Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 04 ноя 2021, 10:44

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

В октябрьском Крыму я бывала много раз, это очень хороший месяц для прогулок по красивостям полуострова, особенно если ещё не совсем ушло осеннее тепло и ему на смену не пришли дожди с прохладой. Поэтому, ещё летом прозондировав почву на работе и получив согласие на недельный отпуск в октябре, я, вернувшись из крымского августа, практически сразу приобрела у Аэрофлота билеты на октябрь.

Компанию мне планировали составить две подружки. Не те, с которыми мы в последние годы гуляем по летнему Крыму, но тоже уже давно проверенные временем. И, как оно часто случается, человек строит планы, а всякие обстоятельства вмешиваюся, поэтому по разным причинам подруги не смогли поехать, а я, недолго подумав, решила не сдавать билеты. Правда, ранее я ни когда не ездила в отпуск одна, но два дня одиночества в прошлом октябре, а также рассказы наших форумчан решили вопрос очень быстро: билеты не сдаю и еду! В каком-то смысле даже хорошо, что одна, потому что я не уверена, что в той компании (не с Таней и Леной, конечно же, а с другими девочками) случились бы большие походы, а их я очень и очень хотела, так что в очередной раз убеждаюсь: всё, что случается, всё к лучшему.

Симферополь встретил меня утром 8 октября низкими свинцовыми облаками, диким холодом и не менее диким ветром. Стало как-то неуютно и опасливо за предстоящий отдых. Но я очень надеялась, что на побережье будет теплее, и не ошиблась. По мере приближения автобуса к предгорьям небо постепенно очищалось от туч, уступая место синеве и яркому солнцу. Настроение улучшалось, надежды на хороший отдых становились явственнее.

Жильё моё находилось в Алуште на улице Горького недалеко от автовокзала, то же, что и в прошлом году. Квартирка в отдельном домике, спальня, кухня, санузел, без дворика. Сейчас в ней даже отопление было включено, так как перед моим приездом было прохладно. Всё, что нужно для мерзлячки.

Заселившись, я сгоняла на Первомайку на рынок, затарилась необходимым на ближайшие дни, после чего отправилась на набережную здороваться с морем и набережной. Вот так меня встретила курортная часть города.
Изображение

Изображение

Изображение

Красавица:
Изображение

Прошлась и по набережной Профессорского уголка, но недолго, так как вечерело и становилось прохладнее.
Изображение

Наконец-то я здесь, и мой короткий, но такой долгожданный огтпуск начинается, и я надеюсь, что все планы и надежды сбудутся. Забегая вперёд скажу, что в основном так и получилось. По мере продвижения по традиции буду добавлять сюда ссылки на совершённые прогулки.










Итак, поехали!
Последний раз редактировалось Luska 07 ноя 2021, 08:05, всего редактировалось 8 раз(а).
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Алушта, Демирджи, Чатырдаг, Парагильмен, Стахеевская горка, Сераус, Ай-Йори

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 2 месяца 16 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение kira61 » 04 ноя 2021, 12:10

Luska писал(а):


Итак, поехали!


Мы с тобой! :smile10:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 04 ноя 2021, 12:26

9 октября. Часть первая. Стахеевская горка

Прогноз погоды обещал сегодня пасмурно и дождь :smile7: . Выглянув утром в окно, я с сожалением поняла, что он, похоже, оправдывается: небо затянуто, в воздухе висит ощущение близкого дождя. Куда-то далеко и высоко в такую хмарь идти мне не улыбается, но план на этот случай тоже есть. Я не очень люблю гулять по городу, но в Алуште есть место, где можно совершить небольшую горную прогулку, не уходя при этом далеко от цивилизации. Об этом месте я узнала здесь на форуме (спасибо за наводку :smile48: ), вот по случаю туда сегодня и направлюсь. Место это - Стахеевская горка.

Находится она в восточной части города. Идти я собралась через Перекопский переулок, захватив по пути ещё одну печальную достопримечательность Алушты, видимую, наверное, из любого его уголка - здание недостроенного пансионата «Нева» (по Вики), в простонародье именуемое Утюг.
Изображение

Печальное зрелище, такая махина и бездействует. Наверное, реанимировать её уже никак нельзя за давностью времени.

Дальше дорога вилась мимо уже построенных и только строящихся гостиниц (я думаю, что это они). Склон позади гостиниц местами выглядит весьма ненадёжным, сыпушным. Интересно, его как-нибудь укрепляют? А то сползёт после какого-нибудь сильного дождя или под действием какой-нибудь другой причины прямо на беспечных отдыхающих.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шикарные опунции.
Изображение

Интересное неизвестное мне растение у дороги в лесу. Словно коврик лежит.
Изображение

Дважды я была облаяна злыми собаками, к счастью, находящимися за забором, и один раз маленькой белой шавкой, выскочившей за ворота и долго тявкающей мне вслед. И, наконец, дошла до места назначения. Да, обзор здесь шикарный на 360 градусов! :smile13:
Изображение

Бабуган? Или Урага? :smile25:
Изображение

Чатырдаг.
Изображение

Демирджи.
Изображение

А теперь все вместе:
Изображение

Изображение

Посидела, помечтала о том, что вот возьму и доберусь туда. :smile3:
Изображение

Хорошее место. От Стахеевской горки я хотела спуститься в самый конец Восточной набережной; навигатор говорил, что это вполне возможно, есть и тропы и дороги. Местами тропки были сыпушными, спускалась осторожно, пока не вышла к смотровой площадке на выступе одного их холмов с установленной на ней лавочкой. Под площадкой видна дорога, которая мне и нужна.
Изображение

Вид от лавочки на запад:
Изображение

На восток. Туда вниз к этим зданиям мне и надо спуститься.
Изображение

От площадки с лавочкой по склону выше дороги и параллельно ей вилась живописная тропка, я немного прошлась по ней.
Изображение

Но вскоре тропка стала забирать выше, и я вернулась, чтобы не нарваться дальше на крутой спуск. Вышла на дорогу и вскоре уже оказалась на набережной посередине комплекса "Лазурный" (согласно Вики).
Изображение

Изображение

По набережной и через парк вернулась в город. Симпатичный прудик в парке у "Столовой по-домашнему" с рыбками и красноухими черепашками.
Изображение

Изображение

Море продолжает штормить.
Изображение

Изображение

Прошло только полдня, но о том, как провести вторую половину, долго думать не пришлось. Я решила съездить в посёлок, который мне нравится и откуда в случае дождя можно быстро вернуться. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10268
Стаж: 7 лет 2 месяца 22 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17249 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение alex1966 » 04 ноя 2021, 14:12

Luska писал(а):

это очень хороший месяц для прогулок по красивостям полуострова


Людмила , полностью поддерживаю . Впервые в этом году отдыхал в октябре и как всегда остался в восторге .

Luska писал(а):

короткий яркий отпуск


Отпуск короткий , но как всегда насыщенный .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Приятель » 04 ноя 2021, 14:36

Luska Людмила, народ на набережной такой спокойный....Отдыхающий :smile19: А виды с горки, действительно классные. Особенно понравилась скамеечка. Для философических натур :smile1: Целую повесть можно напридумывать на таком месте :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 04 ноя 2021, 14:44

9 октября. Часть вторая. Гурзуф

В Гурзуф я поехала на троллейбусе и вышла на остановке на трассе, откуда вниз в посёлок спускается сначала бетонная лестница, а затем тропа. Здесь я ни разу не ходила, поэтому что-то новенькое тут для меня тоже есть. :smile1:

Узенькая выложенная плитами дорожка, есть лавочка на фигурных ножках для уставшего путника. Но я ещё пока устать не успела, поэтому иду дальше.
Изображение

Слева по ходу тянется сетчатый забор, из-за которого вдруг послышался страшный вой, я даже остановилась. Сначала вообще решила, что это сирена, потом - что динозавр вырвался из Парка юрского периода, но после долгих раздумий посчитала, что всё-таки собака. Но что это за собака должна быть... по моему мнению, именно так может выть только собака Баскервилей ночью на болотах :smile23: . Очень любопытно было, но разведывать, кто же там за кустами воет, желания не возникло, кто знает, насколько надёжно сетка защищает от нападения неизвестного создания, так что пошла дальше.

В одном месте с дорожки можно выйти к виноградникам, что я и сделала, решив оглядеться. Жаль, что солнышка нет, без него как-то мрачновато. На Гурзуф:
Изображение

В сторону Гурзуфской яйлы.
Изображение

Если присмотреться, то можно увидеть "Беседку ветров" на скальном краю.
Изображение

На Адалары.
Изображение

Вскоре тропка влилась в улицу, которая стала спускаться к Старому городу.
Изображение

Возможно, это была не одна, а целая сеть узких извилистых улочек, ходить по которым надо осторожно, чтобы успеть разминуться с проезжающими машинами:
Изображение

Изображение

Изображение

Главное, что все эти улочки вывели меня туда, куда надо.
Изображение

Ну а дальше то, что многие уже видели и не раз. :smile1:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Народу в Гурзуфе было много, встречались целые экскурсионные группы. А вот кафе "Бульваръ" оказалось наглухо закрытым, а я на него рассчитывала, точнее, на его кофе, нравилось мне там внутри :smile7: .
Изображение

Набережная, прогулку по которой сократил начавший накрапывать дождь, всё-таки он меня поймал. К счастью, недолгим накрапыванием он и ограничился, поэтому не испортил общего впечатления.
Изображение

Изображение

Таких огромных упитанных котиков котищ я даже и не помню, видела ли когда-нибудь :smile25: .
Изображение

Ну и, конечно же, знаменитая розовая гурзуфская галька, Мишка и Адалары.
Изображение

Изображение

До трассы доехала на автобусе от храма, пересела там на троллейбус и вскоре уже была в Алуште. Завтра обещают хороший день, что ж, посмотрим. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3679
Стаж: 6 лет 3 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9405 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Приятель » 04 ноя 2021, 14:53

Уютные гурзуфские улочки. Такие домашние кажутся. Почему то представил свежий крымский воздух сейчас. Такого воздуха , как в Крыму, нигде нет. Прямо захотелось его намазать на ломоть свежего батона и смаковать :smile3:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 04 ноя 2021, 14:53

Приятель писал(а):

Luska Людмила, народ на набережной такой спокойный....Отдыхающий :smile19: ...

Ага. Все ловят тёплые деньки. :smile1:

Приятель писал(а):

... Особенно понравилась скамеечка. Для философических натур :smile1: Целую повесть можно напридумывать на таком месте :smile3:

Даже я не смогла мимо пройти, на пять минут, но присела и поглазела на простор :smile1: . Умела бы повесть сочинять - точно дольше бы посидела :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4682
Стаж: 8 лет 8 месяцев 19 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10671 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Yanka » 04 ноя 2021, 15:10

Luska писал(а):

Изображение


Люда, только на твоем фото увидела вазон, где раньше котик гурзуфский тусовался... Я этим летом его не увидела, а вот куда, оказывается, вазон передвинули. Кота тоже не заметила.

В октябре в Крыму не была, очень интересно... :smile10:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11484
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20092 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 04 ноя 2021, 15:14

Yanka писал(а):

...Люда, только на твоем фото увидела вазон, где раньше котик гурзуфский тусовался... Я этим летом его не увидела, а вот куда, оказывается, вазон передвинули. Кота тоже не заметила....

Я тоже кота высматривала, но так и не высмотрела :smile7: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24