Город, где растет золотой виноград...

ЮБК: Большая Ялта, Большая Алушта, Алупка, Гурзуф, Партенит, Мисхор, Гаспра, Симеиз, Форос
offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Kira74 » 17 авг 2015, 08:20

Я немного отстала во всех отчётах...Поэтому, возвращаюсь на несколько страниц назад :smile3:

Изображение
Очень понравилась эта ротонда в восточном стиле. :smile13:

КатеринКа85 писал(а):

После Ливадийского дворца, побродили немного по самой Ливадии, посмотрели какие апартаменты теперь строят практически на дворцовой территории, и отправились в Ялту, теперь уже маршруткой, номер не помню, цена билета 10 руб.
Вышли на ул. Боткинской, увидели дяденьку, с аппетитом уплетающего мороженое пломбир типа серебряной пули, такое высокое и узкое, шоколадное внутри и покрытое шоколадом сверху, а я такое мороженое с детства ищу, вот помню, что в своем анапском детстве ела похожее, а потом ни где ни разу не встречала, ни в самой Анапе, ни в Воронеже. Нет пломбиров конечно хватает и там и там, но вот, чтоб именно шоколадное и в шоколадной глазури не было нигде, а тут на тебе..Не удержалась купила, себе шоколадное, мужу и свекрови ванильное, называется мороженое "Ялтинское", цена в Ялте была 45 руб, вкус обалденный, я не особый любитель мороженого, но мне безумно понравилось, весь отпуск им питались..Советую попробовать.


Очень жалею, что не побродили по парку Ливадийского дворца. Нашей целью в октябрьский отдых 2014 года была Солнечная тропа - мы загорелись пройти её от начала до конца, что и было сделано. В следующий раз обязательно погуляем по парку.
Екатерина, спасибо за чудесные фото!
Мы тоже всегда в Крыму только Ялтинское мороженое уплетаем. Это прям эскимо из моего детства. :smile3:

КатеринКа85 писал(а):

...
Вообще всем кто собирается на Ай-Петри советую одну часть пути проехать на машине, благо предложений на нижней станции канатки не счесть, а другую - на самой канатке. Причем на верх лучше подняться на машине, пока вы еще полны сил, к тому же спуск-подъем канатки достаточно быстр, и не дает возможности насладиться открывающимися панорамами в полном объеме.
...

Мы немножко по-другому сделали. Туда поднялись на канатке, а обратно, уставшие, спустились на машине, причём водитель довёз нас до самого дома, не пришлось ждать автобус. И цена за проезд не изменилась. Автобусы от развилки на Учан-Су - Ай-Петри идут полные и в ту и в другую сторону, поэтому нам этот вариант показался оптимальнее. :smile3:

Ммммм, скучаю я по ЮБК, очень скучаю!
Спасибо за воспоминания, Екатерина! :smile10:

Тегиотзыв ялта, крым путешествие, Натали ГД, набережная ялты, Водопад Учан-Су, Серебряная беседка, ласточкино гнездо

offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Сергей
Сообщения: 5189
Стаж: 9 лет 4 месяца 1 день
Пол: Мужчина
Поблагодарили: 5899 раз.
Награды: 20
Перышко поэта (1) Миниатюра (3) Крым 2016 (4) Оскар (1) Лодка (11)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение I-not » 17 авг 2015, 09:35

А мы с Luska-Людмилой + Оксана и на Ай-Петри пешком, и спустились с Ай-Петри в Кореиз пешком (прямо по скальным тропам шли). И совсем не устали. Людмила с дочкой потом еще всю ночь отплясывали в кафе в Симеизе. И я спал в ту ночь хорошо.
Зачастую, твоё счастье - это несчастье других.


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:39

Иринка писал(а):

Катерина, как же я наслаждаюсь замечательными фото с хорошими комментариями.
Читая далеко не первый отзыв, не перестаю удивляться насколько большая мотивация у познавательного интереса. Но вот себя так совсем не представляю на отдыхе - с таким количеством экскурсий... Когда я еду на море, мне нужно... только МОРЕ. Я часами плаваю (зачастую вдоль берега), просто люблю сидеть в воде. Как ребенок- трудновытаскиваемая.
Вообщем, здорово, что вы тоже рассказываете об интересных местопребываниях, и я, уже сидя дома, мысленно с вами, изучаю, так сказать, окрестности...


Иринка, спасибо и за то, что читаете и за то, что считаете отчет интересным и познавательным. Отдых с большим количеством экскурсий- это не проблема, если все правильно организовать. Самое главное - удачно выбрать место дислокации, т.е. вашего обитания на время пребывания в Крыму. От Ялты, где мы жили, до достопримечательностей, которые мы посетили, совсем недалеко и по километрам и по времени, проведенному в пути. На экскурсии мы тратили лишь первую половину дня, а часам к 14-00 всегда возвращались в номер, так как ребенку пока еще требуется дневной сон. Ну а вечером, тут уж как душа ляжет, можно и на море, и по улочкам Ялты побродить, посидеть в кафе или на набережной. Попробуйте в свою следующую поездку в Крым отдохнуть где-то на ЮБК, например Мисхоре или Гаспре, или той же Ялте, и достопримечательности рядом и море, а какой на ЮБК воздух :smile3: ....


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:47

Inot писал(а):

Эх, самой Ялты маловато будет... :smile1:
А достопримечательности на самом деле до..+100..примечательные. :smile1:


Да, фоток Ялты маловато, согласна :smile21: . Просто большая часть времени, проведенного в самой Ялте была потрачена нами на сон (как ночной, так и дневной, спасибо ребенку), а оставшаяся часть была посвящена либо морю (тут все фото личного пользования, уж извините) либо простому шатанию по улочкам и набережной. Улочки фотографировать почему-то не додумались :smile23: . Но ведь не все же время бегать с фотоаппаратом в поисках интересного кадра и объекта съемки, когда-то нужно и просто отдыхать :smile2: Обещаю в следующие поездки в Крым исправиться и нафотографировать форумчанам много-много интересных кадров...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:50

Inot писал(а):

А мы с Luska-Людмилой + Оксана и на Ай-Петри пешком, и спустились с Ай-Петри в Кореиз пешком (прямо по скальным тропам шли). И совсем не устали. Людмила с дочкой потом еще всю ночь отплясывали в кафе в Симеизе. И я спал в ту ночь хорошо.


Я бы тоже с удовольствие повторила бы ваше путешествие, но наличие маленького ребенка с определенным распорядком дня накладывает свой отпечаток и корректирует планы отдыха. Однако, через пару лет, а может уже и в следующем году, надеюсь пройтись по Ай-Петри, а может и не только там, своими ножками, благо интересных маршрутов форумчанами выложено не мало...


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 12:58

Kira74 писал(а):

Очень жалею, что не побродили по парку Ливадийского дворца. Нашей целью в октябрьский отдых 2014 года была Солнечная тропа - мы загорелись пройти её от начала до конца, что и было сделано. В следующий раз обязательно погуляем по парку.
Екатерина, спасибо за чудесные фото!


Мы прогулку по Ливадийскому парку тоже не планировали, она у нас как-то сама получилась, из-за того, что пошли в Ливадию нижней дорогой, но об этом ничуть не жалеем. Если у Вас будет возможность обязательно погуляйте по парку, там очень интересно и красиво.


Kira74 писал(а):

Ммммм, скучаю я по ЮБК, очень скучаю!
Спасибо за воспоминания, Екатерина! :smile10:


А где больше понравилось: в Судаке или на ЮБК?
За воспоминания, пожалуйста :smile10: Может пора их освежить и в следующем году опять на ЮБК рвануть? :smile1:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Имя: Наталия
Сообщения: 3187
Стаж: 9 лет 4 месяца 5 дней
Пол: Женщина
Поблагодарили: 4563 раз.
Награды: 12
Статуэтка знаний (1) Крым 2015 (1) Медальон (1) Миниатюра (3) Кубок Russia (1)
Папирус (1) Крым 2017 (2) Оскар (1) Лодка (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Kira74 » 17 авг 2015, 13:06

КатеринКа85 писал(а):

Kira74 писал(а):

Ммммм, скучаю я по ЮБК, очень скучаю!
Спасибо за воспоминания, Екатерина! :smile10:


А где больше понравилось: в Судаке или на ЮБК?
За воспоминания, пожалуйста :smile10: Может пора их освежить и в следующем году опять на ЮБК рвануть? :smile1:

Мы на ЮБК отдыхаем с 2011 года - его природа, воздух не сравнится ни с чем...Но Судак бы я тоже повторила.
Насчёт следующего года - не знаю...Как карты лягут. :smile2:


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Si-Da » 17 авг 2015, 13:08

Kira74 писал(а):

Мы на ЮБК отдыхаем с 2011 года - его природа, воздух не сравнится ни с чем...Но Судак бы я тоже повторила.
Насчёт следующего года - не знаю...Как карты лягут. :smile2:


Упс! Так ты, Наталь, старожил Крыма? Я думала, что только в 2013 вы туда первый раз поехали :smile21:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)


offline
Аватара пользователя
Постоялец
Постоялец
 
Имя: Екатерина
Сообщения: 335
Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
Откуда: Воронеж
Пол: Женщина
Поблагодарили: 720 раз.
Награды: 4
Крым 2015 (1) Кубок Russia (1) Оскар (1) Крым 2018 (1)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение КатеринКа85 » 17 авг 2015, 13:15

История четвертая. Ласточкино гнездо.

Собственно ради этого замка и символа ЮБК в Крым я и ехала, почему спросите вы? Не знаю, просто, как-то в детстве увидела у родственника фото со свадебного путешествия в Крым на фоне Ласточкиного гнезда, с тех пор и загорелась...

На центральном уступе мыса Ай-Тодор на скале Аврора расположилась жемчужина Крыма – «Ласточкино гнездо». История этой дивной архитектурной достопримечательности достоверно не известна. Множество выдуманных, а может и невыдуманных, легенд о происхождении замка с удовольствием рассказывают экскурсоводы и с еще большим удовольствием эти легенды слушают курортники. На самом же деле не известно имя первого владельца этого дивного сооружения. Известно лишь то, что владелец замка был генерал в отставке, который принимал участие в русско-турецкой войне. Был он безусловно большим романтиком, ведь только романтику могла прийти в голову такая безумная и одновременно дерзкая идея возвести дворец над обрывом в море. Вторым владельцем замка стал придворный врач А.К. Тобин. После смерти А.К. Тобина дворец перешел в наследство его жене, а в свою очередь продала его купчихе их Москвы Рахманиной. С тех пор за замком закрепляется нынешнее его название. Через несколько десятилетий замок приобрел немецкий барон фон Штенгель. Он занимался бакинской нефтью, а отдыхать он любил в Крыму.В 1912 году по проекту инженера А.В. Шервуда было построено нынешнее «Ласточкино гнездо». Когда началась первая мировая война барон продал строение купцу Шелапутину под ресторан и уехал в Германию. Особых доходов ресторан не приносил.
В 1927 году в Крыму произошло землетрясение, после землетрясения в скале на которой стоит замок прошла трещина и сооружение закрыли для посещений. В аварийном состоянии здание «Ласточкиного гнезда» простояло около 40 лет, и лишь в 1967 году добровольцы приступили к реконструкции и укреплению сооружения. Согласно проекту под основание замка подвели железобетонную плиту, восстановили шпили и полностью реконструировали здание.


На Ласточку решили добираться морским путем, во-первых устали после предыдущих походов по горам, во-вторых, я ни разу не была на морских прогулках. В дни нашего пребывания теплоходы курсировали только из Ялты и только до Ласточки, причем всего два. Остальные большие и малые суда стояли поднятыми из воды на бетонных плитах в порту. По словам женщины, продававшей билеты, владельцы остальных судов не успели получить лицензию. Билет на двухчасовую прогулку с высадкой стоил 400 рублей. На борту судна мы обнаружили одну не очень приятную вещь: вход на вторую палубу необходимо было оплачивать дополнительно по 100 рублей с человека, оплатить можно было прямо на месте. Поскольку желающих расстаться с деньгами было не очень много, пассажирам на нижней палубе пришлось немного потесниться, а некоторые предпочли плыть просто стоя у бортика теплохода. Так что собираясь на морскую прогулку будьте готовы к дополнительным тратам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лично на меня замок произвел сильное впечатление, особенно когда смотришь на него снизу, стоя на пирсе...Сразу захотелось перенестись в прошлое и представить себя принцессой, живущей в нем.. :smile42:

Внутрь замка мы не попали, побродили по близлежайщей территории, пофоткались, посмотрели выставку драгоценных камней и изделий из льна, подкрепились Ялтинским мороженым, и затарившись очередной порцией сувениров ровно через час отправились обратно в Ялту.


offline
Аватара пользователя
Легенда Форума
Легенда Форума
 
Сообщения: 2111
Стаж: 9 лет 4 месяца 10 дней
Откуда: РМ
Пол: Не указано
Поблагодарили: 4402 раз.
Награды: 21
Перышко поэта (1) Миниатюра (7) Папирус (3) Крым 2017 (1) Оскар (6)
Крым 2018 (1) Парусник (2)
Найти темы пользователя

Город, где растет золотой виноград...

Сообщение Si-Da » 17 авг 2015, 13:25

КатеринКа85 писал(а):

... На борту судна мы обнаружили одну не очень приятную вещь: вход на вторую палубу необходимо было оплачивать дополнительно по 100 рублей с человека, оплатить можно было прямо на месте. Поскольку желающих расстаться с деньгами было не очень много, пассажирам на нижней палубе пришлось немного потесниться, а некоторые предпочли плыть просто стоя у бортика теплохода. Так что собираясь на морскую прогулку будьте готовы к дополнительным тратам.


Да, это, к сожалению, практикуется :smile7: Но не думаю, что разница в созерцании какая-то существенная - ведь все видят одно и тоже :smile17:
Но 100 руб. - это уже наглость :smile8:

Ласточка очаровательна! :smile3: Вы права, Катерина, у нас из детства (кто был в Крыму) тянется шлейф воспоминаний... Я сама помню очень хорошо, например, как около Ласточки, когда мы проплывали мимо, у меня улетела маленькая шляпка :smile42:
Перерождение всегда начинается незаметно (Дж.Ж.Р. Толкин)



Вернуться в Отзывы об отдыхе в Ялте и Алуште

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35