Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Татьяна
Сообщения: 4683
Стаж: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 10674 раз.
Награды: 19
Крым 2015 (1) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (5) Кубок World (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2018 (2)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Yanka » 05 ноя 2021, 10:17

Luska писал(а):

Интересно... Что ж они вазон то убирают, то на место ставят? А вслед за ним и котяра то уходит, то приходит?


Вот именно очень странно. :smile23:
5 августа никого и ничего не было... :smile1:
"Водки не обещаю, - сказал Иван Сусанин полякам, - но погуляем мы хорошо!"

ТегиКрым, Алушта, Демирджи, Чатырдаг, Парагильмен, Стахеевская горка, Сераус, Ай-Йори

offline
Аватара пользователя
Писатель
Писатель
 
Имя: Игорь
Сообщения: 111
Стаж: 4 года 10 месяцев 24 дня
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 193 раз.
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение михалычь » 05 ноя 2021, 10:44

Людмила ,ещё раз спасибо! :smile10:
Maps.Me скачен , но пока в походах не использовал(у смарта слаба батарейка была) хватало ваших описаний,но заметил отличие от твоих схем выложенных на форуме . Теперь скачал и OsmAnd :smile48: буду изучать.


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 05 ноя 2021, 11:51

михалычь писал(а):

...Теперь скачал и OsmAnd :smile48: буду изучать.

Изучайте :smile1: . Я на самом деле использую только навигацию. Заранее смотрю, есть ли тропы от точки А до точки Б, а потом иду по ним. Треки не закачиваю и не сохраняю, хотя такая возможность есть. Думаю, что там много чего есть, но я с этим не разбиралась.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 962
Стаж: 7 лет 3 месяца 15 дней
Откуда: Одесса
Пол: Женщина
Поблагодарили: 2505 раз.
Награды: 5
Миниатюра (2) Крым 2017 (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение kira61 » 05 ноя 2021, 12:08

Luska писал(а):

едва миновав Юрьев Хутор, встретила косулю, она перемахнула дорогу всего лишь метрах в десяти передо мной и скрылась в лесу :smile1: . Посчитав это хорошим знаком для похода, я пошла дальше.

Люда, мы в 2019 практически на том же месте семейство косюлячье встретили. Тоже решили, что это хороший знак. Замечательный поход у тебя получился. С удовольствием посмотрела на знакомые места. Спасибо! :smile10:


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 05 ноя 2021, 14:02

11 октября. Демирджи

Этот маршрут манил меня давно. Я уже была на Демирджи несколько раз, но ходила в Долину Привидений, к Солнечной поляне, к скалам Аленга... От Ангарского перевала всё как-то не складывалось. И вот, намереваясь провести осенний отпуск в Алуште, взяв за основу подробное << описание маршрута >> от Dmitrii-Mishor и получив от него же ответы на некоторые вопросы, я составила свою нитку, вот такую:

 Маршрут Ангарский перевал - Козырёк - Джурла - Лучистое
Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года
Маршрут похода
Демирджи.jpg (186 КБ) Просмотров: 711

Итак, на троллейбусе, следующем до Симферополя, я доехала до остановки Ангарский перевал. Сначала переживала, не проеду ли мимо, так как зрительно не очень хорошо знала место, но переживала напрасно, в троллейбусе остановки отображались на световом табло и дублировались по громкой связи :smile13: . Вооружённая распечатанным описанием маршрута, дабы не пропустить на пути какие-либо указанные Дмитрием нюансы, я встала на тропу у кромки леса за постом ГАИ.

Хорошая лесная дорога вскоре привела меня к памятнику в честь окончания строительства дороги Симферополь – Алушта.
Изображение

Цветуёчки:
Изображение

Маршрут Дмитрия предполагал путь по нижней дороге, без подъёма на гору Эльх-Кая (Кудрявая Марья), чтобы не тратить силы на дополнительный набор-сброс высоты, но мне уж очень давно хотелось на Марью, поэтому я решила всё же подняться на неё, а потом на перевале МАН оценить свои силы и понять, сильно ли они истощились, чтобы решить, куда двигаться дальше. Скажу сразу, что соседом Марьи, горой Пахкал-Кая (Лысый Иван), в этот раз я изначально решила пожертвовать и не подниматься на неё.

Иду на Марью.
Изображение

Смотрю по сторонам, а в голове вертится строчка из песни про дубы-колдуны, хотя знаю, что меня окружают совсем другие деревья. Но очень похожие на колдунов :smile1: .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот я здесь. Кудрявая Марья - гора лесистая, на ней всего пара обзорных площадок. С первой вид на Алушту и немного влево на Демирджи и Козырёк, следующий объект моего маршрута.
Изображение

Над Алуштой ярко светило солнце, поэтому видов в ту сторону у меня нет, не получились, всё пересвечено.

Чтобы попасть на вторую обзорную площадку Марьи, надо обогнуть её макушку по неявным, но всё же различимым тропкам. Я насчитала три и пошла по верхней, по камням и скалкам, чтобы не терять высоту. Эта вторая площадка уже с гораздо лучшим обзором, аж на все четыре стороны. где-то там за краем Чатырдага Симферополь.
Изображение

Гора Пахкал-Кая (Лысый Иван) и край Северной Демирджи.
Изображение

Северная Демирджи и скала Сарпа-Кая (Козырёк).
Изображение

Чатырдаг и Пахкал-Кая.
Изображение

Спуск с Эльх-Кая крутоват, но не особо сложный, и вот я уже вышла на хребет, соединяющий Марью и Ивана. А здесь меня уже ждут. Или встречают :smile1: .
Изображение

Лошадки, заметив или учуяв меня. дружно повернули головы и перестали жевать, но вскоре, поняв, что им ничего не угрожает, продолжили своё занятие. А я мимо них иду дальше по направлению к Ивану. Марья остаётся позади, а правее за ней - Чатырдаг.
Изображение

За спуском - перевал МАН, где у меня будет привальчик, после которого при наличии сил я пойду по тропке, хорошо видимой в левой части фото, на Козырёк.
Изображение

На перевале были люди: видела велосипедистов, палатку, просто гуляющих туристов типа меня. Посидев и погрызя орешков с небольшим количеством сухого белого Солнечной долины, я поняла, что сил у меня пока вполне достаточно, что домой рановато, что Козырёк и Ведьмина тропа по-прежнему желанны, значит, иду дальше :smile43: . Видов в сторону Алушты нет по-прежнему, но то, что день солнечный, хоть и в ущерб фоткам, меня несказанно радует.

Сарпа-Кая (Козырёк).
Изображение

Изображение

Виды отсюда, конечно, шикарные, а осенние краски леса добавляют яркости. Передо мной Чатырдаг и, по-видимому, Бабуган, его прикрывает облачная вуаль.
Изображение

Южная Демирджи.
Изображение

На Козырьке встретилась большая туристическая детская группа, дети на вид десяти-двенадцатилетки, с ними три или четыре взрослых сопровождающих. Группа из московского турклуба, в пути уже три дня, на момент встречи направлялись к пещере МАН. Классно, молодцы, идут с рюкзаками по горам, не стонут. Мы пожелали друг другу хорошей дороги и разошлись каждый в свою сторону.

Ну а мне туда, там, судя по описанию, проходит Ведьмина тропа.
Изображение

Изображение

Ведьмина тропа очень понравилась :smile13: ! Несложная, живописная, с кружевной тенью и красивыми видами.
Изображение

А в вид с неё на Козырёк я просто влюбилась и буквально била себя по рукам, чтобы не сделать очередной стописятый кадр.
Изображение

Изображение

Тропа вышла на полянку,
Изображение

на которой Дмитрий предлагал повнимательнее присмотреться к скалкам. Я, как послушная девочка, присмотрелась и увидела Игольное Ушко :smile1: :
Изображение

А эти скалки словно редкие зубы нижней челюсти какого-то огромного окаменевшего животного.
Изображение

И снова тропинка через осенний лес,
Изображение

которая и вывела на перевал Демирджинское седло. На фото дорога вправо и вверх ведёт на Южную Демирджи.
Изображение

Сзади - далёкий Чатырдаг и уже невидимая отсюда Ведьмина тропа.
Изображение

Здесь я прощаюсь с маршрутом Дмитрия, который отсюда пойдёт на спуск в Алуштинскую долину, но мне туда не надо, я хочу пойти к водопаду Джурла, вон в ту ложбинку, Ведьмина тропа открыла мне какое-то очередное дыхание :smile49: . В нижней правой части снимка видна полянка с людьми, наверное, турстоянка.
Изображение

По пути подошла к роднику Суат-Чешме:
Изображение

Вода из родника стекает в озеро, по Вики именуемое Холодным.
Изображение

Недалеко от озера большая поляна с несколькими установленными палатками на ней - по Вики это турстоянка Джурла.
Изображение

Прохожу мимо и вскоре снова тропа выныривает из леса на небольшую полянку (Стоянка Орта-Алан? :smile25: ), над которой частоколом возвышаются красивые Юркины скалы.
Изображение

Недалеко от этой полянки на карте отмечен родник Парачидагин-Чешмеси, я поискала его и не нашла, если только вот это место, совпадающее положением с отметкой в навигаторе, не родник, но как-то сомнительно. Надеюсь, знатоки подскажут. Забегая вперёд скажу, что порывшись в инете и в справочнике родников на нашем форуме, я поняла, что это на фото совсем не родник :smile4: .
Изображение

Готовясь к походу, я не планировала родники искать, а, как уже не раз показала практика, в навигаторе родники не всегда нанесены верно, так что учитывайте это при необходимости. Ладно, оставим эту тему, с намеченного курса не сбиваемся. :smile1:

Наконец я дошла до верхней части водопада, жалко, что воды нет, но в октябре этого и не стоило ожидать :smile7: .
Изображение

Изображение

Конечно, в идеале я бы хотела спуститься в русло и посмотреть на водопад снизу, но в тот момент не знала, как это сделать, так же и не знала, сколько времени мне идти в Лучистое по Коровьей тропе, а уехать на автобусе хотелось. При наличии воды я бы точно пошла в русло, но сейчас решила просто подняться на крутую скалу сбоку водопада и оглядеться. Красота! Очень нравятся эти крутые каменные лбы ущелья в обрамлении яркой осени. А там далеко, внизу, на побережье, я даже увидела и узнала Малореченский маяк :smile1: .
Изображение

Узнала я и ту Китайскую стену (Байрак-Хая) чуть выше середины снимка, о ней на форуме рассказывали.
Изображение

Юркины скалы и Байрак-Хая.
Изображение

Дальше меня ждала Коровья тропа, по которой я и двинула в Лучистое. Тропа хорошая, спокойная, лесная.
Изображение

Иногда на ней попадаются обзорные площадки, где можно полюбоваться красивыми видами.
Изображение

Изображение

Но длилась эта лафа недолго, вскоре снизу стал подниматься туман, и на обзорках стало так:
Изображение

Изображение

Изображение

В лесу туман был не густой, идти не мешал.
Изображение

Однажды даже скала на пять минут открылась.
Изображение

Вот, собственно, и всё. Я спустилась в Лучистое за 15 минут до прихода автобуса. Рядом с остановкой есть небольшой рыночек, цены на котором дешевле алуштинских, воспользовавшись случаем, покупаю помидоры к ужину :smile1: .

Резюме: шикарный поход, шикарные места, рекомендую всем побывать на Демирджи, троп там много, мне кажется, что можно любой маршрут составить с учётом своих интересов, сил и возможностей. :smile43:

Завтра день снова обещают шикарный, что служит мне поводом для мучительных раздумий. :smile23:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Si-Da » 05 ноя 2021, 14:34

Luska писал(а):


Интересное неизвестное мне растение у дороги в лесу. Словно коврик лежит.
Изображение


Сверила с идентификатором, похоже, Людмил, ты наткнулась на редкий вид, занесённый в Красную Книгу, мачок Жёлтый, лат. Glaucium flavum. Весной, когда цветёт, думаю, он очень красивый :smile3:

Приятель писал(а):

Почему то представил свежий крымский воздух сейчас. Такого воздуха , как в Крыму, нигде нет. Прямо захотелось его намазать на ломоть свежего батона и смаковать


Да_да, на меня тоже иногда накатывает, когда смотрю Крымские фото, а когда бываю в Крыму, и там изредка бывает - даже не воздух, а запах Крыма... того, раннего, не сегодняшнего, не, даже не могу передать своё чувство и описАть его, но очень трепетно в такие минуты себя веду, пытаясь его удержать..., но он исчезает :smile22:

Людмил, с упованием любуюсь твоими походами :smile41: ... ты ж мне только для затравки скидывала, а сейчас - полный букет! :smile10: :smile10: :smile10: Очень красивые вылазки :smile13: , тоже хочу :smile38:
Жду дальнейших ярких моментов :smile12:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


online
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 05 ноя 2021, 15:02

Si-Da писал(а):

...Сверила с идентификатором, похоже, Людмил, ты наткнулась на редкий вид, занесённый в Красную Книгу, мачок Жёлтый, лат. Glaucium flavum. Весной, когда цветёт, думаю, он очень красивый :smile3: ...

Ой, а что ж он, такой редкий да краснокнижный, на самой обочине расположился :smile5: . Запросто могут колёсами раздавить-уничтожить. :smile7:

Si-Da писал(а):

...Жду дальнейших ярких моментов :smile12:

Ещё будут :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4403 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Si-Da » 05 ноя 2021, 15:35

Luska писал(а):

Ой, а что ж он, такой редкий да краснокнижный, на самой обочине расположился :smile5: .

Это ты меня спрашиваешь? :smile49:
В Вики так и записано: "Произрастает по каменистым склонам" :smile17:

Цитата:
Запросто могут колёсами раздавить-уничтожить. :smile7:


Видимо, по этой причине и становится редким :smile1:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Приятель » 05 ноя 2021, 17:58

Luska Людмила, просто бальзам на сердце этот Ваш выход :smile13: Обычно не проходит и года, чтоб не сходить на Демерджи (именно этим маршрутом, и Тархан тоже), но в этом году стояли в другом месте. Значит следующий год-мой Демерджи :smile1:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 1141
Стаж: 6 лет 2 месяца 25 дней
Откуда: Серпухов(моск.обл.)
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3768 раз.
Награды: 10
Миниатюра (1) Кубок Russia (1) Крым 2018 (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (3)
Крым 2021 (1) Крым 2022 (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Ludmila1973 » 05 ноя 2021, 18:11

Как всегда по точкам,всё ясно и понятно :smile34: (по крайней мере на первый взгляд сидя у монитора ) :smile53:
Ваще красота!!!! :smile36:



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 164