Город, где растет золотой виноград...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение I-not » 15 авг 2015, 12:36

buka писал(а):

КатеринКа85 писал(а):

buka писал(а):


О самом высоком водопаде еще идут споры, но однозначно это не Учан-Су!

Как говорится чем владею :smile10: ...Вам как жителю Крыма и гиду лучше знать, а я всего лишь воспроизвожу общедоступную информацию. А какие водопады претендуют на звание самого высокого?


Водопад Весенний(с.Соколиное, г.Бойка) и ещё несколько без названий. Этот над с.Громовка около 120м.


По-видимому, имеется ввиду, свободное падение воды на Учан-Су.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.

Тегиотзыв ялта, крым путешествие, Натали ГД, набережная ялты, Водопад Учан-Су, Серебряная беседка, ласточкино гнездо

offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 16 авг 2015, 05:23

Ну а последней остановкой на пути разумеется стало само плато Ай-Петри. Нас тут же окружили люди предлагающие покататься на осликах, пони, лошадях, верблюдах и т.п. И если от лошадей отбиться нам удалось, по причине отсутствия их в поле зрения, то на ослика малая показала пальцем и сказала "Иго-го", пришлось кататься, сначала папа ей поддерживал, а затем она самостоятельно наматывала круги по плато, в седле сидела как влитая, спина идеально ровная. Стоимость удовольствия если мне не изменяет память то ли 150 то ли 200 руб., продолжительность мин. 10. Ослик нам попался известный, по словам хозяина, он снялся в продолжении "Кавказской пленнице" и фильме "Спецназ".
Изображение

Пока мелкая каталась, мы со свекровью успели ознакомились с предлагаемой сувенирной продукцией и кое-что даже прикупили, кстати крымские чаи на Ай-Петри оказались самыми дешевыми - по 50 руб. за пачку, специи от 50 руб. за порционную упаковку, по 250 руб. за сувенирную упаковку из нескольких наименований, много изделий из шерсти и овчины.
Немного затарившись сувенирами решили двинуть к зубцам Ай-Петри, вход на зубцы по 50 руб., дети до 6 и пенсионеры - бесплатно, свекровь была в полном восторге от свалившегося на нее в этот день счастья мелочь, а приятно. Сначала дорога к зубцам вполне себе ровная и без большего подъема, но как только мы вошли в лес, началось все самое интересное ...

Ай-Петри — гора в Крыму, своеобразный символ Южного берега Крыма. Высота — 1.234 м над уровнем моря. Гора видна в радиусе 35 километров. С вершин Ай-Петри окрестности просматриваются на расстояние 135 км.
Само название Ай-Петри состоит, по-видимому, из искаженных греческих слов «агиос» (святой) и Петр и происходит от имени святого Петра, в честь которого был воздвигнут храм у зубцов.
Ай-Петри это и вершина, и огромный горный массив площадью боле 300 кв. км, один из «столовых массивов» (их ещё называют яйлами), вытянутых вдоль Южного берега Крыма и составляющих Главную горную гряду. Ай-Петринский массив простирается с востока на запад на 25 км. Расстояние между его южной бровкой и северным подножиями более 13 км. Условная восточная граница проходит по меридиану горы Рока, отделяя массив от соседней Ялтинской яйлы. На западе Ай-Петри заканчивается глубокой седловиной перевала Байдарские ворота.
Вершина Ай-Петри представляет собой ископаемый риф. Рифовый известняк состоит из окаменевших колониальных кораллов и водорослей, обитавших на дне мелководных участков позднеюрского моря.
Зубчатая вершина Ай-Петри стала своеобразным символом Большой Ялты, самым удобным местом для наблюдения восхода солнца. С обрывистых скал открывается прекрасный вид на море. Форму зубцов рифовые известняки Ай-Петри приобрели под воздействием выветривания.
Зубцы состоят из 4-х крупных (высотой 12–15 м) и ряда мелких отвесных пиков. Со стороны Южного берега они напоминают крепостную башню, охраняющую подступы к горному плато. Каменная корона Ай-Петри венчает почти отвесный в несколько сотен метров обрыв яйлинской стены. А на плато, словно уцепившись за эти живописные скалы, раскинулся самый большой на крымской яйле участок буково-грабового леса.
Мощные, до 10–15 метров высоты и до полуметра в диаметре ствола, деревья создают картину, редкую для почти безлесных горных плато Крыма. С высоты более километра над уровнем моря открывается изумительная картина Южного берег Крыма от Аю-Дага до Симеиза, впечатление усиливает обрыв высотой несколько сотен метров, на бровке которого и расположена видовая площадка.
На одном из «Зубцов» установлен шпиль для поднятия флага, на другом после киносъемок оставлен деревянный крест. Его установили специально для съемок фильма «В поисках капитана Гранта». На Ай-Петри снимали Патагонию. Еще один фильм, который снимали на зубцах — «Сердца трех». На одну из скал был перекинут висячий мост
.

Путь на верх был довольно каменист, а подъемы местами становились почти вертикальными или мне тогда так казалось :smile5:

Изображение
Изображение
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 16 авг 2015, 05:28

В любом случае путь по лесу мы одолели довольно легко и быстро и вот вдали уже показалось солнышко и счастью нашему не было предела, а нет, впереди еще небольшая, но уже более сложная дорога в высь..И все было хорошо, пока я не посмотрела назад и вниз, залезть-то я могу куда угодно, и как угодно высоко, а вот слезть... вообщем колени подкосились, голова закружилась, и я села прям там, где до этого стояла... а мои полезли выше, до таблички 1234м я не дошла каких-то пару десятков метров. Было обидно Вторым разочарование, но уже у мужа, была невозможность пройти по подвесным мостикам над пропастью, то ли инструкторов не было, то ли запретили опять, мы так и не поняли.
Самым приятным впечатлением от Ай-Петри были облака, которые временами неслись прямо на тебя: каких-то пару секунд и ты в туманной дымке, ты чувствуешь капельки живительной влаги и свежесть...обалденное чувство, придется еще как -нибудь вернуться на Ай-Петри ...
Изображение

Вид с зубцов Ай-Петри вниз и на плато...
Изображение
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 16 авг 2015, 05:30

Ну а после спуска с зубцов Ай-Петри нас как водится ждал сытный обед. Мест питания на Ай-Петри масса, буквально на каждом шагу нас то и дело зазывали к себе покушать и по дегустировать вино, цены везде одинаковы: шашлык от 300 руб. за шампур (свинина), баранина по 350 руб., плов, шурпа, лагман и прочие изыски татарской кухни по 200 рублей за приличную порцию, пахлава по 100 руб. за кусок, лукум от 10 руб. за штуку.
Обратный путь с плато Ай-Петри на проехали на канатке, по 250 рублей с человека, впечатлений канатка не произвела, возможно потому, что мы уже порядком устали. Спуск был быстрым, окошки в кабинке мутно-грязными...До Ялты добрались на маршрутке, стоимость проезда 25 рублей, время в пути чуть больше часа, так как едет она до Автовокзал, до Спартака пришлось ехать с пересадкой, но зато на ретро троллейбусе по 7 руб. за билет, пенсионерам вновь приятный бонус -бесплатно. Билетики такие красивые как марки, оставили на память.
Вечером того же дня как обычно провели на море и набережной. Поужинали в кафе "Остров сокровищ" на набережной на 1500 рублей (рапаны по-ялтински, два пива, два салата, картошка с салом и чем то там еще, апельсиновый фреш, картофельные шарики).


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2323
Стаж: 9 лет 6 месяцев 7 дней
Откуда: Омск
Пол: Женщина
Поблагодарили: 3225 раз.
Награды: 8
Медальон (3) Миниатюра (1) Крым 2016 (1) Кубок Russia (2) Кубок World (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Jenya » 16 авг 2015, 14:08

Из очень раннего детства помню, что когда меня посадили на ослика, стало очень страшно :smile5:
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 16 авг 2015, 14:41

Jessja писал(а):

Из очень раннего детства помню, что когда меня посадили на ослика, стало очень страшно :smile5:


А у нашей малой прям любовь какая-то к парнокопытных, сегодня вот тоже ездили на ипподром смотреть на лошадей, посидели немного на пони, кататься пока не стали, говорят ещё мелкая, рано слишком...Я же напротив, не смотря на то, что в детстве много каталась на лошадях, сегодня струсила немного когда ко мне лошадь в плотную подошла и уткнулась головой в плечо :smile5:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 12218
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Откуда: Омск
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 8609 раз.
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Dmitry » 16 авг 2015, 15:17

КатеринКа85 писал(а):

[i]Ливадийский дворец – уникальная жемчужина Южного берега Крыма. Место, вдохновляющее поэтов, художников, композиторов. Место, притягивающее к себе путешественников. В разное время дворец многократно посещали виднейшие деятели политики и искусств разных стран. Место,
Изображение

Вот те раз. Были в прошлом году в Ливадийском дворце но эту зверюгу не видели. :smile21: А я очень трепетно отношусь к статуям в виде животных, особенно в стиле фэнтези (как я такое мог пропустить :smile23: )... Это где именно, Екатерина? :smile3:
P.S. Именно ливадийский дворец стоит на нашей главной странице (сайта). Он меня поразил в прошлом году! :smile13:
И по дворцам он у меня стоит на 1 месте! :smile13:

КатеринКа85 писал(а):

В отпуске мне всегда интересует один и тот же вопрос: почему, ложась спать в одно и тоже время, мой организм на море выспался и готов бодрствовать уже в 5-00 - 6 -00 утра, а дома я и в 7-00-8-00 по будильнику встать не могу. Видим тема раннего подъема знакома была не только мне, но и моим домочадцам.

У нас тоже самое. Тут все просто: когда ты дома, то знаешь что надо или идти на работу, или в магазин, или бытовуха... а когда на отдыхе, знаешь что отдыхаешь и хочется многое успеть, многое посмотреть, много где побывать и многим себя побаловать. :smile2:

Спасибо за подробное описание и грамотное изложение достопримечательностей, Екатерина! :smile13: :smile10:
P.S. Надеюсь скоро у меня дойдут руки сделать новый раздел на сайте, куда поместить (для начала) ссылки на походы наших форумчан, а затем на достопримечательности выложенные ими тут, на форуме. Думаю это будет очень информативный и полезный раздел, очобенно для начинающих крымоводов, новичков :smile2:
Прошу не ставить мне лайки, ибо негоже их получать администратору. Лучшая благодарность, это Ваши комментарии. ;) Спасибо за понимание.
Мой дневник и отчёты
Изображение


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 22 дня
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 16 авг 2015, 16:45

VDV_forever писал(а):

КатеринКа85 писал(а):

[i]Ливадийский дворец – уникальная жемчужина Южного берега Крыма. Место, вдохновляющее поэтов, художников, композиторов. Место, притягивающее к себе путешественников. В разное время дворец многократно посещали виднейшие деятели политики и искусств разных стран. Место,
Изображение

Вот те раз. Были в прошлом году в Ливадийском дворце но эту зверюгу не видели. :smile21: А я очень трепетно отношусь к статуям в виде животных, особенно в стиле фэнтези (как я такое мог пропустить :smile23: )... Это где именно, Екатерина? :smile3:
P.S. Именно ливадийский дворец стоит на нашей главной странице (сайта). Он меня поразил в прошлом году! :smile13:
И по дворцам он у меня стоит на 1 месте! :smile13:

Живность зовут Горгулья, если смотреть на фронтальный вид дворца, то она будет слева, почти на углу дворца. Мы её тоже не сразу нашли, хоть и целенаправленно искали, а когда уже уходили, поднялись по ступенькам и обнаружили. При входе на территорию дворца есть карта- схема достопримечательностей, можно и по ней сориентироваться.


offline
Аватара пользователя
Читатель
Читатель
 
Сообщения: 44
Стаж: 8 лет 10 месяцев 24 дня
Откуда: г. Воронеж
Пол: Не указано
Поблагодарили: 103 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Медальон (2) Миниатюра (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Иринка » 17 авг 2015, 05:33

Катерина, как же я наслаждаюсь замечательными фото с хорошими комментариями.
Читая далеко не первый отзыв, не перестаю удивляться насколько большая мотивация у познавательного интереса. Но вот себя так совсем не представляю на отдыхе - с таким количеством экскурсий... Когда я еду на море, мне нужно... только МОРЕ. Я часами плаваю (зачастую вдоль берега), просто люблю сидеть в воде. Как ребенок- трудновытаскиваемая.
Вообщем, здорово, что вы тоже рассказываете об интересных местопребываниях, и я, уже сидя дома, мысленно с вами, изучаю, так сказать, окрестности...


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение I-not » 17 авг 2015, 08:11

Эх, самой Ялты маловато будет... :smile1:
А достопримечательности на самом деле до..+100..примечательные. :smile1:
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23