Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 07:51

12 октября. Чатырдаг

Мучения мои мыслительные были связаны со следующим: по логике после вчерашнего большого марш-броска на Демирджи сегодня следовало бы день посвятить отдыху. Но уже завтра обещают дождь, так что у меня есть один гарантированно солнечный день - сегодня :smile23: . Что будет послезавтра и дальше - да кто ж его знает, небесная канцелярия непредсказуема... а на Чатырдаг очень хочется, я давно туда хочу. И я решила рискнуть, обойтись без отдыха и совершить второй большой поход подряд. Заодно и свои предпенсионные возможности проверю :smile49: .

Свой маршрут я придумала, взяв за основу << описание одного подъёма на Чатырдаг >> от того же Dmitrii-Mishor, добавила к нему свои хотелки и получила следующее:

 Маршрут Ангарский перевал - Перевал Корбек - Эклизи - Ангар-Бурун - Ангарский перевал
Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года
Поход на Чатырдаг
Чатырдаг.jpg (201.67 КБ) Просмотров: 299

Снова утром троллейбус высаживает меня на Ангарском перевале, только теперь, в отличие от вчерашнего направления к Демирджи, необходимо пересечь шоссе и идти по дороге мимо памятника троллейбусу.
Изображение

Углубляюсь в лес. Чатырдаг впереди над дорогой зовёт и манит.
Изображение

Миновала Школьную поляну (около неё кто-то разбил палатку), дошла до просеки ЛЭП. Там стоит старый ржавый указатель направлений, не перепутаешь.
Изображение

Утро было хмурым, хотя обещали солнце, и я надеялась, что всё-таки распогодится. И да, сквозь облака всё увереннее и увереннее стало пробиваться солнце, делая лес более радостным и весёлым. :smile13:
Изображение

Кутузовское озеро. Без воды. Жаль, но была готова.
Изображение

Иду дальше среди золотых буков.
Изображение

Впереди красавицы-секвойи своей глубокой зеленью выделяются на фоне разноцветного леса. Величественно и великолепно!
Изображение

Изображение

Изображение

С секвойями я уже лично знакома и раньше, видела их посадку в лесу под Кудепстой (между Хостой и Адлером), нравилось трогать их мощные коричневые стволы, но там их всего несколько деревьев, а здесь прямо целый лесок :smile13: . Подошла к Кутузовскому роднику около рощи, вода еле капает, на Вики написано, что с этого года вода перекрыта и полностью заведена в трубу.
Изображение

Гуляю насквозь через рощу дальше в соответствии с указаниями Дмитрия. На обзорной площадке посмотрела в сторону своего вчерашнего красивого похода. Туман... вчера он закрывал от меня Чатырдаг, а сегодня Демирджи.
Изображение

На смотровой стояла палатка, пожилая пара собиралась завтракать, приглашали и меня, но мне надо дальше, так что отказалась. Молодцы люди, из Москвы приехали, в горы поднялись с походным снаряжением, несмотря на возраст; отдыхают, дышат вкусным горно-лесным воздухом, любуются красивым пейзажем... Лепота! :smile13:

Незадолго до выхода дороги из леса меня обогнал велосипедист :smile5: . Уклон в гору там небольшой, но всё же заметно, что педали он крутит с напрягом, видимо, давно едет. А я вскоре тоже вышла на открытую местность в район горочек Казу-Кая и Эчки-Хая. Казу-Кая облюбовали для пастбища лошадки :smile1: .
Изображение

Передо мной стоит светлая стена Чатырдага.
Изображение

Вот там в ложбинке-распадке и находится нужный мне перевал Корбек (Дорофеева).
Изображение

Дмитрий в своём описании советовал сходить на горку Эчки-Хая, чтобы полюбоваться оттуда лучшими видами на заповедник. Я хотела последовать совету, но увы, туман, закрывший горы, не дал бы этого сделать. То есть сходить бы дал, но не дал бы посмотреть :smile24: . Так что в другой раз, если доведётся. А сейчас - наверх, к Эклизи.
Изображение

Изображение

Я немного страшилась этого подъёма, Дмитрий писал, что уклон приличный и есть места с мелкой сыпухой. Но на деле оказалось не так сложно, если смотреть под ноги, не бежать бегом и давать себе короткие передышки :smile43: . В некоторых местах были турики, указывающие наилучший путь. Вот, например, в центре фото ниже маленькая сложенная из камней пирамидка - приглядитесь, её можно различить на фоне основных скалок.
Изображение

Очень красиво вокруг, конечно. И по мере подъёма всё краше и краше, если б ещё не туман... Жаль, что нельзя всё посмотреть, придётся, чувствую, как-нибудь вернуться :smile1: .
Изображение

Изображение

Наверху впереди вдруг уловила какое-то движение. Ба, да это же тот самый обогнавший меня велосипедист :smile5: ! Видите его на зелёном фоне можжевельника ближе к верхнему правому углу нижерасположенного фото? Поднимается, таща велосипед на плечах :smile5: . Вот уж не думала, когда он меня в лесу обгонял, что он на перевал поедет, а оно вон как... :smile23:
Изображение

Эта часть перевала особенно красива: зелёный стелящийся казацкий можжевельник, белые выглядывающие из него камни... я в восторге. :smile20:
Изображение

И вот выбралась наверх. Теперь туда, на вершину Эклизи.
Изображение

Велосипедист впереди меня направляется туда же. Там, где можно, он едет на велосипеде, где нельзя - велосипед на нём :smile1: . Забегая вперёд скажу, чтобы больше не возвращаться к этой теме, что до вершины он добрался, и вообще столько велосипедистов, сколько я видела в этот день на Эклизи, я не видела за все восемь дней пребывания в Крыму, словно там слёт какой был, целыми группами приезжали. Причём последний подъём к вершине они преодолевали исключительно крутя педали и никак не пешком! Иначе не считается - это я во время своего привала подслушивала их разговоры :smile49: . Кстати, давайте вновь вернёмся от спортсменов ко мне и моему путешествию.

И я тоже добралась до вершины. Пешком. Ура! Осуществилась ещё одна моя хотелка! :smile18:
Изображение

Изображение

Оглядываюсь. Оглядываться поначалу мешает аншлаг, царящий здесь: детская группа, велосипедная, велосипедисты-одиночки, пары и тройки туристов... Рассосалось всё это не сразу, но в полном одиночестве я там так и не оказалась :smile4: .
Изображение

Изображение

Изображение

Устроила привал с перекусом. Сделать это было не очень просто из-за сильного холодного ветра, но, спустившись чуть вниз по склону и примостившись за камнем, я всё-таки смогла достаточно комфортно устроиться. Дальше пойду в ту сторону, через плато, где меня ждёт гора Ангар-Бурун.
Изображение

По плато идти несложно, пейзаж достаточно однообразен, но в какой-то момент его украсило и разбавило небольшое стадо косуль, появившееся на хребтике и быстро спрятавшееся по другую его сторону. Естественно, зафиксировать животных мне не удалось :smile7: .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ангар-Бурун.
Изображение

Обзор хороший, какое-то время любуюсь, даже Белую скалу вдалеке разглядела, но моя техника не позволяет нормально её заснять, хотя я честно пыталась это сделать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пора в обратный путь. Я стараюсь, где можно, идти поближе к обрывам, чтобы можно было смотреть вниз и на скалы, что я очень люблю. Остатки канатной дороги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спускаться буду через Буковую поляну. Вдоль тропы на плато стоят турики разных размеров.
Изображение

Ветрозащита.
Изображение

Вон уже и вход в лес, значит, мой поход подходит к концу.
Изображение

После солнечного плато лес кажется немного мрачноватым, словно уже вечер наступил.
Изображение

А Буковая поляна ярка и нарядна.
Изображение

Изображение

Проведала родник на Буковой поляне - если вода в нём и есть, то мало.
Изображение

Вскоре я замкнула круг, выйдя на остановку Ангарский перевал, откуда троллейбусом уехала в Алушту.

Что сказать: маршрут красивый, мне очень понравился, на Чатырдаг я обязательно как-нибудь поднимусь ещё :smile43: , вариантов и троп много, надо только подобрать свою. Но и через Корбек повторить не прочь, я ведь так и не увидела обещанные лучшие виды на заповедник :smile2: . Для любителей походить по горам очень даже рекомендую! :smile13:

Завтра обещают дождь, если сбудется, то день как раз подойдёт для отдыха. Посмотрим. :smile25:
Последний раз редактировалось Luska 06 ноя 2021, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Алушта, Демирджи, Чатырдаг, Парагильмен, Стахеевская горка, Сераус, Ай-Йори

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2000
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение IRuN » 06 ноя 2021, 08:04

Luska писал(а):

Видите его на зелёном фоне можжевельника ближе к верхнему правому углу фото?

Вспомнилось как искала палатку на берегу :smile16: :smile16: :smile16:
Как и тогда ничего не увидела :smile49:

Ха ха ха, смотрела не на том фото


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 08:44

IRuN писал(а):

Luska писал(а):

Видите его на зелёном фоне можжевельника ближе к верхнему правому углу фото?
...
Как и тогда ничего не увидела :smile49:
Ха ха ха, смотрела не на том фото

Ирина, учла замечание и подкорректировала пост, указав на нужное фото :smile43: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 9 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Приятель » 06 ноя 2021, 10:14

Людмила, классическое получение огромного удовольствия! :smile13: Иногда только напрягает число жаждущих попасть на Чатыр-Даг. Но что поделаешь? Такая она Крыша :smile18:
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 10:33

Очень ярко! Замечательные походы :smile13:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 10:39

Вазон живёт в этой вазе. Как можно её убрать, если это монолит?!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 11:02

Приятель писал(а):

...Иногда только напрягает число жаждущих попасть на Чатыр-Даг. ...

Но хоть на дороге от Ангарского перевала и через Корбек только этого одного велосипедиста и встретила, люди массово через Буковую поляну ходят. :smile18:


OlVik писал(а):

Вазон живёт в этой вазе. Как можно её убрать, если это монолит?!...

Ольга, я не знаю, как это объяснить. Если только тем, что без кота я на вазу и внимания не обратила :smile25: . Но вазона с Вазоном не было точно, я весь Пятачок обсмотрела.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 11:04

Luska писал(а):

Но вазона с Вазоном не было точно,

Так он бывает по своим кошачьим делам уходит)))) мы иногда тоже Вазона не видели "дома".


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 14:40

13 октября. Ялта

Прогноз оправдался :smile7: . Над Алуштой с утра висели низкие серые облака, но дождя пока не было. Значит, еду троллейбусом в в Ялту, посмотрю, как там она поживает, пока я два года её не навещала. Ехали очень долго, не доезжая до Гурзуфа встали в длиннющую пробку, но, как оказалось позже, образовавшуюся не от обилия транспорта, а от случившейся впереди аварии с разбитым всмятку авто. Времени много потеряли, но, в принципе, я и не тороплюсь, я же в отпуске. :smile18:

Особо рассказывать нечего, приехала я сюда без какой-либо цели, просто погулять по знакомым местам, так что только фото.

Окрестные горы укутаны низкими облаками, этакая мрачноватая красота. Но дождь здесь был, асфальт мокрый.
Изображение

По Московской улице дошла до Графского проезда, люблю к набережной через него ходить.
Изображение

Прошлась по набережной до Апельсина.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посидела немного на Приморском пляже, посмотрела на море, на горы в тучах, а потом прошла наверх в Приморский парк.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спокойно погулять по Пушкинской, как планировалось, не получилось, пошёл дождь :smile7: . Не сильный, нет, мелкая морось противная, дождевик не понадобился, хватило капюшона. Я спряталась от дождя к кофейне "Bookman", которая "Пушкин". Сюда мы всегда заходили с подругами, когда приезжали в Ялту в несезон.
Изображение

Но пересидеть дождь так и не смогла, он оказался терпеливее, поэтому решила уезжать обратно в Алушту.

Всё такое мокрое вокруг было, что я подумала, что не хочется идти завтра в горы, даже если погода позволит, а вдруг там так же сыро? Ничего, что-нибудь придумаю интересненькое для себя, время есть. И решение пришло в троллейбусе на пути в Алушту :smile1: . Ехала я себе, ехала, смотрела в окно и вдруг подумала, что хорошо бы вот так подольше поездить... Но куда? И вспомнила про то, что и как рассказывали НинаИва и Приятель про свой любимый город. А может... :smile3:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 ноя 2021, 16:10

Luska писал(а):

вода еле капает, на Вики написано, что с этого года


Эээ,а кран открыт был?
Мы с форумчанами когда были,я подошел к роднику,воды нет,перепугался,ведь я его пересохшим не видел,открыл кран-бежит хорошей струёй.
Раньше кран не работал,вода текла постоянно.
Название родника Бурчин-чокраклар.

Эх Людмила,немного вы не так на Ангар пошли от Эклизи,надо было кромки держатся,через Ак-бурун.
Ну,будет повод вернутся :smile1:
В лесу прямых дорог не бывает.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172