Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Ольга
Сообщения: 1228
Стаж: 8 лет 25 дней
Откуда: Москва
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3160 раз.
Награды: 22
Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (3) Кубок World (1) Крым 2017 (1)
Оскар (7) Крым 2018 (1) Парусник (4) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1)
Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение OlVik » 06 ноя 2021, 23:58

Luska писал(а):

Естественно, что пока ваши дочки не уйдут в самостоятельную жизнь, в одиночку точно не получится

Я именно об этом.

ТегиКрым, Алушта, Демирджи, Чатырдаг, Парагильмен, Стахеевская горка, Сераус, Ай-Йори

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 07 ноя 2021, 06:30

OlVik писал(а):

Luska писал(а):

Естественно, что пока ваши дочки не уйдут в самостоятельную жизнь, в одиночку точно не получится

Я именно об этом.

Ольга, это время наступит в любом случае, оно не может наступить по всем законам, как бы нам порой не хотелось притормозить его или повернуть вспять. Так что всё впереди :smile1: .



Дисмас писал(а):

Не удалось нам в этом году пройтись по набережной, почти сорок лет назад я отдыхал в Евпатории, даже интересно, что-нибудь осталось от детских воспоминаний.

Вы мобильные, ещё удастся. Детские воспоминания лично мне интересны всегда. Когда мы с дочкой отдыхали под Заозёрным, я специально искала информацию о пионерском лагере, где отдыхала в детстве (тридцать лет назад от описываемых событий). Помнила только то советское название лагеря и что за воротами было какое-то озеро, но название Заозёрное я в детстве не знала и считала, что лагерь в Евпатории. И я эту информацию нашла, нашла новое название и назначение лагеря, его расположение на карте относительно нашего и оказалось, что нам нужно только большое поле перейти :smile1: . И мы сходили туда, погуляли по территории, я показывала места, которые узнавала, что-то рассказывала из тех событий. Узнавала далеко не всё, но было очень кайфно! :smile13:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 07 ноя 2021, 07:37

15 октября. Гора Сераус - скалы Ай-Йори

Мой заключительный поход пройдёт рядом с Алуштой. Он не сложный, некоторое форумчане в этих местах уже были, теперь побываю и я.

 Маршрут Виноградное - Гора Сераус - скалы Ай-Йори - Красный Рай
Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года
Виноградное - Сераус - Ай-Йори - Красный рай
Сераус.jpg (163.08 КБ) Просмотров: 319

Выйдя из троллейбуса в Виноградном, направляюсь в лес. Лесная дорога хороша!
Изображение

Изображение

Вскоре повстречала камень, обозначенный в Вики как "Камень с рунами". Я руны читать не умею, но хотелось бы, чтобы эта надпись желала доброго пути. :smile3:
Изображение

Источник Соханын-Су 6. Инфа у меня из Викимапии, а там могут быть неточности, так что поправляйте. Но в базе нашего форума он тоже под таким именем присутствует, я сверила фотки.
Изображение

Так вот идёшь и идёшь всё время по дороге, по сторонам глазеешь, периодически смотришь в навигатор, чтобы не пропустить нужное. Тропка на гору Сераус ответвляется вправо от основной дороги. Небольшой подъём - я я уже на вершине. Эти горы напротив не опознала. Хребет Урага? :smile25:
Изображение

Здесь есть место для отдыха.
Изображение

И виды на Алушту.
Изображение

Изображение

Немного отдохнув и поскакав по скалкам, отправляюсь дальше по осеннему лесу к скалам Ай-Йори.
Изображение

Изображение

Дошла до места, которое тут на форуме часто критиковали в связи с его благоустройством и оцивилизированием. Сделано красиво, но соглашусь - выглядит несколько инородно. Это зона отдыха у источника Ай Йори. Сейчас я здесь одна.
Изображение

Изображение

Вот так, я понимаю, сейчас выглядит сам источник. Около него купель, ныне пустая, вода просто течёт ручьём по её дну.
Изображение

Изображение

Через несколько метров вода попадает в жёлоб.
Изображение

Изображение

А из жёлоба микроводопадиком снова уходит в свободное плаванье. Странная конструкция... Жёлоб вообще зачем? :smile23:
Изображение

До цели отсюда идти совсем чуть-чуть. Вот этот каменный завал, похожий на огромный тур, знаменует собой подъём на вершину Ай-Йори.
Изображение

Во времена ВОВ здесь базировался Алуштинский партизанский отряд, и я насчитала целых четыре памятника на одной небольшой горке! Первый.
Изображение

Второй. В красном ящике лежит толстая книга памяти, где путник может оставить свою запись.
Изображение

Третий.
Изображение

И четвёртый, уже на вершине. Флаг весь истрепался на ветру.
Изображение

Обзор здесь на три стороны, красиво :smile13: . Чатырдаг. Под ним, наверное, Изобильное или посёлок Розовый.
Изображение

Демирджи.
Изображение

Алушта и море.
Изображение

С удовольствием посидела на вершине в одиночестве какое-то время, а потом туда зачастили люди, а смысла сидеть в толпе я не видела :smile4: . Вот и всё, на сегодня что хотела посмотрела, теперь только на спуск к автобусу. По дороге. Через какое-то время к дороге присоединился ручей и сопровождал меня некоторое время. Это я люблю - идти под журчание воды.
Изображение

Вскоре дорога пошла через дачные участки, точнее, мимо их заборов. Вот здесь на опушке собираются строить часовню.
Изображение

На форуме верно говорили, что в эту сторону спуск с Ай-Йори видовой, шла и любовалась, тем более что совсем недавно я с этими горами познакомилась достаточно близко.
Изображение

Изображение

И вместе (кликабельно):
Изображение

В какой-то момент, ещё не спустившись из леса к виноградникам, я увидела далеко впереди на шоссе, к которому шла, автобус, идущий в сторону Изобильного. Значит, через какое-то время он пойдёт обратно, и я должна на него успеть. Ускоряюсь и через виноградники иду самым быстрым шагом, на который способна. Но и пару фоток успеваю сделать.
Изображение

Изображение

На моё счастье бежать в Красный рай не пришлось, примерно через сотню метров справа по выходу на шоссе приятным сюрпризом обнаружилась автобусная остановка «Мотокараван», я даже не слышала о ней. Минут через пять пришёл автобус и увёз меня в Алушту. Неплохая прогулка, рекомендую :smile43: . Абсолютно не сложная, так что подойдёт, как мне кажется, для людей любой физической подготовки. А я им завершаю свои гуляния по осеннему Крыму. Как это ни грустно. :smile24:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение alex1966 » 07 ноя 2021, 09:20

Luska писал(а):

то можно увидеть "Беседку ветров"


Людмила , наверняка у Вас уже есть планы на эту беседочку или ошибаюсь ? А какие виды с нее открываются...

Luska писал(а):

что многие уже видели и не раз


И благодаря Вам , еще раз с удовольствием посмотрим . Именно старый Гурзуф с его узенькими улочками и старыми домами мне всегда привлекал и будет привлекать .

Luska писал(а):

Таких огромных упитанных котиков котищ


Да уж , что то котиков не в меру разнесло от хорошей жизни .

Luska писал(а):

Адалары


Адалары , как всегда прекрасны . Эти скалы просто обожаю , вернее очень люблю плавать рядом с ними . Ни одно посещение в Гурзуфе не обходилось без них .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 07 ноя 2021, 10:50

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

то можно увидеть "Беседку ветров"

Людмила , наверняка у Вас уже есть планы на эту беседочку или ошибаюсь ? ... .

Я, конечно, хотела бы там побывать, ни разу ещё не была. На побережье посмотреть... Даже думала взять туда экскурсию, но как-то всё не доходила до набережной для этой цели, а потом не успела оглянуться, а уже домой надо :smile25: . Но в памяти держу.
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 07 ноя 2021, 14:08

16 октября. Алушта, заключительная

Вот и всё, короткий отпуск подошёл к концу :smile24: . Плохо, что короткий, но хорошо, что насыщенный и богатый на новые впечатления. Побывала во многих новых местах, исполнила свои главные хотелки этого приезда :smile18: , посмотрела на красивые горы в осеннем убранстве. С погодой повезло, пара бессолнечных дней не в счёт. И сегодня, в день отъезда, погода, словно издеваясь, дразнила теплом и солнцем, заставляя грустить. Вот так провожала меня Алушта:
Изображение

Изображение

Послушала море.
Изображение

Изображение

Изображение

Прошлась немного по парку.
Изображение

Изображение

Изображение

Навестила черепашек, вылезших из уже прохладной воды на камни, чтобы погреться под ещё тёплым осенним солнышком.
Изображение

В аэропорт я ехала автобусом, никаких интересных приключений нигде в дороге не было, так что рассказывать больше не о чем :smile25: . Спасибо всем, кто читал и гулял вместе со мной. А в Алушту, думаю, я ещё вернусь, там есть где погулять и даже разгуляться :smile43: . Ещё раз всем спасибо! :smile48:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Владимир
Сообщения: 3716
Стаж: 6 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: Минск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 9504 раз.
Награды: 19
Миниатюра (5) Крым 2016 (1) Кубок World (1) Оскар (6) Парусник (1)
Лодка (1) Крым 2019 (1) Крым 2020 (1) Крым 2021 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Приятель » 07 ноя 2021, 14:24

Эх, я бы тоже, как и те черепашки, погрелся бы! :smile2: Изображение
Делай что должно и пусть будет как будет!


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение alex1966 » 07 ноя 2021, 15:07

Luska писал(а):

Над скалой, почти задевая её края, двигались грязновато-серые облака


Вероятно Людмила , гора Вас испытывала на прочность . Повернете обратно или продолжите путь . Месяц назад гора испытывала на прочность Дмитрия и форумчан с помощью сильного ветра .

Luska писал(а):

на неё потянулся народ


Можно представить сколько было народу когда Вы уходили . Конечно всем хочется полюбоваться на красивости , но когда скапливается много народу , думаю это не очень хорошо для фотосьемки .

Luska писал(а):

что-то очень красивое


Очень горю желанием снова побывать здесь . Но почему то хочется увидеть его в осенних красках .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Людмила
Сообщения: 11520
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Откуда: Балашиха МО
Пол: Женщина
Поблагодарили: 20198 раз.
Награды: 52
Медаль Открытие (1) Перышко поэта (1) Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (5) Миниатюра (8)
Крым 2016 (10) Кубок Russia (2) Кубок World (4) Папирус (2) Крым 2017 (2)
Оскар (5) Крым 2018 (2) Парусник (3) Крым 2019 (2) Крым 2020 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение Luska » 07 ноя 2021, 16:53

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

Над скалой, почти задевая её края, двигались грязновато-серые облака

Вероятно Людмила , гора Вас испытывала на прочность . Повернете обратно или продолжите путь . Месяц назад гора испытывала на прочность Дмитрия и форумчан с помощью сильного ветра .... .

Не иначе как испытывала, согласна :smile43: . А форумчан вроде как не гора, а озеро ветром испытывало, они там даже не задержались. Путаю?

alex1966 писал(а):

Luska писал(а):

что-то очень красивое

Очень горю желанием снова побывать здесь . Но почему то хочется увидеть его в осенних красках .

В осенних красках здОрово, но осенью оно может быть сильно обмелевшим, как в прошлом году. То, что сейчас оно было наполненным до краёв, оказалось просто подарком. :smile1:
Дороги — самый сильный наркотик, какой только есть на земле, а каждая из них ведёт к десятку других...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Александр
Сообщения: 10367
Стаж: 7 лет 3 месяца 21 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 17415 раз.
Награды: 33
Миниатюра (6) Крым 2016 (2) Крым 2017 (6) Оскар (9) Крым 2020 (5)
Крым 2021 (3) Крым 2022 (1) Крым 2023 (1)
Найти темы пользователя

Такой короткий яркий отпуск. Алушта 08-16 октября 2021 года

Сообщение alex1966 » 08 ноя 2021, 06:21

Luska писал(а):

Виды отсюда, конечно, шикарные, а осенние краски леса добавляют яркости


А какое количество панорамных видов , просто слов нет . А осенние краски , просто безподобны .

Luska писал(а):

и увидела Игольное Ушко
Изображение


Камешек очень удобно пристроился между игольным ушком и скалой . Как он умудрился сюда попасть , приходится только гадать . Вроде с десяток раз был на Демирджи , а вот читаю отчеты и складывается ощущение , словно не был там вообще . Столько интересных мест на которых еще не был , но надеюсь побывать . Людмила , отличный у Вас получился поход и самое главное , погода не подкачала .

Luska писал(а):

не получились, всё пересвечено


У меня тоже очень много пересвеченных фоток . Так и пришлось их удалить .
Если ты нашел дорогу без препятствий, скорее всего, она никуда не ведет



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 172