Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение alex1966 » 08 ноя 2021, 11:30

Dmitry писал(а):

достопримечательностях курортного города


Дима , изменения заметил . Там где поставили лавочки на центральной набережной , раньше были атракционы . Сейчас их не видно . Да и с пирса Маяк убрали все строения . А за Ротондой , в принципе изменений не заметил . Возможно и ошибаюсь . Ценники в кафешках конечно конские . 400 р за 100гр лосося , как мне кажется перебор . А если еще взять что то помимо этой рыбы , так вообще обед встанет в пару рублей если не больше . А в целом Алушта как всегда хороша . И пусть даже и есть какие то минусы , но тем не менее ...
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет

Тегиотдых в крыму, отзыв крым 2021, крымские приключения, алушта отзыв, где лучше алушта, алушта крым, в крым на отдых куда, отпуск в крыму

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 08 ноя 2021, 16:01

Я не готов платить 400 рэ за 100 грамм красной рыбы. Что бы покушать надо граммм 300. А если кайфануть, то еще чего нибудь рыбного и винишка : итого трешник выйдет.
Конечно, иногда можно, но только иногда :smile1:
В этом плане Иваныч прям разруливал, у нас было круче чем в ресторане :smile13: :smile15:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:09

День 8 - поход на плато Чатыр Даг
Часть 1 - новые знакомые в реале

Созвонившись накануне с Дмитрием Мисхором, мы договорились, что встретимся с ним на остановке Ангарский перевал, возле памятника троллейбусу.
7 утра - и мы вновь катим в горы, в одни из самых высоких в Крыму, на плато Чатыр Даг.
Троллейбус пустой, весь наш, погода очень комфортная + 15 утром и по уверению синоптиков +19 днем, без дождя, одним словом ляпота!
Встретившись с Горянычем и Лерой (в ковбойской шляпе и в образе бандитки, из знаменитого фильма) и пересев на автовокзале на междугородний троллейбус #52 едем в нужном направлении, где в условленном месте нас ждет встреча с Дмитрием, с которым мы довольно хорошо знакомы оффлайн (по форуму) и не знакомы в реале.
20584
20585

Встреча прошла в дружеской атмосфере (как будто мы знали Дмитрия уже много лет) и сделав памятное фото на фоне троллейбуса, мы отправились в долгожданное и довольно сложное путешествие. :smile15:
20673

Еще на форуме мы обсуждали с Дмитрием этот маршрут и договорились определиться по точкам восхождения уже на месте, по самочувствию и возможностям группы. :smile43:
Наша дорога лежит через зеленый буковый лес, плотно закрывающий своей листвой от проникновения лучей солнца.
20586

Сразу удивляет и одновременно поражает высота этих величественных деревьев.
20588

Мы с Ниной идем в своем темпе и пилим контент для форума :smile3:
20587

Дмитрий рассказывает нам разные интересные истории, основанные на реальных событиях и уверенно ведет вверх, к плато Чатыр - Дага (про истории и весь наш поход, более подробно, Вы можете посмотреть в видео). :smile43:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:16

Часть 2 - первая стоянка

Первая остановка состоялась на оборудованной полянке именуемой как «Буковая». Здесь можно не только комфортно передохнуть в мини беседке, но и набрать родниковой водицы из местного родника Алекси - Голь (привет Александру).
20590

Однако поскольку водой мы были затарены по полной программе, необходимости в пополнении живительной влагой у нас не было.
20589

В ходе беседы выяснилось, что Дмитрий просто обожает такие походы и регулярно ходит в них как самостоятельно, так и с теми, кому это нравится.
И, казалось бы, долгий поход утомляет, но нет, спустя несколько дней ноги сами ведут в горы. :smile13:

С такими знаниями, как у Дмитрия, умением рассказывать и преподносить материал (о горах, о метках, о деревьях, о маршруте и.т.д вы можете посмотреть в моем видео), искреннем желанием ходить в горы, можно легко стать профессиональным гидом и водить разные маршруты. :smile43:

И это человек не понаехавший с целью заработка, а человек родившийся в Крыму, знающий его особенности, культуру и быт. :smile13:
Думаю, что возможностей нашего проекта вполне достаточно, чтобы, в случае желания Дмитрия, сделать рекламу по походам по большой Алуште на коммерческой основе. :smile8:
Если посмотреть на предложения в Алуште, то станет понятно, что пешие маршруты на целый день мало кто организует (во всяком случае я таких не видел). :smile17:
Джипинг, автобусные туры и экскурсии на машинах вот и все, что доступно для отдыхающего в Алуште. :smile22:
Пешие же маршруты это совсем иной кайф, хотя зачем я об этом говорю тут, на крымском форуме, когда это и так всем нашим понятно. :smile20:

Хотя с реализацией задуманного по крымскому проекту у меня все по-прежнему очень туго.
Нет времени реализовывать самому, а программисты очень резво берущиеся за дело, в скором времени понимают, что все не так уж и просто и соскакивают с темы...
Ну да ладно, эту боль мы как-нибудь переживем и возможно в будущем мы увидим обновление нашего проекта со всеми хотелками на новой платформе.

А пока, вернемся обратно, в лес, к подножью плато Чатыр Дага.
Удивительно как меняется лес и природа от места к месту. На Аю Даге это одно, на Парагильмене другое, а на Чатыр Даге третье, поэтому гулять интересно везде! :smile20:
20591
20592
20593
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:22

Часть 3 - Вторая стоянка - подножье Чатыр Дага

Буки сменяются Грабами (наконец то я запомнил это название) и наконец сам лес расступается и выводит нас на открытую местность с видами на Алушту, гору Кастель и горный массив Бабуган Яйлы, у подножья которой легко узнаваема наша старая знакомая гора отчужденец, или, как её назвал Макс гора Извращенец - Парагильмен. :smile1:
20594
20595
20596
20597

Отчетливо проглядывается Изобильненское водохранилище, так и не заполнившееся водою до приемлемого уровня, несмотря на обилие дождей.
Облака же нас пока радуют и от их присутствия получаются очень красивые пейзажные снимки.
20598

При этом перемещаясь все дальше и дальше, облака становились все кучнее и суровее, меняя цвет с белого на темно-серый.
20599
20600

Иногда казалось, что до неба можно достать рукой, а небесные рисунки представлялись в разном фантастическом обличии.
20617
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:34

Часть 4 - остановка третья - каменный круг

Наконец через несколько километров мы доходим до следующей стоянки - каменного круга. Здесь уже становится довольно прохладно и чтобы хоть согреться решаем сделать основательный привал с перекусом. Именно отсюда с каменного круга можно прочертить условную границу плато Чатыр - Дага. :smile43:

И если сюда от буковой поляны идет довольно приличный подъем в 315 метров, за 1 км, то далее до наивысшей точки плато горы Эклизи бурун, подъем идет довольно плавный и за 3 км он даже не составляет 200 метров. :smile20:

Пока сидим любуемся пейзажами и головокружительными пируэтами из бело-серых облаков сменяющих в постоянном танце друг друга и выписывающих круговерть в небе, обсуждаем дальнейший путь и оцениваем силы.
20600
20602
20603

Бесстрашная Ниночка
20604

Природа в горах делает свое дело и когда находишься в них, ты всем сердцем и душою отдыхаешь и никакая усталость тебя просто не берет, когда на горизонте новые вершины и покорения.
Одним словом, у нас даже мыслей не возникло пойти обратно и мы единогласно решили покорять наивысшую точку плато Чатыр Дага - Эклизи Бурун.
Наш привал:
20683

20605

Горяныч с Лерой:
20684

Дмитрий:
20685

Макс:
20686

А свинцовые облака все суровее и тяжелее:
20606

Пилим контент с Дмитрием:
20610

Иногда облака кажутся не такими уж и страшными, а наоборот очень красивыми и безобидными:
20609

Лера в нирване:
20680

Мы в желтых кепочках :smile3:
20681

Каменный круг который похож на сердечко
20682
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Юрий
Сообщения: 2928
Стаж: 4 года 5 месяцев 1 день
Откуда: г. Москва
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6495 раз.
Награды: 20
Крым 2015 (3) Миниатюра (3) Кубок Russia (6) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (1) Парусник (3) Лодка (1) Крым 2022 (1)
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dvoryannikov » 10 ноя 2021, 13:36

Dmitry писал(а):

Если посмотреть на предложения в Алуште, то станет понятно, что пешие маршруты на целый день мало кто организует (во всяком случае я таких не видел). :smile17:
Джипинг, автобусные туры и экскурсии на машинах вот и все, что доступно для отдыхающего в Алуште.

Дмитрий, это не так.
Я тоже когда-то искал таких людей и не находил. Но они есть, и их много. Просто инфа о них не висит у бабушек в городе, торгующих экскурсиями. Потому что среди контингента клиентов таких бабушек мало людей, которым требуются именно "физические" походы.
А так, в соответствующих кругах о таких людях знают, конкуренция думаю наличествует.
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал в Telegram:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
. Присоединяйтесь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:48

Часть 5 - Инопланетные круги

Здесь, на плато, обманчивая природа кажется бедной, но если не спешить и приглядеться к ней более внимательно, то она предстает во всей своей горной красе. :smile1:

Мясистые былые растения, сменяются мелким горным можжевельником, а мелкая зеленая трава словно ковровое вкрапление украшает горную гладь.
Редкие деревья словно оловянные солдатики пытаются удержать оборону против сильных ветров и прижимаются к земле.
20612
20614
20615

По дороге мы встретили каменную птичку.
20687

Ну и резонно, что птичка сфоталась с птичкой :smile10:
20688

Где то там Эклизи Бурун:
20690

Редкие деревья и кустарники радуют глаз, причем чуть ли не каждый куст!
20692
20697

Поднимаясь еще выше и оглядываясь назад, невольно обращаешь внимание на магические круги явно инопланетного происхождения. Откуда и когда они тут появились науке неведомо. :smile25:
20619
20694
20695

Мы же стремительно идем вверх и пытаемся убежать от тучных облаков, которые начали с неистовой силой преследовать нас с каждым новым шагом.
20696
20698

Ну и как обычно, я пилю контент:
20620

Вокруг красота, неописуемая!
20621

Дмитрий с Максом отдыхают:
20622

Несмотря ни на что идем своим ходом:
20623
20624
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 13:50

Dvoryannikov писал(а):

Дмитрий, это не так.
Я тоже когда-то искал таких людей и не находил. Но они есть, и их много. Просто инфа о них не висит у бабушек в городе, торгующих экскурсиями. Потому что среди контингента клиентов таких бабушек мало людей, которым требуются именно "физические" походы.
А так, в соответствующих кругах о таких людях знают, конкуренция думаю наличествует.

Именно про экскурсии в будках я и имел в виду, Юрий :smile43:
Ну а мы идем дальше, на Эклизи Бурун :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12226
Стаж: 9 лет 7 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8622 раз.
Найти темы пользователя

Как я провел лето, или 7 раз в Крыму, в кругу друзей

Сообщение Dmitry » 10 ноя 2021, 14:05

Часть 6 - мы - покорители Эклизи Бурун

И вот, буквально дойдя до пика горы и покорив её мы с удивлением стали свидетелем необычайно красивой картины, с одной стороны пелена из облаков, а с другой стороны чистое небо. Причем эти две стороны, добра и зла, словно застыли на месте и не старались вытеснить друг друга. :smile5: :smile13:
Ну и мы, на фоне всего этого безобразия:
20635

20633
20643

Думаю всю прелесть этого места передадут также и эти фотографии
20642
20701

Лера
20703
20636

Горяныч с Лерой
20704

А это уже вид в сторону Симферополя. Как будто бы другой мир...
20700

Даша, отдыхает
20634

Татьяна с Андреем:
20721

Кроме нас покорителями вершины Эклизи Бурун были еще две группы туристов. Одна из них с большой собакой, совершенно спокойной и даже ласковой. Они даже позволили с ней фотнуться на фоне флага Крыма, украшающего наивысшую точку Чатыр Дага. :smile1:
20702

Пока мы сидели и кайфовали от погоды и природы вокруг, Дмитрий решил спуститься по довольно опасному участку вниз. Реально было страшно его даже фотать :smile21:
20709

Однако через несколько минут он уже вернулся с большим Российским флагом, который тут же украсил железобетонный пик. :smile20:

Что тут говорить, с двумя флагами РФ и республики Крым фотосессия получилась более зрелищной и патриотичной. :smile1:
20713
20712
20711

Здесь же, возле пика установлен большой деревянный крест, воздвигнутый в честь 65-летия победы в ВОВ.
20714
20701

За ним, в руинах, напоминающие развалины древнего храма, можно вполне комфортно отдохнуть, перекусить и даже отметить покорение Эклизи Бурун!
20710

Но, козырное место уже было занятно, поэтому сильно задерживаться мы там не стали. Тем более, что тучи постепенно сгущались и было такое впечатление, что они вот-вот перейдут в атаку. :smile8:
20717

Кстати, возле развалин мы обнаружили древний камень с рукотворными узорами вмонтированный в бетон. Он явно свидетельствовал о древнейшем сооружении, которое когда-то тут было.
20644

Здесь же, неподалеку, установлен памятный знак специальной разведовательно - диверсионной группе Витязи действовавшей на территории заповедника в 1942 году.
20645

Здесь хочется побыть подольше, но нам предстоит еще долгий путь обратно, другой дорогой.
20632
20625
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 201