Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 17:05

Dmitrii-Mishor писал(а):

Luska писал(а):

вода еле капает, на Вики написано, что с этого года

ээ,а кран открыт был?...

А я не знала про кран и не видела его :smile25: . Возможно, что если бы мне была нужна вода, то я лучше бы подготовилась к встрече с родниками :smile43: .

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Эх Людмила, немного вы не так на Ангар пошли от Эклизи, надо было кромки держатся, через Ак-бурун...

Сейчас посмотрю, что за зверь такой :smile1: . Я пошла самым коротким путём, потому что боялась, что до темноты не успею пройти весь маршрут.

Dmitrii-Mishor писал(а):

...Ну, будет повод вернутся :smile1:

Это само собой! Вернуться уже хочется :smile49: .

А вам, Дмитрий, спасибо ещё раз за описания! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...

ТегиКрым, Алушта, Демирджи, Чатырдаг, Парагильмен, Стахеевская горка, Сераус, Ай-Йори

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 2283
Стаж: 4 года 7 месяцев 18 дней
Откуда: Алушта, п. Лаванда.
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9587 раз.
Награды: 25
Миниатюра (3) Оскар (1) Тюльпан (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (6)
Крым 2022 (8) Крым 2023 (5)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Dmitrii-Mishor » 06 ноя 2021, 17:51

Luska писал(а):

спасибо ещё раз за описания!

Всегда пожалуйста :smile1:
А кран Людмила у вам прямо на фото.
В лесу прямых дорог не бывает.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 17:54

14 октября. Евпатория

Думаю, что все догадались, о чём я - о Евпатории :smile1: . Оказалось, что из Алушты (точнее, из Ялты через Алушту) в Евпаторию есть прямой автобус. В пути три часа через Симферополь, пять часов там и потом три часа обратно. Глупо? Тяжко? Но не для меня, мне тяжелее было бы слоняться без дела по Алуште, а тут хоть новые места посмотрю, в том числе и дорожные, а дорога меня не напрягает :smile4: . Итак, решено - еду.

Надо сказать, что в Евпатории я вроде уже и была, но словно и не была. Когда-то мы с подругой и детьми два года отдыхали под Заозёрным и несколько раз ездили в Евпаторию погулять, но оба раза дальше парка развлечений с аттракционами, к которому шли по улице Фрунзе, не заходили :smile1: . А! Ещё на рынке были разок. И всё. Теперь-то благодаря форуму я знаю, что по сути мы город и не видели. Так что есть возможность хоть мельком, но с чем-нибудь да познакомиться. :smile43:

Спасибо за советы, НинаИва, я считаю, что получилось у меня неплохо, учитывая ограниченное количество выделенного мне времени.

Автобус был в пути даже меньше, чем собирался. Глядя в окно, я увидела и озеро с лебедями, и даже край розового озера - тонкая розоватая полоска вдалеке. Ура! Интересности уже есть. :smile41:

Первым и обязательным пунктом моей прогулки был Старый город, туда я хотела попасть больше всего. Хотела и сделала.
Изображение

Караимские кенасы. Внутрь я вошла, но без экскурсии, просто пробежалась.
Изображение

Изображение

Лапидарный дворик.
Изображение

Изображение

Двор ожидания молитвы.
Изображение

Изображение

Соборная (Большая) кенаса с пристройкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Ремесленная синагога прогрессивного иудаизма «Егия-Капай» и вход от неё в кафе-музей еврейской кухни «Йоськин кот».
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Улочки Старого города, люблю такие. :smile13:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Настенная роспись, красиво. Я не против, чтобы стены в городах расписывались подобным образом.
Изображение

Изображение

Ворота в Текие Дервиш - издалека, туда не ходила.
Изображение

Башня дровяного базара или Гезлевские ворота.
Изображение

Время было уже к обеду, и у меня в душе боролись кофейня на втором этаже Гезлевских ворот (совет от НинаИва) и кафе Йоськин кот, о котором я знаю давно :smile23: . Кот победил, хотя кофе тоже хотелось, но тратить время на два заведения было жалко, его и так немного.
Изображение

Еда очень понравилась, было жалко, что желудок не резиновый, попробовать хотелось всего, но увы, пора переходить к следующей части программы знакомства с Евпаторией, а именно выдвигаться к набережной. По пути захватила Мечеть Джума-Джами (Хан-Джами)
Изображение

и издалека собор Святителя Николая Чудотворца.
Изображение

Через сквер имени В.И. Ленина вышла на Дувановскую улицу. Симпатично.
Изображение

Изображение

Позже попыталась опознать по Вики сфотканные здания, если что - поправляйте. Вилла Люкс.
Изображение

Вилла Сфинкс.
Изображение

Краеведческий музей - бывший дом Ю. Гелеловича.
Изображение

По Дувановской вышла на набережную и направилась к Гераклу, морскому символу Евпатории. Продолжаем опознавать. Дача Б.И. Казаса.
Изображение

За современными постройками выглядывает верхняя часть дачи «Остенде».
Изображение

Центральная курортная поликлиника - дача Шульмана, «Валькирия».
Изображение

Другой корпус центральной курортной поликлиники. Не нашла, дача это чья-то бывшая или нет. :smile25:
Изображение

Центральная курортная библиотека - Дача Айваза, архитектор Е. Исакович, начало ХХ века.
Изображение

Изображение

Дача «Альпийская роза». Похоже, что на стадии реставрации, заметила троих рабочих, что-то обсуждающих на крыльце. Вся такая ажурная красавица :smile13: ! Хочется, чтобы сохранилась.
Изображение

Набережная мне понравилась, много зелени, красивые старые здания, на всей протяжённости построены декоративные колоннады.
Изображение

А вот и он - знойный расслабленный мужчина в золоте, полулежащий на постаменте :smile1: . Трудно его застать одного, почти всегда его облепляют женщины в желании получить фото на память.
Изображение

Пляж возле Геракла. НинаИва, монетка брошена!
Изображение

Изображение

А в море - о чудо - лебеди! Для меня это зрелище в новинку, но оно мне очень даже нравится. :smile41:
Изображение

Вот, в общем-то, и всё, беглое знакомство состоялось, теперь мне нужно на автовокзал сначала по улице Фрунзе, потом по Интернациональной. Оглядываюсь назад - вход на пляж с Фрунзе.
Изображение

Кусочек улицы Фрунзе.
Изображение

Железнодорожный вокзал Евпатории.
Изображение

Вот такая поездка у меня получилась. Конечно, пять часов даже для знакомства мало, но это лучше, чем ничего. Не знаю, окажусь ли когда где-нибудь поближе, чтобы познакомиться подольше, но если это случится, то загляну с удовольствием :smile43: . Город мне понравился, чистый, красивый, по крайней мере там, где я ходила, поэтому считаю, что моё решение посетить Евпаторию правильное, не жалею ни разу.

Да и день выдался замечательным по погоде, если завтра будет так же, то прогуляюсь в горы, тем более что послезавтра уже улетать домой. :smile7:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 17:57

Dmitrii-Mishor писал(а):

...А кран Людмила у вам прямо на фото.

:smile16:
Вот такая я внимательная :smile21: . Не на том была сосредоточена. Но сейчас разглядела :smile49: .
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ирина
Сообщения: 2000
Стаж: 6 лет 1 месяц
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3631 раз.
Награды: 3
Кубок Russia (1) Оскар (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение IRuN » 06 ноя 2021, 19:42

Отдыхать, наверное, нет (песок ни разу не моё и море мелкое), а вот на погулять я бы в Евпаторию съездила.
Интересный и красивый город


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 20:02

IRuN писал(а):

Отдыхать, наверное, нет (песок ни разу не моё и море мелкое), а вот на погулять я бы в Евпаторию съездила.
Интересный и красивый город

Поддерживаю! Песок не люблю, а вот Евпвторию после заманчивых отчетов форумчан посетила бы! Была в детстве, вторая половина 80-х годов, но помню смутно...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 20:04

Людмила, прекрасные поездки и фото. Мечта моя: Крым в не сезон в одиночку, но пока не могу позволить себе такую роскошь.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Нина
Сообщения: 2118
Стаж: 4 года 11 месяцев 29 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 6994 раз.
Награды: 11
Крым 2016 (1) Кубок Russia (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1)
Крым 2022 (1) Крым 2023 (2)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение НинаИва » 06 ноя 2021, 20:08

Luska писал(а):

Ехала я себе, ехала, смотрела в окно и вдруг подумала, что хорошо бы вот так подольше поездить...

Какое прекрасное давно забытое чувство из детства и юности: ехать, все равно куда, смотреть в окно, радоваться :smile43:!
Людмила, вы так молоды духом и телом, легки на подъем, восхищаюсь :smile13: :smile10:!!!
Luska писал(а):

Спасибо за советы, НинаИва, я считаю, что получилось у меня неплохо, учитывая ограниченное количество выделенного мне времени.

Людмила, получилось отлично, успели все и даже больше :smile13: :smile10:! И денек такой чудесный выдался, солнечный, подходящий для поездки! Ловлю себя на том, что обдумываю, какие еще местечки присоветовать вам на будущее :smile16:!
Luska писал(а):

Пляж возле Геракла. НинаИва, монетка брошена!

Людмила, спасибо огромное :smile48:, для меня это отличная примета, есть надежда на Евпаторию 2022 :smile1:!
IRuN писал(а):

песок ни разу не моё и море мелкое

Ирина, живу мечтой о том, как пройдусь босиком по горячему евпаторийскому песочку, скучаю :smile27:!
Лишь бы знать, уезжая из Крыма: мы с тобой еще будем в Крыму! (В. Егоров)


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 06 ноя 2021, 20:43

OlVik писал(а):

IRuN писал(а):

Отдыхать, наверное, нет (песок ни разу не моё и море мелкое), а вот на погулять я бы в Евпаторию съездила.
Интересный и красивый город

Поддерживаю! Песок не люблю, а вот Евпвторию после заманчивых отчетов форумчан посетила бы! ...

Я в вашей компании. Ещё на погулять при возможности приеду обязательно, а отдыхать - нет, и не только из-за песка. Хорошие галечные пляжи там тоже есть, НинаИва показывала, её муж там рыбу ловил, они мне понравились на фотках. Но я пока не знаю, чем бы я себя занимала там две недели, до гор далеко, а по городу гулять долго не люблю. Как-то так :smile25: .



OlVik писал(а):

...Мечта моя: Крым в не сезон в одиночку, но пока не могу позволить себе такую роскошь.

У меня, правда, такой мечты не было, но случилось это очень и очень не скоро. Естественно, что пока ваши дочки не уйдут в самостоятельную жизнь, в одиночку точно не получится.



НинаИва писал(а):

... Ловлю себя на том, что обдумываю, какие еще местечки присоветовать вам на будущее :smile16:!...

Если случится такая оказия, обязательно обращусь за советом :smile10: .

НинаИва писал(а):

... есть надежда на Евпаторию 2022 :smile1:!...

Я думаю, что всё сбудется! :smile43:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Олег
Сообщения: 1941
Стаж: 7 лет 2 месяца 26 дней
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 6767 раз.
Награды: 10
Медальон (3) Миниатюра (3) Папирус (1) Крым 2018 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2021 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Дисмас » 06 ноя 2021, 22:19

Не удалось нам в этом году пройтись по набережной, почти сорок лет назад я отдыхал в Евпатории, даже интересно, что-нибудь осталось от детских воспоминаний.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 169