вершин! :smile20:
20381

К сожалению триангулятор так и лежит в сторонке...
20370

Далее была большая индивидуальная фотосессия :smile36: Каждый изгалялся как мог :smile49:
 найди себя
20386
20385
20384
20382
20375
20374
20373

Наконец, когда мы все кайфанули и порелаксировали на вершине, пришло время подкрепиться, ну и отметить это событие! :smile14: :smile15:
20387
20324

Полянку нашли очень быстро, буквально несколько дней назад тут ночевали некие Ира и Олег, которые встречали рассвет и закат, наслаждаясь в объятиях собою, в гармонии с природой. :smile1:
20392
20393

Выйдя из экстаза, они придумали этот тотем, в который заложили записку со следующим содержанием:

Цитата:
Привет путник!
Мы сделали этот монумент, как дань уважения этой прекрасой горе, в ночь 28/29 августа.
Берегите его, держите в чистоте стоянку, убирайте за собою мусор, держите костровицу в порядке.
***
Здесь красивые рассветы и закаты под луной.
Тут мы вместе и когда то точно встретимся с тобой.
Пусть тут царит покой и умиротворение.
Свободные путешественники из подмосковья и Москвы Ира и Олег.


Скажу откровенно, очень приятно было увидеть это послание, с монументом (на самом дела тотемом) и это реально круто, нежели увидеть то же самое, но написанное на скале.
Молодцы ребята! :smile12:
20323

Ну а мы исполнили их волю и, разумеется, все убрали за собой. :smile43:
Посиделки получились знатными, а тушенка от Иваныча (он ее готовил сам), разлетелась просто на УРА! :smile20: Здесь коньячок был даже вкуснее, чем у шлагбаума, возле озера. :smile49:
Закончив с припасами и еще раз лицезрев просторы Крыма, мы стали спускаться вниз уже знакомой для меня дорогой. :smile1:
20326
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 18 окт 2021, 15:42

Часть 7 - живописный спуск

Между высотных деревьев дорога идет очень живописная, а грибы попадаются все чаще. :smile1:
Иногда деревья предстают перед нами в образе разных животных, как например это, в виде оленя. :smile2:
20331

Ну и лес, сказочный лес:
20330
20332

Довольно быстро сбросив высоту, вышли на небольшой просвет, где обернувшись назад провозгласили: ну ни чего себе. :smile5: Вот это мы молодцы, сколько уже протопали! :smile20:
20334

Ну а дальше, участок дороги был не самый приятный, острые камни, сыпуха... :smile7:
Бедная Наталья, с мозолями, через боль, шла с нами несмотря ни на что! :smile27:

Ну а Парагильмен открыв нам личико в облачном сиянии, дружелюбно попрощался на прощание.
20396

Это было очень мило, учитывая лавандовые пол, которыми он нас одарил в конце маршрута. Запах лаванды на руках, это намного лучше антибактериальных салфеток, продаваемых на каждом углу. :smile13:
Дальнейший спуск к остановке, а это около 2 км, радовал уже не сильно. Все те же камни и сыпуха.
20329

От нас вновь убежали Татьяна и Неля, которые благополучно и почти сразу уехали домой. Но их понять можно, они давно не виделись :smile43:

Ну а все остальные дойдя до остановки Малый Маяк начали ждать следующего троллейбуса. Ждать пришлось не долго, минут 10, но ... троллейбус был переполненный и увидев нашу толпу приостановился, подразнился и не открывая дверей (на пробу) поехал дальше... :smile5: :smile28:
Следующий троллейбус, приехавший еще через 15 минут и вовсе пролетел не останавливаясь. :smile28:

Мы начали уже нервничать, а Иваныч пытаться останавливать всех подряд и думать, как выбираться от сюда. :smile49:

Но нам повезло! Мимо ехал заказной комфортабельный автобус, который остановился и увез нас прямо до автовокзала Алушты, взяв символические 50 рублей с человека. :smile20:

Вот есть же добрые люди! Респект ему и уважуха! :smile13:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 18 окт 2021, 15:50

Часть 8 - приятный сюрприз

Ну а дома нас ждал еще один сюрприз! Очень приятный скажу вам откровенно! :smile15: :smile14:

Мне позвонил Горяныч и сообщил, что он в Алуште! :smile20: Я был просто в шоке! :smile5: Как так, даже не сказал заранее, не предупредил! :smile4: Эмоции начали зашкаливать еще больше, когда Горяныч вместе с дочкой Лерой (само совершенство) пришли к нам в ГД над Алуштой. :smile43:
20335

Надо ли говорить какие были эмоции у нас, у меня, Андрея, Натальи, Нины? Просто непередаваемые, друзья! Это было мега круто! :smile27:
20336
20337
20338

В этот день мы ничего не готовили, а достали все свои припасы, поскольку было уже довольно поздно, а кушать хотелось не слабо. :smile51:
Но стол получился великолепным! А посидели мы просто офигенно. Форумовка #4 состоялась (или какая она там уже по счету была...), она была спонтанной и одной из лучших. :smile14: Ведь мы собрались всем форумом в одном месте, в гостях у Иваныча. :smile15:
Нина уже что то выкладывала на форуме онлайн :smile10:
20339

Ну и Людмила, надо отдать ей должное, прошла весь путь и нашла в себе силы отметить свой приезд в Крым, покорение горы вместе с нами, в кругу большой дружной семьи. Таким получился у нас 6 день отдыха в Крыму, насыщенным и очень ярким! :smile13:
20340

Ну а всем кто читает и смотрит мой отчет, предлагаю посмотреть видео, в котором я постарался из 3,5 часов видео собрать лучшие кадры и с приколами запилить в 19 минутный ролик. Надеюсь, что и он не останется без Вашего внимания. Я очень старался, друзья! :smile19:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 19 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitrii-Mishor » 18 окт 2021, 16:11

Dmitry писал(а):

Вообще в моем понимании всегда был родник, пробивающийся из под земли, а водоотвод из трубы ну ни как не подходил под это определение. А тут - пожалуйста.


Ну труба и идет от родника,который раньше просто бил из земли и был всем доступен,пока его не каптировали.

Dmitry писал(а):

о чем говорит этот поваленный зеленый столб и стоящее спиленное дерево с особыми метками в виде красной стрелки указывающей направление вниз и зеленой бабочкой сверху?


Пень с метками хз что это такое,а столбик-квартальный столб,цифры обозначают номер лесного квадрата(квартала).
Приятель писал(а):

Наконец живописный лес сменяется скальной породой и открытым пространством с видами на горы.


Дима,на Парагильмен заходили именно с этих полян?
Я лет 8 назад хотел оттуда зайти,и тропа на карте была,повернули мы с основной дороги туда по грунтовке,дошли до солонца(соль в корыте для животных),и все,дальше тропы не нашли.
Так я и не проверил в дальнейшем,есть ли там проход.

Замечательный поход у вас получился,все такие счастливые :smile13:
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 11 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9505 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Приятель » 18 окт 2021, 16:13

Dmitry писал(а):

Я очень старался, друзья!

Оно и видно, Димыч. Смотрится на одном дыхании, как говорится :smile13: Приятно будет зимой пересмотреть под бокал винчика.
Вопрос-извиняюсь, если что. А почему за столом под коньячек с салом не все были за столом? :smile23:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11523
Стаж: 9 лет 7 месяцев 2 дня
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20199 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Luska » 18 окт 2021, 17:43

Dmitry писал(а):

...К сожалению триангулятор так и лежит в сторонке......

Дима, не сожалей, он поднялся :smile1: .

Изображение
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Si-Da » 18 окт 2021, 20:01

Dmitry писал(а):

К сожалению триангулятор так и лежит в сторонке...


Дим, а что, триангулятор и в прошлом году лежал?

Красивый у вас поход случился! А ещё массовый :smile19: :smile15:, сытный :smile51: :smile14: и познавательный - одних только названий родников сколько :smile13:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 206